Недействующий

     

УКАЗ

 ПРЕЗИДЕНТА СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

     

Об особом порядке использования валютных ресурсов в 1991 году

___________________________________________________________________
Фактически не применяется.
Следует руководствоваться Законом РФ "О валютном регулировании
 и валютном контроле" от 09.10.1992 года N 3615-1
___________________________________________________________________

_________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР от 12.12.91 N 2014-1 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств" нормы бывшего СССР применяются на территории Российской Федерации до принятия соответствующих законодательных актов Российской Федерации.

_________________________________________________________________  


В целях удовлетворения первоочередных потребностей экономики и нужд населения, эффективного использования валютных ресурсов, а также создания условий для гарантированного выполнения обязательств СССР по погашению внешней задолженности

постановляю:

1. Создать Союзно-республиканский валютный фонд за счет поступлений от экспорта продукции (работ, услуг), осуществляемого предприятиями, объединениями и организациями, кроме предприятий с участием иностранного капитала.

2. Для управления формированием и использованием валютных ресурсов страны образовать Союзно-республиканский валютный комитет в составе глав правительств союзных республик и Председателя Государственной внешнеэкономической комиссии Совета Министров СССР.

Руководство указанным Комитетом поручить Председателю Совета Министров СССР.

Возложить на Союзно-республиканский валютный комитет:

разработку и координацию валютной и импортной политики, включая определение необходимости привлечения кредитов с международного финансового рынка;

распределение средств Союзно-республиканского валютного фонда по приоритетным направлениям с учетом общесоюзных, республиканских, региональных, а также отраслевых интересов;

контроль за обеспечением выполнения обязательств СССР по погашению внешнего долга;

выработку мер по развитию экспортной базы страны, мобилизации экспортных ресурсов и изысканию дополнительных источников экспорта;

стимулирование усилий всех республик по наращиванию валютных ресурсов страны;

решение других общесоюзных задач валютного регулирования.

3. Установить, что для обеспечения погашения внешнего долга СССР в 1991 году предприятия, объединения и организации, независимо от форм собственности, ведомственной и территориальной принадлежности (за исключением предприятий с участием иностранного капитала), продают в обязательном порядке Внешэкономбанку СССР 40 процентов валютной выручки от экспорта продукции (работ, услуг), с оплатой в рублях по коммерческому курсу Госбанка СССР.

4. Валютные фонды предприятий, объединений и организаций формируются от выручки в иностранной валюте, оставшейся после обязательной продажи валюты на погашение внешнего долга, с учетом действующих в 1990 году нормативов отчислений за экспорт продукции в свободно конвертируемой валюте и используются ими на обеспечение производственных и социальных нужд.

5. Учитывая, что предприятия, объединения и организации нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности обеспечивают основную часть экспортной выручки страны, считать необходимым установить для них в 1991 году особые условия формирования валютных фондов.

6. Предприятия, объединения и организации после обязательной продажи валюты на погашение внешнего долга и формирования собственных валютных фондов по установленным нормативам продают 90 процентов оставшейся валютной выручки в Союзно-республиканский валютный фонд и 10 процентов - в валютные фонды союзных республик и местных Советов народных депутатов, с оплатой в рублях по коммерческому курсу Госбанка СССР.

Внести необходимые изменения в порядок осуществления бартерных операций, прибрежной и приграничной торговли.

7. Перевести квотирование и лицензирование экспорта и импорта с 1991 года на союзно-республиканский режим управления.

Союзно-республиканскому валютному комитету утвердить порядок квотирования и лицензирования на 1991 год. При этом квоты по товарам общегосударственного значения (нефть, газ, золото, алмазы и драгоценные камни, специальная техника, некоторые другие товары по перечню, согласованному с союзными республиками) определяются союзными органами.

8. Установить, что все расчеты по внешнеэкономическим операциям в 1991 году осуществляются через Внешэкономбанк СССР или другие уполномоченные на это банки.

9. Совету Министров СССР принять решения, обеспечивающие реализацию настоящего Указа.

Президент
 Союза Советских
Социалистических Республик
М.Горбачев

     


Москва, Кремль
2 ноября 1990 года
N УП-975



Текст документа сверен по:
"Ведомости Съезда НД СССР
 и ВС СССР, N 45, 07.11.90




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»