ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 мая 2001 года N 362


О порядке реализации положений Протокола 1992 года об изменении
Международной конвенции о создании Международного фонда для
компенсации ущерба от загрязнения нефтью 1971 года

(с изменениями на 3 октября 2008 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2008 года N 736 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 40, 06.10.2008).

____________________________________________________________________



В целях выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Протокола 1992 года об изменении Международной конвенции о создании Международного фонда для компенсации ущерба от загрязнения нефтью 1971 года, Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Возложить на Министерство транспорта Российской Федерации, Федеральную таможенную службу и Федеральное агентство морского и речного транспорта осуществление функций по выполнению обязательств, вытекающих из участия Российской Федерации в Международной конвенции о создании Международного фонда для компенсации ущерба от загрязнения нефтью 1971 года, измененной Протоколом 1992 года и именуемой Международной конвенцией о создании Международного фонда для компенсации ущерба от загрязнения нефтью 1992 года (далее именуется - Конвенция) (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 3 октября 2008 года N 736 - см. предыдущую редакцию).

2. Установить, что находящиеся на территории Российской Федерации организации - получатели перевезенных морем сырой нефти и мазута, облагаемых взносами согласно Конвенции, являющиеся первыми получателями указанных нефтепродуктов на территории Российской Федерации (далее именуются - организации-получатели), обязаны в соответствии с Конвенцией платить взносы в Международный фонд для компенсации ущерба от загрязнения нефтью 1992 года (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 3 октября 2008 года N 736 - см. предыдущую редакцию).

3. Федеральная таможенная служба осуществляет сбор сведений о количестве ввезенных морем на территорию Российской Федерации в течение предыдущего календарного года сырой нефти и мазута, облагаемых взносами согласно Конвенции.

Федеральное агентство морского и речного транспорта осуществляет сбор сведений о количестве перевезенных морем в течение предыдущего календарного года между портами Российской Федерации (каботаж) сырой нефти и мазута, облагаемых взносами согласно Конвенции, обобщает сведения о количестве полученных на территории Российской Федерации в указанный период сырой нефти и мазута, облагаемых взносами согласно Конвенции, а также обеспечивает подтверждение достоверности этих сведений организациями-получателями в установленном Конвенцией порядке.

(Пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 3 октября 2008 года N 736. - См. предыдущую редакцию)

4. Федеральная таможенная служба представляет в Министерство транспорта Российской Федерации ежегодно, не позднее 1 марта, сведения об общем количестве ввезенных морем на территорию Российской Федерации сырой нефти и мазута в течение предыдущего календарного года, облагаемых взносами согласно Конвенции, по каждой организации-получателю.

Федеральное агентство морского и речного транспорта представляет в Министерство транспорта Российской Федерации ежегодно, не позднее 1 апреля, сведения об общем количестве полученных на территории Российской Федерации в течение предыдущего календарного года сырой нефти и мазута, облагаемых взносами согласно Конвенции, по каждой организации-получателю, достоверность которых подтверждена организациями-получателями в установленном Конвенцией порядке.

(Пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 3 октября 2008 года N 736. - См. предыдущую редакцию)

5. Министерство транспорта Российской Федерации представляет в Международный фонд для компенсации ущерба от загрязнения нефтью 1992 года полученные от Федеральной таможенной службы и Федерального агентства морского и речного транспорта сведения (по форме и в сроки, установленные Конвенцией) с целью исчисления размера ежегодного взноса, который взимается с каждой организации-получателя, и информирует об этом Правительство Российской Федерации (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 3 октября 2008 года N 736 - см. предыдущую редакцию).

6. Признать не действующим на территории Российской Федерации постановление Совета Министров СССР от 4 мая 1987 года N 524 "Об одобрении и представлении на рассмотрение Президиума Верховного Совета СССР предложения о присоединении Союза Советских Социалистических Республик к Международной конвенции о создании Международного фонда для компенсации ущерба от загрязнения нефтью".

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»