МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ СССР

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ СССР

ИНСТРУКЦИЯ

от 23 декабря 1986 года N 235



  УТВЕРЖДАЮ
                                              Заместитель Министра финансов СССР
                                                         В.Е.Орлов
                                               3 декабря 1986 года

                                              Заместитель Министра связи СССР
                                                       Е.А.Манякин
                                               28 ноября 1986 года

                        

ИНСТРУКЦИЯ
по выплате пенсий и пособий предприятиями
Министерства связи СССР

(с изменениями на 26 августа 2002 года)

____________________________________________________________________

В настоящем документе учтено:

решение Верховного Суда Российской Федерации от 26 августа 2002 года N ГКПИ02-854.

____________________________________________________________________

                      

1. Общие положения

1.1. Пенсии и пособия, выплата которых возложена на органы социального обеспечения (Центры по начислению и выплате пенсий и пособий и районные (городские) отделы социального обеспечения)*, доставляются получателям предприятиями Министерства связи СССР. Выплата пенсий и пособий производится по поручениям, выдаваемым на каждого получателя сроком на три календарных года или менее трех лет (до достижения детьми 16, учащимися 18 лет, до срока переосвидетельствования во ВТЭК, до срока перерасчета и т.п.) или по ведомостям, составляемым ежемесячно (приложения 1 и 2) и почтовыми переводами.

________________

* В дальнейшем изложении указанные организации будут именоваться Органы социального обеспечения.


Бланки поручений изготавливаются министерствами социального обеспечения союзных республик в централизованном порядке.

Поручения сроком действия на 1 год могут печататься электронно-вычислительными машинами*. Ведомости на выплату пенсий и пособий печатаются ЭВМ.

________________   

* Электронно-вычислительные машины в дальнейшем будут именоваться ЭВМ.

1.2. Поручения и ведомости действительны только для предприятий связи по месту жительства получателя пенсии или пособия. При переезде получателя на новое место жительства, обслуживаемое другим предприятием связи, действующее поручение закрывается в установленном порядке, а в предприятиях связи, где выплата пенсий и пособий производится по ведомостям, выбывший пенсионер не включается в ведомость. Органами социального обеспечения по новому месту жительства получателя направляются соответствующему предприятию связи новые выплатные документы.

1.3. Почтовыми переводами выплачиваются:

1.3.1. Пенсии пенсионерам, получающим их от органов социального обеспечения с учетом заработка, стипендии или других доходов (за исключением пенсионеров, получающих пенсии по месту работы).

1.3.2. Единовременные пособия многодетным матерям.

1.3.3. Единовременные пособия пенсионерам или членам их семей (на погребение, рождение ребенка и др. единовременные пособия).

1.3.4. Доплаты пенсий и ежемесячных пособий, не включенные в ведомости и поручения.

1.3.5. Алименты и другие удержания из пенсий, которые по действующим правилам должны переводиться почтовыми переводами.

Примечание. Получателям алиментов, проживающим на территории того же района, города, а в условиях централизации - в пределах области, края, АССР, выплата алиментов может производиться по поручениям или ведомостям по месту их жительства.

1.3.6. Суммы выплат, указанных в п.1.3, переводятся органами социального обеспечения в адрес постоянного места жительства получателя (в адрес организации).

1.4. В отдельных случаях (болезнь и др.) на основании заявления пенсионера, получателя пособия по распоряжению руководителя органа социального обеспечения пенсия или пособие может высылаться почтовым переводом по месту временного проживания получателя. В этих случаях действующее поручение закрывается, а в ведомость такие получатели не включаются. При возвращении получателя на место постоянного жительства выплата возобновляется в установленном порядке.

1.5. Указанные в п.п.1.3 и 1.4 почтовые переводы составляются органами социального обеспечения на бланках ф.112 и включаются в списки переводов ф.103. Списки почтовых переводов составляются в двух экземплярах по каждому источнику средств в соответствии с установленными правилами оформления выплаты и учета пенсий и пособий в органах социального обеспечения. Отделения связи, организованные при Центрах по начислению и выплате пенсий и пособий*, могут принять список ф. 103, включающий до 100 переводов.

_______________   

* В дальнейшем изложении будут именоваться Центры.

1.6. Сумма почтовых переводов на пенсии и пособия может быть выше предела, установленного Почтовыми правилами (до 400 рублей). Пенсии и пособия, пересылаемые органами социального обеспечения почтовыми переводами, должны выплачиваться лично получателю либо по доверенности. На суммы пенсий и пособий, пересылаемых почтовыми переводами в сумме до 50 рублей, не распространяется порядок выплаты их родственникам.

1.7. При выезде пенсионера в связи с переменой места жительства с письменного разрешения руководителя органа социального обеспечения пенсия или пособие выплачиваются за два месяца вперед.

1.8. Выплата пенсий и пособий по поручениям и ведомостям производится с 1 по 26 число каждого месяца с доставкой на дом.

По заявлению получателя, которое подается в отделение связи, выплата пенсий и пособий может производиться непосредственно в операционных кассах предприятий связи в установленные графиком дни или после них до конца выплатного периода.

При этом органы связи ежемесячно сообщают органам социального обеспечения необходимые сведения о пенсионерах, желающих получать пенсию непосредственно в предприятиях связи.

При выплате пенсий и пособий по ведомостям через операционные кассы должны составляться отдельные ведомости со специальным обозначением доставочного участка.

1.9. Почтовые сборы за пересылку и доставку пенсий и пособий, выплаченных по поручениям, ведомостям и почтовыми переводами, оплачиваются органами социального обеспечения в размере 2,4% от общей суммы выплаченных пенсий и пособий по поручениям и ведомостям и с общей суммы переводов, включенных в список ф.103.

1.10. Выплата пенсий и пособий производится по графикам, составленным узлами связи совместно с органами социального обеспечения и согласованным с соответствующими учреждениями Госбанка СССР (приложение 16).

В соответствии с графиком каждому получателю пенсии или пособия устанавливается число месяца, в которое ему будет ежемесячно доставляться на дом или выплачиваться в отделении связи пенсия или пособие, о чем доводится до сведения получателя при первой выплате пенсии или пособия.

Выплата пенсий и пособий по срокам, приходящимся на выходные дни предприятий связи и праздничные дни, производится по согласованию с учреждениями Госбанка досрочно, но в пределах текущего месяца и не ранее чем за три дня до наступления срока выплаты, установленного по графику.

1.11. Расчеты между органами социального обеспечения и узлами связи (производственно-техническими управлениями связи) должны быть закончены до 7 числа следующего за отчетным месяца. Расчеты за декабрь должны быть завершены в течение периода проведения заключительных оборотов в учреждениях Госбанка СССР.

1.12. В обеспечение выплаты пенсий и пособий органы социального обеспечения ежемесячно в первый рабочий день текущего месяца перечисляют на счета по переводным операциям в Госбанке соответствующих узлов связи (при централизованных расчетах - производственно-техническим управлениям связи) аванс в размере суммы пенсий, пособий и почтовых сборов, выплаченных за месяц, предшествующий отчетному, с учетом результатов по акту сверки взаимных расчетов.

Пример. В обеспечение выплаты пенсий и пособий в марте органы социального обеспечения в первый рабочий день марта перечисляют на счета по переводным операциям в Госбанке соответствующих узлов связи полную сумму по расчетам за январь в размере 200 тыс. рублей. Расчеты за январь между органами социального обеспечения и узлами связи закончены до 7 февраля. Расходы на выплату пенсий и пособий с учетом результатов сверки расчетов за январь составили 200 тыс. рублей.

1.13. Пересылка выплатных и отчетных документов в узлы связи и обратно в условиях централизованного начисления и выплаты пенсий и пособий производится бесплатно в страховых мешках. При отсутствии централизации указанные документы сдаются узлам связи непосредственно работником отдела социального обеспечения.

1.14. Организация выплаты пенсий и пособий, контроля и учета выплаченных сумм в условиях автоматизированной обработки пенсионной информации могут устанавливаться специальными указаниями министерств социального обеспечения, министерств финансов и министерств связи союзных республик по согласованию с Министерством финансов СССР и Министерством связи СССР.

1.15. При оформлении выплатных документов (поручений, ведомостей и т.п.) подчистки и исправления не допускаются.



2. Оформление органами социального обеспечения
поручений на выплату пенсий и пособий и сдача
их предприятиям связи

2.1. Поручения на выплату пенсий и пособий составляются работником органа социального обеспечения на основании данных лицевого счета получателя.

На лицевой стороне поручения проставляется его номер, соответствующий номеру лицевого счета получателя, указываются наименование предприятия связи и органа социального обеспечения, фамилия, имя, отчество получателя и его адрес, календарное число ежемесячной выплаты пенсии, пособия.

2.2. Разделы 1 и 2 поручения заполняются в следующем порядке:

2.2.1. Раздел 1 заполняется в том случае, если пенсионеру или получателю пособия в текущем месяце должна быть выплачена пенсия или пособие за прошлое время (при новых назначениях, прибытии из других районов и т.п.). При этом указывается: за какой прошлый период должна быть выплачена пенсия, пособие и сумма выплаты (цифрами и прописью). Не допускается объединение подлежащих к выплате в текущем месяце сумм за прошлое время и сумм за текущий полный месяц.

2.2.2. В разделе 2 поручения указывается срок, с какого и по какой полный месяц должны выплачиваться пенсия, пособие и сумма ежемесячной выплаты (цифрами и прописью).

Срок выплаты указывается с 1 числа месяца начала выплаты по последнее число месяца окончания выплаты. Например: "С 1 января 1986 года по 31 декабря 1988 года 120 руб., сто двадцать".

2.2.3. Выплата за прошлое время (по разделу 1) отмечается в строке "по 1 разделу" поручения, а наименования месяцев, за которые выплата производиться не должна, и графы по этим строкам прочеркиваются.

2.3. При оформлении поручения в органах социального обеспечения проверяется соответствие выписанного поручения данным лицевого счета и пенсионного (личного) дела, в том числе размера и сроков выплаты пенсии или пособия. Поручения проверяются и подписываются старшим инспектором и начальником операционного отдела Центра или главным бухгалтером и заведующим районным (городским) отделом социального обеспечения и заверяются оттиском печати органа социального обеспечения.

2.4. Направление поручений на выплату пенсий и пособий, а также сообщение о прекращении выплаты пенсий и пособий предприятиям связи производится органами социального обеспечения по единому документу - реестру на выплату (прекращение) пенсии, пособия ф. П-3 (приложение 3).

Примечание. В условиях механизированной обработки пенсионной информации могут применяться табуляграммы, заменяющие реестр ф. П-3.

Нумерация реестров производится с начала года по каждому выплатному предприятию связи в порядке их записи по журналу учета движения и оплаты поручений ф. П-7 (приложение 4)*. В органах социального обеспечения указанный журнал ведется по каждому предприятию связи независимо от способа обработки пенсионной информации. Порядок ведения журнала изложен в Инструкции по бухгалтерскому учету и отчетности по выплате пенсий и пособий в органах социального обеспечения.

________________   

* В дальнейшем будет именоваться журнал ф. П-7.

2.5. Заполненные органами социального обеспечения поручения не позднее 3 дней до наступления срока выплаты пенсий и пособий сдаются узлам связи при реестрах ф. П-3, составляемых в двух экземплярах на каждое предприятие связи. Реестры оформляются подписями тех же должностных лиц, что и поручения, и заверяются оттиском печати органа социального обеспечения.

2.6. Для прекращения выплаты пенсии или пособия по ранее выданному поручению (вследствие переезда, поступления на работу пенсионера, изменения размера пенсии или пособия, длительного (6 месяцев) неполучения пенсии, пособия, либо в связи с истечением срока действия поручения), не позднее 3 дней до срока выплаты, установленного графиком, орган социального обеспечения направляет узлу связи два экземпляра реестра ф. П-3. При этом в графе 5 реестра указывается дата прекращения выплаты пенсии или пособия. Реестр проверяется и подписывается должностными лицами, указанными в п.2.3, и заверяется оттиском печати. При возобновлении выплаты пенсии и пособия органом социального обеспечения выписывается в установленном порядке новое поручение.

2.7. Первые экземпляры реестров ф. П-3 на новые поручения и на прекращение выплаты пенсий и пособий остаются в узле связи, вторые - с распиской работника узла связи в приеме - возвращаются органу социального обеспечения с наложением оттиска календарного штемпеля дня получения реестра.

2.8. При перемене места жительства получателя пенсии или пособия в пределах территории, обслуживаемой тем же органом социального обеспечения и тем же предприятием связи, ранее выписанные поручения продолжают действовать, реестр ф. П-3 на прекращение выплаты пенсии и пособия не высылается. В этих случаях изменение адреса получателя в поручении производится предприятием связи на основании письма органа социального обеспечения.

В случае переезда получателя на новое место жительства, которое обслуживается другим предприятием связи, органом социального обеспечения высылается предприятию связи по старому месту жительства реестр ф. П-3 и в установленном порядке составляется и высылается предприятию связи по месту жительства поручение.

2.9. О высылке предприятием связи поручений, реестров ф. П-3 делаются соответствующие записи в лицевых счетах получателей пенсий и пособий.

При автоматизированной обработке

2.10. В условиях обработки пенсионной информации с применением ЭВМ и при наличии распечатывающих устройств поручения на выплату пенсий и пособий заполняются машинным способом.

2.11. Поручения на выплату пенсий и пособий высылаются в узлы связи при двух экземплярах машинограммы "Реестр поручений на выплату". Для прекращения выплаты пенсий, пособий в узлы связи направляется в двух экземплярах машинограмма "Реестр поручений, снятых с оплаты". По истечении срока выплаты пенсий и пособий в узлы связи высылается в двух экземплярах машинограмма "Реестр поручений, снятых с оплаты по истечении срока". Указанные машинограммы заменяют реестр ф. П-3.

2.12. В установленный по графику срок Объединением по информационно-вычислительному обслуживанию статуправления автономных республик, краев и областей* или Вычислительным центром выпускается в двух экземплярах машинограмма "Сведения о начисленных пенсиях и пособиях" (приложение 5). Она содержит данные о сумме пенсий и пособий, начисленных за текущий месяц, за прошлое время и по разделу 1 поручения, по каждому предприятию связи.

________________   

* В дальнейшем будут именоваться вычислительными центрами.

2.13. В органах социального обеспечения итоги машинограммы сверяются по количеству и сумме, подлежащих к выплате за текущий месяц, за прошлое время и по разделу 1 поручения, с журналом ф. П-7 (графы 17, 19). Обнаруженные расхождения в количестве и сумме пенсий и пособий немедленно выясняются с ВЦ и устраняются.

Представление предприятиям связи невыверенных машинограмм не допускается.

Сверенные итоги на обоих экземплярах машинограммы "Сведения о начисленных пенсиях и пособиях" подтверждаются подписями должностных лиц, указанных в п.2.3 и заверяются оттиском печати.

Выверенная и оформленная в установленном порядке машинограмма "Сведения о начисленных пенсиях и пособиях" в 2 экземплярах направляется в узлы связи в сроки, предусмотренные графиком документооборота.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»