ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 июня 2001 года N 577


О введении в действие Инструкции о технической эксплуатации оружия
в таможенных органах Российской Федерации

(с изменениями на 23 сентября 2002 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ГТК России от 23 сентября 2002 года N 1024 (вступил в силу с 23 августа 2002 года).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В настоящий приказ с 1 мая 2002 года вносились изменения на основании приказа ГТК России от 29 января 2002 года N 86.

Приказ ГТК России от 29 января 2002 года N 86 отменен в связи с отказом в госрегистрации Минюста России (письмо Минюста России от 18.07.2002 N 07/6903-ЮД) на основании приказа ГТК России от 23 августа 2002 года N 895.

____________________________________________________________________


В целях организации работы по технической эксплуатации оружия таможенных органов Российской Федерации

приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 августа 2001 года Инструкцию о технической эксплуатации оружия в таможенных органах Российской Федерации.

2. Начальникам региональных таможенных управлений и таможен:

- организовать изучение указанной Инструкции в подчиненных таможенных органах и обеспечить выполнение ее требований при эксплуатации оружия;

- создать комиссии по установлению категории оружия и организовать их работу в течение августа 2001 года.

3. Начальникам региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ГТК России, доложить до 10 сентября 2001 года в Главное управление организации силового обеспечения ГТК России о завершении работы по установлению категории оружия в подчиненных таможенных органах.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа осуществлять заместителю председателя ГТК России И.А.Межакову.

Председатель Комитета
генерал-полковник таможенной службы
М.В.Ванин

     

     

 Приложение
к приказу ГТК России
от 19.06.2001 N 577



ИНСТРУКЦИЯ
о технической эксплуатации оружия в таможенных органах Российской Федерации

(с изменениями на 23 сентября 2002 года)

 

     

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция является руководящим документом, устанавливающим единый порядок технической эксплуатации оружия в таможенных органах Российской Федерации.

2. В настоящей Инструкции использованы следующие понятия:

- таможенный орган - региональное таможенное управление, таможня, таможенный пост со статусом юридического лица;

- подразделение - таможенный пост, не обладающий статусом юридического лица, а также входящее в состав таможенного органа структурное подразделение, в котором хотя бы за одним сотрудником закреплено табельное оружие;

- оружие - принадлежащее таможенным органам табельное, спортивное, учебное, наградное и иное оружие, а также комплектующие элементы и прицельные устройства к нему.

3. Техническая эксплуатация оружия включает:

- ввод в эксплуатацию;

- техническое обслуживание;

- хранение*;

________________

*Организация и порядок хранения оружия в таможенных органах изложены в Инструкции об организации учета, хранения и выдачи оружия и боеприпасов в таможенных органах Российской Федерации.


- контроль технического состояния;

- установление категории;

- ремонт;

- доработку;

- транспортирование*;

________________

*Организация и порядок транспортирования оружия изложены в Инструкции о транспортировании оружия и боеприпасов таможенных органов Российской Федерации.


- списание и уничтожение.

4. Основной целью технической эксплуатации является поддержание оружия в исправном состоянии, сохранение и восстановление его характеристик, обеспечение его постоянной готовности к использованию.

5. Организация технической эксплуатации оружия в системе таможенных органов Российской Федерации возложена на отдел организации оборота оружия в составе Главного управления организации силового обеспечения ГТК России.

6. Техническую эксплуатацию оружия в таможенном органе осуществляют отделение (нештатная группа) организации оборота оружия в составе подразделения таможенной охраны, а также каждый сотрудник, за которым закреплено оружие.

В таможенном органе, в составе которого отсутствует подразделение таможенной охраны, указанные функции приказом по таможенному органу возлагают на нештатную группу или на сотрудника, имеющего специальную подготовку и (или) соответствующий опыт работы.

7. Ведение формуляров, предусмотренных для отдельных моделей оружия, осуществляет отделение (нештатная группа) организации оборота оружия.

8. Организация технической эксплуатации оружия является важнейшей обязанностью начальников таможенных органов и подразделений.

Указанные должностные лица несут ответственность за состояние оружия в подчиненных таможенных органах и подразделениях. Они обязаны постоянно иметь точные сведения о наличии и техническом состоянии оружия, а также немедленно принимать меры, направленные на устранение выявленных недостатков.

Начальники подразделений должны лично проверить наличие, комплектность и техническое состояние оружия по окончании всех мероприятий, для проведения которых оно выдавалось.

9. Мероприятия по технической эксплуатации оружия, направленные на поддержание его в постоянной готовности к использованию, должны разрабатываться на календарный год и включаться в годовой план работы таможенного органа.

10. Техническую эксплуатацию оружия организовывают и осуществляют в соответствии с эксплуатационной документацией на каждую модель оружия, наставлениями и руководствами Минобороны России, регламентирующими порядок технической эксплуатации, и настоящей Инструкцией.

II. Ввод оружия в эксплуатацию

11. Под вводом в эксплуатацию оружия понимают подготовительные работы, контроль технического состояния и прием таможенным органом оружия, поступившего от завода-изготовителя, другого таможенного органа, военизированной или ремонтной организации, постановку его на баланс, закрепление за сотрудником или закладку на хранение, а также заполнение соответствующих разделов формуляра оружия.

12. Подготовительные работы включают в себя ряд организационно-технических мероприятий: назначение приказом по таможенному органу комиссии по приему оружия, подготовку мест его размещения, доставку или получение, разгрузку и т.д.

В состав комиссии обязательно включают сотрудника, назначенного материально ответственным за оружие и боеприпасы таможенного органа.

13. Прием оружия осуществляют на основании сопроводительных документов (нарядов, накладных) и эксплуатационной документации.

При приеме оружия комиссия проверяет соответствие оттисков пломб и количества упаковочных мест данным, указанным в сопроводительной документации, а также состояние упаковки, комплектность и техническое состояние каждой единицы оружия, правильность заполнения эксплуатационной документации.

По окончании приема оружия комиссия составляет акт приема оружия, который является основанием для его постановки на баланс таможенного органа (абзац в редакции, введенной в действие с 23 августа 2002 года приказом ГТК России от 23 сентября 2002 года N 1024, - см. предыдущую редакцию).

14. Порядок закрепления оружия за сотрудниками изложен в Инструкции об организации учета, хранения и выдачи оружия и боеприпасов в таможенных органах Российской Федерации.

15. После ввода оружия в эксплуатацию персональную ответственность за его техническое состояние, комплектность и готовность к использованию несут:

- сотрудники, за которыми закреплено оружие;

- сотрудники отделений (нештатных групп) организации оборота оружия (за незакрепленное оружие, находящееся на хранении).

III. Техническое обслуживание оружия

16. Техническое обслуживание оружия производится с целью обеспечения его постоянной готовности к использованию. Оно должно осуществляться своевременно, качественно и в полном объеме.

17. Техническое обслуживание оружия - это комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на постоянное поддержание его технических характеристик в соответствии с требованиями эксплуатационной документации.

18. Система технического обслуживания оружия в таможенных органах является планово-предупредительной, основанной на обязательном проведении установленных эксплуатационной документацией видов работ в зависимости от настрела (наработки) или календарных сроков эксплуатации с учетом условий использования и хранения.

19. Техническое обслуживание оружия производят в специально оборудованном месте для чистки и смазки оружия, доступ посторонних лиц к которому должен быть исключен.

Допускается совмещение мест для заряжания (разряжания) оружия и для его чистки и смазки.

20. Место для чистки и смазки оружия должно иметь достаточную освещенность и следующее оборудование: пулеулавливатель, специальный стол (с маслостойким покрытием и бортиками по периметру), закрывающиеся металлические ящики для ветоши, пакли и обтирочных материалов, масленки и разборные приспособления для ружейной смазки, огнетушители. Место должно быть обеспечено плакатами по материальной части оружия, инструкцией о мерах безопасности при техническом обслуживании оружия и инструкцией о пожарной безопасности.

21. Техническое обслуживание закрепленного оружия производится, как правило, под непосредственным руководством начальника подразделения (старшего смены, наряда).

Сотрудники, за которыми оружие закреплено с правом на его постоянное ношение и хранение, производят его техническое обслуживание самостоятельно.

22. Непосредственно перед началом работ по техническому обслуживанию оружия начальник подразделения (старший смены, наряда) обязан определить перечень и порядок предстоящих работ (степень необходимой разборки, осмотра, чистки, смазки и т.д.), проверить наличие и качество материалов для чистки и смазки, а после их выполнения проверить качество выполненных работ и правильность сборки оружия.

23. Основным видом технического обслуживания оружия в таможенных органах является его своевременная и правильная чистка и смазка.

24. Чистку закрепленного огнестрельного, сигнального и газового оружия, а также спортивного оружия производят:

- при подготовке к плановой стрельбе;

- после плановой стрельбы - первичную чистку и смазку производят немедленно по окончании стрельбы в тире, на стрельбище и т.д. (перечень узлов и деталей, подлежащих немедленной чистке и смазке, установлен эксплуатационной документацией на каждую модель оружия), окончательную чистку и смазку производят перед сдачей оружия, а также в течение последующих 3-4 дней ежедневно;

- после применения во время несения службы (дежурство, наряд) или в ходе оперативно-служебных мероприятий - перед его сдачей, а также в течение последующих 3-4 дней ежедневно;

- после дежурства, наряда, занятий или других оперативно-служебных мероприятий - перед его сдачей.

Если оружие не используется, его чистку и смазку производят не реже одного раза в неделю.

25. Чистку закрепленного холодного оружия производят после дежурства, наряда, занятий или окончания других оперативно-служебных мероприятий, при неиспользовании - не реже одного раза в месяц.

26. Чистку незакрепленного оружия производят не реже одного раза в квартал.

27. Чистку учебного оружия производят после окончания занятий, при неиспользовании - не реже одного раза в квартал.

28. Смазку оружия производят нанесением тонкого слоя масла на хорошо очищенную и сухую поверхность металла немедленно после чистки, чтобы не допустить воздействия влаги на металл.

29. Для чистки и смазки оружия применяют:

- масло ружейное РЖ (ГОСТ 9811-61, интервал температуры от -50° до +50°С), масло ружейное ВО (интервал температуры от +5° до +50°С), рабоче-консервационное масло КРМ (ТУ 38.401196-77, интервал температуры от -50° до +50°C) или их аналоги (в соответствии с ТУ 38.1011315-90 гарантийный срок хранения перечисленных ружейных масел в герметичной упаковке - 5 лет);

- раствор чистки стволов (РЧС) - для чистки канала ствола и других деталей оружия, подвергшихся воздействию пороховых газов;

- раствор этилового спирта - для чистки канала ствола и патронника газового оружия от остатков химических веществ;

- ветошь или бумагу КВ-22 - для обтирки, чистки и смазки оружия;

- волокно короткое льняное N 3 (пакля, очищенная от кострики) - для чистки канала ствола.

Для удобства чистки пазов, вырезов и отверстий можно применять деревянные палочки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»