Недействующий

     

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ОБЩЕГО МАШИНОСТРОЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 26 декабря 2000 года

РОССИЙСКОЕ АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО

от 27 декабря 2000 года

СОГЛАШЕНИЕ

Отраслевое тарифное соглашение
между Профсоюзом работников общего машиностроения
Российской Федерации и Российским авиационно-космическим агентством
на 2001 год

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

Профсоюз работников общего машиностроения Российской Федерации (далее - Профсоюз), действующий на основании Устава, Российское авиационно - космическое агентство (далее - Росавиакосмос), действующее на основании Положения и полномочий, делегированных работодателями на ведение переговоров и заключение Отраслевого тарифного соглашения на 2001 год (далее - Соглашение), в соответствии с Законом Российской Федерации от 11 марта 1992 года N 2490-1 "О коллективных договорах и соглашениях" с изменениями, внесенными Федеральными законами от 24 ноября 1995 года N 176-ФЗ, от 1 мая 1999 года N 93-ФЗ, Федеральным законом от 12 января 1996 года N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", другими федеральными законами и нормативными правовыми актами, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:



1. Общие положения

1.1. Настоящее Соглашение является правовым актом, регулирующим социально - трудовые отношения между работниками и работодателями (руководителями предприятий и организаций, далее - Организаций, находящихся в ведении Росавиакосмоса и делегировавшими свои полномочия, профсоюзные организации которых входят в состав профсоюза работников общего машиностроения Российской Федерации), условия и оплату труда, социальные гарантии и льготы для работников этих организаций.

Сторонами Соглашения являются:

работники Организаций в лице их представителя - профсоюза работников общего машиностроения Российской Федерации;

работодатели Организаций в лице их представителя - Росавиакосмоса.

Участник Соглашения - Министерство труда и социального развития Российской Федерации (далее - Минтруд России).

1.2. В соответствии с Федеральными законами "О коллективных договорах и соглашениях", "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" и другими нормативными правовыми актами проводится заключение коллективных договоров в Организациях, находящихся в ведении Росавиакосмоса, между работодателями и профсоюзными комитетами первичных профсоюзных организаций, уполномоченными на представительство, в соответствии с Уставом Профсоюза на согласованных ими условиях.

Представители работников и работодателей способствуют заключению коллективных договоров в Организациях с учетом настоящего Соглашения.

1.3. В случае принятия новых федеральных законов и других нормативных правовых актов Российской Федерации, улучшающих положение работников по сравнению с настоящим Соглашением и заключенных коллективными договорами, действуют вновь принятые федеральные законы и другие нормативные правовые акты.

1.4. Профсоюз и Росавиакосмос (далее - Стороны), заключившие настоящее Соглашение, не вправе в одностороннем порядке прекратить выполнение принятых на себя обязательств, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

1.5. Изменения и дополнения к настоящему Соглашению могут быть приняты по обоюдному согласию Сторон.

1.6. Соглашение вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует до подписания соглашения на 2002 год.

1.7. Настоящее Соглашение распространяется на работников и работодателей Организаций, уполномочивших соответствующие Стороны разработать и заключить Соглашение от их имени.

1.8. Соглашение открыто для присоединения к нему организаций, не делегировавших ранее полномочий на его заключение и заявивших представителям Сторон Соглашения о своем согласии распространить на них его действие (в этих случаях заявления подаются и от Стороны работников и от Стороны работодателя).

1.9. Льготы и социальные гарантии, дополнительные по сравнению с действующими федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о труде, осуществляются за счет средств Организаций и при условии включения этих норм в коллективные договоры.

1.10. Настоящее Соглашение рассматривается Сторонами как основа для переговоров в Организациях при заключении коллективных договоров. Обязательства и гарантии, включенные в Соглашение, должны быть использованы при заключении коллективных договоров для обеспечения социально - экономической защищенности работников.

1.11. Стороны обязуются в месячный срок с момента подписания Соглашения направить его работодателям и профсоюзным комитетам первичных профсоюзных организаций.



2. Основные обязательства сторон

2.1. Обязательства Росавиакосмоса и Профсоюза:

2.1.1. Для обеспечения реализации настоящего Соглашения на основе взаимных консультаций в рамках отраслевой двусторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений разрабатывать мероприятия, принимать необходимые решения, формировать предложения в адрес органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

2.1.2. Информировать друг друга о выполнении принятых на себя обязательств и принимаемых решениях по социально - трудовым вопросам.

2.1.3. Обеспечивать возможность представителям другой Стороны принимать участие в рассмотрении социально - трудовых вопросов.

2.1.4. Принимать совместное участие в реализации плана законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2001 год в части законопроектов, отражающих интересы ракетно - космической промышленности, и в первую очередь в области государственной поддержки, реструктуризации и особенности оценки несостоятельности предприятий и организаций, а также социально - трудовых отношений.

2.1.5. Принимать меры по:

2.1.5.1. Обеспечению финансирования Федеральной космической программы России и государственного оборонного заказа, предусмотренных Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2001 год", начиная с января 2001 г.

2.1.5.2. Отсрочке платежей в бюджет в случае задержки финансирования работ по Федеральной космической программе России и государственному оборонному заказу (в доле, пропорциональной стоимости этих работ в общем объеме производства).

2.1.5.3. Погашению в установленном порядке задолженности Росавиакосмосу за работы, выполненные по Федеральной космической программе России в предшествующие годы.

2.1.5.4. Погашению задолженности организациям государственными заказчиками за работы, выполненные в предыдущие годы.

2.1.5.5. Решению проблемы содержания мобилизационных мощностей Организаций в 2001 году в пределах средств, предусмотренных в федеральном бюджете.

2.2. Обязательства Росавиакосмоса:

2.2.1. Принимать меры по обеспечению Организаций государственными заказами на изготовление ракетно - космической техники, на научно - исследовательские и опытно - конструкторские работы за счет и в пределах средств, выделяемых из государственного бюджета Российской Федерации, а также внебюджетных средств, привлекаемых для выполнения Федеральной космической программы России.

2.2.2. Оказывать действенную поддержку в разработке Организациями эффективных планов финансового оздоровления, программ реструктуризации и конверсии. Своевременно доводить до сведения Профсоюза информацию об угрозе финансовой несостоятельности (банкротстве) Организаций.

2.2.3. В порядке, установленном федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, содействовать деятельности в Организациях Профсоюза работников общего машиностроения Российской Федерации, а также их выборных органов.

2.2.4. Приглашать руководителей профсоюзных организаций на коллегии Росавиакосмоса и совещания, посвященные финансово - хозяйственным и социально - экономическим вопросам Организаций.

2.3. Обязательства Профсоюза:

2.3.1. Представлять в установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами порядке социально - трудовые интересы работников Организаций, находящихся в ведении Росавиакосмоса, в органах исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

2.3.2. Добиваться неукоснительного соблюдения Сторонами данного Соглашения.

2.3.3. Осуществлять координацию действий работников Организаций, находящихся в ведении Росавиакосмоса, профсоюзные организации которых входят в состав профсоюза работников общего машиностроения Российской Федерации, в том числе осуществляющих организационно - правовые преобразования по программам акционирования и приватизации с работниками Организаций других организационно - правовых форм по защите их социально - трудовых прав.

2.3.4. Способствовать включению в коллективные договоры обязательств по обеспечению выполнения работниками своих обязанностей по трудовому договору (контракту).

2.3.5. Принимать участие в решении социально - трудовых вопросов в рамках социального партнерства.

При разрешении коллективных трудовых споров (конфликтов) максимально использовать примирительные процедуры, предусмотренные федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, считая забастовки исключительной и чрезвычайной мерой.

2.3.6. Обеспечивать участие профсоюзных комитетов в разработке (изменении) правил внутреннего трудового распорядка, установлении условий труда и заработной платы в соответствии с федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2.3.7. Четко определять свою позицию по важнейшим событиям и социально - трудовым изменениям в Российской Федерации, в Росавиакосмосе и оперативно информировать по ней профсоюзные организации.

2.3.8. Предоставлять бесплатные консультации по правовым и социально-трудовым вопросам профсоюзным организациям и членам профсоюза.

2.3.9. Обеспечивать участие профсоюзных комитетов в организационно - правовых преобразованиях по Федерально - целевой программе "Реструктуризация и конверсия ракетно-космической промышленности".

2.3.10. Обеспечивать Росавиакосмос материалами по социально-трудовым вопросам, принимаемыми и имеющимися в ЦК профсоюза, а также информировать о планируемых ЦК профсоюза коллективных действиях.



3. Трудовые отношения

3.1. Росавиакосмос и Профсоюз договорились:

3.1.1. Копии коллективных договоров, заключенных в организациях между работодателями и работниками, в обязательном порядке в месячный срок после регистрации в региональном органе по труду направляются профсоюзным комитетом в ЦК профсоюза.

3.1.2. Условия, устанавливаемые при заключении с работниками трудовых договоров (контрактов), не могут быть хуже определенных трудовым законодательством, настоящим Соглашением и коллективным договором.

3.1.3. В случае массового высвобождения работников вследствие ликвидации Организации, осуществления мероприятий по сокращению численности или штатов работодатель своевременно, не менее чем за три месяца, представляет соответствующему профсоюзному органу и органам государственной службы занятости населения информацию о предстоящем высвобождении каждого конкретного работника.

В случае возникновения разногласий вопрос рассматривается соответствующими Сторонами.

3.1.4. О предстоящем высвобождении в связи с сокращением штата или численности работники предупреждаются персонально под роспись не менее чем за три месяца.

Одновременно с предупреждением об увольнении в связи с сокращением штата или численности администрация предлагает работнику другую работу в той же организации.

3.1.5. Работодатель ежегодно разрабатывает и осуществляет планы профессиональной подготовки и переподготовки работников Организации в соответствии с планом развития Организации.

3.1.6. Работодатель обеспечивает профессиональное обучение (профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации, освоение смежных профессий и др.) высвобождаемых работников до наступления срока расторжения трудового договора.

3.2. Росавиакосмос обязуется:

3.2.1. Принимать к рассмотрению представления ЦК профсоюза о ненадлежащем выполнении руководителями Организаций Соглашения или коллективного договора как основания для досрочного расторжения заключенных с ними контрактов.

3.2.2. Для обеспечения занятости работников, повышения заработной платы и предотвращения их массового высвобождения оказывать Организациям содействие в поиске и выполнении контрактов (договоров), в том числе и с иностранными фирмами.

3.2.3. Ежеквартально осуществлять анализ уровня заработной платы, текучести кадров и занятости работников в Организациях, находящихся в ведении Росавиакосмоса, профсоюзные организации которых находятся в составе профсоюза работников общего машиностроения, и полученные данные доводить до сведения ЦК профсоюза.

3.3. Профсоюз обязуется:

3.3.1. Добиваться в Правительстве Российской Федерации повышения, в соответствии с федеральными законами и другими нормативными правовыми актами, уровня минимального размера оплаты труда при росте цен на потребительском рынке, а также решений по другим социально - трудовым проблемам.

3.4. При заключении коллективных договоров Стороны предлагают предусматривать:

3.4.1. Установление размера месячной оплаты труда работника на 2001 год, отработавшего полностью определенную на этот период норму рабочего времени (исходя из 40-часовой рабочей недели) и выполнившего свои трудовые обязанности (нормы труда), не ниже величины прожиточного минимума в регионе (без учета доплат, предусмотренных статьями 64, 82, 88, 89, 90 КЗоТ Российской Федерации), определяемого в установленном порядке. На предприятиях, которые по экономическим обстоятельствам не могут немедленно выполнить эту норму, работодатель совместно с профсоюзным комитетом разрабатывает программу поэтапного увеличения заработной платы до уровня, не ниже прожиточного минимума в течение 2001-2002 годы. Также коллективным договором устанавливаются размеры тарифных ставок и окладов, их соотношение между различными профессионально-квалификационными группами работников, изменения этих размеров и соотношений с учетом динамики прожиточного минимума по регионам в пределах имеющихся средств.

3.4.2. Приложение к коллективному договору с указанием тарифных ставок и схем должностных окладов работников, согласованных с профсоюзным комитетом.

3.4.3. Приложение к коллективному договору согласованных с профсоюзным комитетом положений по оплате труда, премированию, выплатам по итогам работы в Организации и другим поощрительным материальным вознаграждениям.

3.4.4. Удельный вес тарифа (должностного оклада) в заработной плате работника не менее 70%.

3.4.5. Выплату заработной платы руководителю Организации одновременно с ее выплатой всем работникам Организации. Размер денежного содержания руководителя Организации не является коммерческой тайной.

3.4.6. Присвоение очередных разрядов рабочим в соответствии с действующим ЕТКС работ и профессий. Назначение на должности руководителей, специалистов и служащих по результатам аттестации в соответствии с квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, а также другими нормативными и правовыми актами.

3.4.7. Индексацию, в установленном порядке, размера оплаты труда в зависимости от роста потребительских цен в субъекте Российской Федерации, в котором расположена Организация, в рамках экономических возможностей Организации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»