СОГЛАШЕНИЕ
об основных принципах приграничного сотрудничества
государств - участников Договора об углублении
интеграции в экономической и гуманитарной областях
от 29 марта 1996 года


    Ратифицировано
 Федеральным законом РФ
 от 6 декабря 2000 года N 140-ФЗ

________________

* Соглашение вступило в силу для Российской Федерации 25 декабря 2000 года.

Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан, Правительство Кыргызской Республики, Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Таджикистан, в дальнейшем именуемые Сторонами,

принимая во внимание, что основной целью настоящего Соглашения является укрепление и развитие приграничного взаимного сотрудничества,

опираясь на тесные исторические и культурно-этнические связи населения, проживающего на территориях приграничных регионов,

руководствуясь принципами взаимной выгоды,

уважая суверенитет и территориальную целостность государств-участников,

стремясь создать благоприятные условия для развития экономического, научно-технического, культурного, гуманитарного сотрудничества между приграничными регионами Сторон,

согласились о нижеследующем:


Статья 1


Основные понятия, используемые в настоящем Соглашении:

приграничный регион - регион в пределах административных или иных государственных территориальных образований, административно-территориальные границы которых совпадают с линией государственной границы государств - участников настоящего Соглашения;

население приграничных регионов - граждане государств Сторон, постоянно проживающие на территории приграничных регионов;

орган управления регионом - региональный орган государственного управления, образованный в соответствии с административно-территориальным устройством государства;

сотрудничество приграничных регионов - согласованные действия органов государственного управления, хозяйствующих субъектов, общественных организаций и населения Сторон, направленные на укрепление и развитие отношений между приграничными регионами;

традиционная хозяйственная деятельность - исторически сложившаяся в течение длительного времени деятельность приграничного населения и хозяйствующих субъектов государств-участников.

Статья 2


Стороны будут содействовать процессам расширения и развития интеграции между приграничными регионами государств - участников настоящего Соглашения, установлению взаимовыгодных связей.

Каждая из Сторон с учетом взаимных интересов приложит усилия для решения юридических, административных или технических проблем, затрудняющих перемещение в пределах приграничных регионов граждан, товаров и услуг, устранения других возможных препятствий для развития приграничного сотрудничества в соответствии с национальным законодательством государств.


Статья 3


Сотрудничество приграничных регионов будет осуществляться на основе двух- и многосторонних договоров (соглашений) между государственными органами управления регионами, различными хозяйствующими субъектами, заключенных в пределах своей компетенции с соблюдением норм национальных законодательств и положений международных договоров.


Статья 4


Каждая из Сторон, в целях создания благоприятных условий для укрепления и развития сотрудничества приграничных регионов, предоставляет на территориях, находящихся под ее юрисдикцией, национальный режим населению приграничных регионов государства другой Стороны по вопросам:

- временного проживания;

- занятия традиционной хозяйственной деятельностью;

- получения образования и медицинских услуг;

- занятия малым предпринимательством.


Статья 5


Стороны в целях эффективного использования экономического потенциала приграничных регионов создадут благоприятные условия для деятельности совместных предприятий в различных организационно-правовых формах, предусмотренных национальным законодательством государств Сторон.


Статья 6


Стороны примут меры по поддержке производителей товаров и услуг приграничных регионов государств-участников, предусматривающие:

обеспечение информацией о конъюнктуре рынков;

создание автоматизированной системы поиска партнеров по межрегиональным хозяйственным связям;

предоставление по запросу информационной и законодательной базы государств - участников настоящего Соглашения;

организацию выставок, ярмарок и рекламы товаров местного производства;

создание и развитие системы коммуникаций.

Статья 7


В целях привлечения инвестиций, углубления экономической интеграции и ускоренного развития приграничных регионов Стороны совместно изучат экономические и правовые возможности создания на их территориях различных типов свободных экономических зон (СЭЗ) и зон приграничной торговли и примут согласованные решения.


Статья 8


Стороны примут меры по упрощению для населения приграничных регионов государств-участников процедур паспортного, таможенного, иммиграционного, иных видов контроля, и в этих целях уполномоченные государственные органы Сторон заключат между собой соответствующие соглашения.


Статья 9


Стороны будут способствовать совместному решению приграничными регионами вопросов развития рынка транспортных услуг, совместной эксплуатации транспортных коммуникаций и инфраструктуры, обеспечения благоприятных условий для осуществления перевозок пассажиров и грузов транспортными средствами.


Статья 10


Стороны будут содействовать проведению в приграничных регионах государств-участников согласованной промышленной и аграрной политики, основанной на кооперации, специализации и региональном разделении труда, обеспечивающей эффективное использование природных и производственных ресурсов.

Стороны будут содействовать реализации совместных межрегиональных инвестиционных программ, направленных на развитие производства продукции агропромышленного комплекса и конкурентоспособной на мировых рынках промышленной продукции.



Статья 11


В целях эффективного использования имеющихся на территориях приграничных регионов энергоресурсов и бесперебойного обеспечения их населения электро-, теплоэнергией и различными видами энергоносителей Стороны будут содействовать развитию рынка энергоносителей в рамках Соглашения о взаимодействии энергетических систем между государствами - участниками Договора от 29 марта 1996 года, подписанного 24 ноября 1998 года.


Статья 12


Стороны будут способствовать приграничным регионам в совместном решении вопросов, связанных с охраной окружающей среды, рациональным использованием природных и водных ресурсов, строительством пунктов санитарно-эпидемиологического контроля и карантина растений в местах пограничных переходов, оказанием взаимной помощи в чрезвычайных ситуациях, содействовать реализации региональных экологических программ.


Статья 13


Стороны будут способствовать развитию сотрудничества между приграничными регионами в научно-технической, культурной, гуманитарной областях:

проведению совместных культурно-спортивных мероприятий;

обеспечению распространения на своей территории телерадиопрограмм и периодических изданий;

обмену преподавателями и студентами;

организации проведения совместных научно-исследовательских работ по актуальным проблемам;

установлению контактов между медицинскими учреждениями для оказания взаимной помощи, организации консультаций специалистов и обмена информацией по проблемам медицины.


Статья 14


Стороны будут содействовать развитию сотрудничества приграничных регионов в области обмена информацией об оперативной обстановке, разработке и реализации мероприятий по пресечению противоправной деятельности и борьбе с преступностью.


Статья 15


Стороны для решения актуальных межрегиональных проблем и отдельных вопросов обеспечения взаимодействия приграничных регионов государств - участников Соглашения по мере необходимости создадут двусторонние межрегиональные комиссии.


Статья 16


Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются, а также не препятствует заключению между Сторонами новых договоров.


Статья 17


Стороны будут воздерживаться от действий, противоречащих положениям настоящего Соглашения, препятствующих достижению его целей и наносящих какой-либо ущерб развитию интеграционных процессов в приграничных регионах государств-участников.

Спорные вопросы, которые могут возникнуть в отношении толкования и применения положений настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон.


Статья 18


Внесение изменений и дополнений в настоящее Соглашение производится по согласованию Сторон и оформляется соответствующими протоколами, являющимися его неотъемлемой частью.

Статья 19


Настоящее Соглашение открыто для присоединения других государств - участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года путем передачи документов о присоединении депозитарию, которым является Интеграционный Комитет.


Статья 20


Настоящее Соглашение вступает в силу со дня сдачи Депозитарию последнего уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Каждая из Сторон имеет право выйти из настоящего Соглашения путем письменного уведомления об этом депозитария не менее чем за шесть месяцев до предполагаемой даты выхода.

Совершено в г.Москве 26 февраля 1999 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Интеграционном Комитете, который направит каждому государству - участнику настоящего Соглашения его заверенную копию.


Текст документа сверен по:

"Собрание Законодательства

Российской Федерации",

N 17, 23 апреля 2001 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»