ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     
ПИСЬМО

     
от 9 февраля 2001 года N МЗ-16-25/1137

     

О порядке подготовки актов сверки расчетов
 плательщиков страховых взносов с ПФР



В целях обеспечения выполнения пункта 1 распоряжения Правительства Российской Федерации от 16.10.2000 N 1462-p в части составления и передачи налоговым органам актов сверки расчетов плательщиков страховых взносов с ПФР по итогам 2000 года Пенсионный фонд Российской Федерации рекомендует следующий порядок работы региональных отделений ПФР по проведению сверок расчетов плательщиков страховых взносов с Фондом по итогам 2000 года, составлению актов сверки и их передаче налоговым органам.

Конкретных сроков для составления актов сверки указанным распоряжением Правительства Российской Федерации не установлено, в связи с чем сверка расчетов плательщиков с Фондом осуществляется по мере обеспечения встречи с плательщиками в органах ПФР для сверки.

Передача актов сверки в налоговые органы согласно вышеупомянутому распоряжению Правительства Российской Федерации осуществляется в десятидневный срок после их составления*.

________________

* Акт сверки считается составленным при наличии подписей и печатей двух сторон.   


Сверка расчетов проводится в присутствии представителя плательщика (плательщика - физического лица), имеющего право подписи акта (руководителя, бухгалтера организации).

В случае необходимости сверка расчетов и уточнение сальдовых остатков плательщиков производится при условии представления плательщиком первичных документов бухгалтерского учета и других документов, служащих основанием для начисления страховых взносов.

При наличии письменного согласия организации проведение сверки и уточнение сальдовых остатков по первичным документам бухгалтерского учета возможно на территории организации.

Уточнение сальдовых остатков по данным первичных документов бухгалтерского учета целесообразно осуществлять в первую очередь с плательщиками страховых взносов, занятыми производством сельскохозяйственной продукции и претендующими на установление тарифа страховых взносов в размере 20,6 процента, а также с плательщиками, имеющими право на освобождение от уплаты страховых взносов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Указанные плательщики должны представить документы, подтверждающие правомерность предоставления им упомянутых льгот, в соответствии с Постановлением Правления ПФР от 16.06.95 N 103 "Об утверждении Порядка установления льготного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации колхозам, совхозам и предприятиям, занятым в производстве сельскохозяйственной продукции", а также инструктивными письмами ПФР от 04.07.95 N ЧЛ-16-11/3894-ИН, от 23.10.95 N ЧЛ-16-11/6271-ИН, от 16.02.99 N ЕВ-16-27/1388, от 26.04.99 N ЕВ-16-27/3896, от 01.07.99 N EB-16-27/6119, от 02.03.2000 N КА-16-27/1630 и от 23.06.2000 N КА-16-27/5653.

Кроме того, уточнение сальдовых остатков по бухгалтерским документам рекомендуется осуществлять с плательщиками, имеющими переплату по расчетам с Фондом, а также с плательщиками, документальные проверки которых не проводились более года, систематически нарушающими порядок начисления и уплаты страховых взносов.

Если по результатам сверок, осуществляемых на основании первичных документов бухгалтерского учета, производится доначисление страховых взносов, начисление пеней и применение штрафов (за сокрытие (занижение) сумм выплат, на которые должны быть начислены страховые взносы), соответствующие суммы фиксируются в акте документальной проверки, оформляемом в установленном порядке. При этом на акте документальной проверки рядом с названием акта производится запись: "(в рамках сверки расчетов)". Одновременно с актом оформляется требование об уплате страховых взносов для плательщиков страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, в соответствии с Постановлением Правления ПФР от 22.06.2000 N 72 "Об утверждении Порядка начисления пеней и взыскания сумм недоимки, а также пеней, штрафов, процентов". В актах и требованиях об уплате страховых взносов вместо реквизитов счета ПФР производится запись: "На счет налогового органа" и указывается код бюджетной классификации 1400310. Копия требования прилагается к акту сверки расчетов плательщика страховых взносов с ПФР.

Следует иметь в виду, что до проведения сверки расчетов плательщиков страховых взносов с ПФР необходимо завершить работу по списанию пеней в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и списанию задолженности плательщиков, исключенных изЕдиного государственного реестра налогоплательщиков в связи с их ликвидацией (прекращением финансово-хозяйственной деятельности) в установленном законодательством порядке, по которым информация о снятии с учета в налоговых органах представлена органами МНС России после завершения первого этапа передачи данных о плательщиках страховых взносов.

Сверка завершается составлением акта сверки расчетов плательщика страховых взносов с ПФР по форме, предусмотренной совместным письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации и Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 20.10.2000 N БГ-6-07/814/214-АП/КА-16-27/ 9192/02-08/06-2134П/4875/20-2/и.

Акты сверки составляются по состоянию на 1 января 2001 года с учетом платежей, поступивших на счета ПФР за период с 01.01.2001 до момента их закрытия.

Порядок составления актов сверки аналогичен порядку составления реестров передачи данных лицевых счетов по каждому плательщику (письмо ПФР от 26.12.2000 N КА-16-25/11329).

При этом следует иметь в виду, что суммы переплат по страховым взносам отражаются в акте сверки в сальдовых остатках со знаком "+" и в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" должны быть зачтены налоговыми органами в счет уплаты единого социального налога (взноса) либо возвращены ими по заявлению налогоплательщика.

При заполнении пункта 4 (либо в приложении к акту сверки) указываются все выставленные на расчетные счета плательщиков страховых взносов инкассовые поручения.

В пункте 6 отражаются суммы платежей, не принятые к зачету органами ПФР, по которым возникли разногласия с плательщиками страховых взносов. При взыскании сумм платежей, не принятых к зачету органами ПФР, в бесспорном порядке, эти суммы также указываются в пункте 6.

Кроме того, в пункте 6 следует указывать суммы, списанные со счетов плательщиков страховых взносов, которые приняты к зачету органами ПФР, но на счета ПФР не поступили. В этом случае в акте сверки производится запись: "Сумма зачтена по решению суда" либо "Сумма зачтена в связи с предъявлением претензии банку". В дальнейшем, при поступлении указанных сумм через счета органов федерального казначейства, эти платежи следует учитывать в ПТК "АРМ уполномоченного" по коду 1 - "страховые взносы".

Обращаем внимание, что к акту сверки в случае заполнения пунктов 3, 5 и 6 в обязательном порядке прилагаются копии решений о предоставлении отсрочек (рассрочек) платежей и графиков их погашения, копии постановлений о взыскании страховых взносов и пеней за счет имущества организации-должника, оформленных в соответствии с Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 10.10.2000 N 119 "Об утверждении форм решения и постановления о взыскании страховых взносов и пени за счет имущества организации-должника" и направленных судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном письмом ПФР от 20.11.2000 N СД-12-27/10198, копии исполнительных листов об обращении взыскания задолженности на имущество, копии решений судов о признании обязанности по уплате взносов исполненной.

Кроме того, к акту сверки прилагается справка о платежах, поступивших на счета ПФР в январе 2001 года. Указанная справка формируется и распечатывается из ПТК "АРМ уполномоченного" (режим "Расчетная ведомость", пункт меню "Платежи (за отчетный период)") за период с 01.01.2001 по дату закрытия транзитного счета ПФР.

Копии указанных документов готовятся в одном экземпляре и прилагаются к экземпляру акта сверки, предназначенному для передачи налоговым органам. В акте указывается количество листов приложений.

Копии платежных поручений и инкассовых поручений к акту сверки не прилагаются, поскольку в соответствии с совместным письмом Центрального банка Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 15.01.2001 N 898-У/5н "О порядке работы банков с расчетными документами на перечисление (взыскание) денежных средств в государственные социальные внебюджетные фонды в связи с введением с 1 января 2001 года единого социального налога (взноса)" платежные поручения и инкассовые поручения на перечисление (взыскание) денежных средств в Пенсионный фонд Российской Федерации, оформленные до 1 января 2001 года и поступившие в банк плательщика после 15 января 2001 года, подлежат оплате по новым реквизитам и переоформляются банком.

Акты сверки составляются в трех экземплярах, которые подписываются главным (старшим) уполномоченным по городу (району) и бухгалтером организации либо физическим лицом, являющимся плательщиком страховых взносов. На всех экземплярах проставляются печати соответствующего территориального органа ПФР (службы уполномоченных) и организации-плательщика (физического лица - при наличии).

Акты сверки в территориальном органе Фонда (службе уполномоченных) регистрируются в журнале, образец которого прилагается (приложение 1).

Один экземпляр акта сверки вручается плательщику под роспись в журнале. В случае выдачи плательщику всех трех экземпляров актов для подписи бухгалтером или руководителем организации этот факт фиксируется в журнале регистрации актов сверки в графе "Примечания" и указывается дата возврата экземпляров акта в службу уполномоченных.

Два экземпляра актов сверки и один экземпляр прилагаемых к ним копий документов комплектуются в пачки по коду ИМНС отдельно по работодателям и индивидуальным предпринимателям*.

_______________

* Порядок завершения расчетов с индивидуальными предпринимателями будет доведен до региональных отделений ПФР дополнительно.     


При помощи специального программного обеспечения в территориальном органе ПФР (службе уполномоченных) формируются сопроводительные описи к комплектам составленных актов сверки расчетов плательщиков с ПФР.

В целях упорядочения процесса формирования сопроводительных описей и их передачи в отделение ПФР в службах уполномоченных рекомендуется вести журнал регистрации сопроводительных описей (приложение 2).

Учитывая необходимость соответствия сопроводительной описи и входящих в данную опись актов сверки, на первом листе акта сверки в правом верхнем углу рекомендуется проставлять номер, который присваивается акту сверки при формировании сопроводительной описи.

Сопроводительные описи распечатываются в двух экземплярах и вместе с соответствующим комплектом актов передаются в отделение ПФР.

Региональными отделениями ПФР комплекты составленных актов сверки передаются в соответствующие управления МНС России.

Если руководитель УМНС России (ИМНС) не подписывает акты сверки непосредственно при их передаче в УМНС России, то на сопроводительной описи проставляется отметка налогового органа о приеме приложенных к описи актов сверки. В отделении ПФР сопроводительные описи с отметкой налогового органа о приеме актов сверки сшиваются и используются для контроля за возвратом из УМНС России экземпляров актов сверки, подписанных руководителем УМНС России (ИМНС), подлежащих хранению в ОПФР.

При возврате актов в отделение ПФР в соответствующей сопроводительной описи делается отметка о возврате акта сверки. Указанные экземпляры актов сверки, подобранные в соответствии с сопроводительными описями, передаются в территориальные органы ПФР (службы уполномоченных) и подшиваются в личные дела плательщиков страховых взносов.

В случае отказа плательщика от подписи акта сверки расчетов плательщика страховых взносов с ПФР к акту сверки в письменном виде прилагается объяснение плательщика по существу возникших разногласий с указанием конкретных причин отказа. В случае когда плательщик отказывается представить письменное объяснение причин отказа от подписи акта сверки, причины разногласий указываются уполномоченным, составившим акт сверки. Указанные акты сверки передаются в налоговые органы отдельными пачками, подобранными по коду ИМНС.

По плательщикам страховых взносов, не явившимся на сверку расчетов с ПФР по итогам 2000 года, в территориальном органе ПФР (службе уполномоченных) составляются акты сверки, которые подписываются главным (старшим) уполномоченным по городу (району) и скрепляются печатью соответствующего территориального органа ПФР (службы уполномоченных). При этом к акту сверки прилагается справка, в которой отражаются результаты работы по розыску данного плательщика страховых взносов, дата поступления последнего платежа на счет ПФР и период, за который представлена последняя расчетная ведомость. Составленные акты сверки комплектуются в отдельные пачки по коду ИМНС и передаются в налоговые органы в установленном порядке.

В случае отсутствия сведений о кодах КПП и ИМНС по плательщикам, не явившимся на сверку, акты сверки комплектуются в пачки по первым четырем цифровым знакам кода ИНН.

По плательщикам, не имеющим идентификации по ИНН, акты сверки передаются в налоговые органы отдельными пачками, которые формируются по кодам территориальных органов ПФР (служб уполномоченных).

Председатель Правления
Пенсионного фонда РФ
М.Ю.Зурабов

     

Приложение 1
к письму Пенсионного фонда РФ
от 09.02.2001 N МЗ-16-25/1337


Журнал регистрации актов сверки расчетов плательщиков
страховых взносов с ПФР по ____________________________________

N
п/п

Дата составления акта сверки

Наименование плательщика

Регистрац.
номер в ПФР

Количество
листов
приложений

Дата вручения плательщику

Подпись плательщика

Примечания

1

2

3

4

5

6

7

8

     

     

Приложение 2
 к письму Пенсионного фонда РФ
от 09.02.2001 N МЗ-16-25/1137

Журнал регистрации сопроводительных описей к комплектам
составленных актов сверки расчетов плательщиков с ПФР
по_________________

Номер сопровод.
описи

Дата составления сопроводительной
описи

Количество актов сверки

Количество листов приложений

Дата передачи описи с актами в ОПФР

Дата возврата описи с актами из ОПФР

1

2

3

4

5

6

     

Текст документа сверен по:
"Официальные документы",
N 7, февраль 2001 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»