МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ

ТЕЛЕГРАММА

от 17 марта 2000 года N 180


О минимальном размере оплаты труда

По данным Госкомстата России, индекс потребительских цен в целом по Российской Федерации за период январь-декабрь 1999 года (без учета товаров и услуг необязательного пользования) составил 136,0%.

В соответствии с п.2 Отраслевого тарифного соглашения и дополнениями к нему право по индексации заработной платы (кроме работников бюджетной сферы) в I квартале т.г. составило 1,313 раза к расчетному уровню заработной платы, объявленному указанием МПС России от 14.04.99 N Б-523у, или 3,9% к праву по среднемесячной заработной плате по Отраслевому тарифному соглашению в декабре 1999 года, с учетом разъяснения МПС России от 19.01.2000 N Ш-505.

Для реализации льгот и гарантий в соответствии с Отраслевым тарифным соглашением (кроме п.2), выплат по листкам нетрудоспособности устанавливается минимальный размер оплаты труда в отрасли в размере 642 руб.

Учитывая сложное состояние экономики отрасли, МПС России и ЦК профсоюза обязывают реализовать меры по повышению уровня денежной выручки от грузовых перевозок во внутригосударственном сообщении, сокращению эксплуатационных расходов и использовать сэкономленные средства на выплату заработной платы в установленные коллективными договорами сроки.

Министр
Н.Е.Аксененко

Председатель Российского профсоюза
железнодорожников и транспортных строителей
А.Б.Васильев




Текст документа сверен по:

"Экономика железных дорог",

N 5, 2000 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»