Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ

от 28 декабря 2000 года N 96-И


О специальных счетах нерезидентов типа "С"

(с изменениями на 13 августа 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратила силу с 7 ноября 2005 года на основании
указания Банка России от 28 сентября 2005 года N 1616-У
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

указанием Банка России от 25 февраля 2003 года N 1253-У (Вестник Банка России, N 16, 26.03.2003);

указанием Банка России от 13 августа 2003 года N 1319-У (Вестник Банка России, N 49, 03.09.2003).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Со дня вступления в силу Инструкции Банка России N 116-И уполномоченные банки прекращают открытие нерезидентам счетов типа "С" в валюте Российской Федерации и счетов типа "С", на которых учитываются ценные бумаги, в соответствии с порядком, установленным Банком России.

Со дня вступления в силу Инструкции Банка России N 116-И и до 1 августа 2004 года по счетам типа "С" в валюте Российской Федерации и счетам типа "С", на которых учитываются ценные бумаги, открытым в соответствии с порядком, установленным Банком России, уполномоченные банки осуществляют все операции, предусмотренные режимами соответствующих счетов.

С 1 августа 2004 года уполномоченные банки прекращают проведение операций по счетам типа "С" в валюте Российской Федерации и счетам типа "С", на которых учитываются ценные бумаги, открытым в соответствии с порядком, установленным Банком России, за некоторым исключением.

- См. Положение Банка России от 15 июня 2004 года N 260-П. - Примечание "КОДЕКС".

____________________________________________________________________


Настоящая Инструкция разработана на основании Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" и регулирует порядок осуществления операций нерезидентами по специальным счетам типа "С" в валюте Российской Федерации и специальным счетам типа "С", на которых учитываются ценные бумаги (далее - счета типа "С").

1. Общие положения

1.1. Счета типа "С" в валюте Российской Федерации подразделяются на счета типа "С" (конверсионные), счета типа "С" (инвестиционные) и счета типа "С" (проектные)

1.2. Счета типа "С" могут быть открыты нерезидентам - юридическим лицам, в том числе не имеющим на территории Российской Федерации филиала или представительства, а также нерезидентам - физическим лицам, в том числе не являющимся индивидуальными предпринимателями.

1.3. Открывать нерезидентам счета типа "С" и осуществлять операции с использованием счетов типа "С" имеют право только банки, имеющие генеральную лицензию на осуществление банковских операций и заключившие с Банком России Договор о выполнении функций Дилера на рынке Облигаций (далее - Уполномоченные банки) (пункт в редакции, введенной в действие с 14 сентября 2003 года указанием Банка России от 13 августа 2003 года N 1319-У,  - см. предыдущую редакцию).

1.4. Пункт исключен с 14 сентября 2003 года указанием Банка России от 13 августа 2003 года N 1319-У. - См. предыдущую редакцию.

____________________________________________________________________

       Пункты 1.5-1.7 предыдущей редакции с 14 сентября 2003 года считаются соответственно пунктами 1.4-1.6 настоящей редакции - указание Банка России от 13 августа 2003 года N 1319-У.

____________________________________________________________________              

1.4. Открытие нерезидентам счетов типа "С" в валюте Российской Федерации осуществляется Уполномоченными банками одновременно с открытием им счетов типа С", на которых учитываются ценные бумаги.

1.5. На имя одного нерезидента в одном Уполномоченном банке могут быть открыты только один счет типа "С" (конверсионный), один счет типа "С" (инвестиционный).

Каждый счет типа "С" (проектный) открывается на основании отдельного Разрешения на перевод денежных средств со счетов нерезидентов типа "С" для инвестиций, выдаваемого Банком России. Количество счетов типа "С" (проектных), которые могут быть открыты на имя одного нерезидента в одном Уполномоченном банке, не ограничено.

Нерезиденты вправе иметь счета типа "С" более чем в одном Уполномоченном банке.

1.6. Банк России (Совет директоров Банка России) устанавливает перечень ценных бумаг российских эмитентов, выраженных в валюте Российской Федерации, операции с которыми нерезиденты производят с использованием специальных счетов типа "С". Перечень ценных бумаг публикуется в "Вестнике Банка России".*1.7)

2. Виды счетов типа "С" в валюте
 Российской Федерации

2.1. Счета типа "С" в валюте Российской Федерации

2.1.1. Счет типа "С" (конверсионный).

Счет типа "С" (конверсионный) предназначен для осуществления сделок по покупке и продаже нерезидентом иностранной валюты за валюту Российской Федерации в целях настоящей Инструкции.

Сделки по покупке ценных бумаг с указанного счета оплачиваться не могут. На указанный счет не могут быть зачислены денежные средства от продажи (соглашения) ценных бумаг, в том числе выплаты процентного дохода и дивидендов.

2.1.2. Счет типа "С" (инвестиционный).

Счет типа "С" (инвестиционный) предназначен для осуществления нерезидентом установленных в соответствии с настоящей Инструкцией операций с ценными бумагами, а также вкладами в уставный капитал кредитных организаций.

Со счета типа "С" (инвестиционного) денежные средства не могут использоваться для осуществления операций по купле-продаже нерезидентом иностранной валюты.

2.1.3. Счет типа "С" (проектный).

Счет типа "С" (проектный) предназначен для осуществления нерезидентом инвестиций в экономику Российской Федерации в соответствии с Положением Банка России от 3 октября 2000 года N 123-П, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 12 февраля 2001 года N 2567 "О порядке осуществления иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации с использованием средств, находящихся на специальных счетах нерезидентов типа "С".

     

3. Порядок открытия счетов типа "С"
в валюте Российской Федерации

3.1. Порядок открытия счетов типа "С" в валюте Российской Федерации

3.1.1. Счета типа "С" в валюте Российской Федерации открываются Уполномоченным банком на основании заключенного с нерезидентом договора банковского счета на открытие и ведение счетов типа "С" в валюте Российской Федерации, который не может предусматривать иной режим, чем установленный в настоящей Инструкции.

Для открытия счета типа "С" (инвестиционного) и счета типа "С" (конверсионного) может заключаться один договор банковского счета на открытие и ведение счетов типа "С" в валюте Российской Федерации.

3.1.2. Срок действия заключаемого с нерезидентом договора банковского счета в валюте Российской Федерации не может превышать срок действия Договора о выполнении функций Дилера на рынке Облигаций (пункт в редакции, введенной в действие с 14 сентября 2003 года указанием Банка России от 13 августа 2003 года N 1319-У, - см. предыдущую редакцию).

3.1.3. Для открытия и ведения счетов типа "С" в валюте Российской Федерации нерезиденты - юридические лица, а также физические лица - индивидуальные предприниматели представляют Уполномоченному банку следующие документы, оформляемые в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и банковскими правилами:

- заявление на открытие счета;

- легализованные в посольстве (консульстве) Российской Федерации за границей документы, подтверждающие правовой статус юридического лица (индивидуального предпринимателя) по законодательству страны, где создано это юридическое лицо (зарегистрирован индивидуальный предприниматель) в частности, учредительные документы и документы, подтверждающие государственную регистрацию юридического лица (индивидуального предпринимателя). Указанные документы предоставляются с переводом на русский язык, заверенным в установленном порядке;

- нотариально заверенные в установленном порядке подписи лиц, уполномоченных распоряжаться счетами типа "С";

- другие документы, необходимые для открытия счетов в банках в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и иными правовыми актами.

3.1.4. Для открытия и ведения счетов типа "С" в валюте Российской Федерации физические лица-нерезиденты, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют Уполномоченному банку следующие документы, оформляемые в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и банковскими правилами:

- заявление на открытие счета;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность по законодательству страны, гражданином которой является нерезидент (для лиц без гражданства - по законодательству Российской Федерации или страны, где нерезидент имеет постоянное местожительство);

- нотариально заверенные в установленном порядке подписи лиц, уполномоченных распоряжаться счетами типа "С";

- другие документы, необходимые для открытия счетов в банках в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и иными правовыми актами.

3.1.5. Счета типа "С" (проектные) открываются Уполномоченными банками на основании заключенного с нерезидентом договора банковского счета при наличии у инвестора Разрешения на перевод денежных средств со счетов нерезидента типа "С" для инвестиции, выданного Банком России в соответствии с Положением Банка России от 3 октября 2000 года N 123-П "О порядке осуществления иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации с использованием средств, находящихся на специальных счетах нерезидентов типа "С".

3.2. Порядок присвоения Банком России нерезиденту индивидуального идентификационного номера (ИИН).

3.2.1. Для присвоения нерезиденту индивидуального идентификационного номера Уполномоченный банк направляет в Банк России (Департамент операций на открытом рынке) заявление на присвоение ИИН нерезиденту с указанием реквизитов последнего:

- полное наименование;

- страна;

- аналог кода ОКПО.

- код инвестора.

4. Учет ценных бумаг, приобретенных
за счет денежных средств со счетов
нерезидентов типа "С" (инвестиционных)

4.1. Учет ценных бумаг, приобретенных за счет денежных средств со счетов нерезидентов типа "С" (инвестиционных), осуществляется на счете типа "С", на котором учитываются ценные бумаги.

4.2. Счетом типа "С", на котором учитываются ценные бумаги, называется совокупность разделов счета "депо" нерезидента в Уполномоченном банке, на которых учитываются ценные бумаги, приобретенные нерезидентом с использованием денежных средств со счета типа "С" (инвестиционного).

4.3. При продаже (погашении) принадлежащих нерезиденту ценных бумаг, в том числе при выплате процентного дохода и дивидендов, и учтенных в Уполномоченном банке на счете нерезидента типа "С", полученные средства зачисляются на счет нерезидента типа "С" (инвестиционный).

4.4. Счет типа "С", на котором учитываются ценные бумаги, включает следующие разделы:

- раздел для хранения - "ценные бумаги нерезидента - оплата со счета "С";

- раздел для торгов - "блокированные для торгов ценные бумаги нерезидента - оплата со счета "С";

- раздел под оплату уставного капитала кредитных организаций - "блокированные под оплату долей (акций) ценные бумаги нерезидента - оплата со счета "С";

- раздел под осуществление инвестиций - "блокированные для инвестиций ценные бумаги нерезидента - оплата со счета "С".

С раздела "блокированные для инвестиций ценные бумаги нерезидента - оплата со счета "С" ценные бумаги могут быть переведены на раздел "блокированные для торгов ценные бумаги нерезидента" - оплата со счета "С" для реализации и (или) погашения;

- абзац, дополнительно включенный с 6 апреля 2003 года указанием Банка России от 25 февраля 2003 года N 1253-У, исключен с 14 сентября 2003 года указанием Банка России от 13 августа 2003 года N 1319-У - см. предыдущую редакцию;

- абзац, дополнительно включенный с 6 апреля 2003 года указанием Банка России от 25 февраля 2003 года N 1253-У, исключен с 14 сентября 2003 года указанием Банка России от 13 августа 2003 года N 1319-У - см. предыдущую редакцию.

4.4.1. Для совершения операций, установленных настоящей Инструкцией, в рамках счета типа "С", на котором учитываются ценные бумаги, по согласованию с Банком России также могут открываться другие разделы, на которых учитываются указанные ценные бумаги.

4.4.2. Операции по счету типа "С", на котором учитываются ценные бумаги, включают переводы внутри счета (переводы между разделами) и внешние переводы.

4.5. Внешние переводы

4.5.1. На счет типа "С", на котором учитываются ценные бумаги, зачисляются ценные бумаги нерезидентов:

а) в результате покупки ценных бумаг;

б) переведенные со счета типа "С", на котором учитываются ценные бумаги этого же нерезидента, открытого в другом Уполномоченном банке;

в) при осуществлении нерезидентами инвестиций в экономику Российской Федерации в соответствии с Положением Банка России от 3 октября 2000 года N 123-П "О порядке осуществления иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации с использованием средств, находящихся на специальных счетах нерезидентов типа "С";

г) переведенные со счетов типа "С", на которых учитываются ценные бумаги, другого нерезидента, открытые в этом же или другом Уполномоченном банке, за исключением ГКО и ОФЗ (подпункт дополнительно включен с 6 апреля 2003 года указанием Банка России от 25 февраля 2003 года N 1253-У);

____________________________________________________________________

Подпункт "г" предыдущей редакции с 6 апреля 2003 года считается подпунктом "д" настоящей редакции - указание Банка России от 25 февраля 2003 года N 1253-У.

____________________________________________________________________         

д) в иных случаях, устанавливаемых нормативными актами Банка России.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»