Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 апреля 2001 года N 368


Об утверждении типовых положений о
 подразделениях силового обеспечения

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ФТС России от 20 апреля 2005 года N 358
____________________________________________________________________

С целью установления единого порядка организации служебного применения подразделений службы силового обеспечения регионального таможенного управления

приказываю:

1. Утвердить Типовое положение о службе силового обеспечения регионального таможенного управления (приложение 1), Типовое положение об отделе организации службы таможенной охраны и СОБР регионального таможенного управления (приложение 2), Типовое положение об оперативно-дежурном отделе регионального таможенного управления (приложение 3), Типовое положение об отделе таможенной охраны регионального таможенного управления (приложение 4) и Типовое положение об отделе таможенной охраны таможни (приложение 5).

2. Признать  утратившими   силу приказ   ГТК   России   от 8 сентября 1999 года    N 606 "Об утверждении типовых   положений   об   отделах дежурной службы и охраны регионального таможенного управления и таможни" и приложение 1 к приказу ГТК России от 12 мая 1999 года N 283 "Об утверждении типовых положений о подразделениях быстрого реагирования".

3. Начальникам региональных таможенных управлений и таможен до 1 июля 2001 года разработать и утвердить, исходя из особенностей региона деятельности, на основе утвержденных типовых положений положения о службе силового обеспечения регионального таможенного управления и о соответствующих подразделениях силового обеспечения регионального таможенного управления и таможни.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа осуществлять заместителю председателя ГТК России И.А.Межакову.

Председатель Комитета
генерал-полковник
 таможенной службы
М.В.Ванин

     

Приложение 1
к приказу ГТК России
от 16 апреля 2001 года N 368

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о службе силового обеспечения регионального
таможенного управления

     

     

1. Общие положения

1. Служба силового обеспечения регионального таможенного управления (далее - Служба) - специализированная служба регионального таможенного управления (далее - РТУ), созданная с целью осуществления комплекса необходимых мер по силовому обеспечению деятельности таможенных органов региона и включающая в себя подразделения силового обеспечения: отделы организации службы таможенной охраны и СОБРов РТУ, оперативно-дежурные отделы РТУ, специальные отряды быстрого реагирования (далее - СОБР) РТУ и таможен, подразделения таможенной охраны РТУ и таможен, авиационные и морские подразделения РТУ и таможен.

2. Служба создается ГТК России и в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Таможенным кодексом Российской Федерации, иными законодательными актами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами ГТК России, Положением о службе силового обеспечения регионального таможенного управления.

2. Основные задачи Службы

3. Организация и осуществление деятельности подразделений Службы, контроль за исполнением возложенных на них задач.

4. Организация и осуществление силового обеспечения при проведении уполномоченными подразделениями таможенных органов специальных операций и специальных мероприятий по пресечению контрабанды и иных преступлений и правонарушений в сфере таможенного дела.

5. Применение СОБРов и подразделений таможенной охраны для физической защиты сотрудников таможенных органов при выполнении ими служебных обязанностей, а также предотвращение посягательств на жизнь, здоровье и имущество сотрудников таможенных органов и их близких с целью воспрепятствовать законной деятельности указанных сотрудников или принудить их к изменению ее характера, либо из мести за указанную деятельность.

6. Организация деятельности подразделений таможенной охраны и охрана объектов таможенной инфраструктуры, обеспечение безопасной работы таможенных органов региона.

7. Организация и осуществление деятельности оперативно-дежурной службы с целью непрерывного сбора, обобщения и анализа данных оперативной обстановки в регионе. Передача распоряжений руководства таможенных органов и контроль за их выполнением, подготовка данных для принятия решений при возникновении чрезвычайных ситуаций.

8. Организация и осуществление деятельности морских и авиационных подразделений в целях эффективного применения морских (речных) и воздушных судов таможенных органов региона.

9. Организация и осуществление оборота оружия и боеприпасов в системе таможенных органов РТУ, решение отдельных вопросов оборота спецсредств.

10. Организация, осуществление и контроль боевой и специальной подготовки подразделений Службы, а также подготовки других сотрудников таможенных органов региона к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств.

11. Разработка программ по оснащению подразделений Службы оружием, специальными средствами, автотранспортом, морскими (речными) и воздушными судами, а объектов таможенной инфраструктуры техническими средствами охраны (далее - ТСО) и осуществление этих программ.

3. Основные функции Службы

12. Осуществляет сбор, обобщение и анализ данных, утвержденных руководящими документами ГТК России, а также данных об обстановке в регионе, влияющих на деятельность подразделений Службы.

13. Разрабатывает проекты правовых актов, регламентирующих деятельность подразделений Службы. Участвует в разработке и согласовании на региональном уровне нормативных правовых актов в части, касающейся компетенции Службы.

14. Организовывает и осуществляет методическое обеспечение, анализ и контроль боевой и специальной подготовки подразделений Службы, руководит специальной подготовкой сотрудников таможенных органов к применению огнестрельного оружия и специальных средств.

15. Вносит предложения в Главное управление организации силового обеспечения (ГУОСО) ГТК России и руководству РТУ, осуществляет меры, направленные на совершенствование деятельности подразделений Службы, с учетом обобщенного опыта их применения.

16. Организовывает и осуществляет участие СОБРов в проведении специальных операций и специальных мероприятий по пресечению преступлений и правонарушений в сфере таможенного дела, осуществляемых по планам уполномоченных подразделений таможенных органов региона.

17. Организовывает во взаимодействии с подразделениями собственной безопасности и осуществляет участие СОБРов и подразделений таможенной охраны в физической защите сотрудников таможенных органов и членов их семей.

18. Обеспечивает оповещение руководства РТУ и таможен при поступлении установленных сигналов из ГТК России, других министерств и ведомств, при возникновении чрезвычайных ситуаций.

19. Осуществляет сбор информации о выходе из баз и возвращении на базы морских (речных) судов, о вылетах и возвращении на аэродромы воздушных судов, а также об авариях и инцидентах с морскими (речными) и воздушными судами, принадлежащими ГТК России.

20. Проводит сбор, обобщение и анализ данных служебной деятельности СОБРов и проводимых подразделениями Службы мероприятиях по: таможенному сопровождению товаров, транспортных средств и документов, находящихся под таможенным контролем; охране материальных ценностей таможенных органов при их транспортировке; обеспечению соблюдения режима зоны таможенного контроля; конвоированию в изоляторы временного содержания лиц, задержанных за совершение преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов; охране материалов уголовных дел и приобщенных к ним вещественных доказательств, а также осуществляет необходимые мероприятия в интересах охраны таможенной границы Российской Федерации.

21. Организовывает и осуществляет охрану, контролирует соблюдение установленного пропускного, внутриобъектового и других режимов на объектах таможенной инфраструктуры региона и принимает меры, направленные на обеспечение их эффективности.

22. Организовывает и осуществляет выполнение мероприятий, предусмотренных планами, при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах таможенной инфраструктуры в части, касающейся компетенции Службы. Обеспечивает участие силовых подразделений региона в осуществлении государственных программ борьбы с преступностью по вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов Российской Федерации. Организовывает взаимодействие в пределах своей компетенции с правоохранительными органами по вопросам, связанным с выполнением задач.

23. Осуществляет взаимодействие с подразделениями технических средств таможенного контроля и технических средств охраны (ТСТК и ТСО) РТУ и таможен по вопросам оснащения, применения, эксплуатации и ремонта ТСО на объектах таможенной инфраструктуры, их техническому перевооружению современными техническими средствами охраны.

24. Участвует в разработке и согласовании технических заданий на разработку рабочей документации на оснащение объектов таможенной инфраструктуры техническими средствами и системами, осуществляет технический надзор в ходе монтажных, пусконаладочных работ и сдачи их в эксплуатацию.

25. Осуществляет контроль технического состояния и функционирования ТСО, организовывает и проводит обучение сотрудников (работников) таможенной охраны правилам их применения.

26. Осуществляет оперативное руководство объектами учебной базы РТУ и таможен по вопросам планирования, контроля и проведения стрелковых тренировок, учебных и контрольных стрельб с сотрудниками таможенных органов региона.

27. Организовывает и проводит занятия с сотрудниками таможенных органов региона и таможен по изучению материальной части и боевых возможностей оружия и специальных средств, мер безопасности при обращении с ними, основ и правил стрельбы, условий и порядка их ношения, хранения и эффективного применения в различной обстановке. Принимает зачеты от сотрудников таможенных органов региона по разделам программы, дающим право на ношение, хранение и применение огнестрельного оружия и специальных средств.

28. Осуществляет учет, хранение и выдачу оружия и боеприпасов в таможенных органах региона. Организовывает и проводит мероприятия, направленные на обеспечение сохранности оружия, боеприпасов к нему и специальных средств, находящихся на вооружении таможенных органов РТУ.

29. Ведет учет всей номенклатуры оружия и боеприпасов, принятых на вооружение таможенных органов, и принимает меры по обеспечению ими таможенных органов региона в соответствии с Табелем положенности оружия и Нормами накопления и содержания боеприпасов.

30. Принимает участие в служебных проверках по вопросам применения оружия, боеприпасов и специальных средств сотрудниками таможенных органов. Организовывает учет и осуществляет анализ фактов применения сотрудниками таможенных органов региона огнестрельного оружия и специальных средств, а также причин утрат и хищений оружия и боеприпасов. Готовит предложения в ГУОСО ГТК России и руководству РТУ, направленные на предупреждение утрат и хищения оружия и боеприпасов.

31. Осуществляет применение морских и авиационных судов и анализ их деятельности при решении служебных задач.

32. Планирует и организовывает выполнение мероприятий по обеспечению безопасности плавания и полетов, разрабатывает мероприятия по предупреждению аварий и инцидентов с морскими (речными) и воздушными судами.

33. Принимает участие в планировании и организации эксплуатации вооружения, специальных средств, морских (речных) и воздушных судов, ТСО, средств связи и других материально-технических средств, находящихся на вооружении подразделений силового обеспечения таможенных органов, и контролирует их состояние, порядок эксплуатации, ремонта и списания согласно порядку, определяемому ГТК России.

34. Осуществляет по указанию руководства РТУ работу по оказанию организационно-методической помощи таможенным органам по вопросам, отнесенным к компетенции Службы, и участвует в проведении комплексных проверок таможенных органов региона.

35. Участвует в планировании расходования денежных средств, выделяемых на боевую подготовку, содержание, эксплуатацию, ремонт вооружения, специальных средств, ТСО, автотранспорта, морских (речных) и воздушных судов, приобретение для них горюче-смазочных материалов.

36. Планирует, организовывает и контролирует перераспределение вооружения, специальных средств, морских (речных) и воздушных судов между таможенными органами региона.

37. Участвует в подборе и расстановке кадров для решения возложенных на Службу задач. Формирует и воспитывает у сотрудников подразделений Службы необходимые профессиональные, морально-волевые и физические качества.

4. Права Службы

Для выполнения задач и функций Служба имеет право:

38. Участвовать в разработке проектов ненормативных правовых актов РТУ и таможен в части, касающейся Службы.

39. Вносить на рассмотрение руководства РТУ и таможен предложения о совершенствовании служебного применения подразделений Службы, их организационно-штатной структуры и численности, а также о применении мер дисциплинарного воздействия в отношении сотрудников таможенных органов, совершивших неправомерные действия.

40. Участвовать, в пределах своей компетенции, в расследовании происшествий и инцидентов в таможенных органах.

41. Пользоваться в соответствии с установленным порядком средствами связи и информационными системами ГТК России. Создавать и вести собственную базу данных, необходимую для решения задач, возложенных на Службу.

42. Взаимодействовать в пределах своей компетенции с другими правоохранительными органами, органами местного самоуправления и гражданами.

5. Заключительные положения

43. Служба находится в подчинении начальника РТУ и осуществляет свою деятельность в соответствии с планами работы ГТК России и РТУ.

Возглавляет Службу заместитель начальника РТУ - начальник службы силового обеспечения, назначаемый на должность и освобождаемый от должности председателем ГТК России по представлению начальника РТУ и по согласованию с ГУОСО ГТК России.

44. Указания Службы по вопросам организации служебного применения, боевой и специальной подготовки обязательны для исполнения подразделениями службы силового обеспечения таможенных органов, расположенных на территории региона.

45. Начальник Службы:

- осуществляет непосредственное руководство деятельностью Службы на основе принципов единоначалия;

- несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Службу задач и функций;

- планирует и организовывает работу Службы, распределяет служебные обязанности и задачи, устанавливает степень ответственности за их выполнение;

- анализирует обстановку по вопросам служебного применения силовых подразделений, организовывает подготовку отчета о служебной деятельности силовых подразделений руководству РТУ и ГУОСО ГТК России;

- осуществляет контроль за исполнением приказов и распоряжений ГТК России, руководства РТУ по вопросам, относящимся к деятельности подразделений Службы;

- планирует действия подразделений Службы при проведении специальных операций в масштабах региона или нескольких таможен;

- организовывает разработку отчетных документов, аналитических справок и докладов по итогам деятельности Службы;

- совершенствует формы, способы служебного применения и тактические приемы действий подразделений Службы;

- организовывает работу по применению ТСО в соответствии с нормативными документами;

- руководит боевой и специальной подготовкой подразделений Службы, входящих в состав аппарата РТУ, проводит занятия с их сотрудниками;

- контролирует организацию боевой и специальной подготовки подразделений Службы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»