Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 января 2001 года N 67

     

О проведении согласования решений
о выпуске товаров в свободное обращение

(с изменениями на 9 февраля 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ГТК России от 14 февраля 2001 года N 155.
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     В документе учтена:
     телеграмма ГТК России от 9 февраля 2001 года N ТФ-3273.
____________________________________________________________________


В целях усиления контроля за достоверностью и полнотой сведений о товарах и транспортных средствах, заявляемых при их таможенном оформлении в соответствии с режимом выпуска товаров в свободное обращение, на основании ст.180 ТК Российской Федерации и приказа ГТК России от 10.04.2000 N 288, а также для создания условий внедрения в практику таможенных органов элементов системы анализа и управления рисками

приказываю:

1. Начальникам таможен в случаях выявления в процессе таможенного оформления рисков, указанных в приложении 1 к настоящему приказу, обеспечить проведение согласований решений о выпуске товаров в свободное обращение в соответствии с порядком, определенным приложением 2.

2. Возложить персональную ответственность на начальников таможен по недопущению таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств без осуществления согласования решений о выпуске товаров в свободное обращение, предусмотренного настоящим приказом.

3. Управлению спецтехники и автоматизации таможенных технологий (Ухлинов Л.М) и Главному научно-информационному вычислительному центру (Гусев С.Л.) до 01.03.2001 внести изменения в программный комплекс автоматизированной системы таможенного оформления и таможенного контроля (АИСТ - РТ21), позволяющие осуществлять согласование решений о выпуске товаров в свободное обращение в электронном виде и подготовить предложения о создании программного продукта для целей контроля таможенного оформления.

4. Начальникам региональных таможенных управлений, в структуре которых отсутствуют отделы контроля за таможенным оформлением, разработать и до 01.02.2001 направить в Главное управление организации таможенного контроля предложения о порядке проведения согласования решений о выпуске товаров в свободное обращение другими структурными подразделениями таможенных органов.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа осуществлять заместителю председателя ГТК России В.В. Шпагину.

Председатель Комитета
генерал-полковник таможенной службы
М.В.Ванин

     

Приложение 1
к приказу ГТК России
от 22.01.2001 N 67

     
ПЕРЕЧЕНЬ
рисков, при наступлении которых
обязательно проведение согласования решений
о выпуске товаров в свободное обращение

(с изменениями на 9 февраля 2001 года)

1. При наличии расхождения сведений, содержащихся в электронном уведомлении, поступившем из таможенного органа отправления, документа контроля доставки (далее ДКД) или книжки МДП, со сведениями, заявленными в грузовой таможенной декларации (далее ГТД), если указанные расхождения приведут к уменьшению величины причитающихся к уплате таможенных пошлин и налогов.

2. При проведении таможенного оформления по одной ГТД товаров, доставленных несколькими транспортными средствами (за исключением наливных, насыпных грузов).

3. В случае таможенного оформления по нескольким ГТД одной партии товаров, прибывшей в место доставки на одном транспортном средстве.

4. При таможенном оформлении товаров таможенным органом, отличным от таможенного органа, указанного в документах контроля доставки товаров под таможенным контролем.

5. Если в таможенных, транспортных и товаросопроводительных документах содержатся противоречивые сведения о весе, наименовании, стоимости, а также присутствуют помарки, исправления и подчистки.

6. При наличии в оформленной партии товаров, отнесенных к "группе риска" и группе "прикрытия" (доводится ГТК России).

7. В случаях непредставления хотя бы одного из документов, необходимых для целей таможенного оформления.

8. При таможенном оформлении товаров, прибывших в адрес участников ВЭД, в отношении которых ранее заводились дела о нарушении таможенных правил по статьям 276, 277, 278, 279 ч.1, 280, 281, 282, 283, 284.

9. При оформлении большого количества партий одноименных товаров (по ставке таможенной пошлины 5-10%) в одном и том же месте доставки (за исключением энергоносителей и товаров, перечисленных в приказе ГТК России от 17.04.2000 N 299).

____________________________________________________________________
     Пункт 9 не применяется - телеграмма ГТК России от 9 февраля 2001 года N ТФ-3273.
____________________________________________________________________

10. При отсутствии учетной карты участника ВЭД, определенной приказом ГТК России от 01.12.99 N 831.

11. При наличии сведений о фирме как фирме-однодневке (в том числе по информации, доводимой управлениями ГТК России).

____________________________________________________________________
     Пункт 11 не применяется - телеграмма ГТК России от 9 февраля 2001 года N ТФ-3273.
____________________________________________________________________

12. Если величина суммы таможенных платежей, подлежащих уплате, в расчете на один килограмм веса нетто менее:

- 1,2 доллара США для товаров, перемещаемых воздушным транспортом;

- 1,1 доллара США для товаров, перемещаемых автомобильным транспортом;

- 1,0 доллара США для товаров, перемещаемых железнодорожным и морским транспортом.     

____________________________________________________________________
     Пункт 12 не применяется - телеграмма ГТК России от 9 февраля 2001 года N ТФ-3273.
____________________________________________________________________

13. По решению вышестоящего таможенного органа.     

____________________________________________________________________
     Пункт 13 не применяется - телеграмма ГТК России от 9 февраля 2001 года N ТФ-3273.
____________________________________________________________________

     

Приложение 2
к приказу ГТК России
от 22.01.2001 N 67

     
ПОРЯДОК
проведения согласования решений
о выпуске товаров в свободное обращение

1. Согласование решений о выпуске товаров в свободное обращение (далее - согласование) проводится отделами контроля таможенного оформления (далее - ОКТО) или, в случаях отсутствия таковых, структурными подразделениями таможенного органа, в ведении которых находятся вопросы организации таможенного контроля (далее ООТК), в течение одних суток при наличии рисков, перечисленных в приложении 1 к настоящему приказу.

2. В случаях проведения согласования начальник ОТО и ТК (таможенного поста), после прохождения первых четырех этапов основного таможенного оформления товаров, включая таможенный досмотр, уведомляет в устной форме ОКТО (ООТК) с последующим обязательным письменным уведомлением о производстве таможенного оформления по форме, установленной в приложении 1 к настоящему Порядку.

3. Уполномоченный сотрудник ОКТО (ООТК), которому начальником ОКТО (ООТК) либо лицом, его замещающим, поручено проведение согласования совместно с сотрудником группы фактического контроля ОКТО (ООТК) осуществляет в ОТО и ТК (на таможенном посту), из которого поступило уведомление, проверку достоверности сведений о товарах и транспортных средствах, заявленных в таможенной декларации, с одновременной проверкой иных документов, представленных к таможенному оформлению, и при необходимости осуществляет повторный таможенный досмотр с привлечением сотрудников ОТО и ТК (таможенного поста) и при необходимости сотрудников иных структурных подразделений таможни.

4. Сотрудник ОКТО (ООТК), осуществляющий проверку, может запросить у декларанта (получателя или иного лица, представляющего товары и транспортные средства к таможенному оформлению) дополнительные документы и сведения, необходимые для принятия решения о выпуске товаров. Запрос оформляется в письменном виде по форме, приведенной в приложении 2 к настоящему Порядку.

5. После проверки документов, необходимых для принятия решения о выпуске товаров в свободное обращение, в случае принятия положительного решения, уполномоченный сотрудник ОКТО (ООТК) на оборотной стороне первого листа ГТД делает запись "Согласовано с ОКТО (ООТК) таможни", ставит дату и время принятия решения, указывает должность и подписывается.

О принятом решении докладывается начальнику ОКТО (ООТК) с приложением заверенных начальником ОТО и ТК (таможенного поста) копий первого листа ГТД и описи документов, предъявленных для целей таможенного оформления, установленной Приказом ГТК России от 28.11.94 N 624. Сотрудник ОКТО (ООТК) вправе потребовать копии документов, представленных для целей таможенного оформления, для передачи в аналитическую группу ОКТО (ООТК).

6. В случае обнаружения несоответствия сведений в документах, а также сомнений в подлинности документов, повлекших занижение суммы уплаченных таможенных платежей, начальник ОКТО (ООТК) о выявленных фактах докладывает (в течение суток с момента обнаружения) рапортом начальнику таможни.

В течение суток с момента выявления признаков заявления недостоверных сведений, при необходимости, по письменному решению начальника таможни (приказа либо предписания), проводится целевая служебная проверка в отношении сотрудников ОТО и ТК (таможенного поста) с привлечением представителей других подразделений таможенного органа.

В случаях обнаружения в ходе проверки признаков нарушения таможенных правил (далее - НТП) уполномоченный сотрудник ОКТО (ООТК) уведомляет ОТР таможни для принятия решения. Копия постановления по делу о НТП, в случае возбуждения уголовного дела - копия постановления по уголовному делу (постановления органа дознания по делам, предварительное следствие по которым не обязательно, следователя либо суда по уголовным делам, предварительное следствие по которым обязательно) передается в ОКТО (ООТК).

7. Начальник ОКТО (ООТК) направляет за подписью начальника таможни копию уведомления ОТО и ТК (таможенного поста), а также копии документов, перечисленных в пп.5, 6, в ОКТО (ООТК) вышестоящего таможенного органа.

Приложение 1
к Порядку
проведения согласования решений
о выпуске товаров в свободное обращение

 Герб России


Государственный таможенный комитет Российской Федерации

_________________ таможенное управление

____________________ таможня

УВЕДОМЛЕНИЕ

В ОКТО (ООТК) ___________________ таможни

____________________________________________________________________________________

(наименование организации)

для согласования выпуска товаров в соответствии с таможенным режимом ____________________________________________________________________________________

________________ по ГТД N ___________________________________________________________

Причина согласования: _______________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

Перечень направляемых копий документов: ______________________________________________

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

Инспектор ОТО и ТК (таможенного поста) ____________________ /__________________________/

  

(подпись)

(Ф.И.О.)

Начальник ОТО и ТК (таможенного поста) ____________________ /__________________________/

  

(подпись)

(Ф.И.О.)

"__" ч "__" мин "__" _____________ 200_ г.

    

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

Сотрудник ОКТО (ООТК) ______________________________ /_______________________________/

  

(подпись)

(Ф.И.О.)

Сотрудник ОКТО (ООТК) ______________________________ /_______________________________/

  

(подпись)

(Ф.И.О.)

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

Начальник ОКТО (ООТК) ______________________________ /_______________________________/

  

(подпись)

(Ф.И.О.)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»