Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 февраля 2001 года  N 01-06/4459


О методике работы с банковскими гарантиями, выданными в качестве
обеспечения исполнения владельцами таможенных складов
обязательств в отношении товаров, хранящихся  на таможенных складах

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ГТК России от 8 октября 2003 года N 1119
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 122 Таможенного кодекса Российской Федерации и Положением о таможенных складах (утверждено приказом ГТК России от 10 августа 1993 года N 314) в целях оптимизации учета и повышения эффективности контроля за принятыми банковскими гарантиями при их использовании в качестве обеспечения исполнения владельцами таможенных складов обязанности по уплате таможенных платежей в установленных случаях ГТК России рекомендует таможенным органам принимать от владельцев таможенных складов банковские гарантии, составленные по типовой форме (приложение 1), и предлагает использовать в работе следующие рекомендации:

1. Банковская гарантия обеспечивает уплату таможенных платежей владельцем таможенного склада в следующих случаях:

- выдачи без разрешения таможенного органа или утраты помещенных на хранение товаров, если только товары не оказались уничтоженными, безвозвратно утерянными вследствие аварии или действия непреодолимой силы, либо недостача произошла в силу естественного износа или убыли при нормальных условиях хранения;

- ликвидации таможенного склада по истечении срока действия лицензии, по желанию владельца склада либо при аннулировании или отзыве таможенным органом лицензии на учреждение таможенного склада;

- иных предусмотренных таможенным законодательством случаях, когда ответственность за уплату таможенных платежей несет владелец таможенного склада.

2. При принятии банковской гарантии следует проверять наличие у выдавшей ее организации в данный момент действующего разрешения на право выступать в качестве гаранта перед таможенными органами; достоверность указанных в ней сведений; полномочность лиц, подписавших гарантию; достаточность суммы гарантии для обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных платежей владельцем таможенного склада открытого (эквивалент 50000 долларов США) и закрытого (не ниже 15% максимальной таможенной стоимости товаров, которые могут быть помещенными на склад) типов. На обороте банковской гарантии сотрудником таможенного органа делается соответствующая отметка о дате принятия таможенным органом данной банковской гарантии.

Если банковская гарантия принимается при рассмотрении вопроса о возможности выдачи лицензии на учреждение таможенного склада, то в случае отказа в выдаче данной лицензии оригинал банковской гарантии подлежит возврату выдавшей ее организации путем передачи лицу, уполномоченному данной организацией и имеющему соответствующую доверенность. При этом представитель гаранта расписывается в получении оригинала банковской гарантии на обороте доверенности, которая остается в таможенном органе. В случае выдачи лицензии на учреждение таможенного склада на обороте банковской гарантии делается отметка о дате выдачи лицензии, и сведения о принятии банковской гарантии направляются в Главное управление федеральных таможенных доходов ГТК России.

3. Рекомендуем принимать банковские гарантии со сроком действия не более 1 года, если сумма банковской гарантии указана как эквивалент долларов США в пересчете в валюту Российской Федерации по курсу Банка России на дату требования таможенного органа, и банковские гарантии со сроком действия не более 3 месяцев, если сумма банковской гарантии указана в валюте Российской Федерации.

4. В связи с тем, что уплата таможенных платежей должна быть надлежащим образом обеспечена непрерывно в течение всего срока функционирования таможенного склада, таможенному органу следует своевременно уведомлять владельца таможенного склада о необходимости продления срока действия ранее принятой банковской гарантии, либо представления новой банковской гарантии до истечения срока действия предыдущей.

Банковская гарантия, сумма которой указана в валюте Российской Федерации, подлежит только замене на новую, сумма которой определяется с учетом курсов иностранных валют на день ее выдачи.

В случае непредставления владельцем таможенного склада письменного подтверждения организации - гаранта о продлении срока действия банковской гарантии либо непредставления новой банковской гарантии на следующий день после окончания срока действия предыдущей в целях недопущения потерь доходов федерального бюджета рекомендуем приостанавливать действие лицензии на учреждение таможенного склада с последующим возобновлением действия лицензии при представлении новой банковской гарантии или продлении срока действия ранее принятой либо отзывом лицензии.

Кроме того, считаем целесообразным период, в течение которого должно действовать обеспечение, исчислять исходя из срока действия лицензии на учреждение таможенного склада плюс два месяца. Данная мера позволит выставить требование по банковской гарантии в случае нарушения владельцем таможенного склада своих обязанностей по уплате таможенных платежей в процессе возможной ликвидации таможенного склада.

5. Банковская гарантия вступает в силу со дня ее выдачи, если в гарантии не предусмотрено иное.

6. Отмечаем, что банковская гарантия утрачивает силу в случаях:

- истечения срока ее действия;

- уплаты гарантом по требованию таможенного органа денежных средств в размере суммы банковской гарантии;

- отказа таможенного органа от прав по банковской гарантии вследствие завершения процедуры ликвидации таможенного склада до истечения срока действия банковской гарантии и отсутствия претензий по уплате таможенных платежей к его владельцу.

В последнем случае таможенный орган в письменной форме извещает гаранта об освобождении его от обязательства по банковской гарантии либо возвращает оригинал банковской гарантии гаранту.

7. В случае неисполнения владельцем таможенного склада в установленный срок требования таможенного органа об уплате таможенных платежей таможенный орган предъявляет гаранту требование об уплате денежных средств в соответствии с условиями банковской гарантии.

Требование рекомендуется составлять в двух экземплярах по типовой форме, приведенной в приложении 2 к настоящему письму. Один экземпляр передается представителю гаранта лично под расписку в получении либо направляется организации-гаранту способом, подтверждающим факт и дату получения требования гарантом, другой экземпляр остается в таможенном органе. Требование должно быть предъявлено гаранту до истечения срока действия гарантии. В требовании следует указывать содержание нарушений владельцем таможенного склада своих обязанностей. К требованию прилагаются копии не исполненных владельцем таможенного склада в срок платежных поручений.

8. В случае уплаты гарантом денежных средств по требованию таможенного органа владелец таможенного склада не освобождается от обязанности представить новую банковскую гарантию либо иное обеспечение на сумму, уплаченную гарантом. До представления владельцем таможенного склада надлежащего обеспечения, но не более чем на 3 месяца, действие лицензии на учреждение таможенного склада может быть приостановлено, начиная со дня, следующего за днем уплаты гарантом денежных средств в соответствии с условиями ранее принятой банковской гарантии. По истечении 3 месяцев в случае непредставления надлежащего обеспечения обязательства владельца таможенного склада считаются необеспеченными и применяются меры, предусмотренные законодательством.

9. В случае отказа гаранта уплатить причитающуюся согласно требованию таможенного органа сумму денежных средств в срок, установленный в банковской гарантии, таможенный орган вправе повторно требовать уплаты денежных средств либо обратиться с иском в арбитражный суд.

10. Пени за нарушение гарантом обязательства по банковской гарантии исчисляются за каждый календарный день просрочки, начиная со дня, следующего за днем истечения срока уплаты, установленного в соответствии с условиями банковской гарантии. Считаем целесообразным принимать банковские гарантии, в которых ставка пеней определяется в соответствии со ст.75 части 1 Налогового кодекса Российской Федерации.

11. О неисполнении гарантом требования об уплате денежных средств по гарантии таможенному органу следует незамедлительно информировать ГУФТД ГТК России, указывая, кроме номера и даты банковской гарантии, номер и дату выставленного требования.

12. В случае исключения банка (страховой организации) из реестра, утвержденного приказом ГТК России от 07.06.2000 N 462, в связи с неустойчивым финансовым состоянием либо в случае отзыва у него Банком России лицензии на осуществление банковских операций (Минфином России лицензии на право проведения страховой деятельности) таможенному органу следует уведомить владельца таможенного склада о необходимости представления новой банковской гарантии в возможно короткие сроки, устанавливаемые таможенным органом.


Первый заместитель
председателя Комитета
генерал-полковник
таможенной службы
В.И.Мещеряков

     

     

 Приложение 1
к письму ГТК России
от 05.02.2001 N 01-06/4459



Наименование таможенного органа

          
ТИПОВАЯ ФОРМА БАНКОВСКОЙ ГАРАНТИИ  


N _______ от __________________

___________________________________________________________________________________,

(полное наименование организации-гаранта, юридический адрес,

___________________________________________________________________________________

код ОКПО, финансовые реквизиты)

именуемая в дальнейшем "Гарант", настоящим гарантирует уплату таможенных платежей за владельца таможенного склада

___________________________________________________________________________________,

(наименование организации, юридический адрес, код ОКПО,

___________________________________________________________________________________

финансовые реквизиты)

именуемого в дальнейшем "Принципал", в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения Принципалом своей обязанности по уплате таможенных платежей при выдаче без разрешения таможенного органа или утрате помещенных на хранение товаров, если только товары не оказались уничтоженными, безвозвратно утерянными вследствие аварии или действия непреодолимой силы, либо недостача произошла в силу естественного износа или убыли при нормальных условиях хранения, при ликвидации таможенного склада по истечении срока действия лицензии, по желанию владельца склада либо при аннулировании или отзыве таможенным органом лицензии на учреждение таможенного склада, а также в иных предусмотренных таможенным законодательством случаях, когда ответственность за уплату таможенных платежей несет владелец таможенного склада, перед ______________________________________________

___________________________________________________________________________________   

(наименование таможенного органа)

именуемой(ым) в дальнейшем "Бенефициар".

Гарант настоящим обязуется выплатить Бенефициару любую сумму, не превышающую __________________________________ *, не позднее 10 календарных дней с момента получения

(сумма цифрами и прописью)

  

письменного требования Бенефициара, содержащего указание на то, в чем состоит нарушение Принципалом своих обязанностей по уплате таможенных платежей. К требованию должны быть приложены копии не исполненных Принципалом платежных поручений.

Обязательство Гаранта перед Бенефициаром, предусмотренное настоящей гарантией, ограничивается суммой, на которую выдана гарантия, и уменьшается по мере осуществления Гарантом платежей по настоящей гарантии. Обязательство Гаранта перед Бенефициаром считается надлежаще исполненным при условии фактического поступления денежных средств на счет Бенефициара.

В случае неуплаты в установленный срок причитающихся по данной банковской гарантии денежных средств Гарант предоставляет Бенефициару право списать причитающуюся сумму в бесспорном порядке и обязуется уплатить пени в размере _________ от суммы, подлежащей уплате, за каждый календарный день просрочки.

Принадлежащее Бенефициару по данной гарантии право требования к Гаранту не может быть передано третьему лицу.

Настоящая банковская гарантия является безотзывной, вступает в силу с** _____________ и действует до "__" ____________ ____ года.

Руководитель организации - гаранта

____________________

Фамилия, инициалы

(или его заместитель***)

(подпись)

  

Главный бухгалтер (или его

____________________

Фамилия, инициалы

заместитель)

(подпись)

  

М.П.

  

  

________________

* Если сумма банковской гарантии указывается в долларах США, рекомендуем указывать ее в рублевом эквиваленте долларов США на дату требования (например: "рублевый эквивалент _____ долларов США по курсу Банка России на дату требования").

** Дата вступления банковской гарантии в силу определяется со дня выдачи банковской гарантии, если в гарантии не предусмотрено иное.

*** Заместители руководителя и главного бухгалтера должны быть уполномочены в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Приложение 2
к письму ГТК России
от 05.02.2001 N 01-06/4459


Наименование таможенного органа

Наименование организации-гаранта

Типовая форма требования

N ____ от ________________

В связи с тем, что по банковской гарантии от __________ N _________________________________

 ______________________________________________________________ является гарантом перед

(наименование организации-гаранта)

  

___________________________________________________________, настоящим извещаем Вас о

(наименование таможенного органа)

  

неисполнении (ненадлежащем исполнении) ______________________________________________

  

(наименование организации -

______________________________________________________________________________ своих

владельца таможенного склада, код ОКПО, юридический адрес)

обязательств перед _______________________________________________________, а именно: __

  

(наименование таможенного органа)

  

____________________________________________________________________________________

(содержание нарушения обязательств владельцем таможенного склада)

____________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________.

     В соответствии с условиями банковской гарантии от _______ N _______

Вам надлежит в течение 10 календарных дней со дня получения настоящего требования уплатить ____________________________________________________________________________

  

(наименование и финансовые

___________________________________________________________________ сумму обеспечения

реквизиты таможенного органа)

  

в размере _______________________________________________________.

  

(сумма цифрами и прописью)

  

В случае неисполнения настоящего требования в установленный срок банковские гарантии, выданные __________________________________________________________________________,

  

(наименование организации -

_______________________________ не будут приниматься _________________________________.

гаранта)

  

(наименование таможенного органа)

     Информация о нарушении организацией-гарантом обязательств по данной гарантии будет незамедлительно направлена в ГТК России.

     Приложение: ______________________________________________________

Начальник таможенного органа

_________________

Фамилия, инициалы

  

(подпись)

  

М.П.

  

  

Отметка о вручении требования представителю организации-гаранта
(Ф.И.О., должность и подпись лица, получившего требование; дата получения)

(Ф.И.О., должность и подпись представителя таможенного органа, вручившего требование; дата вручения)



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»