Министерство Российской Федерации по налогам и сборам
УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

ПИСЬМО

от 26 апреля 2000 года N 12-1-05/712@


[Об открытии счетов налогоплательщикам]



Управление организации учета налогоплательщиков Министерства Российской Федерации по налогам и сборам на запрос N 26-05/12203 от 26.08.99 сообщает следующее.

По вопросу 1.

В соответствии с пунктом 1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) банки открывают счета организациям, индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Банк обязан сообщить об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета. Форма "Сообщение банка налоговому органу об открытии (закрытии) банковского счета" и порядок ее заполнения разъяснены по согласованию с Банком России приказом Госналогслужбы России от 23.12.98 N ГБ-3-12/340.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Налогового кодекса понятие счета распространяется на расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs