УТВЕРЖДЕНО
приказами Государственного комитета
Российской Федерации
по стандартизации и метрологии
от 4 июля 1997 года N 199,
от 10 ноября 1997 года N 348

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

Правила проведения аккредитации органов Государственной
метрологической службы и государственных научных метрологических
центров на техническую компетентность в области поверки
средств измерений

     


Настоящий документ устанавливает требования, предъявляемые к территориальным органам Госстандарта России, в составе которых функционируют органы Государственной метрологической службы (далее - органы ГМС) и метрологическим научно-исследовательским институтам Госстандарта России - государственным научным метрологическим центрам (далее - ГНМЦ) и порядок их аккредитации на техническую компетентность в области поверки средств измерений.

Документ разработан с целью укрепления доверия к органам ГМС и ГНМЦ в рамках Государственной системы обеспечения единства измерений (ГСИ).

Для достижения этой цели в настоящем документе реализованы положения:

Закона Российской Федерации “Об обеспечении единства измерений”;

Постановления правительства Российской Федерации от 12 февраля 1994 года N 100, утвердившего Положение о ГНМЦ и Порядок аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений;

ГОСТ Р 51000.1-94 “Система аккредитации органов по сертификации, испытательных и измерительных лабораторий (РОСА). Общие требования”;

ПР 50.2.014-96 “ГСИ. Правила проведения аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений”;

Порядка признания поверки средств измерений, утвержденного МГС по стандартизации, метрологии и сертификации, 1994 год;

Руководства ИСО/МЭК 55 “Системы аккредитации испытательных лабораторий. Общие рекомендации по руководству действием систем”;

Руководства ИСО/МЭК 38 “Общие требования к приемке испытательных лабораторий”.

1. Общие положения

     

1.1. Аккредитация органов ГМС и ГНМЦ направлена на: обеспечение доверия к деятельности органов ГМС и ГНМЦ на основе подтверждения и официального признания их компетентности выполнять работы в определенной области аккредитации;

создание условий для взаимного признания аккредитованных органов ГМС и ГНМЦ и их деятельности, зарегистрированных в соответствующих документах, в том числе в рамках Соглашения стран СНГ “О взаимном признании результатов испытаний, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений, а также результатов аккредитации испытательных, измерительных, поверочных и калибровочных лабораторий”.

1.2. Аккредитацию органов ГМС и ГНМЦ осуществляет Госстандарт России.

1.3. При аккредитации устанавливается область аккредитации и выдается Аттестат аккредитации.

Аттестат аккредитации выдается Госстандартом России на срок до 5 лет.

1.4. Научно-методическое обеспечение проведения работ по аккредитации органов ГМС и ГНМЦ на техническую компетентность в области поверки средств измерений осуществляет Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы (ВНИИМС).

1.5. Аккредитованные органы ГМС и ГНМЦ:

выполняют работу строго в соответствии с областью аккредитации по установленным правилам;

приостанавливают (прекращают) деятельность в области аккредитации в случае нарушений условий (несоблюдения критериев) аккредитации или приостановления (отмены) аттестата аккредитации;

обеспечивают соответствие органа ГМС и ГНМЦ установленным требованиям (в том числе требованиям системы качества);

представляют во ВНИИМС информацию о деятельности, об изменении организационной структуры, технического оснащения и других условий, определяющих способность выполнять работы в области аккредитации;

создают условия для осуществления инспекционного контроля за деятельностью в области аккредитации.

2. Требования к органам ГМС и ГНМЦ, аккредитуемым на техническую компетентность
в области поверки средств измерений

     

2.1. Органы ГМС и ГНМЦ должны иметь систему обеспечения качества, персонал, необходимые рабочие эталоны, помещения и условия, обеспечивающие проведение поверки средств измерений.

2.1.1. Система качества органа ГМС и ГНМЦ должна обеспечивать качество поверки в установленной области аккредитации. Комплект документов по обеспечению качества включается в Руководство по качеству. Руководство по качеству должно быть доступно для использования сотрудниками органа ГМС и ГНМЦ.

Работу по актуализации Руководства по качеству, доведения входящих в него документов до сведения персонала, текущую оценку состояния системы качества осуществляет ответственный сотрудник, подчиняющийся непосредственно руководству органа ГМС или ГНМЦ.

2.1.2. Руководство по качеству включает:

политику в области обеспечения качества;

организационную структуру органа ГМС и ГНМЦ;

задачи и функциональные обязанности сотрудников органа ГМС и ГНМЦ;

общие процедуры обеспечения качества;

процедуры и инструкции (или ссылки на процедуры или инструкции) на выполнение работ;

процедуры проведения внутренних проверок качества поверочных работ и проведение корректирующих мероприятий.

2.1.3. Система качества должна регулярно проверяться руководством органа ГМС и ГНМЦ или от его имени уполномоченными сотрудниками с целью обеспечения эффективности системы и принимаемых корректирующих мероприятий.

Результаты проверок подлежат регистрации (с описанием корректирующих воздействий) и доведению до сведения сотрудников.

2.2. Требования к органу ГМС и ГНМЦ, выполняющему работы по поверке средств измерений.

2.2.1. Персонал

Состав персонала должен обеспечивать проведение поверки в установленной области аккредитации и включать специалистов, имеющих профессиональную подготовку, квалификацию и опыт проведения поверки в признанной области аккредитации:

Каждый специалист должен иметь должностную инструкцию, устанавливающую функции, обязанности, права и ответственность, требования к образованию, техническим знаниям и опыту работы.

Сотрудники, непосредственно участвующие в проведении поверки, должны быть аттестованы в качестве поверителей в соответствии с ПР 50.2.012-94.

2.2.2. Помещения и окружающая среда

Помещения для проведения поверки должны соответствовать по производственной площади, состоянию и обеспечиваемым в них условиям (температура, влажность, чистота воздуха, освещенность, звуко- и виброизоляция, защита от излучений магнитного, электрического и других физических полей, снабжение электроэнергией, водой, воздухом, теплом, хладагентом и т.п.), требованиям нормативных документов (НД) по поверке, санитарным нормам и правилам, требованиям безопасности труда и охраны окружающей среды. Соответствие помещений установленным требованиям должно быть документально подтверждено.

Должен контролироваться доступ к месту проведения поверки, а также определены условия допуска в помещения, где проводится поверка, лиц, не относящихся к персоналу органов ГМС и ГНМЦ.

Должны применяться профилактические меры по обеспечению должного порядка в помещениях, их периодической уборке.

2.2.3. Эталоны и вспомогательное оборудование

2.2.3.1. Органы ГМС и ГНМЦ должны иметь эталоны и вспомогательное оборудование, необходимые для проведения поверки в определенной области аккредитации. Эталоны должны быть поверены в установленном порядке.

При необходимости должна быть предусмотрена возможность использования для поверки эталонов других организаций.

Использование эталонов других организаций должно быть оформлено соответствующими договорами (соглашениями).

2.2.3.2. Эталоны и вспомогательное оборудование должны содержаться в условиях, обеспечивающих их сохранность и защиту от повреждения и преждевременного износа. Для эталонов и вспомогательного оборудования должны быть разработаны и утверждены руководством графики по техническому обслуживанию, а также графики поверки.

2.2.3.3. Неисправные эталоны и вспомогательное оборудование должны сниматься с эксплуатации и этикетироваться соответствующим образом, указывающим на их непригодность для выполнения своих функций.

2.2.3.4. Каждый эталон и каждая единица вспомогательного оборудования должны этикетироваться и быть зарегистрированы. Порядок регистрации должен быть отражен в Руководстве по качеству. Регистрационный документ на каждую единицу должен включать следующие сведения:

наименование;

предприятие-изготовитель (фирма), тип (марка), заводской и инвентарный номер;

метрологические характеристики;

дату изготовления, дату получения и ввода в эксплуатацию;

состояние при покупке (новый, бывший в употреблении, после ремонта и т.п.);

место расположения (при необходимости);

данные о неисправностях, ремонтах и техобслуживании;

данные о поверках, межповерочный интервал.

2.2.4. Методики поверки и процедуры

Органы ГМС и ГНМЦ должны располагать соответствующей актуализированной документацией, включающей:

организационно-методические НД, НД на методики поверки в определенной области аккредитации;

документы, регламентирующие правила обеспечения поддержания в надлежащем состоянии эталонов и вспомогательного оборудования (графики поверки, паспорта, эксплуатационная документация);

документы, определяющие систему хранения информации и результатов поверки (протоколы, рабочие журналы и т.п.).

В органах ГМС и ГНМЦ должны быть установлены и документированы процедуры, обеспечивающие актуализацию и наличие в установленных местах НД, связанных с проведением поверки, техникой безопасности и ведением документации.

2.2.5. Поверяемые средства измерений

Должны быть установлены правила приемки, хранения и возврата средств измерений, поступающих на поверку.

2.2.6. Регистрация результатов поверки и хранение документов.

Органы ГМС и ГНМЦ должны иметь систему регистрации результатов поверки, которая обеспечивает регистрацию протоколов поверки, выданных свидетельств о поверке и извещений о пригодности средств измерений.

Условия хранения документации должны обеспечивать ее сохранность в течение установленного срока и при необходимости конфиденциальность.

Условия и сроки хранения документов должны быть регламентированы.

3. Порядок аккредитации органов ГМС и ГНМЦ на техническую компетентность
в области поверки средств измерений

     

3.1. Аккредитация органов ГМС и ГНМЦ проводится в соответствии с графиком, утверждаемым Госстандартом России.

График составляется на основании предложений ГНМЦ и органов ГМС по срокам проведения аккредитации.

3.2. Работа по аккредитации органов ГМС и ГНМЦ включает следующие этапы:

представление заявки на аккредитацию, ее предварительное рассмотрение Госстандартом России и принятие решения по заявке (представление заявки на аккредитацию);

экспертиза документов по аккредитации;

проверка (аттестация) заявителя;

анализ всех материалов и принятие по результатам экспертизы и аттестации решения об аккредитации или об отказе в аккредитации;

оформление, регистрация и выдача аттестата аккредитации;

проведение последующего инспекционного контроля аккредитованного органа ГМС и ГНМЦ.

3.3. Заявка (приложение 1) представляется на имя заместителя председателя Госстандарта России. К заявке должен быть приложен комплект документов (проект приложения к аттестату аккредитации, Руководство по качеству).

С целью ускорения процедуры прохождения документов по аккредитации, создания и ведения баз данных, использования электронной почты документы подготавливаются на бумажных и магнитных носителях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»