Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОФИЦИАЛЬНОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 11 марта 2001 года N 11-ОР

О некоторых вопросах применения Инструкции Банка России
от 12.07.99 N 84-И "О порядке осуществления мер по предупреждению
несостоятельности (банкротства) кредитных организаций"

____________________________________________________________________
Отменено с 1 января 2006 года на основании
указания Банка России от 11 ноября 2005 года N 1631-У
____________________________________________________________________


В связи с запросами по вопросам применения подпункта 5.1.1 Инструкции Банка России от 12.07.99 N 84-И “О порядке осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций” в редакции указания Банка России от 22.01.2001 N 907-У “О внесении изменений и дополнений в Инструкцию Банка России от 12.07.99 N 84-И “О порядке осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций” (“Вестник Банка России” от 22.07.99 N 42-43; от 31.01.2001 N 8) (далее - Инструкция Банка России от 12.07.99 N 84-И) Банк России разъясняет следующее.

1. В соответствии с подпунктом 5.1.1 Инструкции Банка России от 12.07.99 N 84-И территориальные учреждения Банка России проверяют соответствие представленного кредитной организацией пакета документов по плану мер по финансовому оздоровлению требованиям нормативных актов Банка России, а именно:

1.1. Полноту пакета документов - наличие подтверждающих или обосновывающих документов по каждому из мероприятий, предусмотренных планом мер по финансовому оздоровлению кредитной организации, а также документов, на основании которых может быть произведена оценка финансового состояния кредитной организации.

1.2. Правильность оформления документов, представляемых в приложении к плану мер по финансовому оздоровлению кредитной организации.

2. В качестве обосновывающих или подтверждающих документов (либо их копий) по мероприятиям, включенным в план мер по финансовому оздоровлению, кредитная организация вправе представить: решения (выписки из решений) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и иные документы, подтверждающие участие кредитной организации в тех или иных программах (проектах) либо оказание органами государственной власти субъектов Российской Федерации поддержки в осуществлении мер по финансовому оздоровлению кредитной организации; решения (выписки из решений) органов управления кредитной организации; договоры, контракты и другие аналогичные документы; балансы юридических лиц или справки о доходах физических лиц за год, предшествующий финансовому оздоровлению кредитной организации, а также иные документы, подтверждающие возможность реализации мероприятий по увеличению уставного капитала кредитной организации либо оказание кредитной организации финансовой помощи иными лицами в сроки, предусмотренные планом мер по финансовому оздоровлению кредитной организации; гарантийные письма, протоколы о намерениях; иные документы (по усмотрению кредитной организации).

2.1. Документы (либо их копии), подтверждающие или обосновывающие каждое из мероприятий, включенных в план мер по финансовому оздоровлению, подписываются руководителем и главным бухгалтером кредитной организации и скрепляются печатью кредитной организации.

2.2. В составе подтверждающих или обосновывающих документов, на основании которых кредитной организацией проводился анализ финансового состояния кредитной организации с целью определения причин, обусловивших возникновение оснований для осуществления мер по финансовому оздоровлению кредитной организации, может быть представлена “Рекомендуемая разработочная таблица для анализа состояния ликвидности”, составляемая в соответствии с указанием оперативного характера Банка России от 27.07.2000 N 139-Т “О рекомендациях по анализу ликвидности кредитных организаций”.

3. В случае, если территориальное учреждение Банка России в соответствии с подпунктом 5.1.1 Инструкции Банка России от 12.07.99 N 84-И направило кредитной организации предписание с требованием о приведении пакета документов, входящего в состав плана мер по финансовому оздоровлению, в соответствие с установленными требованиями, кредитная организация представляет соответствующие документы в виде дополнения к ранее представленному плану мер по финансовому оздоровлению в сроки, установленные территориальным учреждением Банка России, но не позднее 3 рабочих дней с момента получения указанного предписания.

4. Настоящее официальное разъяснение подлежит опубликованию в “Вестнике Банка России”.

Заместитель председателя
 Банка России
 В.Н.Горюнов

Текст документа сверен по:
"Вестник Банка России",
N 18, 14.03.2001

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»