Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2001 года N 394


О порядке введения специальной пошлины на импорт
из Украины труб из черных металлов

____________________________________________________________________
Утратило силу с 9 ноября 2002 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 4 октября 2002 года N 740

____________________________________________________________________

___________________________________________________________________

Ставки специальных пошлин, утвержденные настоящим постановлением, будут применяться с даты окончания действия Соглашения о регулировании поставок труб из черных металлов, заключенного между Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерством экономики Украины, которое заключено на период с 1 мая 2001 года по 31 декабря 2001 года - письмо ГТК России от 28 июня 2001 года N 01-06/25623.

Срок действия Соглашения продлен до 31 декабря 2002 года - телеграмма ГТК России от 8 января 2002 года N ТК-17.

___________________________________________________________________

Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Принять к сведению, что решением Комиссии Правительства Российской Федерации по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике от 16 марта 2001 года:

одобрены результаты расследования о нанесении существенного ущерба российским производителям в связи с возросшим ввозом труб из черных металлов из Украины в Российскую Федерацию;

признано необходимым введение специальной пошлины на трубы из черных металлов, происходящие из Украины и ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации;

признано целесообразным в случае подписания российско-украинского соглашения о регулировании поставок труб из черных металлов из Украины в Российскую Федерацию воздержаться от введения специальной пошлины в течение срока действия указанного соглашения.

2. В соответствии с Федеральным законом "О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами" ввести на срок 3 года специальную пошлину на трубы из черных металлов, происходящие из Украины и ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации.

Утвердить ставки специальной пошлины на трубы из черных металлов, происходящие из Украины и ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации, согласно приложению.

3. В связи с подписанием Соглашения между Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерством экономики Украины о регулировании поставок труб из черных металлов из Украины в Российскую Федерацию от 10 апреля 2001 г. Государственному таможенному комитету Российской Федерации взимать с момента прекращения действия этого Соглашения специальную пошлину, вводимую в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления.

4. Руководствуясь статьей 4 Соглашения о Таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 6 января 1995 г., установить, что взимание специальной пошлины в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящего постановления будет осуществляться также в отношении труб из черных металлов, происходящих из Украины и ввозимых на территорию Российской Федерации с территории Республики Белоруссия, в случае если указанная продукция выпущена для свободного обращения в Республике Белоруссия без уплаты специальной пошлины в федеральный бюджет Российской Федерации или без перечисления в установленном порядке уплаченных сумм этой пошлины в федеральный бюджет Российской Федерации.

5. Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации уведомить в установленном порядке Интеграционный комитет Республики Белоруссия, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан о введении и взимании специальной пошлины в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящего постановления.

6. Настоящее постановление вступает в силу через месяц со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 мая 2001 года N 394

СТАВКИ
специальной пошлины на трубы из черных металлов, происходящие
из Украины и ввозимые на таможенную территорию
Российской Федерации

___________________________________________________________________

Ставки специальных пошлин будут применяться с даты окончания действия Соглашения о регулировании поставок труб из черных металлов, заключенного между Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерством экономики Украины, которое заключено на период с 1 мая 2001 года по 31 декабря 2001 года на основании письма ГТК России от 28 июня 2001 года N 01-06/25623.

Срок действия Соглашения продлен до 31 декабря 2002 года - телеграмма ГТК России от 8 января 2002 года N ТК-17.

___________________________________________________________________



Код
ТН ВЭД




Наименование позиции


Ставка
специальной
пошлины
(в процентах
от таможенной
стоимости)

7304

Трубы, трубки и профили пустотелые, бесшовные из черных металлов (кроме чугунного литья)

40

7305



Трубы и трубки прочие (например, сварные, клепаные или соединенные аналогичным способом), с круглым сечением, внешний диаметр которых более 406,4 мм, из черных металлов

40

кроме
из 7305 11 000 1




Трубы для нефте- и газопроводов прямошовные, изготовленные методом дуговой сварки под флюсом, внешний диаметр которых 1420 мм, из стали с временным сопротивлением разрыву
(пределом прочности) 565 МПа (что соответствует 57,6 кгс/кв. мм) и более*

20

7306


Трубы, трубки и профили пустотелые прочие (например, бесшовные или сварные, клепаные или соединенные аналогичным способом) из черных металлов

40

_______________

* Технические параметры и назначение для работы при установленных температурах и в среде, содержащей сероводород, должны быть подтверждены соответствующей записью в сертификате заводских испытаний.



Текст документа сверен по:

"Российская газета", N 100,

26 мая 2001 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»