МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 28 декабря 2000 года N 03-01-12/12-514

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 28 декабря 2000 года N АВ-15/5059

ПИСЬМО


Об открытии лицевых счетов для учета операций по финансированию
 расходов на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание
 автомобильных дорог и сооружений, а также расходов по
управлению дорожным хозяйством

В соответствии со статьями 53, 69, 70, 125 Федерального закона от 27 декабря 2000 года N 150-ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 год" (опубликован в "Российской газете" 28 декабря 2000 года) в связи с упразднением Федерального дорожного фонда РФ финансирование расходов федерального бюджета на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание aвтомобильных дорог и сооружений, а также расходов по управлению дорожным хозяйством (далее - финансирование дорожного хозяйства) осуществлять в следующем порядке:

1. С 1 января 2001 года учет операций со средствами федерального бюджета, предусмотренными для финансирования дорожного хозяйства по разделам 1000 "Транспорт, дорожное хозяйство, связь и информатика" и 2100 "Финансовая помощь бюджетам других уровней" бюджетной классификации РФ, осуществляется на лицевых счетах, открытых в органах федерального казначейства в порядке, установленном приказом Минфина России от 30 декабря 1999 года N 106н "Об утверждении Инструкции о порядке открытия и ведения территориальными органами федерального казначейства Министерства финансов РФ лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета" и в соответствии с совместным письмом Минфина России и Банка России от 5 мая 1997 года N 36н и от 11 апреля 1997 года N 433а соответственно.

2. Органам федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации открыть в установленном порядке лицевые счета получателей средств для учета операций со средствами федерального бюджета, предусмотренными для финансирования дорожного хозяйства:

- федеральным управлениям автомобильных дорог, управлениям автомобильных магистралей, дирекциям по дорожному строительству, другим государственным учреждениям, находящимся в ведении Министерства транспорта Российской Федерации (далее - органы управления дорожным хозяйством Минтранса России);

- органам управления дорожным хозяйством субъектов Российской Федерации, которым на основании договоров, заключенных Минтрансом России с администрациями субъектов Российской Федерации, передаются функции по управлению федеральными автомобильными дорогами общего пользования, расположенными на территориях субъектов Российской Федерации, и федеральным имуществом, необходимым для ремонта и содержания этих дорог и заключению договоров с подрядными организациями.

3. Указанные в пункте 2 настоящего письма органы управления дорожным хозяйством Минтранса России и органы управления дорожным хозяйством субъектов Российской Федерации осуществляют расходование средств федерального бюджета в соответствии с доведенными до них Минтрансом России лимитами бюджетных обязательств и объемами финансирования согласно заключенным с подрядными организациями договорам (контрактам) и актам выполненных работ.

4. Предоставление субвенций и субсидий дорожному хозяйству, предусмотренных по разделу 2100 "Финансовая помощь бюджетам других уровней" бюджетной классификации Российской Федерации бюджетам субъектов Российской Федерации, осуществляется реестрами Минтранса России с отражением операций на лицевых счетах органов управления дорожным хозяйством субъектов Российской Федерации, открытых на счетах по учету средств бюджетов субъектов Российской Федерации в органах федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации.

5. Минтранс России, органы управления дорожным хозяйством, находящиеся в его ведении, органы управления дорожным хозяйством субъектов Российской Федерации по расходам, указанным в пункте 1 настоящего письма, представляют бухгалтерскую отчетность в порядке, установленном приказом Минфина России от 15 июня 2000 года N 54н "Об утверждении Инструкции о годовой, квартальной и месячной бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений и иных организаций, получающих финансирование из бюджета в соответствии с бюджетной росписью".

6. Остатки средств на счетах Минтранса России, ранее открытых в ОПЕРУ-1 Банка России на балансовом счете 40407 "Федеральный дорожный фонд Российской Федерации", подлежат перечислению 3 января 2001 года платежными поручениями Минтранса России на счет Главного управления федерального казначейства Минфина России, ИНН - нет, N 40102810100000200020 в ОПЕРУ-1 при Банке России, г.Москва, БИК 044501002, с указанием в платежном документе в поле "назначение платежа" - остатки средств Федерального дорожного фонда Российской Федерации по состоянию на 1 января 2001 года. После перечисления средств счета Минтранса России, открытые на балансовом счете 40407 "Федеральный дорожный фонд Российской Федерации", закрываются владельцем в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

7. Главному управлению федерального казначейства Минфина России обеспечить обособленный учет средств, указанных в пункте 6.

8. Остатки средств, указанных в пункте 6 настоящего письма, используются в порядке, установленном Правительством РФ.

9. Органам федерального казначейства обеспечить органы, указанные в пункте 2 настоящего письма, нормативными правовыми актами Минфина России по вопросам учета операций по финансированию расходов федерального бюджета.

Зам.министра финансов РФ
Т.Г.Нестеренко

Первый зам.министра транспорта РФ
В.Г.Артюхов



Текст документа сверен по:

"Нормативные акты по финансам,

налогам и страхованию",

N 2, 2001 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»