Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26  апреля 2001 года N 400


О внесении изменений в приказ ГТК России от 27.06.96 N 402

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ФТС России от 19 октября 2017 года N 1678
____________________________________________________________________



Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 года N 973 "Об экспорте и импорте ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 52, ст.5153)

приказываю:

1. Изложить приложение 1 к приказу ГТК России от 27.06.96 N 402 "О порядке экспорта и импорта ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий" в редакции согласно приложению к настоящему приказу.

2. Управлению таможенной статистики и анализа (В.В.Орлов) и ГНИВЦу (С.Л.Гусев) ежеквартально, не позднее 30 дней после окончания квартала, направлять в Минэкономразвития России и Минатом России информацию о перемещении через таможенную границу Российской Федерации ядерных товаров и технологий, указанных в приложении 2 к приказу ГТК России от 27.06.96 N 402.

3. Пресс-службе (С.Ю.Лысенко) обеспечить освещение положений настоящего приказа в средствах массовой информации.

4. Начальникам региональных таможенных управлений, таможен обеспечить доведение положений настоящего приказа до сведения всех заинтересованных лиц.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа осуществлять заместителю председателя ГТК России А.А.Каульбарсу.

Председатель Комитета
генерал-полковник таможенной службы
М.В.Ванин

     

Приложение
к приказу ГТК России
oт 26.04.2001 N 400


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 декабря 2000 года N 973

     
ПОЛОЖЕНИЕ
об экспорте и импорте ядерных материалов,
оборудования, специальных неядерных
материалов и соответствующих технологий

1. Настоящее Положение определяет порядок экспорта из Российской Федерации и импорта в Российскую Федерацию ядерных материалов, оборудования специальных неядерных материалов и соответствующих технологий, включенных в Список ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий, подпадающих под экспортный контроль (далее именуется - Список), утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 14 февраля 1996 года N 202 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 8, ст.742; 1997, N 4, ст.523; N 20, ст.2234; 2000, N 26, ст.2749).

Для целей настоящего Положения под экспортом из Российской Федерации и импортом в Российскую Федерацию ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий, включенных в Список (далее именуются - ядерные товары и технологии), понимаются все виды внешнеэкономических операций, связанных с вывозом из Российской Федерации и ввозом в Российскую Федерацию (за исключением перемещения в режиме транзита) ядерных  товаров и технологий, а также с их передачей иностранным лицам на территории Российской Федерации.

Экспорт из Российской Федерации и импорт в Российскую Федерацию ядерных товаров и технологий осуществляются в строгом соответствии с требованиями законодательства и международными обязательствами Российской Федерации в области нераспространения ядерного оружия;

2. Требования настоящего Положения обязательны для исполнения всеми находящимися под юрисдикцией Российской Федерации юридическими и физическими лицами, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность в отношении ядерных товаров и технологий (далее именуются - российские участники внешнеэкономической деятельности), и не должны быть обойдены российскими участниками внешнеэкономической деятельности путем передачи ядерных товаров и технологий в виде отдельных компонентов.

3. Проведение федеральными органами исполнительной власти переговоров с иностранными государствами, международными и иностранными организациями в целях заключения соглашений или достижения иных договоренностей, предусматривающих экспорт ядерных материалов, оборудования и соответствующих технологий, критичных с точки зрения нераспространения ядерного оружия, может осуществляться только на основании решений Правительства Российской Федерации.

Вносимые в Правительство Российской Федерации проекты указанных решений, а также соответствующих международных договоров Российской Федерации, предусматривающих экспорт из Российской Федерации ядерных товаров и технологий либо устанавливающих иной порядок их экспорта или импорта, подлежат согласованию с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по атомной энергии, Министерством иностранных дел Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Под ядерными материалами, оборудованием и соответствующими технологиями, критичными с точки зрения нераспространения ядерного оружия (далее именуется - критичная ядерная продукция), понимаются уран с обогащением 20 процентов и выше, плутоний (за исключением поставок указанных материалов, в отношении которых не требуются заверения, предусмотренные в пунктах 5-7 настоящего Положения, а также уранплутониевого топлива), установки для переработки облученного топлива, установки для разделения изотопов урана, установки для производства тяжелой воды, установки для конверсии обогащенного урана и плутония, основные компоненты таких установок, а также технологии, связанные с указанными материалами, установками и их основными компонентами.

4. Проекты международных договоров Российской Федерации, реализация которых предполагает создание на территории Российской Федерации объектов ядерного топливного цикла, которые могут оказать воздействие на окружающую природную среду, подлежат обязательной государственной экологической экспертизе в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5. Экспорт ядерных товаров и технологий в страны, не обладающие ядерным оружием, по договорам (контрактам, соглашениям), заключенным начиная с 4 апреля 1992 года, может осуществляться при условии, что страна-получатель имеет действующее соглашение с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) о гарантиях, охватывающее всю ее мирную ядерную деятельность, а до указанной даты - при условии постановки предметов ядерного экспорта под гарантии МАГАТЭ.

Экспорт ядерных товаров и технологий в страны, не обладающие ядерным оружием, осуществляется только при наличии заверений со стороны уполномоченных государственных органов этих стран о том, что полученные предметы экспорта, а также произведенные на их основе или в результате их использования ядерные и специальные неядерные материалы, установки и оборудование:

не будут использоваться для производства ядерного оружия и других ядерных взрывных устройств или для достижения какой-либо военной цели;

будут обеспечены мерами физической защиты на уровнях не ниже уровней, рекомендованных МАГАТЭ;

будут реэкспортироваться или передаваться из-под юрисдикции страны-получателя в любую другую страну только на указанных условиях.

Уполномоченный государственный орган страны-получателя, не обладающей ядерным оружием, должен представить заверения о том, что без письменного разрешения Министерства Российской Федерации по атомной энергии, согласованного с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, не будут осуществляться:

любая последующая передача установок для химической переработки облученного топлива, изотопного обогащения урана и производства тяжелой воды, их основных компонентов и предметов, произведенных на их основе, а также урана с обогащением 20 процентов и выше, плутония и тяжелой воды;

использование или проектирование для производства урана с обогащением свыше 20 процентов передаваемых установок или технологии для изотопного обогащения урана, а также любых других установок, основанных на такой технологии.

В исключительных случаях экспорт ядерных товаров и технологий из Российской Федерации в государство, не обладающее ядерным оружием и не поставившее всю свою ядерную деятельность под гарантии МАГАТЭ по договорам (контрактам, соглашениям), заключенным начиная с 4 апреля 1992 года, может осуществляться по индивидуальным решениям Правительства Российской Федерации при соблюдении следующих условий:

осуществление поставки не противоречит международным обязательствам Российской Федерации;

правительством принимающего государства представлены официальные заверения, исключающие такое использование поставляемых материалов, оборудования и технологий, которое может привести к созданию ядерного взрывного устройства;

поставка осуществляется исключительно для обеспечения безопасной эксплуатации существующих на территории принимающего государства ядерных установок;

к указанным установкам применяются гарантии МАГАТЭ.

6. Экспорт в страны, обладающие ядерным оружием, установок и технологий для химической переработки облученного топлива, изотопного обогащения урана, производства тяжелой воды, их основных компонентов, урана с обогащением 20 процентов и выше, плутония и тяжелой воды может осуществляться только при наличии заверений со стороны уполномоченных государственных органов этих стран о том, что получаемые предметы экспорта и предметы, произведенные на их основе:

не будут использоваться для производства ядерного оружия и других  ядерных взрывных устройств или для достижения какой-либо военной цели;

будут обеспечены мерами физической защиты на уровнях не ниже уровней, рекомендованных МАГАТЭ;

будут реэкспортироваться или передаваться из-под юрисдикции страны-получателя в любую другую страну только при наличии предварительного письменного разрешения Министерства Российской Федерации по атомной энергии.

7. Экспорт ядерных товаров и технологий в страны, которые не требуют применения гарантий МАГАТЭ на всю мирную деятельность в стране-получателе в качестве условия передачи ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий, осуществляется на условиях, предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящего Положения, с предоставлением заверений со стороны уполномоченных государственных органов этих стран о том, что любая последующая передача предметов экспорта, а также любая передача предметов, произведенных на установках или с помощью оборудования или технологий, экспортированных из Российской Федерации, не будут осуществляться без предварительного письменного разрешения Министерства Российской Федерации по атомной энергии, согласованного с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

8. Заверения, предусмотренные пунктами 5-7 настоящего Положения, оформляются в виде соответствующих письменных обязательств уполномоченного государственного органа страны-получателя либо путем ссылки в документах, представляемых российским участником внешнеэкономической деятельности для получения лицензии, на такие обязательства по действующему международному договору, участниками которого являются страна-получатель и Российская Федерация. Правомерность такой ссылки должна быть подтверждена федеральным органом исполнительной власти, ответственным за реализацию этого международного договора, при проведении государственной экспертизы внешнеэкономической сделки.

Представление указанных заверений не требуется в отношении поставок ядерных материалов, оборудования и специальных неядерных материалов по перечню согласно приложению N 1, а также в случае экспорта ядерных товаров и технологий по действующим соглашениям с МАГАТЭ.

9. Экспорт ядерных товаров и технологий, за исключением случаев их вывоза, перечисленных в приложении N 2, осуществляется по лицензиям (разовым и генеральным), выдаваемым Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

10. Для получения разовой лицензии на экспорт ядерных товаров и технологий российский участник внешнеэкономической деятельности представляет в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации следующие документы:

а) заявление о выдаче лицензии;

б) копия договора (контракта, соглашения) на экспорт ядерных товаров и технологий. На копии договора (контракта, соглашения) должна быть указана дата их выдачи и сделана отметка о местонахождении оригинала;

в) копия договора между экспортером и производителем (пользователем) ядерных товаров и технологий;

г) копия договора с Министерством Российской Федерации по атомной энергии на передачу ядерных материалов в пользование юридическому лицу (в случае экспорта таких материалов);

д) копии учредительных документов;

е) копии регистрационных документов (для юридических лиц - свидетельство о государственной регистрации и справка налогового органа о постановке на учет, для физических лиц - свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя со штампом налогового органа);

ж) копия лицензии Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности на вид деятельности в области использования атомной энергии, выданная изготовителю экспортируемых ядерных товаров (разработчику технологий);

з) документы, содержащие данные о том, являются ли предметы экспорта носителями сведений, составляющих государственную тайну;

и) документы, содержащие заверения, предусмотренные в пунктах 5-7 настоящего Положения, или их копии;

к) копия уведомления о заключенном контракте, направленного участником внешнеэкономической деятельности в Министерство юстиции Российской Федерации для урегулирования вопросов правовой защиты результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат государству, использованных при создании экспортируемой продукции (в случае экспорта критичной ядерной продукции).

Копии документов, указанных в настоящем пункте, должны быть засвидетельствованы российским участником внешнеэкономической деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Документы на иностранном языке представляются экспортером с приложением их заверенных переводов на русский язык.

11. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче разовой лицензии на  экспорт ядерных товаров и технологий принимается Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации на основании результатов государственной экспертизы внешнеэкономической сделки, проводимой в установленном порядке этим Министерством совместно с Министерством Российской Федерации по атомной энергии и  Министерством имущественных отношений Российской Федерации (при передаче в собственность иностранным лицам ядерных материалов), а в случае экспорта критичной ядерной продукции - также с участием Министерства обороны Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти в течение 10 дней после завершения указанной экспертизы, но, как правило, не позднее 45 дней со дня получения документов, указанных в пункте 10 настоящего Положения.

Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации уведомляет российского участника внешнеэкономической деятельности о принятом решении о выдаче или об отказе в выдаче лицензии в течение 3 дней после принятия соответствующего решения.

Уведомление об отказе в выдаче лицензии направляется (вручается) российскому участнику внешнеэкономической деятельности в письменной форме с указанием основания отказа.

12. Генеральная лицензия, то есть лицензия с указанием количества товаров без определения конкретного покупателя, может выдаваться на экспорт ядерных материалов и специальных неядерных материалов.

Генеральная лицензия на экспорт ядерных материалов, относящихся к критичной ядерной продукции, может выдаваться при условии, что такой экспорт предусмотрен соответствующими международными договорами (соглашениями) Российской Федерации.

Основанием для выдачи генеральной лицензии является решение Правительства Российской Федерации.

Генеральная лицензия может выдаваться только юридическим лицам, создавшим внутрифирменную программу экспортного контроля и получившим в установленном порядке свидетельство о государственной аккредитации.

Подготовка проектов решений Правительства Российской Федерации по вопросам выдачи генеральных лицензий и их внесение в установленном порядке в Правительство Российской Федерации осуществляются Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

Для подготовки проекта соответствующего решения российский участник внешнеэкономической деятельности направляет в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации письмо с просьбой о рассмотрении возможности выдачи генеральной лицензии, которое должно содержать следующие сведения:

а) полное наименование организации, юридический адрес, код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций, контактный телефон (телефакс);

б) наименование и характеристики экспортируемых материалов с указанием их количества, кода по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации и страны (стран), куда предполагается осуществлять экспорт;

в) заявляемый срок действия лицензии;

г) являются ли экспортируемые материалы носителями сведений, составляющих государственную тайну.

К письму прилагаются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»