Недействующий

     

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 марта 2001 года N 108


Об установлении дополнительных выплат военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации при проведении в Российском государственном научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов им.Ю.А.Гагарина испытательно-тренировочных работ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 6 февраля 2018 года на основании
приказа Минобороны России от 4 января 2018 года N 3
____________________________________________________________________



В целях повышения качества испытаний ракетно-космической техники и эффективности подготовки космонавтов, материального стимулирования специалистов, участвующих в испытательно-тренировочных работах, совершенствования ими своего профессионального мастерства в условиях невесомости в Российском государственном научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов им.Ю.А.Гагарина

приказываю:

Установить дополнительные выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации при проведении в Российском государственном научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов им.Ю.А.Гагарина испытаний, исследований и подготовки космонавтов в соответствии с прилагаемым Положением.

Министр обороны Российской Федерации
Маршал Российской Федерации
И.Сергеев

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

7 мая 2001 года,

регистрационный N 2700

     

Приложение
к приказу мнистра обороны
Российской Федерации
от 13 марта 2001 года N 108

     
Положение
о дополнительных выплатах военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации при проведении в Российском государственном научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов им.Ю.А.Гагарина испытаний, исследований и подготовки космонавтов

     

     

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет условия, порядок осуществления и размеры дополнительных выплат военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации - кандидатам в космонавты, космонавтам, штатным и нештатным испытателям, летному и инженерно-техническому составу и другим специалистам Российского государственного научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им.Ю.А.Гагарина (РГНИИ ЦПК), а также военнослужащим воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, принимающим непосредственное участие в испытаниях (исследованиях) и подготовке космонавтов в условиях невесомости на летающих лабораториях и в гидролаборатории РГНИИ ЦПК в качестве испытателей, испытуемых, обучаемых (далее именуются - испытатели) и непосредственно обеспечивающим проведение и безопасность экспериментальных, испытательных и тренировочных работ (далее именуются - испытательно-тренировочные работы) при проведении в РГНИИ ЦПК испытаний, исследований и подготовки космонавтов, связанных с воздействием на организм человека комплекса вредных факторов.

2. Дополнительные выплаты производятся только за испытательно-тренировочные работы на летающих лабораториях и в гидролаборатории РГНИИ ЦПК, проводящиеся по плану, утвержденному главнокомандующим Военно-воздушными силами, и по планам, утвержденным начальником РГНИИ ЦПК.

3. Испытательно-тренировочные работы на летающих лабораториях и в гидролаборатории проводятся на основании программ и приказов начальника РГНИИ ЦПК, в которых указываются объем, сроки работ, лица, участвующие в экспериментах в качестве испытателей, и лица, отвечающие за проведение и безопасность испытательно-тренировочных работ.

Программы испытательно-тренировочных работ утверждаются начальником РГНИИ ЦПК.

Совместные программы испытательно-тренировочных работ утверждаются руководителями всех организаций, участвующих в этих работах.

4. К участию в испытательно-тренировочных работах в качестве испытателей привлекаются военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации (далее именуются - военнослужащие), допущенные к этим работам по состоянию здоровья и при наличии их добровольного согласия.

5. Размеры дополнительных выплат устанавливаются настоящим Положением и определяются пропорционально времени, фактически затраченному на эксперимент.

Размеры дополнительных выплат определяются в процентах от минимального оклада по воинской должности командира взвода, установленного на день утверждения начальником РГНИИ ЦПК акта (отчета) по результатам испытательно-тренировочных работ.

Время работы в скафандре под избыточным давлением под водой исчисляется с момента погружения испытателя под воду до момента всплытия его на поверхность воды.

6. При установлении размера дополнительной выплаты учитываются характер, величина и продолжительность воздействия на организм комплекса вредных факторов (невесомость, ускорения, повышенное барометрическое давление, неравномерность гидростатического давления и т.д.), а также степень риска, которому подвержены испытатели в процессе выполнения испытательно-тренировочных работ, предусмотренных главами II и III настоящего Положения.

7. Дополнительные выплаты производятся по окончании испытательно-тренировочных работ согласно ведомости, утвержденной начальником РГНИИ ЦПК.

8. Военнослужащим, обеспечивающим проведение и безопасность испытательно-тренировочных работ, дополнительные выплаты производятся в размерах, установленных  главами II и III настоящего Положения.

9. В случаях прекращения экспериментов по медицинским показаниям (потеря сознания, острый живот и т.п.) или заявления испытателя на ухудшение состояния здоровья, подтвержденного ответственным за эксперименты врачом, а также по техническим и иным причинам (неисправность оборудования, систем, спецснаряжения и др.) дополнительные выплаты производятся в размерах, предусмотренных  главами II и III настоящего Положения за фактическое время работы.

10. Суммы дополнительных выплат, исчисленные в соответствии с  главами II и III настоящего Положения, подлежат округлению в установленном порядке до одной копейки.

11. Дополнительные выплаты, установленные настоящим Положением, не производятся:

обучающимся соответствующим специальностям бортовых инженеров-испытателей (исследователей) за полеты с воспроизведением режимов невесомости;

обучающимся водолазному делу за спуски под воду в период обучения (кроме спусков, проведенных в период переподготовки и повышения водолазной квалификации);

участникам демонстрационных полетов с воспроизведением режимов невесомости и спусков под воду при подготовке и проведении спортивных и праздничных мероприятий.

     

II. Дополнительные выплаты, производимые при проведении испытательно-тренировочных работ на летающих лабораториях Ил-76 МДК

12. В зависимости от длительности воздействия невесомости на организм человека при проведении испытательно-тренировочных работ на летающих лабораториях устанавливается дополнительная выплата в следующих размерах:

Длительность невесомости в одном режиме, секунд

Размер дополнительной выплаты в процентах от минимального оклада по воинской должности командира взвода

От 5 до 10

0,6

11-15

0,8

16-24

1,0

25-35

1,3

Более 35

2,0

13. При многократном повторении режимов невесомости в одном полете дополнительная выплата производится за каждый режим невесомости.

14. В зависимости от величины перегрузки, действующей на организм человека при проведении испытательно-тренировочных работ на летающих лабораториях, устанавливается дополнительная выплата в следующих размерах:

Величина перегрузки, действующая при выполнении одного режима невесомости со скоростью нарастания 0,5 ед./сек

Размер дополнительной выплаты в процентах от минимального оклада по воинской должности командира взвода

1,8

0,8

2,0

1,0

2,5

1,2

3,0

1,4

Более 3,0

2,0

15. При многократном повторении режимов невесомости в одном полете сумма дополнительной выплаты, производимой в соответствии с пунктом 14 настоящего Положения, не должна превышать 80 процентов от суммы дополнительной выплаты, производимой в соответствии с пунктами 12 и 13 настоящего Положения.

16. При выполнении полетов с воспроизведением режимов невесомости членам экипажа самолета устанавливается дополнительная выплата в процентах от дополнительных выплат, производимых испытателю, находившемуся в условиях невесомости и перегрузок, в следующих размерах:

командиру корабля - 100 процентов;

помощнику командира корабля, штурману и бортовому инженеру - 80 процентов;

остальным членам экипажа - 60 процентов.

17. В зависимости от избыточного давления в скафандре при проведении испытательно-тренировочных работ на летающих лабораториях за один час нахождения в данных условиях устанавливается дополнительная выплата в следующих размерах:

Избыточное давление в скафандре, кг/см

 

Размер дополнительной выплаты в процентах от минимального должностного оклада командира взвода

0,27

1,0

0,35

1,1

0,4

1,4

18. В случае пребывания в скафандре под избыточным давлением более одного часа за каждый последующий час устанавливается дополнительная выплата в размере 20 процентов от размера дополнительной выплаты, предусмотренной пунктом 17 настоящего Положения.

19. При проведении исследований (испытаний) и тренировок с дыханием под избыточным давлением в условиях нормального окружающего барометрического давления (в наземных условиях) за каждую минуту на каждые 5 мм рт. ст. избыточного давления в системе дыхания устанавливается дополнительная выплата в размере 0,1 процента от размера дополнительной выплаты, предусмотренной пунктом 17 настоящего Положения.

20. Общая сумма дополнительных выплат, производимых за пребывание под избыточным давлением в скафандре, не должна превышать 50 процентов от суммы дополнительной выплаты, производимой в соответствии с пунктами 12 и 13 настоящего Положения.

21. Военнослужащим, обслуживающим самолет и отвечающим за безопасность полетов с воспроизведением режимов невесомости, и военнослужащим, отвечающим за безопасность экспериментов в условиях невесомости и обслуживание экспериментального оборудования, устанавливается дополнительная выплата в размере до 25 процентов от размера дополнительных выплат, производимых испытателю с наибольшим временем пребывания в условиях невесомости и перегрузок.

22. Общая сумма дополнительных выплат, производимых военнослужащим, обслуживающим самолет и отвечающим за безопасность полетов с воспроизведением режимов невесомости, не может превышать 200 процентов от суммы дополнительных выплат, производимых испытателю с наибольшим временем пребывания в условиях невесомости и перегрузок.

Общая сумма дополнительных выплат, производимых военнослужащим, отвечающим за безопасность экспериментов в условиях невесомости и обслуживание экспериментального оборудования, не может превышать 60 процентов от суммы дополнительных выплат, производимых испытателю с наибольшим временем пребывания в условиях невесомости и перегрузок.

     

III. Дополнительные выплаты, производимые при проведении испытательно-тренировочных работ в гидросреде

23. В зависимости от глубины погружения и времени непрерывной работы в космических скафандрах при проведении испытательно-тренировочных работ в гидросреде устанавливается дополнительная выплата в следующих размерах:

Глубина погружения, метры

Размер дополнительной выплаты при проведении испытательно-тренировочных работ в гидросреде под избыточным давлением Ризб. - 0,4 кгс/см в процентах от минимального оклада по воинской должности командира взвода

1

2

3

4

5

6

7

  

5-10 мин

11-20 мин

21-30 мин

31-40 мин

41-50 мин

51-60 мин

От 2 до 3

0,25

0,64

1,10

1,65

2,28

2,95

От 3 до 5

0,50

1,20

2,00

2,90

3,90

5,00

От 5 до 7

0,76

1,77

2,90

4,05

5,57

7,17

От 7 до 9

0,85

2,00

3,00

4,70

6,25

7,95

От 9 до 11

1,09

2,26

3,64

5,15

6,84

8,65

От 11 до 13

1,22

2,50

3,94

5,56

7,40

9,30

От 13 и более

1,35

2,78

4,38

6,10

7,60

10,35

24. Военнослужащим, работающим непосредственно в гидросреде в легководолазном снаряжении, устанавливается дополнительная выплата в размере 75 процентов от размера дополнительной выплаты, предусмотренной в пункте 23 настоящего Положения.

25. Военнослужащим, обслуживающим штатное оборудование гидролаборатории, экспериментальные установки и отвечающим за безопасность и проведение испытательно-тренировочных работ в гидросреде, устанавливается дополнительная выплата в размере до 25 процентов от размера дополнительной выплаты, производимой одному испытателю с наибольшим временем пребывания в гидросреде.

Общая сумма дополнительных выплат, производимых военнослужащим, обслуживающим штатное оборудование гидролаборатории, экспериментальные установки и отвечающим за безопасность и проведение испытательно-тренировочных работ в гидросреде, не может превышать 200 процентов от суммы дополнительной выплаты, производимой одному испытателю с наибольшим временем пребывания в гидросреде.


Текст документа сверен по:

"Бюллетень нормативных актов
федеральных органов исполнительной власти",
N 21, 21.05.2001

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»