Недействующий

УТВЕРЖДЕНЫ
зам. министра здравоохранения СССР
А.Серенко от 29.08.68 N 06-14/15,
зам. министра здравоохранения СССР
П.Бургасовым от 30.08.68

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
 по диагностике, лечению, профилактике и дезинфекции при чесотке

____________________________________________________________________
Не действуют на территории Российской Федерации на основании
приказа Минздрава России от 3 декабря 2020 года N 1283
____________________________________________________________________



Чесотка - заразное паразитарное заболевание кожи, возбудителем которого является чесоточный клещ.

Заражение происходит путем непосредственного контакта с больным, а также через нательное и постельное белье, одежду, полотенце, мочалки, перчатки и др., при пользовании общей кроватью, при половых сношениях и т.д. Нередки случаи заражения в банях, душевых, общежитиях, гостиницах, если в них не соблюдается установленный санитарный режим. Отмечаются также случаи заражения от домашних животных (кошек, собак, лошадей, коров и пр.). Чесотка имеет распространение и среди диких животных, принимая иногда характер эпизоотии, чаще всего в осенне-зимний период года.

Меры борьбы с чесоткой среди животных


Ввиду того что, как указывалось выше, домашние животные могут являться переносчиками чесотки на человека, необходимо проводить следующие мероприятия:

1) при обнаружении чесотки у человека, бывшего в контакте с животным (кошка, собака и др.), последнее необходимо подвергнуть осмотру в ветеринарном лечебном учреждении;

2) в колхозах, совхозах и индивидуальных хозяйствах весь скот должен периодически подвергаться ветеринарному осмотру на предмет выявления чесотки;

3) бродячие собаки и кошки подлежат вылову и уничтожению.

Собаки, кошки и другие домашние животные подвергаются тщательной обработке препаратами ДДТ, используемыми в виде 10% дуста или 5% мыла ДДТ, 1-2% раствором хлорофоса.

Для лечения чесотки, возникшей при заражении от животных, М.П.Демьянович и В.Н.Добронравов рекомендуют больным произвести 3-4-дневную обработку 60% раствором гипосульфита и 6% раствором соляной кислоты (метод М.П.Демьяновича). После этого на очаги поражения следует применять мазь Вилькинсона или 50% серно-нафталановую мазь, или карбол-фуксиновую жидкость Кастеллани*. Одежду и постельные принадлежности, особенно перьевые и пуховые подушки и одеяла, следует подвергнуть тщательной дезинсекции в пароформалиновой камере.

____________

* Приготовление жидкости Кастеллани: 10,0 основного фуксина растворяется в 100,0 96° спирта. 40,0 чистого фенола расплавляют на водяной бане и растворяют в 800 мл дистиллированной воды. Растворенный в спирте фуксин и раствор фенола соединяют и добавляют 10 г борной кислоты. Полученная смесь ставится на водяную баню, вода которой доводится до кипения и кипит в течение 15 минут. После этого смесь должна остывать 2 часа, затем к ней прибавляют 40 мл ацетона; раствор взбалтывается. После следующего двухчасового интервала в эту смесь, тщательно размешивая ее, вводят 80,0 резорцина.

Организационные мероприятия по борьбе с чесоткой


При распространении в области, крае, районе, городе чесотки следует разработать комплексный план лечебно-профилактических мероприятий. План этих мероприятий целесообразно составлять поквартально, предусматривая участие в борьбе с чесоткой, кроме дерматовенерологов, также педиатров, работников общемедицинской сети, санэпидстанции, дезинфекционной станции, а также администрации учебных заведений, промышленных предприятий, колхозов, совхозов, лесхозов и т.п. Для обеспечения действенного участия в работе последних план следует обсудить на заседании обл. (рай, гор.) исполкома и утвердить.

В комплексном плане должны быть предусмотрены следующие мероприятия: организация скабиозориев; обеспечение изоляции больных чесоткой из закрытых коллективов, общежитии, многодетных семей, перенаселенных квартир; проведение массовых профилактических осмотров (студентов, учащихся и рабочих, проживающих в общежитиях; школьников перед началом учебного года; детей детских учреждений после возвращения с дач; в случаях повышенной заболеваемости в сельской местности - подворные обходы); проведение дезинфекции в очагах чесотки (общежития, детские учреждения, в семьях и т.п.); организация семинаров по клинике, диагностике, лечению и профилактике чесотки для врачей педиатров, школьных врачей и медсестер, работников общемедицинской сети; осуществление санитарно-просветительной работы среди населения; строительство бань, приобретение дезинфекционных камер и т.п. Очень важен строгий контроль за своевременностью выполнения запланированных мероприятий.

В связи с тем, что чесотка является паразитарным заболеванием, большое значение в борьбе с ней имеет активное участие работников санитарно-эпидемиологических станций. В необходимых случаях последние должны помогать дерматовенерологам в организации скабиозориев и добиваться улучшения санитарного состояния общежитий, бань, душевых установок промпредприятий и др.

Опыт Украинской ССР, РСФСР (Кемеровская обл., Татарская АССР) показал целесообразность создания при облздравотделах специальных комиссий по борьбе с чесоткой. Председателем такой комиссии назначается зав. лечебно-профилактическим сектором обл. (гор.) здравотдела, в районе - главный врач центральной районной больницы. В состав комиссии входят: главный врач обл. (гор.) вендиспансера (в районе - райвендиспансера или врач венкабинета поликлиники), главврач обл. (гор., рай) санэпидстанции, начальник планово-финансового сектора обл. (гор.) здравотдела и начальник аптечного управления (отдела). Такой состав комиссии позволяет оперативно решать вопросы финансирования, снабжения медицинской сети медикаментами, дезинфекционными камерами и т.п.

В случае необходимости к проведению массовых профилактических мероприятий по борьбе с чесоткой должны привлекаться и врачи поликлиник (осмотр на чесотку лиц, обращающихся к специалистам), студенты последних курсов мединститутов, медицинских училищ.

Санитарно-просветительная работа осуществляется дерматовенерологами, педиатрами, школьными медработниками, работниками общей медицинской сети, медсанчастей, членами общества "Знание", а также организацией Красного Креста и Красного Полумесяца и т.д.

Рекомендуется чтение лекций, проведение бесед, составление листовок, памяток, диктантов для школьников, выступление по телевидению, радио, демонстрация кинофильмов и др.

Профилактические мероприятия

1. В борьбе с чесоткой наиболее существенное значение имеет ранняя диагностика заболевания, своевременное и рациональное лечение выявленных больных и источников инфекции, а также тщательный контроль за лицами, имевшими контакт с больными.

Одновременно необходимо осуществить уничтожение паразитов на вещах и предметах, которыми пользовался больной, в помещениях и обследовать в очагах кошек, собак. При обнаружении у них заболевания чесоткой - провести лечение.

2. На амбулаторном приеме у больного чесоткой необходимо выяснить, от кого он заразился, где и с кем проживает. Все сведения об источнике, о членах семьи и других лицах, проживающих с больным в одной комнате или имевших с ним бытовой контакт, следует внести в амбулаторную карту больного на предмет привлечения их к обследованию и в случае обнаружения заболевания - к лечению.

3. Выявление заболевших чесоткой следует проводить активным путем:

а) ежемесячно во время профилактических осмотров детских коллективов (школы, детские сады, ясли, пионерские лагеря и т.п.);

б) с августа по октябрь включительно, каждые семь дней следует проводить профилактические осмотры в школах-интернатах, детских садах и яслях, в школах механизации и других профессиональных училищах;

в) при обращении больных в поликлиники, амбулатории, медсанчасти; во время приема на стационарное лечение в лечебно-профилактическое учреждение любого профиля, в том числе и детское;

г) путем медицинского наблюдения за коллективами, проживающими в общежитии.

4. При выявлении больного чесоткой в семье, в организованном коллективе (в детских садах, яслях, школах и др.) врач (средний медработник) направляет больного на лечение к дерматовенерологу. Стационарным больным лечение проводят на месте.

5. При выявлении больного в семье, в организованном коллективе (школах, яслях, детских садах), общежитии проводят осмотр всех лиц, имевших контакт с заболевшим, в том числе обслуживающего персонала этих учреждений.

6. На период лечения запрещают посещение детского сада, яслей, школы до полного выздоровления и проведения всего комплекса противоэпидемических мероприятий (дезинсекции, санитарной обработки больного и контактировавших лиц, согласно пп.19, 20).

Ребенка допускают в коллектив по справке лечебно-профилактического учреждения о полном выздоровлении после проведения соответствующих противоэпидемических мероприятий.

7. В зависимости от эпидемиологических показаний проводят подворные обходы в населенном пункте в целях выявления больных чесоткой.

8. Эпидемиологическое наблюдение за очагом в организованных коллективах проводят санитарно-эпидемиологические станции (санэпидотделы районных больниц) в течение 1,5 месяцев.

9. Наблюдение за очагом в семье осуществляется в течение 1,5 месяцев кожно-венерологическим диспансером, соответствующими кабинетами поликлиник, центральных и номерных районных больниц.

Мероприятия при выявлении больного чесоткой

10. На каждого выявленного больного чесоткой врач (средний медработник) заполняет извещение по ф. N 281 и направляет в кожно-венерологический диспансер (при отсутствии его - в центральную районную больницу) по месту жительства больного.

11. Врач, фельдшер, выявивший больного чесоткой как в организованном коллективе (детском саду, школе и др.), так и в семье, обязан сообщить (по почте, нарочным или по телефону) в санитарно-эпидемиологическую или дезинфекционную станцию или санитарно-эпидемиологический отдел районной больницы о времени проведения заключительной дезинфекции в очаге.

12. Больной направляется на лечение в том же белье и одежде, в которых он находился дома. Переодевание больного в чистое белье не допускается.

13. В случаях лечения больного чесоткой в домашних условиях лечащий врач организует текущую дезинфекцию.

14. Заключительная дезинфекция проводится в очагах чесотки: после госпитализации больного или по окончании амбулаторного лечения. В случае изоляции больного на месте в школе-интернате, яслях и др. заключительная дезинфекция проводится дважды: после выявления больного - во всей группе, по окончании его лечения - в изоляторе.

15. Заключительную дезинфекцию выполняют в городах не позднее 6 часов после получения сигнала, в сельской местности - не позднее 12 часов.

16. Дезинфекционная станция, дезинфекционный отдел (отделение) санитарно-эпидемиологической станции (санитарно-эпидемиологического отдела районной больницы) осуществляют методическое руководство и контроль за качеством проводимой текущей дезинфекции (визуальный, химический).

Дезинфекционные мероприятия в очаге чесотки

А. ТЕКУЩАЯ ДЕЗИНФЕКЦИЯ

17. Текущую дезинфекцию проводят у больных, лечащихся в домашних условиях, в скабиозориях, в стационарах, лечебно-профилактических учреждениях, при организации лечения в изоляторе школы-интерната, яслей, детского дома и др.

18. Текущую дезинфекцию в домашних условиях выполняет ухаживающий за больным член семьи или сам больной, в лечебно-профилактических учреждениях, детских коллективах и др. - средний медицинский персонал.

19. При организации текущей дезинфекции:

а) в организованном коллективе - больного помещают в изолятор до выздоровления;

б) в домашних условиях - выделяют отдельную кровать и предметы индивидуального пользования (белье, полотенце, постельные принадлежности, игрушки и др.). Все предметы больного содержат отдельно от членов семьи;

в) грязное белье собирают в наволочку, предварительно импрегнировав ее одним из дезинсекционных средств (п.21);

г) белье незамедлительно обеззараживают путем кипячения в 1-2% растворе соды или любого стирального порошка в течение 5-10 минут с момента закипания. При невозможности кипячения белье погружают в один из дезинсекционных растворов, указанных в п.23.

Верхнюю одежду (платье, костюм) проглаживают утюгом через увлажненную ткань;

д) влажную уборку помещения проводят ежедневно, а в детских коллективах 2-3 раза в день горячим 1-2% мыльно-содовым раствором, промывая пол, тщательно протирая предметы обстановки.

Уборочный материал после использования кипятят или погружают в один из растворов, указанных в п.22;

е) после ухода за больным, уборки помещения и др. тщательно моют руки с мылом (лучше инсектицидным).

Б. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ДЕЗИНФЕКЦИЯ

20. При заключительной дезинфекции проводят:

а) санитарную обработку (больного и контактных в очаге);

б) дезинсекцию одежды;

в) дезинсекцию постельных принадлежностей, предметов обстановки и помещения.

Все эти мероприятия проводят одновременно: люди проходят санитарную обработку в санитарном пропускнике или приспособленной бане, вещи обрабатывают в дезинфекционной камере (в отдельных случаях, при отсутствии камер, дезинсекционными средствами). Помещения, предметы обстановки обрабатывают дезинсекционными средствами.

21. Постельные принадлежности больного, верхняя одежда, дорожки, ковры, мягкие игрушки и др., а также вещи, которые соприкасались с вещами больного, подлежат камерной обработке.

Вещи для камерного обеззараживания упаковывают в специальные мешки, пропитанные 1% эмульсией ДДТ или ГХЦГ, или 1% водным раствором хлорофоса.

22. Дезинсекцию помещения очага проводят влажным методом путем орошения из гидропульта одним из следующих препаратов: 25% эмульсией ДДТ или 15% эмульсией ГХЦГ в 4% концентрации (по активнодействующему веществу - АДВ), 2% раствором хлорофоса, 0,3% эмульсией карбофоса при расходе от 50 до 150 мл на 1 м площади пола, 3-5% раствором лизола при расходе 0,5 л на 1 м.

Указанные рабочие растворы лучше применять в горячем виде.

Для дезинсекции помещений используют также 10% дуст ДДТ или 6-12% дуст ГХЦГ, 5% дуст ацетофоса или метилацетофоса, 5% дуст карбофоса, порошок пиретрума (из расчета 25 г на 1 м площади пола).

23. Белье нательное, постельное кипятят с любым стиральным порошком или с мылом и содой в течение 5-10 минут с момента закипания (изделия из капрона также кипятят). При невозможности кипячения его обрабатывают одним из указанных инсектицидов: стирают 5% мылом ДДТ или 10% мылом метилацетофоса при расходе 30-70 г на 1 кг сухого белья или замачивают в 2% эмульсии мыла "К", 0,5-1% эмульсии ДДТ, или в 0,5-1% водном растворе метилацетофоса (ацетофоса), или в 0,3% эмульсии карбофоса (по АДВ), или 1% растворе хлорофоса в течение 1 часа (при расходе 4 л раствора на 1 кг сухого белья) с последующей обычной стиркой.

24. Мягкую мебель и другие вещи орошают 1% эмульсией ДДТ или 1% водным раствором метилацетофоса (ацетофоса), 1% раствором хлорофоса, 0,3% эмульсией карбофоса (по АДВ). Полированную мебель протирают ветошью, смоченной в керосине или жидкостях "Полироль", "Глянец" и др.

25. Обувь протирают тампонами, смоченными в 10% растворе формалина, оставляя их внутри на 20 минут, или 5% растворе лизола (на 30 минут). По окончании экспозиции обувь - проветрить и просушить.

26. При наличии следов пребывания грызунов (норы, погрызы, помет и др.) в очаге проводят дератизацию.

27. Обеззараживание вещей в камерах проводят по следующим режимам:

а) в паровых камерах при температуре 100° по термометру на исходящей из камеры паровой трубе при экспозиции 5 минут и норме загрузки 15 комплектов на 1 м полезной площади (для камеры Крупина емкостью 2,76 м она составляет 1,3 м). Вещи развешивают на плечиках. Дезинсекцию постельных принадлежностей проводят при температуре 104-111° по термометру на исходящей из камеры паровой трубе, давлении 0,2-0,5 атмосферы по манометру, норме загрузки - 50 кг на 1 м камеры и экспозиции - 10 минут. Вещи загружают навалом;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»