СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Президента Российской Федерации и Премьер-министра Канады о сотрудничестве в области стратегической стабильности



Президент Российской Федерации и Премьер-министр Канады подтверждают свою приверженность делу укрепления стратегической стабильности и международной безопасности как одному из важнейших приоритетов современности.

В этой связи Канада отмечает Заявление Президента Российской Федерации в области ядерного разоружения, нераспространения и стратегической стабильности от 13 ноября с.г. Российская Федерация и Канада согласны в том, что Договор по ПРО 1972 года является краеугольным камнем стратегической стабильности и важной основой международных усилий по ядерному разоружению и нераспространению. Обе стороны выражают надежду на скорейшее вступление в силу и выполнение в полном объеме Договора СНВ-2. Они также выражают надежду на заключение как можно скорее Договора СНВ-3, включая радикально пониженные уровни стратегических наступательных вооружений, в условиях сохранения и укрепления Договора по ПРО.

Президент Российской Федерации и Премьер-министр Канады привержены углублению поиска новых конкретных двусторонних и многосторонних подходов к ограничению распространения ракет и ракетных технологий. В данном контексте Российская Федерация и Канада продолжат совместно с другими странами работу над предложениями по мерам доверия и нормативным документам, подготовленными странами - членами Режима контроля за ракетной технологией, и российским предложением по глобальной системе контроля за нераспространением ракет и ракетных технологий.

В интересах укрепления глобальной стратегической стабильности и режима нераспространения Российская Федерация и Канада продолжат тесное сотрудничество по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве, включая взаимодействие в подготовке и проведении в Москве весной 2001 года Международной конференции по предотвращению появления оружия в космическом пространстве, а также усилия на Конференции по разоружению в Женеве с целью воссоздания соответствующего спецкомитета. В январе 2001 года будет проведен "круглый стол" специалистов двух стран для сопоставления имеющихся идей в этой области.

Российская Федерация и Канада приветствуют успешные результаты состоявшейся в 2000 году Конференции по рассмотрению Договора о нераспространении ядерного оружия, подтверждают свою полную поддержку ее итоговому документу и обязуются прилагать максимальные усилия в деле скорейшего выполнения обязательств по конкретным действиям. В этой связи они будут решительно работать над скорейшим вступлением в силу Договора о всеобъемлющем запрещении испытаний ядерного оружия, а также наращивать усилия на Конференции по разоружению по возобновлению переговоров по выработке договора о запрещении производства оружейных расщепляющихся материалов.

Российская Федерация и Канада готовы также расширить дискуссии, в частности в рамках Международного агентства по атомной энергии, по вопросам, связанным с инициативой Президента Российской Федерации по энергетическому обеспечению устойчивого развития, экологическому оздоровлению планеты и нераспространению ядерного оружия.

Российская Федерация и Канада подтверждают взаимную приверженность целям нераспространения и ликвидации оружия массового уничтожения и вновь подтверждают свою полную поддержку договоренностям по экспортному контролю для достижения этих целей. Они согласны с необходимостью быстрого продвижения на пути реализации соглашения между США и Российской Федерацией по утилизации плутония. В этой связи они подчеркивают важность продолжающейся работы по достижению поставленной "восьмеркой" цели разработать к генуэзскому саммиту "восьмерки" план международного финансирования обращения с плутонием и его утилизации на основе подробного проектного плана, а также создать многостороннюю базу для координации этого сотрудничества. Российская Федерация и Канада вновь подтверждают свою приверженность, о которой заявили на Московском саммите 1996 года, обеспечить более высокие нормы безопасности при использовании ядерной энергии во всем мире, а также приверженность Соглашению о счете ядерной безопасности.

Российская Федерация и Канада привержены Конвенции о запрещении химического оружия и сотрудничеству в целях ее выполнения.

Российская Федерация и Канада подтверждают, что Договор об обычных вооруженных силах в Европе, подписанный десять лет назад, является по-прежнему краеугольным камнем стабильности в Европе, и отмечают важность второй конференции по обзору действия этого Договора, которая состоится в мае 2001 года. Обе стороны подтверждают важность вступления в силу Договора по открытому небу.

Российская Федерация и Канада заявляют о своей решимости содействовать повышению эффективности ООН и ее Совета Безопасности - ключевого органа ООН - в деле поддержания международного мира и безопасности. Они также считают важным коллективный поиск путей повышения эффективной способности международного сообщества реагировать на острые кризисные ситуации, в том числе гуманитарного характера, в соответствии с Уставом ООН, решениями Совета Безопасности, нормами и принципами международного права. В этой связи они, в частности, будут работать по обеспечению имплементации согласованных Советом Безопасности, как это определено в резолюции 1327 Совета Безопасности, и Спецкомитетом ООН по операциям по поддержанию мира рекомендаций доклада "группы Брахими" по миротворческим операциям ООН.

Российская Федерация и Канада согласны с важностью насыщения текущего диалога НАТО-Россия и работы Совместного постоянного совета, как это изложено в Основополагающем акте Россия-НАТО. Они обсудили пути содействия партнерству НАТО-Россия и отметили успешное взаимодействие вооруженных сил НАТО и России на Балканах. Канада и Россия согласились, что сотрудничество в рамках СПС может внести важный вклад в дело обеспечения безопасности и стабильности.

Российская Федерация и Канада придают особое значение ОБСЕ как всеобъемлющей региональной организации для проведения консультаций, принятия решений и сотрудничества. Они приветствуют ее ключевой вклад в дело развития пространства равной безопасности на основе концепции общей и всеобъемлющей безопасности. Они подтверждают свою приверженность принципам, нормам и обязательствам, зафиксированным в документах ОБСЕ. Российская Федерация и Канада согласились в том, что полная реализация потенциала ОБСЕ в военно-политическом, экономическом, экологическом и гуманитарном измерениях безопасности, без региональной избирательности, позволила бы эффективно реагировать на вызовы международной безопасности, включая международный терроризм, воинственный экстремизм, организованную преступность и оборот наркотиков, а также защищать и содействовать осуществлению прав национальных меньшинств, предотвращая таким образом межэтнические конфликты. Они будут совместно работать над решением этих задач.

Российская Федерация и Канада выражают свою озабоченность в связи с проблемой незаконного оборота, неконтролируемого и дестабилизирующего распространения и избыточного накопления легкого и стрелкового оружия в мире, особенно в районах конфликтов. Они заявляют о своей полной поддержке Конференции ООН по незаконной торговле легким и стрелковым оружием во всех ее аспектах, запланированной на июль 2001 года, и призывают Конференцию принять всеобъемлющий план действий, содержащий конкретные меры по борьбе с этой проблемой во всех ее аспектах.

Российская Федерация и Канада придают важное значение развитию российско-канадского взаимодействия в рамках международных операций под эгидой ООН, направленных на укрепление региональной безопасности и стабильности и безопасности личности. Российская Федерация подтверждает свой позитивный подход к оттавской Конвенции по запрещению применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении, а также свое намерение присоединиться к ней в соответствующее время. Канада вновь заявляет о своем желании сотрудничать с Российской Федерацией в совместных начинаниях по гуманитарному разминированию и уничтожению запасов противопехотных мин. Российская Федерация и Канада обсудили права человека и повестку дня безопасности личности в широком и всеобъемлющем контексте. Они, в частности, отметили важность решения таких проблем, как легкое и стрелковое оружие, дети в вооруженных конфликтах и защита гражданского населения в вооруженных конфликтах. В этой связи Канада приветствовала недавнее подписание Россией Римского статута Международного уголовного суда.

Как это было согласовано в рамках "восьмерки", Российская Федерация и Канада решительно настроены на борьбу с основными причинами многочисленных угроз безопасности личности и обязуются способствовать созданию обстановки, где основные права, безопасность и само существование всех людей были бы гарантированы. Они осудили все формы терроризма вне зависимости от их мотивации. Они приветствовали успешное завершение переговоров по Конвенции ООН против организованной преступности и рассчитывают на ее скорое вступление в силу. Российская Федерация и Канада подчеркивают, что базовыми элементами безопасности личности остаются демократия, права человека, верховенство закона, должное правление и развитие человека.

Российская Федерация и Канада стремятся тесно взаимодействовать по обширной повестке дня с целью предотвращения конфликтов и в этом контексте выражают озабоченность связью между незаконной торговлей необработанными алмазами и вооруженными конфликтами. Российская Федерация и Канада подчеркивают необходимость действий в поддержку обязательств ООН и "восьмерки", а также других международных инициатив по решению этой проблемы, включая дальнейшее рассмотрение простой и действующей международной схемы по сертификации необработанных алмазов.

Российская Федерация и Канада отмечают создание Канадой Международной комиссии по вмешательству и государственному суверенитету. Канада и Российская Федерация согласны регулярно консультироваться в период работы комиссии.

Российская Федерация и Канада продолжат консультации и сотрудничество в своих усилиях по продвижению мирного процесса в целях достижения справедливого и всеобъемлющего ближневосточного урегулирования.

Российская Федерация и Канада поддерживают усилия Пакта стабильности для Юго-Восточной Европы по содействию демократии, безопасности и процветанию данного региона. Включение Союзной Республики Югославии в октябре 2000 года делает полным региональное членство Пакта и окажет большое содействие Пакту в достижении его целей, включая более сильное региональное вовлечение в процесс. Кроме того, Российская Федерация и Канада продолжат взаимодействие в Группе содействия высокого уровня для ускорения оказания помощи региону и координации усилий стран-доноров наиболее эффективным образом.

Российская Федерация и Канада намерены продолжить практику координации подходов двух стран в области стратегической стабильности на ежегодных официальных консультациях.

     

Текст документа сверен по:
"Дипломатический вестник",
N 1, 2001 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»