Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2001 года N 22


О системе сертификации алмазного и абразивного инструмента

____________________________________________________________________
Отменено с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2020 года N 65
____________________________________________________________________     



В целях реализации Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Госстандартом России введена сертификация алмазного и абразивного инструмента.

Обязательная сертификация алмазного и абразивного инструмента предусмотрена Федеральным законом "Об основах охраны труда в Российской Федерации".

В целях дальнейшего развития работ по сертификации алмазного и абразивного инструмента, повышения его конкурентоспособности и безопасности, создания единой организационно-методической базы сертификации Госстандарт России

постановляет:


Утвердить прилагаемые "Правила проведения работ по сертификации алмазного и абразивного инструмента" (далее - Правила).

Направить указанные Правила на государственную регистрацию в Минюст России.

Возложить на Автономную некоммерческую организацию Центр сертификации "Алмазабразив" функции центрального органа по сертификации алмазного и абразивного инструмента.

Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Госстандарта России И.А.Коровкина.

Председатель
Госстандарта России
Г.П.Воронин

Первый заместитель
Председателя
Госстандарта России
И.А.Коровкин

Начальник Управления
сертификации
М.Л.Рахманов

Начальник Управления
машиностроения
В.В.Шильдин

Начальник Отдела информатики,
электротехники и приборостроения
В.Г.Губенко

Начальник Управления
делами
 В.Д.Кузнецов

Начальник юридического
 отдела
В.Б.Яроцкий

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

18 апреля 2001 года,

регистрационный N 2673

Приложение
к постановлению
Госстандарта России
от 26 февраля 2001 года N 22

ПРАВИЛА
проведения работ по сертификации алмазного
 и абразивного инструмента

     

1. Область применения

1.1. Настоящие Правила по проведению работ в системе сертификации алмазного и абразивного инструментов ( далее - Правила) разработаны на основе и в соответствии со следующими законодательными и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации в развитие Системы сертификации ГОСТ Р:

- Законом Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" от 10 июня 1993 года N 5151-1 (в редакции Федеральных законов от 27.12.95  N 211-ФЗ, от 02.03.98  N 30-ФЗ, от 31.07.98  N 154-ФЗ);

- Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (в редакции Федеральных законов от 9 января 1996 N 2-ФЗ, от 17 декабря 1999 года N 212-ФЗ);

- Федеральным законом "Об основах охраны труда в Российской Федерации" от 17 июля 1999 года N 181-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999 года, N 29, ст.3702);

- Правилами по проведению сертификации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Госстандарта России от 10 мая 2000 года N 26 и зарегистрированными Министерством юстиции Российской Федерации 27 июня 2000 года, регистрационный N 2284;

- Порядком проведения сертификации продукции в Российской Федерации, утвержденным постановлением Госстандарта России от 21 сентября 1994 года N 15 и зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 5 апреля 1995 года, регистрационный N 826 (Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации, 1995 года, N 7) с Изменением N 1, утвержденным постановлением Госстандарта России от 25 июля 1996 года, N 15 и зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 1 августа 1996 года, регистрационный N 1139 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1996 года, N 5);

- Положением о Системе сертификации ГОСТ Р, утвержденным постановлением Госстандарта России от 17 марта 1998 года N 11 и зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 29 апреля 1998 года, регистрационный N 1520 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1998 года, N 11);

- Правилами выдачи лицензий на проведение работ по обязательной сертификации и применение знака соответствия, утвержденными постановлением Госстандарта России от 12 мая 1994 года N 12* и зарегистрированными Министерством юстиции Российской Федерации 5 апреля 1995 года, регистрационный N 825 (Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации, N 7, 1995 года);

_________________

* Вероятно ошибка оригинала. Дата принятия постановления 26.05.94. - Примечание "КОДЕКС".

- Правилами применения знака соответствия при обязательной сертификации продукции, утвержденными постановлением Госстандарта России от 25 июля 1996 года N 14 и зарегистрированными Министерством юстиции Российской Федерации 1 августа 1996 года, регистрационный N 1138 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти N 4, 1996 года) с Изменениями и дополнениями к ним, утвержденными постановлением Госстандарта России от 20 октября 1999 года N 54 и зарегистрированными Министерством юстиции Российской Федерации 10 ноября 1999 года, регистрационный N 1968 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти N 47, 1999 года).

Правила распространяются на Систему сертификации алмазных и абразивных инструментов (далее - Система) и устанавливают цели, принципы, структуру Системы и конкретизируют порядок и процедуры проведения сертификации алмазного и абразивного инструментов (далее - продукции).

Правила применяются при организации и проведении обязательной сертификации продукции, предусмотренной Федеральным законом "Об основах охраны труда в Российской Федерации".

Требования настоящего документа являются обязательными и должны выполняться всеми участниками Системы.

В Системе по тем же правилам и процедурам может проводиться добровольная сертификация алмазного и абразивного инструмента.

     

2. Термины и определения


В настоящих правилах применяются термины с соответствующими определениями, приведенными в Правилах по проведению сертификации в Российской Федерации.

     

3. Цели и условия сертификации

3.1. Система создана для организации и проведения работ по сертификации продукции и обеспечения необходимого уровня объективности и достоверности результатов сертификации.

3.2. Сертификация в Системе направлена на достижение целей, определенных статьей 1 Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг".

3.3. Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в Системе, определяется "Номенклатурой продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация"*, введенный постановлением Госстандарта России от 23.02.98 N 5.

________________

* - в соответствии с письмом Минюста России от 18.03.98 N 1783-ПК в регистрации в Минюсте России не нуждается.


Требования обязательной сертификации не распространяются на опытные и выставочные образцы продукции, не подлежащие реализации, а также продукцию, бывшую в эксплуатации.

Для продукции, не подлежащей в соответствии с законодательными актами Российской Федерации обязательной сертификации, по инициативе заявителя (изготовителя, продавца, исполнителя) может быть проведена добровольная сертификация (статья 17 Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг").

3.4. Нормативную базу подтверждения соответствия при обязательной сертификации в Системе составляют государственные, межгосударственные стандарты, санитарные нормы и правила и другие документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливают обязательные требования к продукции.

Обязательную сертификацию продукции проводят на соответствие требованиям, обеспечивающим безопасность жизни, здоровья людей и защиту окружающей среды, охрану труда на производственных объектах.

Перечень технических требований, предъявляемых к продукции при проведении ее обязательной сертификации, приведен в Приложении 1.

3.5. Нормативную базу подтверждения соответствия при добровольной сертификации составляют стандарты различных категорий, строительные нормы и правила, технические условия и другая техническая документация на продукцию, предложенная заявителем.

3.6. При сертификации в Системе проверяются характеристики (показатели) продукции и используются методы испытаний, позволяющие:

- провести идентификацию продукции, в том числе проверить принадлежность ее к классификационной группировке, происхождение, принадлежность к данной партии и др.;

- полно и достоверно подтвердить соответствие продукции требованиям, на соответствие которым проводится ее сертификация.

3.7. В Системе предусматривается сертификация отечественной и ввозимой из-за рубежа продукции по единым правилам и процедурам на всей территории Российской Федерации.

3.8. Система является открытой для участия в ней заинтересованных различных организаций и физических лиц, признающих ее правила.

3.9. Объективность и достоверность сертификации в Системе обеспечивается аккредитацией органов по сертификации и испытательных лабораторий с выдачей им лицензий на проведение работ по обязательной сертификации, а также участием в работе по сертификации аттестованных экспертов по сертификации, зарегистрированных в Регистре Системы сертификации персонала, образованном Госстандартом России.

3.10. Система использует формы сертификатов и знаки соответствия, принятые в Системе сертификации ГОСТ Р на основании статьи 9 Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг".

3.11. Оплата работ по обязательной сертификации продукции проводится заявителем в соответствии с Правилами по сертификации "Оплата работ по сертификации продукции и услуг", утвержденными постановлением Госстандарта России от 23.08.99  N 44, зарегистрированным в Минюсте России 29.12.99, регистрационный  N 2031.

4. Структура Системы и функции ее участников

4.1. Организационную структуру Системы образуют:

- Центральный орган Системы (ЦОС);

- Совет Системы;

- органы по сертификации продукции (ОС);

- испытательные лаборатории (центры) - ИЛ (ИЦ);

Организационная структура Системы приведена в Приложении 2.

4.2. Центральный орган Системы выполняет в Системе следующие функции.

4.2.1. Организует работы по формированию Системы сертификации и осуществляет руководство ею, координирует деятельность органов по сертификации и испытательных лабораторий, входящих в Систему.

4.2.2. Разрабатывает предложения по номенклатуре продукции, сертифицируемой в Системе.

4.2.3. Участвует в работах по совершенствованию фонда нормативных документов, на соответствие которым проводится сертификация в Системе.

4.2.4. Рассматривает апелляции по поводу действий органов по сертификации и испытательных лабораторий, участвующих в Системе.

4.2.5. Ведет учет органов по сертификации и испытательных лабораторий, входящих в Систему, выданных (аннулированных) сертификатов и лицензий на использование знака соответствия, обеспечивает информацией о них, а также о правилах Системы.

4.3. Организации, входящие в Систему в качестве ОС и ИЛ (ИЦ), должны иметь статус юридического лица, быть аккредитованы Госстандартом России в Системе сертификации ГОСТ Р и иметь лицензии Госстандарта России в соответствии с Правилами выдачи лицензий на проведение работ по обязательной сертификации и применения знака соответствия.

ОС должны соответствовать требованиям, установленным ГОСТ Р ИСО/МЭК 65-2000 "Общие требования к органам по сертификации продукции", а ИЛ (ИЦ) - ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2000 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий".

Функции, выполняемые ОС и ИЛ (ИЦ), определены пунктами 3,5 и 3,6 "Правил по проведению сертификации в Российской Федерации".

Непосредственную работу в ОС осуществляют специалисты с обязательным участием экспертов по сертификации продукции, зарегистрированных в Регистре Системы сертификации персонала.

4.4. ОС и ИЛ (ИЦ), аккредитованные Госстандартом России для проведения обязательной сертификации, вправе проводить работы по добровольной сертификации в соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" в пределах их областей аккредитации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»