Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 15 мая 2001 года N 220/89/51

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  

от 15 мая 2001 года N 220/89/51

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

от 15 мая 2001 года N 220/89/51

ПРИКАЗ


Об утверждении Инструкции по организации и проведению противоградовых стрельб на территории Российской Федерации

____________________________________________________________________
Отменен с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 августа 2020 года N 1168

____________________________________________________________________



Во исполнение пункта 115 Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1084 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 40, ст.4861),

приказываем:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации и проведению противоградовых стрельб на территории Российской Федерации.

2. Не применять на территории Российской Федерации приказ главнокомандующего Военно-воздушными силами, министра гражданской авиации СССР и председателя Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды от 22 июля 1986 года N 150/172/185.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на главнокомандующего Военно-воздушными силами, заместителя министра транспорта Российской Федерации и заместителя Руководителя Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.


Министр обороны Российской Федерации
С.Иванов

Министр транспорта Российской Федерации
С.Франк

Руководитель Федеральной службы России
по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
А.Бедрицкий



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

25 июля 2001 года,

регистрационный N 2822

     

Приложение
к приказу Министерства обороны Российской Федерации,
Министерства транспорта Российской Федерации и
Федеральной службы России по
 гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
от 15 мая 2001 года N 220/89/51

     
Инструкция
по организации и проведению противоградовых стрельб
на территории Российской Федерации

     

I. Общие положения

1. Инструкция по организации и проведению противоградовых стрельб на территории Российской Федерации (далее именуется - Инструкция) разработана во исполнение пункта 115 Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации (далее именуются - Федеральные правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1084 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 40, ст.4861).

2. Инструкция устанавливает общий порядок организации и проведения работ по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы на территории Российской Федерации в целях их регулирования и уменьшения возможного вреда от данных процессов населению и экономике (защита сельскохозяйственных растений от градобития, регулирование осадков, рассеивание туманов и спуск снежных лавин).* Инструкция определяет порядок обеспечения безопасности полетов воздушных судов и другой деятельности, связанной с использованием воздушного пространства Российской Федерации при выполнении указанных стрельб.

____________

* Далее в тексте настоящей Инструкции, если не оговорено особо, работы по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы на территории Российской Федерации в целях их регулирования и уменьшения возможного вреда от данных процессов населению и экономике (защита сельскохозяйственных растений от градобития, регулирование осадков, рассеивание туманов и спуск снежных лавин) для краткости будут именоваться стрельбами.

3. Государственный надзор за проведением работ по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы на территории Российской Федерации осуществляет Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (далее именуется - Росгидромет).*

____________

* Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 1999 года N 946 "Об утверждении Положения о государственном надзоре за проведением работ по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 35, ст.4327).

4. Организацию стрельб на территории Российской Федерации осуществляют специализированные организации активного воздействия на метеорологические и другие геофизические процессы* (далее именуются - специализированные организации):

____________

* Специализированные организации активного воздействия на метеорологические и другие геофизические процессы - юридические лица, осуществляющие защиту сельскохозяйственных растений от градобития, регулирование осадков, рассеивание туманов и спуск снежных лавин.

а) военизированные службы по активному воздействию на гидрометеорологические процессы Росгидромета (далее именуются - военизированные службы);

б) региональные противолавинные центры межрегиональных управлений по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета (далее именуются - РПЛЦ);

в) иные юридические лица в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющие лицензию на проведение работ в области активных воздействий на гидрометеорологические процессы.

5. Обеспечение стрельб по вопросам организации использования воздушного пространства Российской Федерации осуществляют центры Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (далее именуется - ЕС ОрВД), в зоне (районе) ЕС ОрВД которых они проводятся, и специализированные организации.

6. Непосредственную защиту сельскохозяйственных культур от градобития, предупредительный спуск снежных лавин осуществляют военизированные отряды, входящие в специализированные организации. Необходимость проведения стрельб определяют командиры военизированных отрядов.

7. Военизированные отряды имеют в своем составе расчеты пунктов воздействия, с огневых позиций которых осуществляются стрельбы. Тактико-технические данные противоградовых ракет, противолавинных снарядов и радиолокационных средств обеспечения стрельб приведены в приложении N 1 к настоящей Инструкции. Управление расчетами пунктов воздействия при проведении стрельб осуществляется с командного пункта военизированного отряда (далее именуется - КП военизированного отряда).

8. Для обеспечения безопасного использования воздушного пространства при проведении стрельб устанавливаются районы противоградовых (противолавинных) стрельб (далее именуются - районы стрельб). Использование воздушного пространства в районах стрельб осуществляется в соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации, Федеральными правилами и требованиями настоящей Инструкции.

9. Границы районов стрельб устанавливаются по географическим координатам (широте и долготе) и максимальной высоте вводимого ограничения на использование воздушного пространства, исходя из условий обеспечения безопасности их проведения с учетом максимальной высоты и горизонтальной дальности полета снарядов, ракет, радиуса разлета их осколков.

10. Специализированные организации разрабатывают инструкции по организации и проведению противоградовых (противолавинных) стрельб в районах ответственности военизированных отрядов специализированной организации, согласовывают их с соответствующими военным и гражданским секторами центров ЕС ОрВД, заинтересованными организациями, командующим объединением ВВС и ПВО (командующим авиационным объединением, командиром авиационного соединения) (далее именуется - командующий объединением ВВС и ПВО) и представляют на утверждение командующему войсками военного округа. Структурная схема указанных инструкций приведена в приложении N 2 к настоящей Инструкции.

11. Утвержденная инструкция по организации и проведению противоградовых (противолавинных) стрельб в районе ответственности военизированного отряда специализированной организации остается в специализированной организации, а копии высылаются в адрес соответствующих зональных центров (далее именуются - ЗЦ) ЕС ОрВД и районных центров (далее именуются - РЦ) ЕС ОрВД в зоне, районе ЕС ОрВД которых они выполняются.

12. Запрос и выдача разрешений на использование воздушного пространства при проведении стрельб производятся в соответствии с Федеральными правилами (приложение N 2 к Федеральным правилам) и требованиями настоящей Инструкции. Использование воздушного пространства без получения указанного разрешения запрещается.

13. Должностные лица, ответственные за проведение стрельб, организуют визуальное, а при наличии соответствующих средств и радиолокационное наблюдение за воздушным пространством в установленном для их проведения районе.

14. Использование воздушного пространства может быть запрещено или ограничено в соответствии с Федеральными правилами.

15. Должностные лица, деятельность которых связана с организацией и проведением стрельб, организацией и выполнением полетов, обслуживанием (управлением) воздушного движения в районах проведения стрельб, обязаны соблюдать требования настоящей Инструкции. Должностные обязанности, технология работы должностных лиц, порядок взаимодействия специализированных организаций, оперативных органов ЕС ОрВД и органов обслуживания воздушного движения (управления полетами) пользователей воздушного пространства (далее именуются - органы ОВД (управления полетами) разрабатываются с учетом требований настоящей Инструкции.

II. Организация стрельб

16. Перечень районов стрельб, границы районов стрельб с указанием минимальных безопасных высот (эшелонов) полетов воздушных судов (летательных аппаратов) над ними, схемы организации наземной связи, порядок организации связи, порядок взаимодействия специализированных организаций и иных органов ОВД (управления полетами) при обеспечении стрельб, порядок подачи заявок и сообщений о фактическом времени начала (окончания) стрельб, порядок установления (снятия) кратковременных ограничений использования воздушного пространства (далее именуются - кратковременные ограничения), порядок получения разрешения на использование воздушного пространства вносятся в соответствующую инструкцию по использованию воздушного пространства зоны Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации.

17. Для осуществления взаимодействия между центрами ЕС ОрВД и военизированными отрядами при обеспечении и проведении стрельб от специализированных организаций выделяются оперативные группы.

18. Дежурная смена оперативной группы должна находиться, как правило, в общем зале с дежурной сменой военного сектора РЦ ЕС ОрВД (ЗЦ ЕС ОрВД). В случае если дежурная смена оперативной группы не находится в общем зале с дежурной сменой военного сектора РЦ ЕС ОрВД (ЗЦ ЕС ОрВД), между ними должна быть организована надежная оперативная связь. Ответственными за организацию такой связи являются начальники специализированных организаций, которые обязаны своими силами и средствами организовать прямые телефонные (радиотелефонные), телеграфные каналы связи между дежурной сменой РЦ ЕС ОрВД (ЗЦ ЕС ОрВД), оперативной группой и КП военизированных отрядов, а также магнитофонную запись переговоров, ведущихся оперативной группой по каналам связи.

19. Начальник специализированной организации не менее чем за 15 суток до предполагаемого проведения стрельб сообщает в ЗЦ ЕС ОрВД ориентировочные сроки их начала (окончания), представляет список должностных лиц, имеющих право на подачу заявок и принятие решения на проведение и прекращение стрельб, а также список должностных лиц, включенных в оперативную группу. Полученную информацию ЗЦ ЕС ОрВД доводит до соответствующих РЦ ЕС ОрВД в части, их касающейся.

20. До начала проведения стрельб должностные лица центров ЕС ОрВД совместно с дежурной сменой оперативной группы:

а) наносят необходимые для их обеспечения сведения на планшеты и карты с учетом использования дополнительных эшелонов на маршрутах полетов и воздушных трассах Российской Федерации, местных воздушных линиях, возможные маршруты обхода районов стрельб, установленные инструкцией по использованию воздушного пространства зоны Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации;

б) разрабатывают варианты кратковременных ограничений;

в) определяют порядок радиолокационного и визуального контроля за воздушным пространством в районах выполнения стрельб.

21. Органы ОВД (управления полетами) несут ответственность за объективность докладов военному сектору РЦ ЕС ОрВД (ЗЦ ЕС ОрВД) о выводе воздушных судов, находящихся под их непосредственным управлением, из района стрельб.

22. Решение о запрещении использования воздушного пространства и аннулирование заявок на проведение стрельб могут принимать соответствующие РЦ ЕС ОрВД (ЗЦ ЕС ОрВД), которым предоставлено право выдавать разрешение на использование воздушного пространства, если иное решение не будет принято вышестоящим центром ЕС ОрВД. Все указания военного сектора РЦ ЕС ОрВД (ЗЦ ЕС ОрВД) по вопросам использования воздушного пространства являются обязательными для выполнения командирами военизированных отрядов.

     

III. Порядок подачи заявок и обеспечение стрельб

23. Использование воздушного пространства в районе стрельб производится с разрешения соответствующего центра ЕС ОрВД на основании заявки, подаваемой в соответствии с Федеральными правилами (приложение N 1 к Федеральным правилам) и требованиями настоящей Инструкции.

24. На основании прогноза и фактического развития градовых процессов, лавинной обстановки заявку на проведение стрельб подает командир военизированного отряда в сроки, обеспечивающие ее поступление в военный сектор РЦ ЕС ОрВД (ЗЦ ЕС ОрВД) не позднее чем за 2 часа до планируемого времени начала стрельб.

25. При возникновении на определенной территории обстановки, сложившейся в результате опасного природного явления, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери, нарушение условий жизнедеятельности людей (далее именуется - чрезвычайная ситуация), заявку на проведение стрельб подает командир военизированного  отряда в сроки, обеспечивающие ее поступление в военный сектор РЦ ЕС ОрВД (ЗЦ ЕС ОрВД) не позднее чем за 30 минут до планируемого времени начала стрельб. В этом случае заявка на проведение стрельб передается как заявка на выполнение срочных заданий в порядке, установленном Федеральными правилами.

26. При поступлении в военный сектор РЦ ЕС ОрВД (ЗЦ ЕС ОрВД) заявки на проведение стрельб в целях ликвидации чрезвычайной ситуации незамедлительно принимаются меры по обеспечению заявки. После получения докладов от органов ОВД (управления полетами) о выводе всех воздушных судов из района стрельб военный сектор РЦ ЕС ОрВД (ЗЦ ЕС ОрВД) выдает разрешение на использование воздушного пространства для их выполнения.

27. При проведении стрельб полеты воздушных судов ближе 10 км к границе района стрельб, а также ниже ближайшего эшелона, расположенного над верхней границей вводимого ограничения на использование воздушного пространства в районе стрельб, запрещаются.

28. Органы ОВД (управления полетами) пользователей воздушного пространства, осуществляющие обслуживание (управление) воздушного движения в районе стрельб, не позднее чем за 20 минут до запланированного времени начала стрельб обязаны доложить военному сектору РЦ ЕС ОрВД (ЗЦ ЕС ОрВД) о том, что воздушные суда выведены из района, в котором они проводятся. Разрешение на использование воздушного пространства для проведения стрельб военный сектор РЦ ЕС ОрВД (ЗЦ ЕС ОрВД) выдает только после получения указанных докладов. В случае невозможности своевременного вывода воздушных судов (летательных аппаратов) из района проведения стрельб органы ОВД (управления полетами) обязаны немедленно доложить об этом военному сектору РЦ ЕС ОрВД (ЗЦ ЕС ОрВД), в районе (зоне) ЕС ОрВД которого они выполняются.

29. Не позднее чем за 10 минут до запланированного времени начала стрельб командир военизированного отряда обязан доложить военному сектору РЦ ЕС ОрВД (ЗЦ ЕС ОрВД) окончательное решение о проведении стрельб согласно поданной заявке, их отмене или переносе и получить от него разрешение на использование воздушного пространства для их проведения.

30. После получения разрешения на использование воздушного пространства для проведения стрельб командир военизированного отряда обязан начать указанную деятельность по использованию воздушного пространства в течение 20 минут от запланированного времени ее начала или от времени, указанного РЦ ЕС ОрВД (ЗЦ ЕС ОрВД). Если в течение этого времени деятельность не начата и уведомление о ее переносе в РЦ ЕС ОрВД (ЗЦ ЕС ОрВД) не поступило, данная деятельность прекращается и заявка аннулируется.

31. Не позднее чем через 5 минут после запланированного времени начала стрельб или от времени, указанного РЦ ЕС ОрВД (ЗЦ ЕС ОрВД), командир военизированного отряда обязан доложить военному сектору РЦ ЕС ОрВД (ЗЦ ЕС ОрВД) о фактическом времени начала стрельб или о задержке, переносе времени их начала по отношению к запланированному времени, либо отмене стрельб.

32. Не позднее чем через 10 минут после запланированного времени окончания стрельб или от времени, указанного РЦ ЕС ОрВД (ЗЦ ЕС ОрВД), начальник военизированного отряда обязан доложить военному сектору РЦ ЕС ОрВД (ЗЦ ЕС ОрВД) о прекращении деятельности по использованию воздушного пространства в районе стрельб. После окончания стрельб пользователи воздушного пространства могут возобновить деятельность по использованию воздушного пространства в районе стрельб только с разрешения центра ЕС ОрВД, в районе (зоне) ЕС ОрВД которого они выполнялись.

33. Командир военизированного отряда обязан немедленно прекратить деятельность по использованию воздушного пространства в районе стрельб самостоятельно или по команде военного сектора РЦ ЕС ОрВД (ЗЦ ЕС ОрВД) в случаях:

а) обнаружения в районе стрельб воздушного судна (летательного аппарата);

б) отсутствия (отказа) связи между КП военизированного отряда и военным сектором РЦ ЕС ОрВД (ЗЦ ЕС ОрВД) (оперативной группой);

в) возникновения угрозы жизни и здоровью людей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»