Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОЛОЖЕНИЕ

от 5 июля 2001 года N 142-П


О порядке проведения юридическими лицами - резидентами
валютных операций, связанных с осуществлением прямых инвестиций
в страны Содружества Независимых Государств

____________________________________________________________________
Утратило силу с 18 июня 2004 года на основании
указания Банка России от 15 июня 2004 года N 1451-У
____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" (Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1992, N 45, ст.2542; Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 1, ст.1; 1999, N 28, ст.3461) Центральный банк Российской Федерации устанавливает следующий порядок проведения юридическими лицами - резидентами валютных операций, связанных с осуществлением прямых инвестиций в страны Содружества Независимых Государств.

1. Общие положения

1.1. В целях настоящего Положения используются следующие основные понятия:

1.1.1. Инвестор - созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации юридическое лицо, осуществляющее прямые инвестиции.

1.1.2. Прямая инвестиция - осуществление инвестором перевода иностранной валюты с целью приобретения предприятия, создания на территории страны, являющейся участницей Содружества Независимых Государств (далее - СНГ), коммерческой организации в случае, если доля инвестора равна или превышает 10% величины уставного капитала создаваемой коммерческой организации, приобретения не менее 10% акций, долей участия (вклада) в уставном капитале (пая в имуществе) ранее созданной на территории страны, являющейся участницей СНГ, коммерческой организации, а также приобретения акций, долей участия (вклада) в уставном капитале (пая в имуществе) коммерческой организации, созданной на территории страны, являющейся участницей СНГ, доля участия российского инвестора в которой составляет не менее 10%.

1.1.3. Заявка - документ, составленный по форме, приведенной в приложении 2 к настоящему Положению, и содержащий сведения об инвесторе, иностранном контрагенте, а также об основных параметрах прямой инвестиции.

1.1.4. Досье по прямой инвестиции - подборка документов, формируемая уполномоченным банком для целей учета операций, связанных с прямыми инвестициями, а также контроля за указанными операциями.

1.2. Настоящее Положение не распространяется на:

1.2.1. Прямые инвестиции, осуществляемые кредитными организациями - резидентами Российской Федерации.

1.2.2. Прямые инвестиции в кредитные организации, создаваемые или зарегистрированные на территории стран - участниц СНГ в соответствии с требованиями их юрисдикции.

2. Порядок осуществления прямых инвестиций

2.1. Прямые инвестиции на сумму до 10 миллионов долларов США или эквивалентную сумму в других валютах (по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату подписания заявки) осуществляются в уведомительном порядке.

2.1.1. Для осуществления прямой инвестиции в уведомительном порядке инвестор представляет в уполномоченный банк (филиал), осуществляющий расчетное обслуживание по прямой инвестиции, следующие документы:

- заявку в двух экземплярах, оформленную в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению;

- нотариально заверенную копию договора между инвестором и нерезидентом-контрагентом о приобретении за иностранную валюту акций, доли участия (вклада) в уставном капитале (пая в имуществе) упомянутого нерезидента. В случае создания новой коммерческой организации - нерезидента инвестор обязан представить проект(ы) учредительного(ых) документа(ов) указанной организации, подписанный(ых) руководителем юридического лица - инвестора и заверенный(ых) печатью данного юридического лица;

- справка из налогового органа, в котором инвестор состоит на учете в качестве налогоплательщика, об отсутствии у инвестора задолженности по платежам в бюджет;

- заключение независимой аудиторской фирмы о проведении оценки стоимости приобретаемых инвестором акций, долей участия (вклада) в уставном капитале (пая в имуществе) коммерческой организации - нерезидента.

2.1.2. За правильность оформления заявки и достоверность содержащихся в заявке сведений инвестор несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2.1.3. Уполномоченный банк осуществляет проверку правильности оформления инвестором указанной заявки и соответствия указанных в ней данных информации, содержащейся в договоре между инвестором и нерезидентом (в проекте учредительного договора), представляемом в соответствии с пунктом 2.1.1 настоящего Положения.

2.1.4. При ненадлежащем оформлении двух экземпляров заявки, а также в случае отсутствия хотя бы одного из документов, предусмотренных в пункте 2.1.1 настоящего Положения, и/или в случае наличия у инвестора задолженности по платежам в бюджет уполномоченный банк не исполняет поручение инвестора о переводе средств в рамках осуществления прямой инвестиции и направляет последнему соответствующее уведомление.

2.1.5. В случае отсутствия замечаний к оформлению документов, представленных в соответствии с пунктом 2.1.1, уполномоченный банк на основании заявки выполняет поручение инвестора о переводе иностранной валюты в рамках осуществления прямой инвестиции.

2.1.6. Заявка и прочие документы, представленные инвестором в соответствии с пунктом 2.1.1 настоящего Положения, помещаются в досье по прямой инвестиции, которое ведется уполномоченным банком (филиалом).

2.1.7. По истечении одного месяца с даты регистрации принадлежащей инвестору коммерческой организации - нерезидента, приобретения инвестором акций, долей участия (вклада) в уставном капитале (пая в имуществе) коммерческой организации - нерезидента, но не позднее чем через год с даты выполнения уполномоченным банком поручения инвестора на перевод иностранной валюты в рамках осуществления прямой инвестиции инвестор обязан представить в уполномоченный банк нотариально заверенную(ые) копию(и) документа(ов), свидетельствующего(их) о регистрации соответствующей прямой инвестиции в принимающей стране. Уполномоченный банк после получения указанного(ых) документа(ов) помещает его(их) в досье по прямой инвестиции и закрывает последнее. Досье по прямой инвестиции подлежит хранению не менее 5 лет с даты закрытия.

В случае непредставления инвестором указанного(ых) документа(ов) в установленный срок уполномоченный банк в течение 10 рабочих дней с даты истечения срока направляет соответствующую информацию в орган валютного контроля, к компетенции которого Правительством Российской Федерации отнесены функции по контролю за прямыми инвестициями.

2.2. Прямые инвестиции на сумму, равную или превышающую 10 миллионов долларов США, или эквивалентную сумму в других валютах (по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату подписания заявки) осуществляются на основании разрешений, выдаваемых территориальными учреждениями Банка России по месту государственной регистрации инвестора.

2.2.1. Для получения разрешения инвестор направляет в уполномоченный банк (филиал), осуществляющий расчетное обслуживание по прямой инвестиции, комплект документов, указанных в приложении 1 к настоящему Положению.

2.2.2. Инвестор несет ответственность за достоверность информации, содержащейся в представленных документах, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2.2.3. Уполномоченный банк в течение 3 рабочих дней проверяет соответствие представленных инвестором документов, включая заявку, требованиям настоящего Положения и в случае отсутствия замечаний подписывает заявку и направляет документы в территориальное учреждение Банка России по месту государственной регистрации инвестора. С даты подписания заявки уполномоченный банк также несет ответственность за соответствие заявки и представленных инвестором документов требованиям настоящего Положения.

2.2.4. При ненадлежащем оформлении документов, а также в случае отсутствия хотя бы одного из документов, предусмотренных приложением 1 к настоящему Положению, уполномоченный банк в течение 5 рабочих дней с даты получения документов возвращает их инвестору на доработку. Порядок возврата документов инвестору устанавливается уполномоченным банком самостоятельно по согласованию с инвестором.

2.2.5. После получения документов территориальное учреждение Банка России проверяет их на соответствие требованиям настоящего Положения.

2.2.6. В случае представления документов, оформленных с нарушением требований настоящего Положения, или представления неполного комплекта документов территориальное учреждение Банка России направляет в адрес инвестора и уполномоченного банка уведомление об отказе в рассмотрении документов с указанием причин отказа.

Территориальное учреждение Банка России вправе отказать инвестору в выдаче разрешения на осуществление прямой инвестиции в случае наличия у инвестора задолженности по платежам в бюджеты и/или отсутствия согласованного с Министерством финансов Российской Федерации графика погашения указанной задолженности, а также в случае наличия у инвестора факта необоснованного непоступления валютной выручки.

2.2.7. После доработки документов с учетом требований настоящего Положения инвестор направляет документы в уполномоченный банк, который после проверки и подписания заявки в течение 3 дней с даты получения документов повторно направляет их в территориальное учреждение Банка России для получения разрешения.

2.2.8. Срок рассмотрения документов в территориальном учреждении Банка России составляет 15 рабочих дней, который исчисляется с даты регистрации в территориальном учреждении Банка России полного комплекта документов, представленного уполномоченным банком.

2.2.9. В случае необходимости при рассмотрении документов, представленных инвестором, территориальное учреждение Банка России может запросить дополнительную информацию непосредственно у инвестора. Запросы направляются в течение 5 рабочих дней с даты регистрации представленных инвестором документов в территориальном учреждении Банка России. В этом случае срок рассмотрения документов в территориальном учреждении Банка России исчисляется с даты представления в Банк России последнего запрошенного документа.

2.2.10. В случае отсутствия замечаний к представленным документам территориальное учреждение Банка России принимает положительное решение о выдаче инвестору разрешения на осуществление прямой инвестиции. Разрешение выдается за подписью начальника территориального учреждения Банка России или уполномоченного им лица. Выдаваемые территориальными учреждениями Банка России разрешения должны соответствовать стандартной форме, приведенной в приложении 3 к настоящему Положению.

2.3. Уполномоченные банки ведут учет валютных операций, указанных в пунктах 2.1 и 2.2 настоящего Положения, в порядке, установленном Банком России.

3. Ответственность

3.1. За нарушение порядка осуществления прямых инвестиций, установленного настоящим Положением, инвестор несет ответственность в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации.

3.2. За нарушение требований, установленных в пп.2.1.4, 2.1.5, 2.1.6, 2.2.3, 2.2.4, 2.2.7 настоящего Положения, уполномоченный банк несет ответственность в соответствии со статьей 75 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

4. Заключительные положения

4.1. Настоящее Положение вступает в силу со дня его опубликования в "Вестнике Банка России".

4.2. С даты вступления в силу настоящего Положения письмо Банка России от 6 октября 1995 года N 12-524 ("Вестник Банка России" от 03.11.95 N 45), Положение Банка России "О порядке выдачи Банком России разрешений на проведение отдельных видов валютных операций, связанных с движением капитала" от 20 июля 1999 года N 82-П ("Вестник Банка России" от 28.07.99 N 47) в отношении прямых инвестиций, предусмотренных в пункте 2 настоящего Положения, не применяются.

Председатель Центрального банка
Российской Федерации
В.В.Геращенко

 Приложение 1
к Положению Банка России
"О порядке проведения юридическими лицами -
резидентами валютных операций,
связанных с осуществлением прямых инвестиций
в страны Содружества Независимых Государств"
от 05.07.2001 N 142-П


КОМПЛЕКТ ДОКУМЕНТОВ,
представляемых инвестором для получения разрешения территориального
учреждения Банка России на осуществление прямой инвестиции



1. Заявка, оформленная в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению.

2. Нотариально удостоверенная копия документа о государственной регистрации инвестора.

3. Справка из налогового органа, в котором инвестор состоит на учете в качестве налогоплательщика, об отсутствии у инвестора задолженности по платежам в бюджеты либо согласованный с Министерством финансов Российской Федерации график погашения задолженности.

4. Справки из уполномоченных банков об отсутствии у инвестора необоснованного непоступления валютной выручки по состоянию на дату выдачи справки.

5. Нотариально заверенная копия договора между инвестором и нерезидентом-контрагентом о приобретении за иностранную валюту акций, доли участия (вклада) в уставном капитале (пая в имуществе) упомянутого нерезидента. В случае создания коммерческой организации - нерезидента инвестор обязан представить проект(ы) учредительного(ых) документа(ов) указанной организации, подписанный(ых) руководителем юридического лица - инвестора и заверенный(ых) печатью данного юридического лица.

6. Заключение Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации о возможности и целесообразности осуществления прямой инвестиции.

7. Заключение независимой аудиторской фирмы о проведении оценки стоимости приобретаемых инвестором акций, долей участия (вклада) в уставном капитале (пая в имуществе) коммерческой организации - нерезидента.

8. В случае использования для осуществления прямой инвестиции средств из федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или бюджета муниципального образования инвестор обязан представить документ из Министерства финансов Российской Федерации или иного органа, ответственного за распределение бюджетных ресурсов, о согласовании с ним цели расходования средств из соответствующего бюджета, а также справку, подтверждающую включение расходов на инвестирование в бюджет в соответствующей сумме на соответствующий год.

Приложение 2
к Положению Банка России
"О порядке проведения юридическими лицами -
резидентами валютных операций, связанных
с осуществлением прямых инвестиций
в страны Содружества Независимых Государств"
от 05.07.2001 N 142-П

Территориальное учреждение
Банка России

  

(дата подачи
Заявки инвестором)

     

ЗАЯВКА

     

Раздел I. Сведения об инвесторе

1

Полное наименование

2

Местонахождение

3

Почтовый адрес

4

Контактный телефон

  

Факс

  

5

Данные о государственной регистрации:

наименование органа, выдавшего
Свидетельство о государственной регистрации

номер Свидетельства

дата выдачи
Свидетельства

  

  

  

6

Код ОКАТО

  

7

Код ОКПО

  

8

ИНН

  

  

9

Размер уставного капитала, указанный в учредительных документах инвестора (млн.руб.)

  

10

Доля государственного участия в уставном капитале инвестора (%)

  

11

Доля иностранного участия в уставном капитале инвестора (%)

  

12

Краткое описание сферы деятельности инвестора

  

  

13

Номер(а) валютного(ых) счета(ов) инвестора в уполномоченном банке, осуществляющем расчетное обслуживание по прямой инвестиции

  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»