ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 4 октября 1999 года N 655-У


О порядке начисления процентов по операциям Банка России,
связанным с размещением и привлечением денежных средств



Настоящее Указание устанавливает порядок начисления процентов в Банке России и его учреждениях по операциям, связанным с размещением и привлечением денежных средств.

1. При начислении суммы процентов в расчет принимается величина процентной ставки (в процентах годовых) и фактическое число календарных дней в году (365 или 366 дней соответственно).

2. Если дни периода начисления процентов на привлеченные  (размешенные) средства приходятся на календарные годы с различным количеством дней (365 и 366 дней соответственно), то начисление процентов за дни, приходящиеся на календарный год с количеством 365, производится из расчета 365 календарных дней в году, а за дни, приходящиеся на календарный год с количеством дней 366, производится из расчета 366 календарных дней в году.

3. Проценты начисляются за фактическое количество календарных дней в периоде, за который они подлежат получению (уплате) в соответствии с условиями договора на размещение или привлечение денежных средств.

В течение указанного периода проценты начисляются на остаток задолженности по основному долгу, учитываемой на  соответствующем лицевом счете на начало операционного дня. При начислении процентов за нерабочие дни, остатком, на который они начисляются, является исходящий остаток за последний рабочий день.

4. В начале дня, предусмотренного условиями договора для получения или уплаты процентов, начисленные проценты подлежат отражению по соответствующим счетам бухгалтерского учета.

5. В балансе за последний рабочий день отчетного месяца подлежат отражению по соответствующим счетам бухгалтерского учета все проценты, начисленные за отчетный месяц, либо доначисленные с даты, указанной в п.4.

Если последний рабочий день месяца не совпадает с его окончанием, проценты за оставшиеся нерабочие дни начисляются в соответствии с п.3.

6. При начислении процентов программным путем должно быть обеспечено ежедневное начисление процентов в разрезе каждого договора нарастающим итогом с даты последнего отражения начисленных процентов по счетам бухгалтерского учета.

7. Настоящее Указание не распространяется на порядок начисления процентов по договорам на размещение (привлечение) денежных средств, заключенным с нерезидентами.

8. Нормативные акты Банка России, регламентирующие порядок начисления и отражения в бухгалтерском учете процентов по операциям Банка России, связанным с размещением и привлечением денежных средств, действуют в части не противоречащей настоящему Указанию.

9. Настоящее Указание вступает в силу с 1 января 2000 года и публикации не подлежит.

Председатель Центрального банка
Российской Федерации
В.В.Геращенко



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»