Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2001 года N 143


Об утверждении Правил исполнения требований
исполнительных листов и судебных приказов судебных
органов о взыскании средств по денежным обязательствам
получателей средств федерального бюджета*

(с изменениями на 24 февраля 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 20 марта 2006 года N 147
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2004 года N 379 (Российская газета, N 164, 03.08.2004);

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 95 (Российская газета, N 44, 04.03.2005).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 11 августа 2004 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2004 года N 379; дополнено с 12 марта 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 95 - см. предыдущую редакцию.

Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила исполнения требований исполнительных листов и судебных приказов судебных органов о взыскании средств по денежным обязательствам получателей средств федерального бюджета (абзац в редакции, введенной в действие с 11 августа 2004 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2004 года N 379; дополнен с 12 марта 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 95 - см. предыдущую редакцию).



Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 22 февраля 2001 года N 143
(в редакции, введенной в действие
 с 11 августа 2004 года
 постановлением Правительства
 Российской Федерации
 от 26 июля 2004 года N 379
, -
 см. предыдущую редакцию)

ПРАВИЛА
исполнения требований исполнительных листов и судебных приказов

 судебных органов о взыскании средств по денежным обязательствам
получателей средств федерального бюджета*

(с изменениями на 24 февраля 2005 года)

________________

* Наименование дополнено с 12 марта 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 95 - см. предыдущую редакцию.

1. Настоящие Правила устанавливают порядок исполнения требований исполнительных листов и судебных приказов судебных органов (далее - исполнительный документ) о взыскании средств по денежным обязательствам получателей средств федерального бюджета (далее - должник) с лицевых счетов, открытых им в территориальных органах Федерального казначейства для учета средств федерального бюджета, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (пункт в редакции, введенной в действие с 12 марта 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 95, - см. предыдущую редакцию).

     

2. Исполнительный документ по денежному обязательству должника предъявляется взыскателем в территориальный орган Федерального казначейства по месту открытия должнику лицевых счетов, указанных в пункте 1 настоящих Правил (пункт в редакции, введенной в действие с 12 марта 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 95, - см. предыдущую редакцию).

     

3. Одновременно с исполнительным документом взыскателем представляется заверенная в установленном порядке копия решения суда, для исполнения которого выдан исполнительный документ, и заявление с указанием реквизитов банковского счета, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию (пункт в редакции, введенной в действие с 12 марта 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 95, - см. предыдущую редакцию).

     

4. Территориальный орган Федерального казначейства ведет учет исполнительных документов и документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 12 марта 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 95, - см. предыдущую редакцию).

     

5. Территориальный орган Федерального казначейства при нарушении сроков предъявления исполнительного документа к исполнению, несоответствии его требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, отсутствии какого-либо из документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, либо несоответствии наименования должника по исполнительному документу его наименованию как получателя средств федерального бюджета, имеющего лицевой счет получателя средств федерального бюджета в территориальном органе Федерального казначейства, возвращает исполнительный документ взыскателю без исполнения в течение 5 рабочих дней со дня его поступления с указанием причины возврата (пункт в редакции, введенной в действие с 12 марта 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 95, - см. предыдущую редакцию).

     

6. Территориальный орган Федерального казначейства не позднее 5 рабочих дней после предъявления исполнительного документа направляет должнику уведомление о поступлении исполнительного документа и о дате его приема к исполнению в соответствии с настоящими Правилами (пункт в редакции, введенной в действие с 12 марта 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 95, - см. предыдущую редакцию).

7. Должник в течение 10 рабочих дней со дня получения указанного в пункте 6 настоящих Правил уведомления представляет в территориальный орган Федерального казначейства письмо, содержащее информацию об источнике образования задолженности (деятельность, финансируемая за счет средств федерального бюджета, либо предпринимательская и иная приносящая доход деятельность) и кодах бюджетной классификации Российской Федерации, по которым должны быть произведены расходы федерального бюджета по исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе, применительно к бюджетной классификации Российской Федерации текущего финансового года (пункт в редакции, введенной в действие с 12 марта 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 95, - см. предыдущую редакцию).

     

8. Для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, за счет средств федерального бюджета должник одновременно с письмом представляет в территориальный орган Федерального казначейства платежное поручение на перечисление в установленном порядке средств в размере полного либо частичного исполнения указанных требований в пределах остатка объемов финансирования расходов, отраженных на его лицевом счете получателя средств федерального бюджета, по соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 12 марта 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 95, - см. предыдущую редакцию).

9. При отсутствии или недостаточности остатка лимитов бюджетных обязательств и (или) объемов финансирования расходов, необходимых для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, должник направляет главному распорядителю (распорядителю), в ведении которого он находится, запрос-требование о необходимости выделения должнику дополнительных лимитов бюджетных обязательств и (или) объемов финансирования расходов в целях исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе (абзац в редакции, введенной в действие с 12 марта 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 95, - см. предыдущую редакцию).


Копия запроса-требования, заверенная подписью руководителя (его заместителя) должника, представляется должником в территориальный орган Федерального казначейства в указанный в пункте 7 настоящих Правил срок (абзац в редакции, введенной в действие с 12 марта 2005 года  

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 95, - см. предыдущую редакцию).


Главный распорядитель (распорядитель) средств федерального бюджета в 2-месячный срок со дня поступления исполнительного документа в территориальный орган Федерального казначейства по месту открытия должнику лицевого счета получателя средств федерального бюджета обеспечивает выделение лимитов бюджетных обязательств и (или) объемов финансирования расходов в соответствии с запросами-требованиями (абзац в редакции, введенной в действие с 12 марта 2005 годапостановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 95, - см. предыдущую редакцию).

     

10. Должник обязан представить в территориальный орган Федерального казначейства платежное поручение на перечисление в установленном порядке средств для полного либо частичного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в первоочередном порядке не позднее следующего рабочего дня после получения выписки из его лицевого счета получателя средств федерального бюджета, отражающей наличие остатка объемов финансирования расходов, по кодам бюджетной классификации Российской Федерации, указанным в письме, предусмотренном пунктом 7 настоящих Правил (пункт в редакции, введенной в действие с 12 марта 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 95, - см. предыдущую редакцию).

11. Требование, содержащееся в исполнительном документе, по задолженности, образовавшейся в результате осуществления должником предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, исполняется в установленный пунктом 7 настоящих Правил срок на основании платежного поручения должника в пределах общего остатка средств, учтенных на лицевом счете, открытом ему в территориальном органе Федерального казначейства для учета средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (абзац в редакции, введенной в действие с 12 марта 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 95, - см. предыдущую редакцию).


При недостаточности средств на указанном лицевом счете должника взыскатель вправе в судебном порядке предъявить требования в части неисполненного обязательства к главному распорядителю средств федерального бюджета, в ведении которого находится должник.

12. Выплата по исполнительному документу задолженности, образовавшейся в результате деятельности должника, финансируемой за счет средств федерального бюджета, может производиться должником за счет средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в порядке, установленном пунктом 11 настоящих Правил, без последующего возмещения из федерального бюджета средств, направленных на погашение задолженности по исполнительному документу (пункт в редакции, введенной в действие с 12 марта 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 95, - см. предыдущую редакцию).

     

13. При неисполнении должником в течение 2 месяцев со дня поступления исполнительного документа в территориальный орган Федерального казначейства требований, содержащихся в исполнительном документе, а также при нарушении должником сроков, установленных пунктами 7-11 настоящих Правил, территориальные органы Федерального казначейства приостанавливают в установленном порядке осуществление операций по расходованию средств с соответствующих лицевых счетов должника до момента устранения нарушения (абзац в редакции, введенной в действие с 12 марта 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 95, - см. предыдущую редакцию).


Операции по лицевым счетам не приостанавливаются при предъявлении должником в территориальные органы Федерального казначейства документов, подтверждающих исполнение решения суда или судебного акта, отменяющего или приостанавливающего исполнение решения суда (абзац в редакции, введенной в действие с 12 марта 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 95, - см. предыдущую редакцию).

     

14. Территориальный орган Федерального казначейства, получивший заявление взыскателя о возвращении полностью или частично неисполненного исполнительного документа, возвращает взыскателю исполнительный документ с сопроводительным письмом, в котором указывает причины неисполнения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительном документе (пункт в редакции, введенной в действие с 12 марта 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 95, - см. предыдущую редакцию).

     

15. В случае удовлетворения судом заявления взыскателя о взыскании средств с главного распорядителя средств федерального бюджета в порядке субсидиарной ответственности на основании полностью или частично неисполненного исполнительного документа по денежным обязательствам находящегося в его ведении получателя средств федерального бюджета исполнительный документ о взыскании с главного распорядителя средств федерального бюджета исполняется в порядке, установленном настоящими Правилами (пункт в редакции, введенной в действие с 12 марта 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 95, - см. предыдущую редакцию).



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»