Министерство Российской Федерации по налогам и сборам
УПРАВЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ


ПИСЬМО

от 26 февраля 2001 года N 06-1-12/31-Г414

     

[По вопросам налогообложения общества "SWIFT" в 2001 году]



В связи с началом применения с 1 января 2001 года части второй Налогового кодекса Российской Федерации и Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Бельгии об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 16.06.95 Управление международных налоговых отношений в дополнение к письмам МНС России от 01.09.98 N 06-1-14/31, от 22.04.99 N 06-1-12/31 и от 04.04.2000 N 06-1-12/31-172 по вопросам налогообложения общества "SWIFT" в 2001 году сообщает.

Как следует из представленной Российской национальной Ассоциацией членов S.W.I.F.T. уточненной информации о видах доходов, выплачиваемых обществу  "SWIFT"  российскими  пользователями телекоммуникационной системы SWIFT, к таким доходам относятся:

1) членские (вступительные) взносы за вступление в общество "SWIFT";

2) регистрационные взносы за подключение к системе SWIFT и ежегодные платежи за его поддержку, включающие оплату: чиповых карточек, логического терминала, кода БИК, портов выделенного/общего (необязательный платеж - по согласию пользователя), акций общества (необязательный платеж - по согласию пользователя);

3) платежи,  перечисляемые  в  качестве  компенсации административных расходов, связанные с дополнительной ручной обработкой  специалистами  общества  "SWIFT"  счетов, применяемой в случае неиспользования членами общества механизма прямого дебетования для расчетов со SWIFT;

4) ежеквартальная плата за передаваемые по системе сообщения о банковских расчетах и операциях (трафик);

5) разовые платежи за право использования лицензионного программного обеспечения работы пользователей в системе SWIFT и ежегодные платежи за его поддержку (роялти);

6) разовые платежи за установку лицензионного программного обеспечения и инструктаж специалистов по его эксплуатации;

7) платежи за справочно-информационную литературу.

1. По вопросу взимания налога с доходов от
 источников в Российской Федерации


Платежи, указанные в пунктах 1, 2, 3, 7 настоящего письма, не относятся к доходам иностранных юридических лиц от источников в Российской Федерации, облагаемым налогом у источника выплаты, в силу того, что их получение не связано с предпринимательской деятельностью иностранной организации в России. Такие выплаты могут перечисляться без оформления каких-либо документов.

Платежи за предоставление права использования лицензионного программного обеспечения, являясь доходами от авторских прав и лицензий, подпадают под действие статьи 12 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Бельгии об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 16.06.95, которая предусматривает налогообложение таких доходов в стране постоянного местопребывания их получателя.

В отношении этих доходов обществу "SWIFT" предоставлялось предварительное освобождение от налогообложения, для реализации которого в 1996-2000 годах применялась упрощенная процедура оформления документов.

В 2001 году для этой цели может использоваться Заявление на предварительное освобождение пассивных доходов от источников в Российской Федерации по форме 1013 DT, составленное на 2001 год на русском или английском языках без проставления в нем отметки компетентного органа Бельгии, удостоверяющей резидентство общества "SWIFT".

Подтверждением того, что общество является резидентом Бельгии для целей применения Конвенции в 2001 году может служить копия Аттестации Управления прямого налогообложения Министерства финансов Бельгии от 20.12.2000 (прилагается)*, оригинал которой находится в Управлении международных налоговых отношений. Копию Аттестации российские пользователи системы SWIFT, выплачивающие доходы обществу, в обязательном порядке должны прилагать к указанному Заявлению, представляемому в налоговые органы.

________________

* Приложение в рассылке не приводится. - Примечание"КОДЕКС".     


Услуги по установке программного обеспечения и инструктажу специалистов по его эксплуатации реализуются обществом периодически и кратковременно, вследствие чего данная деятельность не образует состав постоянного представительства, так как не осуществляется на постоянной основе и не носит регулярного и продолжительного характера. Поскольку вышеуказанная Конвенция предусматривает налогообложение только той прибыли, которая получена через постоянное представительство, доходы от оказания услуг по установке программного обеспечения и инструктажу специалистов по его эксплуатации не облагаются налогом в России. В целях освобождения от налогообложения данных доходов их сумма может быть указана в Заявлении отдельной строкой.

2. По вопросу взимания НДС


В соответствии с пунктом 2 статьи 153 части второй Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг).

В связи с тем, что членские, регистрационные взносы и компенсационные выплаты по административным расходам (пункты 1-3) не связаны с оплатой реализованных обществом "SWIFT" услуг, они не включаются в налоговую базу по НДС.

Платежи в виде трафика (пункт 4) получены обществом "SWIFT" от реализации услуг по передаче сообщений о банковских расчетах и операциях, роялти (пункт 5) - услуг по предоставлению права использования лицензионного  программного  обеспечения  работы пользователей в системе.

Поскольку эти услуги не относятся к перечисленным в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса, местом их реализации в соответствии с подпунктом 5 пункта 2 указанной статьи будет считаться территория России в том случае, если организация, оказывающая эти услуги, осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. В связи с тем, что при оказании услуг общество "SWIFT" фактически не присутствует и не имеет постоянного представительства в России, местом осуществления его деятельности, а, следовательно, и местом реализации рассматриваемых услуг территория России не является. Таким oбpaзом, реализация услуг, по которым выплачиваются трафик и роялти, не  облагаются НДС в России.

Услуги по установке лицензионного программного обеспечения и инструктажу российских специалистов, от оказания которых SWIFT получает доходы, означенные в пункте 6, связаны с движимым имуществом, находящимся на территории России. В связи с этим, местом их реализации согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса является Российская Федерация, и, следовательно, реализация данных услуг облагается НДС, который обязаны уплачивать пользователи системы.

Справочно-информационную   литературу,   предоставляемую обществом "SWIFT" своим пользователям, следует рассматривать как товар, ввозимый на территорию Российской Федерации. Статья 147 Налогового кодекса определяет местом реализации товаров территорию Российской Федерации в случае, если товар находится на территории Российской Федерации и не отгружается и не транспортируется и/или товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории России. Поскольку при передаче литературы указанные обстоятельства отсутствуют, местом реализации данного товара Россия не является, в связи с чем справочно-информационная литература оплачивается без удержания НДС.

Начальник Управления
государственный советник
налоговой службы 2 ранга
М.И.Шиенок

     

Текст документа сверен по:
официальная рассылка



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»