Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2000 года N 86


Об утверждении Правил проведения сертификации гражданского и служебного оружия

____________________________________________________________________
Отменено с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2020 года N 65
____________________________________________________________________     



Правила проведения сертификации гражданского и служебного оружия разработаны во исполнение Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" и Федерального закона "Об оружии".

Правила предусматривают порядок проведения сертификации гражданского и служебного оружия.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг", Федеральным законом Российской Федерации "Об оружии" и постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года N 1013 "Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации", Госстандарт России

постановляет:

1. Утвердить Правила проведения сертификации гражданского и служебного оружия.

2. Зарегистрировать в государственном реестре Систему сертификации гражданского и служебного оружия и патронов к нему Системы сертификации ГОСТ Р.

3. Направить Правила проведения сертификации гражданского и служебного оружия на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Председатель Госстандарта России
Г.П.Воронин


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

11 марта 2001 года,

регистрационный N 2601

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
Госстандарта России
от 25 декабря N 86

ПРАВИЛА
ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИИ ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ

     

I. Назначение и область применения



1.1 Настоящий документ устанавливает общие правила обязательной сертификации соответствия (далее - сертификация) гражданского и служебного оружия и патронов к нему (далее - ГСО), а также конструктивно сходных с оружием изделий в Системе сертификации ГОСТ Р, нормативную базу сертификации, основные функции субъектов Системы сертификации ГСО (далее - Система), организационную структуру и взаимодействие субъектов Системы при сертификации.

В Системе по тем же правилам и процедурам может проводиться добровольная сертификация ГСО, а также конструктивно сходных с оружием изделий.

1.2. Настоящая Система распространяется на все определенные Федеральным законом "Об оружии" виды гражданского и служебного оружия, патроны к ним, а также конструктивно сходные с оружием изделия, производимые на территории Российской Федерации, ввозимые на территорию Российской Федерации и вывозимые с территории Российской Федерации (далее - объекты подтверждения соответствия).

1.3. Настоящая Система разработана в развитие:

Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст.5681; 1998, N 30, ст.3613; N 31, ст.3834; N 51, ст.6269; 1999, N 47, ст.5612; 2000, N 16, ст.1640);

Материалов Постоянной международной комиссии по испытаниям ручного огнестрельного оружия (далее - ПМК) Брюссельской конвенции по взаимному признанию испытательных клейм;

Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" (Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 15, ст.766; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст.140; 1999, N 51, ст.6287);

Закона Российской Федерации от 10 июня 1993 года N 5151-1 "О сертификации продукции и услуг" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 26, ст.966; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст.4; 1998, N 10, ст.1143, N 31, ст.3832);

Закона Российской Федерации от 10 июня 1993 года N 5154-1 "О стандартизации"  (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 25, ст.917; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст.11);

Положения о Системе сертификации ГОСТ Р, утвержденного постановлением Госстандарта России от 17 марта 1998 года N 11, зарегистрированного в Министерстве юстиции Российской Федерации 29 апреля 1998 года, регистрационный N 1520 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1998, N 11);

Правил по проведению сертификации в Российской Федерации, утвержденных постановлением Госстандарта России от 10 мая 2000 года N 26, зарегистрированных в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 июня 2000 года, регистрационный N 2284 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2000, N 28);

Порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации, утвержденного постановлением Госстандарта России от 21 сентября 1994 года N 15, зарегистрированного в Министерстве юстиции Российской Федерации 5 апреля 1995 года, регистрационный N 826, с изменением N 1, утвержденным постановлением Госстандарта России от 25 июля 1996 года N 15, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 1 августа 1996 года, регистрационный N 1139 (газета "Российские вести" от 8 августа 1996 года, N 147 (1068).

1.4. Правила разработаны в развитие Системы сертификации ГОСТ Р и представляют собой правила сертификации однородной продукции, располагающие процедурами и управлением для проведения сертификации ГСО.

1.5. Требования Системы обязательны для участников оборота ГСО на территории Российской Федерации.

1.6. Основные понятия, применяемые в Системе, приведены в приложении 1.

II. Общие требования

2.1. Сертификация объектов подтверждения соответствия проводится с целью обеспечения их безопасности при обороте на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" и требованиями нормативных документов.

2.2. При проведении сертификации в Системе проверяются характеристики (показатели) объектов подтверждения соответствия и используются методы испытаний, позволяющие:

провести идентификацию объектов подтверждения соответствия;

подтвердить соответствие объектов подтверждения соответствия требованиям законодательных актов и нормативных документов, проверяемым при их сертификации.

2.3. Идентификация объектов подтверждения соответствия проводится в соответствии с требованиями государственных стандартов на соответствующие виды оружия, а также методических указаний по порядку и правилам идентификации гражданского и служебного оружия, разработанных и утвержденных Центральным органом системы сертификации гражданского и служебного оружия (далее - ЦОС ГСО).

2.4. В Системе различают:

сертификацию модели (типа, модификации) объекта подтверждения соответствия (далее - сертификация модели);

сертификацию партии (единичного образца) объекта подтверждения соответствия (далее - сертификация партии).

2.4.1. Под моделью оружия в Системе понимается конструкция оружия, характеризующаяся определенной совокупностью основных частей (механизмов), присущих конкретному изделию, производимая конкретным изготовителем и имеющая обозначение (указатель, индекс).

2.4.2. Под типом патрона в Системе понимается конструкция патрона, характеризующаяся видом оружия, для стрельбы из которого они предназначены (огнестрельное гладкоствольное, огнестрельное нарезное, газовое, сигнальное и т.д.), товарным знаком, калибром, длиной гильзы, видом и материалом метаемого снаряжения и производимая конкретным изготовителем.

2.4.3. Модификация модели оружия - разновидность модели, характеризующаяся любыми изменениями, внесенными в первоначальный набор и компоновку основных частей (механизмов) модели оружия, включая изменение калибра, принципиально не меняющими конструкцию, но влияющими на прочность, безопасность функционирования и соответствие модели оружия криминалистическим требованиям.

Модификация модели оружия имеет отличительный индекс (букву или цифру) либо обозначение калибра. Место нанесения отличительного индекса либо калибра модификации определяется в конструкторской документации. Испытания модификации при ее сертификации проводятся в объеме, установленном для сертификации модели оружия.

2.4.4. Модификация типа патрона - разновидность типа патрона, характеризующаяся изменениями, принципиально не меняющими конструкцию, но которые могут повлиять на безопасность функционирования и соответствие криминалистическим требованиям.

Модификация должна иметь отличие в наименовании или маркировке. Испытания модификации проводятся в объеме, определенном для сертификации типа патрона.

2.4.5. Исполнение модели оружия (модификации) - разновидность модели (модификации), отличающаяся изменениями, вносимыми в первоначальный набор и компоновку основных частей (механизмов), не влияющими на прочность, безопасность функционирования и соответствие модели (модификации) криминалистическим требованиям. Отличительный индекс исполнения проставляется в сопроводительной документации и (или) на объекте подтверждения соответствия.

На исполнение модели оружия (модификации) распространяется действие сертификата на модель (модификацию) без дополнительных сертификационных испытаний. При этом изготовитель обязан известить орган по сертификации, проводивший сертификацию модели (модификации), и испытательную лабораторию Экспертно-криминалистического центра (далее - ЭКЦ) МВД России о проведенных изменениях.

2.4.6. Партия патронов - боеприпасы одного и того же типа, изготовленные и снаряженные одним и тем же изготовителем, использовавшим порох одного и того же типа, пули или дробь одной и той же массы и капсюли одной и той же модели.

2.5. Сертификация модели может проводиться при постановке на производство вновь разработанного образца объекта подтверждения соответствия, при серийном производстве объекта подтверждения соответствия, а также при первичном ввозе на территорию Российской Федерации объекта подтверждения соответствия иностранного производства и включает, в зависимости от вида объекта подтверждения соответствия, испытания на:

прочность и безопасность функционирования;

соответствие медико-биологическим и химико-аналитическим требованиям;

соответствие криминалистическим требованиям.

При сертификации оружия и патронов к нему, производимых только для экспорта в соответствии с техническими условиями, отвечающими требованиям стран-импортеров, проводятся испытания на прочность и безопасность функционирования.

При наличии на огнестрельном оружии (первичной упаковке патронов) иностранного производства взаимопризнаваемого испытательного клейма (знака) страны - члена ПМК (далее - взаимопризнаваемое испытательное клеймо (знак) вместо испытаний на прочность и безопасность функционирования проводится признание испытательного клейма (знака), включающее: установление наличия взаимопризнаваемых клейм (знаков), их идентификацию, оценку и оформление результатов признания.

2.5.1. При сертификации модели (модификации) оружия (типа, модификации патрона) оформляется сертификат соответствия (далее - сертификат) на каждую модель (модификацию) оружия (тип, модификацию патрона). При одновременном представлении на сертификацию модели оружия (типа патрона) и (или) их модификаций допускается оформлять один сертификат.

2.5.2. При производстве одной и той же модели (модификации) оружия (типа, модификации патрона) различными изготовителями их сертификация проводится по каждому изготовителю.

2.5.3. При одновременном представлении на сертификацию модели (модификации) оружия (типа, модификации патрона) и основных частей к нему (составных частей к патрону) сертификат на модель (модификацию) оружия (тип, модификацию патрона) может быть распространен на основные части оружия (составные части патрона), входящие в состав сертифицируемого объекта подтверждения соответствия, при соблюдении следующих условий:

на основные части оружия (составные части патрона) имеются требования, содержащиеся в государственных стандартах, документации на сертифицируемую модель (модификацию) оружия (тип, модификацию патрона), утвержденной в установленном порядке, или в документации на основные части оружия (составные части патрона), утвержденной в установленном порядке (далее - Документация);

основные части оружия (составные части патрона) прошли сертификационные испытания на соответствие требованиям государственных стандартов в составе оружия (патрона) и имеют взаимопризнаваемое испытательное клеймо (для основных частей оружия);

основные части оружия (составные части патрона) имеют обозначения, нанесенные на них и (или) указанные в сопроводительной документации, определяющие их принадлежность к сертифицированной модели (модификации) оружия (типу, модификации патрона).

При выполнении указанных условий перечень и полное наименование основных частей оружия (составных частей патрона), на которые распространяется действие сертификата, вносятся в приложение к сертификату на данную модель (модификацию) оружия (тип, модификацию патрона).

2.6. Сертификация партий объектов подтверждения соответствия иностранного производства проводится при их последующих ввозах на территорию Российской Федерации и в зависимости от вида объекта подтверждения соответствия включает:

испытания на прочность и безопасность функционирования;

испытания на соответствие медико-биологическим и химико-аналитическим требованиям в испытательных лабораториях Минздрава России, аккредитованных Госстандартом России:

идентификацию в органах по сертификации и (или) в ЭКЦ МВД России.

2.7. К нормативным документам, используемым при сертификации, относятся законы Российской Федерации, межгосударственные и государственные стандарты, принятые в Российской Федерации, а также другие документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливают обязательные требования к объектам подтверждения соответствия.

2.8. Инструкция по эксплуатации на ввозимое на территорию Российской Федерации оружие иностранного производства должна быть на русском языке.

Маркировка и сведения, касающиеся безопасности обращения, наносимые на первичную упаковку патронов иностранного производства, ввозимых на территорию Российской Федерации, должны быть на русском языке, за исключением патронов, ввозимых изготовителями ГСО для технологических целей.

III. Схемы сертификации

3.1. Схемы сертификации (далее - схемы), применяемые при сертификации объектов подтверждения соответствия, определяются органом по сертификации из числа схем сертификации, принятых в Системе сертификации ГОСТ Р.

При выборе схемы учитываются особенности производства и испытаний объектов подтверждения соответствия, требуемый уровень доказательности выполнения требований нормативных документов, возможные затраты потребителя.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»