Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 июня 2001 года N 598


О подтверждении таможенными органами
фактического вывоза (ввоза) товаров *О)

(с изменениями на 8 июля 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 21 сентября 2003 года на основании
приказа ГТК России от 21 июля 2003 года N 806
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ГТК России от 18 июля 2002 года N 764 (Российская газета, N 149-150, 13.08.2002).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В документе учтено:

письмо ГТК России от 8 июля 2003 года N 01-06/27129.

____________________________________________________________________



В целях обеспечения подтверждения таможенными органами фактического вывоза товаров и транспортных средств за пределы таможенной территории Российской Федерации, ввоза товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации, а также транзита товаров через указанную территорию, на основании статей 180 и 185 Таможенного кодекса Российской Федерации (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 31, ст.1224; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 26, ст.2397; 1996, N 1, ст.4; 1997, N 30, ст.3586; 1997, N 47, ст.5341; 1999, N 7, ст.879) и статей 164 и 165 второй части Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, N 32, ст.3340; "Российская газета", N 248-А, 31.12.2000) и в соответствии с Соглашением о Таможенном союзе (Москва, 20.01.95)

приказываю:

1. Начальникам таможен, в регионе деятельности которых расположены пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, обеспечить подтверждение:

а) фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации в соответствии с порядком, приведенным в приложении 1 к настоящему приказу;

б) фактического ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации в соответствии с порядком, приведенным в приложении 2 к настоящему приказу.

2. Начальникам таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление товаров, вывозимых в соответствии с таможенным режимом экспорта через границу Российской Федерации с государством - участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, обеспечить подтверждение лицам, упомянутым в приложении 1 к настоящему приказу, фактического вывоза товаров через внешнюю границу Таможенного союза в соответствии с порядком, приведенным в приложении 3 к настоящему приказу.

3. Начальникам таможенных органов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящего приказа, организовать учет перемещаемых товаров, транспортных средств, транспортных и товаросопроводительных документов и иных документов, необходимых для таможенных целей, а также поступающих заявлений и подтверждений о фактическом вывозе (ввозе) товаров и транспортных средств, при этом в таможнях, в регионе деятельности которых расположены пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, учет вывозимых с территории Российской Федерации товаров и транспортных средств производить в специальном журнале (приложение 4).

4. Начальникам таможен, указанных в пункте 1 настоящего приказа, обеспечить проставление сотрудниками таможенного органа после окончания действий, связанных с выполнением необходимых таможенных процедур по контролю фактического вывоза товаров, штампа (приложение 5) и его заверение личной номерной печатью на двух экземплярах транспортного и (или) товаросопроводительного документа (на остающемся в таможенном органе и на следующем далее вместе с вывозимыми товарами и транспортными средствами), на основании которых товар перемещается через таможенную границу Российской Федерации.

5. Начальникам региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ГТК России, обеспечить доведение настоящего приказа до сведения подчиненных таможенных органов и заинтересованных лиц.

6. Считать утратившими силу распоряжения ГТК России от 24.05.99 N 01-14/615 "О подтверждении вывоза товаров" (зарегистрировано в Минюсте России 24.06.99, регистр. N 1811) и от 27.12.99 N 01-14/1446 "О внесении изменений в распоряжение ГТК России от 24.05.99 N 01-14/615 "О подтверждении вывоза товаров" (зарегистрировано в Минюсте России 19.01.2000, регистр. N 2055).

7. Пункт утратил силу с 13 сентября 2002 года - приказ ГТК России от 18 июля 2002 года N 764. - См. предыдущую редакцию.

8. Контроль за исполнением настоящего приказа осуществлять первому заместителю председателя ГТК России В.И.Мещерякову.

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 30 дней после его официального опубликования.

Председатель Комитета
генерал-полковник таможенной службы
М.Ванин

     

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

27 августа 2001 года,

регистрационный N 2900


 Приложение 1
к приказу ГТК России
от 26 июня 2001 года N 598

     
Порядок
подтверждения таможенными органами
фактического вывоза товаров с таможенной
 территории Российской Федерации

1. Подтверждение фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации (далее - подтверждение) производится на основании обращений, непосредственно представляемых либо направляемых по почте в таможню, в регионе деятельности которой расположен пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации, следующих лиц (далее - заявители):

а) декларантов товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации, в соответствии с таможенным режимом экспорта;

б) российских перевозчиков, выполняющих работы (услуги) по сопровождению, транспортировке, погрузке и перегрузке товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, и иные подобные работы (услуги);

в) лиц, выполняющих работы (услуги) по переработке товаров, помещенных под таможенные режимы переработки товаров на таможенной территории и переработки товаров под таможенным контролем;

г) лиц, выполняющих работы (услуги), непосредственно связанные с перевозкой (транспортировкой) через таможенную территорию Российской Федерации товаров, помещенных под таможенный режим транзита.

2. Подтверждение производится при представлении заявителем следующих документов:

а) письменного заявления, подписанного руководителем организации заявителя, ее главным бухгалтером и заверенного печатью организации (если заявителем является индивидуальный предприниматель, заявление подписывает указанное лицо и указывает реквизиты свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя), с просьбой о подтверждении вывоза товаров и с обязательным указанием:

- наименования таможенного органа, в котором производилось таможенное оформление товаров;

- наименования и количества товаров;

- номера грузовой таможенной декларации (либо иного документа, используемого в соответствии с нормативными правовыми актами ГТК России в качестве таможенной декларации (далее - таможенная декларация), содержащей сведения о товарах и дату окончания его таможенного оформления;

- наименования пункта пропуска товаров через государственную границу Российской Федерации (морской (речной), воздушный порт, железнодорожная станция, автомобильный переход);

- месяца и года фактического вывоза товара с таможенной территории Российской Федерации;

- сведений о транспортных средствах (регистрационный номер автотранспортного средства, название морского (речного) судна, бортовой номер и номер рейса воздушного судна, номер вагона, номер контейнера и т.п.), на которых товар доставлен в пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также на которых он фактически перемещался через таможенную границу Российской Федерации;

б) экземпляра таможенной декларации, возвращенной декларанту после таможенного оформления товаров, или ее копии, подписанной руководителем и главным бухгалтером заявителя и заверенной печатью организации-налогоплательщика (подписанной индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя);

в) копии договора заявителя на оказание работ (услуг), заверенной печатью организации-налогоплательщика (подписанного индивидуальным предпринимателем) (для заявителей, реализующих работы (услуги);

г) экземпляра транспортного и (или) товаросопроводительного документа (или его копии, подписанной руководителем и главным бухгалтером заявителя и заверенной печатью организации-налогоплательщика (подписанной индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя), на основании которого товар перемещался через таможенную границу Российской Федерации (прилагается по желанию заявителя);

д) почтового конверта с государственными знаками оплаты услуг почтовой связи и надписанным адресом заявителя (в случае обращения по почте).

3. Если заявителями являются экспортеры, реализующие продукцию собственного производства и использующие особый порядок декларирования (применение временных, неполных и периодических таможенных деклараций), для подтверждения фактического вывоза экспортируемых товаров вместо таможенных деклараций допускается представление специальных реестров товаров, вывезенных в режиме экспорта. Заявитель составляет реестр в двух экземплярах по типовой форме, утвержденной в установленном порядке. Оба экземпляра реестра должны быть подписаны руководителем и главным бухгалтером организации и заверены печатью организации.

4. При непредставлении документов (либо отсутствии в них сведений), предусмотренных пунктом 2, подтверждение факта перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации не производится.

5. Представленные таможенная декларация (копия) либо специальный реестр и транспортный и (или) товаросопроводительный документ (копия) не позднее 10 дней после регистрации заявления возвращаются заявителю лично или направляются по почте (по желанию заявителя).

6. Сотрудник таможенного органа, производивший проверку факта вывоза товаров, в случае представления таможенной декларации (копии) на оборотной стороне делает отметку "Товар вывезен полностью" (если товар вывезен не полностью - указывает фактическое количество вывезенного товара, его наименование и код согласно ТН ВЭД России) с обязательным указанием даты фактического перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации и заверяет ее личной номерной печатью.

7. Если представлен экземпляр транспортного и (или) товаросопроводительного документа или его копия, сотрудник таможенного органа, производивший проверку факта вывоза товаров, на оборотной стороне делает отметку "Товар вывезен полностью" (если товар вывезен не полностью - указывает фактическое количество вывезенного товара, его наименование и код согласно (ТН ВЭД России) с обязательным указанием даты фактического перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации и заверяет ее личной номерной печатью.

8. Сотрудник таможенного органа, производивший проверку факта вывоза товаров, в случае представления специального реестра сверяет сведения, указанные в нем, с информацией, имеющейся в таможенном органе, при их соответствии подписывает реестр и заверяет его личной номерной печатью. При несоответствии сведений сотрудник таможенного органа вправе вносить в реестр исправления, зачеркивая нестираемой линией недействительные сведения, заверяя каждое исправление личной номерной печатью. Реестр подписывается начальником таможни, в регионе деятельности которой расположен пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации, и заверяется гербовой печатью таможни.

9. В исключительных случаях (когда представить документы, необходимые для подтверждения фактического вывоза товаров, невозможно) на основании мотивированного обращения декларанта об отсутствии у него документов (копий) по письменному решению начальника таможни либо лица, его замещающего, допускается изготовление копий таможенных деклараций, а также транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров из Российской Федерации, хранящихся в архиве таможенного органа, для направления копий вместе с заверенной таможенной декларацией (копией) либо специальным реестром заявителю (иным лицам изготовление и представление указанных документов осуществляется в соответствии со статьей 16 Таможенного кодекса Российской Федерации). При этом срок ответа заявителю увеличивается на время, необходимое для изготовления копий документов.

Подтверждение фактического вывоза товаров, помещенных под таможенный режим транзита, производится на основании мотивированного обращения заявителя об отсутствии у него документов, на основании которых товар перемещался через территорию Российской Федерации.

     

Приложение 2
к приказу ГТК России
от 26 июня 2001 года N 598

     
ПОРЯДОК
подтверждения таможенными органами фактического ввоза товаров
на таможенную территорию Российской Федерации



1. Подтверждение фактического ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации (далее - подтверждение) производится на основании обращений, непосредственно представляемых либо направляемых по почте в таможню, в регионе деятельности которой расположен пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации, следующих лиц (далее - заявители):

а) российских перевозчиков, выполняющих работы (услуги) по сопровождению, транспортировке, погрузке и перегрузке ввозимых в Российскую Федерацию товаров, а также иные подобные работы (услуги);

б) лиц, выполняющих работы (услуги) по переработке товаров, помещенных под таможенные режимы переработки товаров на таможенной территории и переработки товаров под таможенным контролем;

в) лиц, выполняющих работы (услуги), непосредственно связанные с перевозкой (транспортировкой) через таможенную территорию Российской Федерации товаров, помещенных под таможенный режим транзита.

2. Подтверждение производится при представлении заявителем следующих документов:

а) письменного заявления, подписанного руководителем организации заявителя, ее главным бухгалтером и заверенного печатью организации (если заявителем является индивидуальный предприниматель, заявление подписывает указанное лицо и указывает реквизиты свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя), с просьбой о подтверждении ввоза товаров и с обязательным указанием:

- наименования таможенного органа, в котором производилось таможенное оформление товаров;

- наименования и количества товаров;

- номера грузовой таможенной декларации (либо иного документа, используемого в соответствии с нормативными правовыми актами ГТК России в качестве таможенной декларации (далее - таможенная декларация);

- номера документа контроля за доставкой товаров (либо документа, используемого в соответствии с нормативными правовыми актами ГТК России в качестве документа контроля за доставкой товаров), на основании которого товары доставлялись до внутреннего таможенного органа (далее - документ контроля за доставкой товаров) (если декларирование товаров производилось не в месте ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации и товары доставлялись под таможенным контролем);

- наименования пункта пропуска товаров через государственную границу Российской Федерации (морской (речной), воздушный порт, железнодорожная станция, автомобильный переход);

- месяца и года фактического ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации;

- сведений о транспортных средствах (регистрационный номер автотранспортного средства, название морского (речного) судна, бортовой номер и номер рейса воздушного судна, номер вагона, номер контейнера и т.п.), на которых товар доставлен в пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также на которых он фактически перемещался через таможенную границу Российской Федерации;

б) экземпляра таможенной декларации, возвращенной декларанту после таможенного оформления товара, или ее копии, подписанной руководителем и главным бухгалтером заявителя и заверенной печатью организации-налогоплательщика (подписанной индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя);

в) экземпляра документа контроля за доставкой товаров, возвращенного перевозчику после таможенного оформления товара (или его копии, подписанной руководителем и главным бухгалтером заявителя и заверенной печатью организации-налогоплательщика (подписанной индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя), на основании которого товары доставлялись до внутреннего таможенного органа (если декларирование товаров производилось не в месте ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации и товары доставлялись под таможенным контролем);

г) копии договора заявителя на оказание работ (услуг), заверенной печатью организации-налогоплательщика (подписанного индивидуальным предпринимателем) (для заявителей, реализующих работы (услуги);

д) экземпляра транспортного и (или) товаросопроводительного документа (или его копии, подписанной руководителем и главным бухгалтером заявителя и заверенной печатью организации-налогоплательщика (подписанной индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя), на основании которого товар перемещался через таможенную границу Российской Федерации (прилагается по желанию заявителя);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»