Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 2001 года N 48


 Об утверждении Порядка работы территориальных органов Министерства труда и социального развития Российской Федерации по вопросам занятости населения по оформлению гражданам, признанным в установленном порядке безработными, пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно

____________________________________________________________________
Утратило силу с 15 февраля 2011 года на основании
приказа Минздравсоцразвития России
от 28 декабря 2010 года N 1213н

____________________________________________________________________



Министерство труда и социального развития Российской Федерации

постановляет:

Утвердить Порядок работы территориальных органов Министерства труда и социального развития Российской Федерации по вопросам занятости населения по оформлению гражданам, признанным в установленном порядке безработными, пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно согласно приложению.

Министр труда и социального развития
Российской Федерации
А.Починок

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

1 августа 2001 года,

регистрационный N 2830

Приложение
к постановлению
Минтруда России
от 14 июня 2001 года N 48

     
ПОРЯДОК
работы территориальных органов Министерства труда и социального развития Российской Федерации по вопросам занятости населения по оформлению гражданам, признанным в установленном порядке безработными, пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно



Порядок работы территориальных органов Министерства труда и социального развития Российской Федерации по вопросам занятости населения по оформлению гражданам, признанным в установленном порядке безработными, пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно* разработан в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 18, ст.565; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 17, ст.1915; 1998, N 30, ст.3613, 1999, N 18, ст.2211; N 29, ст.3696, N 47, ст.5613; 2000, N 33, ст.3348) и Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, N 27, ст.351; Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 3, ст.363).

________________

* Далее - Порядок.

I. Общие положения

1. В соответствии с пунктом 2 статьи 32 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" по предложению территориальных органов Министерства труда и социального развития Российской Федерации по вопросам занятости населения* при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата и имеющим независимо от перерывов в трудовой деятельности стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, с их согласия пенсия оформляется досрочно, но не ранее чем за два года до установленного законодательством Российской Федерации срока выхода на пенсию.

________________

* Далее - органы службы занятости.

2. Финансирование расходов, связанных с выходом на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

II. Условия оформления пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно

3. Основными условиями оформления гражданам пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно являются:

признание граждан в установленном порядке безработными;

отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства граждан;

наличие у безработных граждан стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях;

достижение безработными гражданами определенного возраста;

увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата;

согласие безработных граждан с направлением их на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно.

При отсутствии хотя бы одного из указанных условий оформление пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно не производится.

4. Пенсия по старости (по возрасту) на общих основаниях оформляется досрочно не ранее чем за два года до предусмотренного законодательством Российской Федерации срока выхода на пенсию:

женщинам - по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет;

мужчинам - по достижении 58 лет при общем трудовом стаже не менее 25 лет.

При наличии льготных оснований, определяющих право на пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, пенсия по старости оформляется досрочно не ранее чем за два года до наступления этого права.

III. Порядок оформления органами службы занятости предложений о направлении на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно

5. Направление для оформления пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно производится с согласия безработного гражданина по его письменному заявлению (форма заявления - приложение N 1 к настоящему Порядку).

6. Орган службы занятости на основании личного заявления безработного гражданина выдает ему под расписку предложение о направлении безработного гражданина на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно* (форма предложения - приложение N 2 к настоящему Порядку) в двух экземплярах и справку о периодах, которые в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" включаются в общий трудовой стаж, с учетом которого осуществляется пенсионное обеспечение, для последующего обращения в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение по месту жительства**.

________________

* Далее - предложение.

** В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 30, ст.2939) место жительства удостоверяется отметкой регистрационных органов в паспорте о регистрации по месту жительства либо свидетельством о регистрации по месту жительства.

7. Выдача предложения фиксируется в карточке персонального учета безработного гражданина внесением записи: "Выдано предложение о направлении безработного гражданина на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно. Дата, подпись".

8. Одновременно с выдачей документов, перечисленных в пункте 6 настоящего Порядка, орган службы занятости сообщает безработному гражданину сведения о месте нахождения органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, режиме его работы, а также информирует о порядке прохождения перерегистрации в качестве безработного и условиях выплаты пособия по безработице в период оформления пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях.

IV. Организация работы по выплате пособия по безработице в период оформления пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно

9. Выплата пособия по безработице в период оформления безработным гражданином пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно производится в порядке и на условиях, установленных Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации''.

10. Орган службы занятости при получении от органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, уведомления о назначении пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно (форма уведомления - приложение N 2 к настоящему Порядку) с даты назначения пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно в соответствии с пунктом 2 статьи 35 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" прекращает выплату пособия по безработице с одновременным снятием гражданина с учета в качестве безработного.

11. В случае получения от органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, уведомления об отказе в назначении пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно орган службы занятости возобновляет работу по оказанию содействия в трудоустройстве безработного гражданина.

12. Орган службы занятости осуществляет персональный учет получателей пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно в течение всего периода ее выплаты до возникновения в соответствии с законодательством Российской Федерации права на назначение пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях.

Приложение N 1
к Порядку работы территориальных органов
Министерства труда и социального развития
Российской Федерации по вопросам занятости
населения по оформлению гражданам, признанным
в установленном порядке безработными, пенсии
по старости (по возрасту), включая пенсию
на льготных условиях, досрочно, утвержденному
постановлением Минтруда России
от 14 июня 2001 года N 48

     

    

ЗАЯВЛЕНИЕ
безработного гражданина о направлении на пенсию
по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно

 Я, _________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

проживающий(ая) по адресу: ________________________________________________,

  

(почтовый индекс, полный адрес)

________________________________________________________________________ ,

дата рождения: "____" _________ 19____ г.,

документ, удостоверяющий личность _________________________________________

  

(вид документа)

серия _______ номер ___________кем и когда выдан документ ___________________,

________________________________________________________________________ ,

признанный(ая) в установленном порядке безработным(ой) "_____" ________200 ___ г.

_________________________________________________________________________

(наименование и адрес территориального органа Минтруда России по вопросам

_________________________________________________________________________,

занятости населения, принявшего решение о признании безработным(ой)

дата наступления права выхода на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях: с "_____" ____________200 ____ г.,

  

прошу выдать предложение о направлении на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно в соответствии с п.2 статьи 32 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

О необходимости пройти регистрацию в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение по месту жительства, не позднее _____________________ предупрежден(а).  

  

  

(дата)

С положениями статьи 22 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" с последующими изменениями, в соответствии с которыми пенсия по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, установленная безработным гражданам досрочно, работающим пенсионерам не выплачивается, ознакомлен(а).

___________________________________

"_____"_______________ 200 ____ г.

(подпись безработного гражданина)

  

  

Руководитель (заместитель руководителя)
территориального органа Минтруда
России по вопросам занятости населения



__________



_____________________

  

(подпись)

(фамилия, имя, отчество)

  

М.П.

"___" ________ 200 ___ г.

          

Приложение N 2
к Порядку работы территориальных органов
Министерства труда и социального развития
Российской Федерации по вопросам занятости населения
по оформлению гражданам, признанным
в установленном порядке безработными,
пенсии по старости (по возрасту),
включая пенсию на льготных условиях, досрочно,
утвержденному постановлением Минтруда России
от 14 июня 2001 года N 48

     

ПРЕДЛОЖЕНИЕ
о направлении безработного гражданина на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно

_________________________________________________________________________

(наименование территориального органа Минтруда России

_________________________________________________________________________

по вопросам занятости населения)

Предлагает _______________________________________________________________

  

(наименование органа, осуществляющего пенсионное обеспечение)

назначить пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно в соответствии со ст.32 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" гражданину(ке)

_________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

дата рождения "_____"____________ 19 ____ г.,

проживающему(ей) по адресу: _______________________________________________

  

(почтовый индекс, полный адрес)

_________________________________________________________________________

  

Карточка персонального учета N _________от_____________

Гражданин(ка) _______________________________________

  

(фамилия, имя отчество)


имеет необходимый стаж работы для назначения пенсии на общих (льготных) условиях, и территориальный орган Минтруда России по вопросам занятости населения не имеет возможности для его (ее) трудоустройства.


Руководитель (заместитель руководителя) территориального органа Минтруда
России по вопросам занятости населения



_________



_______________________

  

(подпись)

(фамилия, имя отчество)

  

М.П.

"___"___________ 200 __ г.

  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»