Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ СВЯЗИ И ИНФОРМАЦИИ
ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 марта 2001 года N 56


О выплате процентных надбавок к должностному окладу
(тарифной ставке) гражданского персонала федеральных
органов правительственной связи и информации,
допущенного к государственной тайне

____________________________________________________________________
Утратил силу с 30 марта 2003 года на основании
приказа ФАПСИ при Президенте Российской Федерации
от 29 января 2003 года N 12

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной тайне" ("Российская газета", 1993, 21 сентября; Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 41, с.8220, ст.4673), постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1994 года N 1161 "О порядке и условиях выплаты процентных надбавок к должностному окладу (тарифной ставке) должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 25, ст.2718) и постановлением Министерства труда Российской Федерации от 23 декабря 1994 года N 84 "Об утверждении разъяснения "О порядке выплаты процентных надбавок должностным лицам и гражданам, допущенным к государственной тайне", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 28 декабря 1994 года, регистрационный N 766 (Бюллетень Министерства труда Российской Федерации, 1995, N 2, с.3)

приказываю:

1. Выплачивать гражданскому персоналу федеральных органов правительственной связи и информации, допущенному к государственной тайне на постоянной основе, ежемесячную процентную надбавку к должностному окладу (тарифной ставке) за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, и ежемесячную процентную надбавку к должностному окладу (тарифной ставке) за стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны.

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о выплате процентных надбавок к должностному окладу (тарифной ставке) гражданского персонала федеральных органов правительственной связи и информации, допущенного к государственной тайне.

Генеральный директор агентства
В.Матюхин



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

11 апреля 2001 года,

регистрационный N 2659

     

Приложение
к приказу
Федерального агентства
правительственной связи и информации
при Президенте Российской Федерации
от 18 марта 2001 года N 56

     

ИНСТРУКЦИЯ
о выплате процентных надбавок к должностному окладу
(тарифной ставке) гражданского персонала федеральных
органов правительственной связи и информации,
допущенного к государственной тайне

     

I. Процентная надбавка к должностному окладу
(тарифной ставке) за работу со сведениями,
составляющими государственную тайну

1. Гражданскому персоналу федеральных органов правительственной связи и информации*, допущенному к государственной тайне на постоянной основе, выплачивается ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу (тарифной ставке) за работу со сведениями, составляющими государственную тайну (далее - надбавка), в зависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют доступ, в следующих размерах:

___________

* Под федеральными органами правительственной связи и информации в настоящей Инструкции понимаются структурные подразделения ФАПСИ, управления ФАПСИ в федеральных округах, региональные управления правительственной связи и информации, центры правительственной связи, воинские части войск ФАПСИ, военные образовательные учреждения профессионального образования, научно-исследовательские и другие организации (далее - федеральные органы).


а) 25 процентов - за работу со сведениями, имеющими степень секретности "особой важности";

б) 20 процентов - за работу со сведениями, имеющими степень секретности "совершенно секретно";

в) 10 процентов - за работу со сведениями, имеющими степень секретности "секретно".

2. Допущенным к государственной тайне на постоянной основе считается гражданский персонал федеральных органов, имеющий оформленный в установленном законом порядке допуск к сведениям соответствующей степени секретности и по решению руководителя федерального органа постоянно работающий со сведениями, составляющими государственную тайну, в силу должностных (функциональных) обязанностей.

Под постоянной работой со сведениями, составляющими государственную тайну, следует понимать работу с этими сведениями независимо от порядка и условий их получения (в виде письменного документа, при использовании технических средств, в процессе обучения и др.), а также ее продолжительности и периодичности в течение года.

3. Выплата надбавки производится на основании приказа руководителя федерального органа. Приказ издается не реже одного раза в год. В приказе указываются занимаемая должность (профессия), фамилия, имя, отчество, размер устанавливаемой надбавки в процентах, а также номер и дата (число, месяц, год) допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

Руководителям федеральных органов надбавка устанавливается приказами руководителей вышестоящих федеральных органов.

4. Выплата надбавки не приостанавливается в период нахождения гражданского персонала федеральных органов в командировках, отпусках (кроме отпуска по уходу за ребенком), на излечении амбулаторно и в лечебных учреждениях, при выполнении государственных и общественных обязанностей.

Выплата надбавки производится наряду с выплатой других надбавок, доплат, повышений (увеличений) и коэффициентов, носящих компенсационный характер (за работу на специальных или режимных объектах, за участие в выполнении работ по специальным программам, лицам, занятым на шифровальной работе, и другие), установленных в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5. Надбавка не выплачивается:

лицам, отстраненным (освобожденным) от занимаемых должностей;

лицам, в отношении которых допуск прекращен;

лицам, освобожденным приказом руководителя федерального органа от работы на постоянной основе со сведениями, составляющими государственную тайну;

лицам, работающим по совместительству и получающим такую надбавку по основному месту работы;

лицам, работающим с почасовой оплатой труда;

лицам, работающим по трудовому соглашению;

лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

Выплата надбавки прекращается со дня, следующего за днем освобождения от должности, прекращения допуска, освобождения от работы на постоянной основе со сведениями, составляющими государственную тайну.

6. Надбавка включается в состав заработной платы, на которую начисляются районные коэффициенты, коэффициенты за работу в высокогорных районах, пустынных и безводных местностях и процентная надбавка к заработной плате гражданского персонала, работающего в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных.

7. В тех случаях, когда заработная плата лиц из числа гражданского персонала федеральных органов с учетом надбавки оказывается ниже их заработной платы с учетом повышенных должностных окладов (тарифных ставок), установленных ранее за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, то этим лицам сохраняется прежний порядок и размеры выплаты повышенных должностных окладов (тарифных ставок) при условии замещения ими тех же должностей, на которых они находились до 1 января 1995 года.

II. Процентная надбавка к должностному окладу
(тарифной ставке) за стаж работы в структурных
подразделениях по защите государственной тайны

8. Гражданскому персоналу, работающему в структурных подразделениях по защите государственной тайны*, либо отдельным специалистам федеральных органов, на которых согласно должностным обязанностям приказом руководителя федерального органа возложена защита государственной тайны, дополнительно к ежемесячной процентной надбавке к должностному окладу (тарифной ставке) за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, выплачивается ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу (тарифной ставке) за стаж работы в указанных структурных подразделениях (далее - надбавка за стаж работы) в следующих размерах:

____________

* Перечни структурных подразделений по защите государственной тайны определяются приказами ФАПСИ.


а) 5 процентов - при стаже работы от 1 до 5 лет;

б) 10 процентов - при стаже работы от 5 до 10 лет;

в) 15 процентов - при стаже работы от 10 лет и выше.

9. Выплата надбавки за стаж работы производится в том случае, если ее размер превышает размер процентной надбавки (вознаграждения) за выслугу лет (при этом процентная надбавка (вознаграждение) за выслугу лет не выплачивается).

Выплата надбавки за стаж работы производится наряду с выплатой других надбавок, доплат, повышений (увеличений) и коэффициентов, носящих компенсационный характер (за работу на специальных или режимных объектах, за участие в выполнении работ по специальным программам, лицам, занятым на шифровальной работе, и другие), установленных в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

10. При определении стажа работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны следует учитывать только подтвержденный документально стаж работы гражданского персонала в указанных подразделениях независимо от того, в каком органе государственной власти, местного самоуправления, на каком предприятии и в какой воинской части он работал. При этом в стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны не засчитываются перерывы в работе в этих подразделениях.

Если у гражданского персонала структурного подразделения по защите государственной тайны перерыв в работе в указанных подразделениях составил свыше 5 лет, то его предыдущий стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны при выплате надбавки за стаж работы не учитывается.

11. Выплата надбавки за стаж работы производится на основании приказа руководителя федерального органа, к которому прилагается список гражданского персонала структурных подразделений по защите государственной тайны. Приказ издается не реже одного раза в год. В приказе указываются занимаемая должность (профессия), фамилия, имя, отчество, размер устанавливаемой надбавки в процентах и стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны.

12. Надбавка за стаж работы включается в состав заработной платы, на которую начисляются районные коэффициенты, коэффициенты за работу в высокогорных районах, пустынных и безводных местностях и процентная надбавка к заработной плате гражданского персонала, работающего в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных.



Текст документа сверен по:

"Бюллетень нормативных

актов федеральных органов

исполнительной власти",

N 17, 23 апреля 2001 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»