Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2001 года N 264


Об утверждении Типового положения об образовательном
учреждении высшего профессионального образования
(высшем учебном заведении) Российской Федерации

(с изменениями на 17 января 2006 ода)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 14 февраля 2008 года N 71

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001 года N 676 (Российская газета, N 185, 22.09.2001);

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2002 года N 731 (Российская газета, N 196, 16.10.2002);

постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2002 года N 919 (Российская газета, N 9, 18.01.2003);

постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2003 года N 175 (Российская газета, N 62, 03.04.2003);

постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2006 года N 13 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 4, 23.01.2006).

____________________________________________________________________


Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации.

2. Признать утратившими силу:

постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 26 июня 1993 года N 597 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 28, ст.2594);

пункт 30 изменений и дополнений, которые вносятся в решения Правительства Российской Федерации в связи с принятием Конституции Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1994 года N 1428 "Об изменении и признании утратившими силу решений Правительства Российской Федерации в связи с принятием Конституции Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст.190).

     Председатель Правительства
     Российской Федерации
                       М.Касьянов

     

УТВЕРЖДЕНО
 постановлением Правительства
 Российской Федерации
от 5 апреля 2001 года N 264


ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об образовательном учреждении высшего профессионального
образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации

(с изменениями на 17 января 2006 года)

     

I. Общие положения

1. Настоящее Типовое положение регулирует деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования (далее именуются - высшие учебные заведения).

Деятельность военного образовательного учреждения высшего профессионального образования регулируется соответствующим типовым положением, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Для негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования настоящее Типовое положение является примерным.

2. Высшее учебное заведение создается, реорганизуется и ликвидируется в соответствии с законодательством Российской Федерации:

федерального подчинения - Правительством Российской Федерации;

подчинения субъекта Российской Федерации - органом государственной власти субъекта Российской Федерации по согласованию с федеральным органом управления образованием;

муниципальное - органом местного самоуправления.

3. Создание, реорганизация и ликвидация международных (межгосударственных) высших учебных заведений осуществляются в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

4. Полномочия учредителя государственного высшего учебного заведения федерального подчинения осуществляет федеральный орган исполнительной власти (далее именуется - учредитель), если иное не предусмотрено актом Правительства Российской Федерации в отношении отдельных государственных высших учебных заведений федерального подчинения (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 17 января 2006 года N 13 - см. предыдущую редакцию).

5. Отношения между учредителем и высшим учебным заведением, не урегулированные уставом, определяются договором, заключаемым учредителем и высшим учебным заведением в соответствии с законодательством Российской Федерации. Допускается совместное учредительство высшего учебного заведения.

6. Сведения о создании, реорганизации и ликвидации высших учебных заведений представляются в федеральный орган управления образованием.

7. Высшее учебное заведение приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации.

8. Высшее учебное заведение получает право на ведение образовательной деятельности и на льготы, установленные законодательством Российской Федерации, со дня выдачи ему лицензии.

9. Лицензирование деятельности высшего учебного заведения, его аттестация и государственная аккредитация осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

10. Высшее учебное заведение руководствуется в своей деятельности федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федерального органа управления образованием, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, настоящим Типовым положением и своим уставом.

11. Основными задачами высшего учебного заведения являются:

а) удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и послевузовского профессионального образования;

б) удовлетворение потребности общества и государства в квалифицированных специалистах с высшим образованием и научно-педагогических кадрах высшей квалификации;

в) организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований и иных научно-технических, опытно-конструкторских работ, в том числе по проблемам образования;

г) подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов и руководящих работников;

д) накопление, сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества;

е) распространение знаний среди населения, повышение его образовательного и культурного уровня.

12. В соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании устанавливаются высшие учебные заведения следующих видов:

а) университет - высшее учебное заведение, которое:

реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования по многим направлениям подготовки (специальностям);

осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников высшей квалификации, научных и научно-педагогических работников;

выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру наук;

является ведущим научным и методическим центром в области своей деятельности;

б) академия - высшее учебное заведение, которое:

реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования;

осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников высшей квалификации для определенной области научной и научно-педагогической деятельности;

выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования преимущественно в одной области науки или культуры;

является ведущим научным и методическим центром в области своей деятельности;

в) институт - высшее учебное заведение, которое:

реализует образовательные программы высшего профессионального образования, а также, как правило, образовательные программы послевузовского профессионального образования;

осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников для определенной области профессиональной деятельности;

ведет фундаментальные и (или) прикладные научные исследования.

С целью повышения эффективности и качества образовательного процесса, использования интеллектуальных, материальных и информационных ресурсов для подготовки специалистов и проведения научных исследований по приоритетным направлениям развития образования, науки, культуры, техники и социальной сферы на базе университета может создаваться университетский комплекс, объединяющий образовательные учреждения, которые реализуют образовательные программы различных уровней, иные учреждения и некоммерческие организации или выделенные из их состава структурные подразделения (абзац дополнительно включен с 30 сентября 2001 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001 года N 676). 12.в.4)

Аналогичный комплекс может создаваться также на базе академии (абзац дополнительно включен с 30 сентября 2001 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001 года N 676).

Указанные комплексы как единые юридические лица создаются, реорганизуются и ликвидируются в соответствии с законодательством Российской Федерации Правительством Российской Федерации, а также по согласованию с федеральным органом управления образованием соответствующим органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления (абзац дополнительно включен с 30 сентября 2001 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001 года N 676).

Финансирование образовательной и научной деятельности федеральных университетских комплексов осуществляется за счет средств федерального бюджета в соответствии с государственными заданиями на подготовку специалистов, переподготовку и повышение квалификации работников (абзац дополнительно включен с 30 сентября 2001 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001 года N 676).

13. Наименование высшего учебного заведения устанавливается при его создании и может изменяться при его реорганизации и в иных случаях. Наименование высшего учебного заведения изменяется в обязательном порядке при изменении его статуса.

Внесение изменений в наименование государственного высшего учебного заведения осуществляется в установленном порядке учредителем по согласованию с федеральным органом управления образованием.

В наименовании высшего учебного заведения указываются его вид и при необходимости - специальное название (консерватория, высшее училище и др.).

Государственные награды в наименовании высшего учебного заведения не указываются.

14. Высшие учебные заведения вправе добровольно вступать и объединяться в ассоциации (союзы), которые создаются и действуют в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях.

15. В состав высшего учебного заведения входят кафедры по отраслям знаний и факультеты по направлениям подготовки специалистов.

Высшее учебное заведение может иметь филиалы, представительства, научно-исследовательские подразделения, конструкторские бюро, аспирантуру, интернатуру, ординатуру, докторантуру, структурные подразделения дополнительного профессионального образования, внеучебной и воспитательной работы, подготовительные отделения и курсы, объекты производственной и социальной инфраструктуры, общежития, клинические базы и другие структурные подразделения.

16. В составе университета и академии в качестве структурного подразделения, осуществляющего в рамках уставной деятельности высшего учебного заведения автономную образовательную, научную либо научно-исследовательскую деятельность, могут быть созданы институт и (или) научно-исследовательский институт.

17. Высшее учебное заведение самостоятельно формирует свою структуру, за исключением создания, реорганизации, переименования и ликвидации филиалов.

18. Структурное подразделение высшего учебного заведения не является юридическим лицом. Статус и функции структурного подразделения высшего учебного заведения определяются положением, утверждаемым в порядке, предусмотренном уставом. Обособленные структурные подразделения, расположенные вне места нахождения высшего учебного заведения, являются его филиалами или представительствами.

19. Филиал осуществляет самостоятельно все функции высшего учебного заведения или их часть.

Представительство представляет интересы высшего учебного заведения, осуществляет их защиту, но не осуществляет самостоятельно образовательную, научную, хозяйственную, социальную или иную деятельность.

Сведения о наличии филиала и (или) представительства, их местонахождении, реквизиты документа об их создании, реорганизации, переименовании и ликвидации в установленном порядке отражаются в уставе высшего учебного заведения.

Управление деятельностью филиала и представительства осуществляется в соответствии с уставом высшего учебного заведения.

Непосредственное управление деятельностью филиала и представительства осуществляет руководитель (директор), назначаемый приказом ректора высшего учебного заведения, имеющий, как правило, опыт учебно-методической и (или) научной, организационной работы в высшем учебном заведении и действующий на основании доверенности, выданной ректором.

20. Филиалы высшего учебного заведения создаются, реорганизуются, переименовываются и ликвидируются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Представительства создаются и ликвидируются высшим учебным заведением по согласованию с соответствующими учредителем, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по месту нахождения представительства.

21. Высшее учебное заведение любого вида и его филиалы могут реализовывать образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального и среднего профессионального образования, а также дополнительного профессионального образования при наличии у них соответствующей лицензии.

Деятельность высшего учебного заведения по реализации указанных образовательных программ (включая разработку требований к приему граждан, содержанию образования и к организации образовательного процесса, выдачу документов об образовании, предоставление прав, социальных гарантий и льгот обучающимся и работникам) регулируется в соответствии с законодательством Российской Федерации, типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов.

22. Воспитательные задачи высшего учебного заведения, вытекающие из гуманистического характера образования, приоритета общечеловеческих и нравственных ценностей, реализуются в совместной образовательной, научной, производственной, общественной и иной деятельности обучающихся и работников.

II. Прием в высшее учебное заведение

23. Порядок приема в государственные высшие учебные заведения федерального подчинения устанавливается федеральным органом управления образованием.

Порядок приема в государственные высшие учебные заведения подчинения субъектов Российской Федерации и муниципальные высшие учебные заведения устанавливается учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляется в уставе высшего учебного заведения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»