Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 27 июня 2001 года N 985-У


О порядке зачисления дивидендов, процентов и дохода
по бескупонным облигациям на специальные счета
нерезидентов типа "С" (конверсионные)*

(с изменениями на 5 ноября 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 14 сентября 2003 года на основании
указания Банка России от 13 августа 2003 года N 1320-У
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     указанием Банка России от 5 ноября 2001 года N 1043-У (Вестник Банка России, N 68, 15.11.2001).
____________________________________________________________________

________________

* Название указания в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2001 года указанием Банка России от 5 ноября 2001 года N 1043-У, - см. предыдущую редакцию.

 

1. Установить, что в соответствии с подпунктом "ж" пункта 6.2.2 Инструкции Банка России от 28.12.2000 N 96-И "О специальных счетах нерезидентов типа "С" денежные средства, полученные после вступления в силу настоящего Указания нерезидентами - владельцами счетов типа "С" по ценным бумагам, ранее приобретенным с использованием счетов типа "С", в виде:

- дивидендов по акциям (далее - дивиденды);

- процентов (купонного дохода) за время фактического владения облигациями (далее - проценты);

- дохода по бескупонным облигациям, рассчитываемого как разница между номинальной стоимостью облигаций и средневзвешенной ценой их первичного размещения, причитающегося за период фактического владения облигациями (абзац дополнительно включен с 15 ноября 2001 года указанием Банка России от 5 ноября 2001 года N 1043-У)

____________________________________________________________________

Абзац четвертый предыдущей редакции с 15 ноября 2001 года считается абзацем пятым настоящей редакции - указание Банка России от 5 ноября 2001 года N 1043-У.

____________________________________________________________________

могут быть переведены со счетов нерезидентов типа "С" (инвестиционных) на счета нерезидентов типа "С" (конверсионные) в порядке, установленном в приложении 1 к настоящему указанию.

2. Установить, что действие указания Банка России от 23.03.99 N 520-У "О порядке перевода банками, имеющими разрешение Банка России на открытие и ведение счетов типа "С", денежных средств нерезидентов со счетов типа "С" (инвестиционных) на счета типа "С" (конверсионные)" ("Вестник Банка России" от 25.03.99 N 18) с изменениями и дополнениями от 29.07.99 N 618-У ("Вестник Банка России" от 04.08.99 N 48) не распространяется на поступления, подлежащие переводу в соответствии с настоящим указанием (пункт в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2001 года указанием Банка России от 5 ноября 2001 года N 1043-У, - см. предыдущую редакцию).

3. Настоящее Указание вступает в силу с момента его опубликования в "Вестнике Банка России".

Председатель
Центрального банка
Российской Федерации
В.В.Геращенко

 Приложение 1
указанию Банка России
от 27.06.2001 N 985-У
"О порядке зачисления дивидендов,
процентов и дохода по бескупонным
облигациям на специальные счета
нерезидентов типа "С" (конверсионные)"

     
Порядок зачисления дивидендов, процентов и дохода
по бескупонным облигациям на специальные счета
нерезидентов типа "С" (конверсионные)*

(с изменениями на 5 ноября 2001 года)

________________

* Название Порядка в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2001 года указанием Банка России от 5 ноября 2001 года N 1043-У, - см. предыдущую редакцию.


Перевод средств со счетов типа "С" (инвестиционных) на счета типа "С" (конверсионные) осуществляется в рамках одного Уполномоченного банка в следующем порядке.

1. Нерезидент - владелец счетов типа "С" направляет в Уполномоченный банк комплект документов (далее - Заявка) на перевод дивидендов, процентов и дохода по бескупонным облигациям со счета типа "С" (инвестиционного) на счет типа "С" (конверсионный) в двух экземплярах, при этом Заявка должна включать в себя (абзац в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2001 года указанием Банка России от 5 ноября 2001 года N 1043-У, - см. предыдущую редакцию):

- заявление на перевод дивидендов, процентов и дохода по бескупонным облигациям по форме приложения 1 к настоящему Порядку (абзац в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2001 года указанием Банка России от 5 ноября 2001 года N 1043-У, - см. предыдущую редакцию);

- расчет суммы подлежащих переводу дивидендов, процентов и дохода по бескупонным облигациям по форме приложения 2 к настоящему Порядку (абзац в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2001 года указанием Банка России от 5 ноября 2001 года N 1043-У, - см. предыдущую редакцию).

Нерезидент имеет право подать Заявку на перевод дивидендов после их зачисления на счет типа "С" (инвестиционный), на перевод процентов после фактического осуществления эмитентом их выплат в соответствии с условиями выпуска и обращения облигаций и на перевод дохода по бескупонным облигациям после осуществления эмитентом их погашения (абзац в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2001 года указанием Банка России от 5 ноября 2001 года N 1043-У, - см. предыдущую редакцию).

2. Нерезидент со дня направления Заявки и до дня ее регистрации Департаментом операций на открытом рынке Банка России (до дня получения уведомления Департамента операций на открытом рынке Банка России об отказе в регистрации Заявки) обязан обеспечить на счете типа "С" (инвестиционном) наличие неснижаемого остатка, равного сумме всех заявленных на перевод денежных средств.

3. Уполномоченный банк в течение 5 рабочих дней со дня получения Заявки осуществляет проверку правильности ее оформления, достоверности содержащихся сведений, а также соответствие Заявки установленным требованиям.

При рассмотрении Заявки Уполномоченный банк вправе запрашивать у нерезидента дополнительные сведения. Течение срока, установленного первым абзацем настоящего пункта, приостанавливается до предоставления нерезидентом дополнительно запрошенных сведений.

При отсутствии замечаний Заявка заверяется Уполномоченным банком и в течение 3 рабочих дней со дня заверения направляется им в Департамент операций на открытом рынке Банка России на регистрацию.

Заявка нерезидента направляется Уполномоченным банком почтой с обязательным предоставлением ее электронной версии в формате, установленном Департаментом операций на открытом рынке Банка России.

При наличии замечаний Уполномоченный банк возвращает нерезиденту Заявку, а также письменное уведомление об отказе с указанием причины отказа.

При повторном представлении нерезидентом Заявки срок рассмотрения документов исчисляется со дня их повторного получения Уполномоченным банком.

Ответственность за правильность оформления и достоверность содержащихся в Заявке сведений несут нерезидент и Уполномоченный банк в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4. Департамент операций на открытом рынке Банка России в течение 10 рабочих дней со дня поступления Заявки осуществляет ее проверку и при соответствии Заявки установленным требованиям производит регистрацию Заявки в "Журнале регистрации переводов дивидендов и процентов" и присваивает ей регистрационный номер. Форма и порядок ведения Журнала определяются Департаментом операций на открытом рынке Банка России.

Зарегистрированный Департаментом операций на открытом рынке Банка России экземпляр Заявки направляется Уполномоченному банку не позднее следующего рабочего дня после регистрации.

В случае отказа Департамента операций на открытом рынке Банка России в регистрации Заявки последний возвращает Уполномоченному банку один экземпляр Заявки, а также письменное уведомление об отказе с указанием причины отказа.

Второй экземпляр заявки хранится в Департаменте операций на открытом рынке Банка России.

5. Основаниями для отказа в регистрации Заявки на перевод являются:

- ошибки в расчете суммы подлежащих переводу дивидендов, процентов и дохода по бескупонным облигациям (абзац в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2001 года указанием Банка России от 5 ноября 2001 года N 1043-У, - см. предыдущую редакцию);

- наличие в представленных документах сведений, не соответствующих действительности;

- неисполнение нерезидентом пункта 2 настоящего Порядка.

6. После получения от Департамента операций на открытом рынке Банка России зарегистрированной Заявки Уполномоченный банк в течение двух рабочих дней осуществляет перевод дивидендов, процентов и дохода по бескупонным облигациям со счета типа "С" (инвестиционного) на его счет типа "С" (конверсионный) (пункт в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2001 года указанием Банка России от 5 ноября 2001 года N 1043-У, - см. предыдущую редакцию).

7. После получения от Департамента операций на открытом рынке Банка России незарегистрированной Заявки Уполномоченный банк в течение 3 рабочих дней направляет ее нерезиденту.

При повторном представлении Уполномоченным банком в Департамент операций на открытом рынке Банка России Заявки нерезидента срок рассмотрения документов исчисляется со дня их повторного получения Департаментом операций на открытом рынке Банка России.

Приложение 1
к Порядку зачисления дивидендов,
процентов и дохода по бескупонным
облигациям на специальные счета
нерезидентов типа "С" (конверсионные)
(в редакции, введенной в действие
с 15 ноября 2001 года указанием Банка России
от 5 ноября 2001 года N 1043-У,
- см. предыдущую редакцию)

"Зарегистрировано Банком России"

N _____ "___" ________ 200__ г.


Директор Департамента

операций на открытом рынке

________________________________

/___________________/

/_______________/

(Ф.И.О)

(подпись)

(дата)

     

Заявление на перевод дивидендов,
процентов и дохода по бескупонным облигациям


N _______

"___" ___________ 200__ г.


Нерезидент

  


_________________________________________________________________________

(полное наименование юридического лица или паспортные данные физического лица
(Ф.И.О., паспорт, серия, номер, кем выдан, дата и место выдачи)

  

ИИН _______________

  

Счета типа "С" открыты в ________________________________________________

  

(полное наименование Уполномоченного банка)

просит осуществить перевод денежных средств в сумме ________ рублей _______ копеек со своего счета типа "С" (инвестиционного) ______________________________

  

(номер счета)

на свой счет типа "С" (конверсионный) ________________________________________,

  

(номер счета)

в том числе:

1. Дивиденды по акциям:

Эмитент ___________________________________________________;

государственный регистрационный номер выпуска __________;

полученные за период c ________ (число, месяц, год) по ________ (число, месяц, год) в сумме ______ рублей ______ копеек;

Дата зачисления на счет типа "С" (инвестиционный) ___________ (число, месяц, год);

Основание для зачисления _________________________________________________;

(решение Совета директоров эмитента, решение общего собрания акционеров эмитента и пр.)

Эмитент ___________________________________________________;

государственный регистрационный номер выпуска __________;

полученные за период c ________ (число, месяц, год) по ________ (число, месяц, год) в сумме ______ рублей ______ копеек;

Дата зачисления на счет типа "С" (инвестиционный) ___________ (число, месяц, год);

Основание для зачисления _________________________________________________;

(решение Совета директоров эмитента, решение общего собрания акционеров эмитента и пр.)

Всего дивиденды по акциям в сумме ______ рублей______ копеек.

2. Проценты по облигациям:

Эмитент ___________________________________________________;

государственный регистрационный номер выпуска __________;

полученные за период c ________ (число, месяц, год) по ________ (число, месяц, год) в сумме ______ рублей ______ копеек;

Дата зачисления на счет типа "С" (инвестиционный) ___________ (число, месяц, год);

Основание для зачисления _________________________________________________;

Эмитент ___________________________________________________;

государственный регистрационный номер выпуска __________;

полученные за период c ________ (число, месяц, год) по ________ (число, месяц, год) в сумме ______ рублей ______ копеек;

Дата зачисления на счет типа "С" (инвестиционный) ___________ (число, месяц, год);

Основание для зачисления _________________________________________________;

Всего проценты в сумме ______ рублей ______ копеек.

3. Доход по бескупонным облигациям.

Эмитент ________________;

государственный регистрационный номер выпуска __________;

дата первичного размещения _______ (число, месяц, год);

дата погашения _______ (число, месяц, год);

средневзвешенная цена первичного размещения _____ рублей ____ копеек;

номинальная стоимость облигаций _____ рублей ____ копеек;

полученный в сумме _____ рублей ____ копеек;

дата зачисления на счет типа "С" (инвестиционный) _______ (число, месяц, год);

Эмитент ________________;

государственный регистрационный номер выпуска __________;

дата первичного размещения _______ (число, месяц, год);

дата погашения _______ (число, месяц, год);

средневзвешенная цена первичного размещения _____ рублей ____ копеек;

номинальная стоимость облигаций _____ рублей ____ копеек;

полученный в сумме _____ рублей ____ копеек;

дата зачисления на счет типа "С" (инвестиционный) _______ (число, месяц, год);

Всего доход по бескупонным облигациям в сумме _____ рублей ____ копеек.

Подписи Уполномоченных лиц Нерезидента

_______________________

_______________________

____________________

(должность)

(Ф.И.О)

(подпись)

/_____________ /

М.П.

(дата)

  

"Условие пункта 2 "Порядка зачисления дивидендов
и процентов на счета нерезидентов типа "С"
(конверсионные)" выполнено"

Подписи Уполномоченного банка

_______________________

_______________________

____________________

(должность)

(Ф.И.О)

(подпись)

/_____________ /

М.П.

(дата)

  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»