Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 апреля 2001 года N 181


Об организации отдельных выплат
военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы,
и членам их семей в Пограничной службе
Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу с 4 мая 2008 года на основании
приказа ФСБ России от 2 апреля 2008 года N 140
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст.2331; 2000, N 1 (часть II), ст.12, N 26, ст.2729, N 33, ст.3348) и в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 года N 1093 "О порядке возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, санаторно-курортным лечением и отдыхом военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 23, ст.2570; 1995, N 28, ст. 2682; 2001, N 1 (часть II), ст.130)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об организации отдельных выплат военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей в Пограничной службе Российской Федерации.

2. Начальникам региональных управлений, пограничной и оперативных групп, организаций, командирам воинских частей Пограничной службы Российской Федерации обеспечить военнослужащих и членов их семей отдельными выплатами в соответствии с требованиями Инструкции, утвержденной настоящим приказом.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа осуществлять при проведении ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности.

Директор
Федеральной пограничной службы
Российской Федерации
генерал-полковник
К.Тоцкий

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

16 мая 2001 года,

регистрационный N 2707



УТВЕРЖДЕНА
приказом
Федеральной пограничной службы
Российской Федерации
от 2 апреля 2001 года N 181

     
ИНСТРУКЦИЯ
об организации отдельных выплат военнослужащим,
гражданам, уволенным с военной службы, и членам
их семей в Пограничной службе Российской Федерации



1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования) (далее именуются - военнослужащие), ежегодно независимо от приобретения путевки выплачивается денежная компенсация на санаторно-курортное лечение (далее именуется - компенсация) в размере 600 рублей на самого военнослужащего и в размере 300 рублей на супругу (супруга) и каждого несовершеннолетнего ребенка.

2. Выплата компенсации военнослужащему производится, как правило, при убытии его в основной отпуск (в том числе предоставленный пропорционально прослуженному времени при увольнении независимо от его продолжительности), а в случае предоставления основного отпуска по частям - при предоставлении первой части основного отпуска.

О произведенных выплатах компенсации военнослужащим и членам их семей делается отметка в личной карточке денежного довольствия, а при убытии к новому месту службы или увольнении производится запись в денежном аттестате.

Компенсация выплачивается не более одного раза в год на самого военнослужащего, супругу (супруга) и каждого несовершеннолетнего ребенка.

3. Для получения компенсации военнослужащий подает рапорт на имя командира воинской части, где он состоит на денежном довольствии, о выплате ему на себя и членов семьи компенсации с указанием фамилии, имени и отчества, места работы (службы) супруги (супруга), несовершеннолетних детей, даты рождения детей. При необходимости финансовыми органами могут быть затребованы дополнительные документы, подтверждающие неполучение указанных компенсаций на членов семьи в других федеральных органах исполнительной власти.

4. Военнослужащим, не использовавшим основной отпуск в текущем году, выплата компенсации может производиться в декабре текущего года по рапорту военнослужащего о выплате компенсации.

5. Военнослужащему, у которого супруга является военнослужащей, проходящей военную службу по контракту, и находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора или трех лет, компенсация на супругу выплачивается в размере 300 рублей.

6. Если оба супруга являются военнослужащими Пограничной службы Российской Федерации, то каждому из них выплачивается компенсация в размере 600 рублей, а на каждого несовершеннолетнего ребенка этих супругов - только одна компенсация в размере 300 рублей. Выплата компенсации на военнослужащих в этом случае производится по месту выдачи им денежного довольствия, а на несовершеннолетних детей - по месту выдачи денежного довольствия матери.

7. Компенсация на ребенка, на содержание которого военнослужащим отчисляются алименты, выплачивается получателю алиментов на основании рапорта военнослужащего или письменного заявления получателя алиментов.

8. Офицерам, призванным на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, выплата компенсации производится в таком же порядке, что и военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

9. Выплата компенсации не производится:

военнослужащим - официальным представителям Пограничной службы Российской Федерации в иностранных государствах и сотрудникам их аппаратов;

военнослужащим, прикомандированным к высшим органам государственной власти и управления, федеральным органам исполнительной власти, имеющим в соответствии с федеральным законодательством право на получение компенсации по месту прикомандирования;

военнослужащим, уволенным с военной службы из федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба (служба), имевшим право на получение компенсации по месту военной службы (службы) и зачисленным в год увольнения на военную службу в Пограничную службу Российской Федерации;

военнослужащим-женщинам, проходящим военную службу по контракту, не являющимся женами военнослужащих, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора или трех лет, и членам их семей;

супруге (супругу) военнослужащего, проходящему военную службу (службу) в других федеральных органах исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба (служба), и имеющим право на получение компенсации по месту военной службы (службы).

10. Расходы по выплате компенсации военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей относятся на предметную статью экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации 130340 "Компенсации на лечение".

11. Офицерам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более - независимо от основания увольнения, и членам их семей, а также прапорщикам и мичманам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, компенсация выплачивается по месту пенсионного обеспечения.

12. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, и курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта при убытии в основной отпуск, а также в отпуск по болезни (на основании заключения военно-врачебной комиссии) производится выплата в размере одного оклада денежного содержания.

13. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, и курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования при убытии в отпуск по болезни производится выплата в качестве дотации на лечение в размере 400 рублей.

14. Расходы по выплатам, указанным в пунктах 12, 13 настоящей Инструкции, относятся на предметную статью экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации 110120 "Денежное довольствие военнослужащих".


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень нормативных актов

федеральных органов

исполнительной власти,

N 22, 28.05.2001

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»