ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14.03.96 N 02-10/4595

[О предоставлении услуг по приему, обработке,
перевозке и доставке почтовых отправлений на
территории Российской Федерации]

По информации Министерства связи Российской Федерации, в настоящее время ряду частных, коммерческих организаций выдано уже более 40 лицензий на предоставление услуг по приему, обработке, перевозке и доставке почтовых отправлений на территории Российской Федерации. Эти организации от имени юридических и физических лиц получают либо отправляют небольшие по весу отправления, либо организуют их провоз через таможенную границу России.

Однако, несмотря на наличие лицензии на почтовую деятельность, почти все лицензиаты отправляют за границу и получают из-за рубежа почтовые отправления с использованием грузовых сопроводительных документов, что противоречит требованиям Почтовых правил и Актов Всемирного почтового союза. Фактически они предоставляют услуги по приему, пересылке и доставке не почты, а грузовых отправок.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации при получении указанными организациями на таможенных складах от имени клиентов отправлений, сдаче их для дальнейшей перевозки, либо провоза этих отправок через таможенную границу, такие организации должны рассматриваться таможнями в качестве декларантов и получать, при необходимости, разрешения таможенных органов на подобного рода деятельность.

Таможенный досмотр всех отправляемых за границу и поступающих из-за рубежа отправлений фирм и компаний, получивших лицензию на почтовую деятельность, должен осуществляться в порядке, предусмотренном для почтовых отправлений, только в тех случаях, когда они пересылаются при почтовых сопроводительных документах (накладных AV-7, C-12 и ярлыке AV-8).

При отсутствии таких документов льготные, беспошлинные нормы пропуска товаров физическим лицам, предусмотренные для международных почтовых отправлений, на эти отправления не распространяются.

Для руководства в работе о положениях настоящего письма просим информировать таможенные органы, расположенные в регионе деятельности Вашего управления.


Заместитель начальника     Управления организации

     таможенного контроля                                В.П.Тарасов


Текст документа сверен по:     официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»