Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ СССР

ПРИКАЗ

от 6 апреля 1987 года N 96


Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету и отчетности по выплате пенсий и пособий в органах социального обеспечения

____________________________________________________________________
Не действует на территории РФ на основании
приказа Минфина России от 30 апреля 2020 года N 184
____________________________________________________________________



1. В целях совершенствования методологии бухгалтерского учета, упрощения и унификации учетно-отчетной документации утвердить прилагаемую к настоящему приказу Инструкцию по бухгалтерскому учету и отчетности по выплате пенсий и пособий в органах социального обеспечения и ввести ее в действие с 1 января 1988 года.

2. Считать утратившими силу с 1 января 1988 года приказ Министерства финансов СССР от 30 апреля 1970 года N 102 "Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету и отчетности по выплате пенсий и пособий в органах социального обеспечения", письма Министерства финансов СССР от 17 февраля 1971 года N 32, 14 июня 1971 года N 123, 3 октября 1974 года N 236, 11 ноября 1974 года N 268, 12 мая 1975 года N 46, 15 ноября 1979 года N 182 и 24 января 1980 года N 22, с абзаца 2 стр.4-6 письма Госкомтруда СССР, Минсельхоза СССР, Минфина СССР от 17 ноября 1981 года N 3341-ЮП-269-1/206 и п.10 письма Минфина СССР и Госбанка СССР от 22 ноября 1984 года N 165/674.

Заместитель министра
финансов СССР
Н.В.Гаретовский

     

Приложение
к приказу Министерства
финансов СССР
от 6 апреля 1987 года N 96

     
ИНСТРУКЦИЯ
по бухгалтерскому учету и отчетности по
выплате пенсий и пособий в органах
социального обеспечения


I. Организация бухгалтерского учета  

1. Настоящей инструкцией устанавливается порядок бухгалтерского учета и составления отчетности по выплате пенсий и пособий в органах социального обеспечения*.

________________

* Под наименованием "органы социального обеспечения" имеются в виду центры по начислению и выплате пенсий и пособий при министерствах социального обеспечения союзных и автономных республик, краевых и областных, городских управлениях и отделах, а также районные и городские отделы социального обеспечения исполкомов районных и городских Советов народных депутатов.     

2. Органами социального обеспечения производятся расходы на выплату пенсий и пособий за счет средств:

а) союзного бюджета (раздел 201) - пособий на детей малообеспеченным семьям;

б) республиканских бюджетов союзных республик:

государственных пособий многодетным и одиноким матерям и пособий вдовам, имеющим детей, но не получающим на них пенсию по случаю потери кормильца (раздел 205);

пенсий по государственному социальному страхованию (пенсий в соответствии с Законом о государственных пенсиях, за исключением пенсий военнослужащим и членам их семей); работникам науки; за выслугу лет; пособий инвалидам с детства и на детей-инвалидов в возрасте до 16 лет; пособий на погребение и пособий на рождение ребенка (раздел 206, § 1); прочих пособий и культурно-бытовое обслуживание пенсионеров (раздел 206, § 3);

пенсий и пособий военнослужащим рядового, сержантского и старшинского состава срочной службы и их семьям; пособий на погребение; пособий на рождение ребенка; пособий  по беременности и родам; единовременных пособий при рождении ребенка и пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года женщинам из числа военнослужащих рядового, сержантского и старшинского состава, прапорщиков и мичманов, уволенным из Вооруженных Сил СССР в связи с беременностью или рождением ребенка; пособий на детей солдат, матросов, сержантов и старшин срочной службы, а также пособий на детей солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков, мичманов и лиц офицерского состава запаса, которые призываются на учебные сборы и к моменту призыва их на сборы временно не работают (раздел 207, § 1);

единовременных пособий инвалидам Отечественной войны, их семьям, семьям воинов, погибших в Отечественной войне (раздел 207, § 10);

санаторно-курортную помощь инвалидам (раздел 207, § 11);

возмещение расходов инвалидам (раздел 207, § 13);

в) республиканского АССР, краевого и областного бюджетов:

пенсий и пособий персональным пенсионерам (раздел 207, § 2);

прочих ежемесячных пособий, включая доплаты к пенсиям остронуждающимся пенсионерам (раздел 207, § 4);

единовременных пособий инвалидам Отечественной войны, их семьям, семьям воинов, погибших в Отечественной войне (раздел 207, § 10);

санаторно-курортную помощь инвалидам (раздел 207, § 11);

возмещение расходов инвалидам (раздел 207, § 13);

г) районного, городского бюджета:

пенсий и пособий персональным пенсионерам (раздел 207, § 2);

прочих ежемесячных пособий, включая доплаты к пенсиям остронуждающимся пенсионерам (раздел 207, § 4);

единовременных пособий инвалидам Отечественной войны, их семьям, семьям воинов, погибших в Отечественной войне (раздел 207, § 10);

санаторно-курортную помощь инвалидам (раздел 207, § 11);

д) централизованного союзного фонда социального обеспечения колхозников*: пенсий членам колхозов по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца; пособий женщинам - членам колхозов по беременности и родам; пособий на детей малообеспеченным семьям членов колхозов (включая членов колхозов, работающих в межколхозных предприятиях и организациях), пенсионеров из числа членов колхозов, рабочих и служащих, работающих в колхозах по трудовому договору; пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года женщинам - членам колхозов и женщинам, работающим в колхозах по трудовым договорам.

________________

* В дальнейшем изложении - "централизованный фонд".     

Кроме того, за счет централизованного фонда органы социального обеспечения производят расходы по выплате в установленных случаях заработной платы председателям комиссий по назначению пенсий и пособий колхозникам.

3. Органами социального обеспечения производится выплата временных пособий на несовершеннолетних детей в соответствии с письмом Министерства финансов СССР, Госбанка СССР от 22 октября 1984 года N 165/674.

За счет соответствующих средств органами социального обеспечения производится оплата почтовых расходов по доставке и пересылке пенсий и пособий.

4. Распорядителем кредитов в центрах по начислению и выплате пенсий и пособий* является начальник центра, в районных, городских отделах социального обеспечения - заведующий этим отделом**, на которых возложена ответственность за правильное расходование и сохранность средств.

________________

* В дальнейшем изложении - "центрами".

** В дальнейшем "заведующий отделом и начальник центра по начислению и выплате пенсий и пособий" будет именоваться "руководитель органа социального обеспечения".     

5. Документы на расходование средств на выплату пенсий и пособий подписываются руководителем и главным бухгалтером органа социального обеспечения или их заместителями.

6. Главный бухгалтер органа социального обеспечения в своей работе руководствуется Положением о главных бухгалтерах, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 24 января 1980 года N 59, и наравне с руководителем несет ответственность за соблюдение всех действующих законов и указаний по выплате пенсий и пособий, бюджетной дисциплины, за правильное ведение бухгалтерского учета и составление отчетности.

7. Контроль за постановкой учета и отчетности, за правильностью и своевременностью выплат пенсий и пособий осуществляется вышестоящими органами социального обеспечения.

8. Бухгалтерский учет операций по выплате пенсий и пособий ведется в учетных регистрах (в книгах, карточках, накопительных ведомостях, машинограммах и др.). Формы регистров приведены в альбоме форм бухгалтерской документации для учреждений и организаций, состоящих на Государственном бюджете СССР. Порядок записей в регистрах учета изложен в соответствующих разделах настоящей инструкции.

9. До начала записей в книгах нумеруются все страницы (листы), на последней странице за подписью главного бухгалтера делается надпись: "В настоящей книге всего пронумеровано страниц (листов)".

В каждой книге указывается наименование учреждения и отчетный год, на который она открыта. Кроме того, соответствующие книги должны иметь оглавление открытых в них счетов.

Записи в книгах производятся с первичных документов не позднее следующего дня после их получения чернилами, пастой шариковой ручки аккуратно, без подчисток, помарок и пропусков свободных строк.

10. Основанием для записей в регистрах бухгалтерского учета служат надлежаще оформленные первичные документы. Документы составляются своевременно, как правило, в момент совершения операции и должны содержать следующие реквизиты: наименование документа (формы), код формы, дата составления, содержание операции, наименование должностных лиц, ответственных за содержание операций и правильность их оформления, личные подписи и их расшифровки.

В условиях механизации реквизиты первичных документов кодируются.

Ошибки в документах исправляются чернилами путем зачеркивания неправильного текста или суммы и написания над зачеркнутым правильного текста или суммы. Зачеркивание производится тонкой чертой так, чтобы можно было прочитать ранее написанное. Всякое исправление ошибки в документе должно быть оговорено надписью "Исправлено" и подтверждено подписями лиц, подписавших документ, с указанием даты исправления.

В кассовых и банковских документах, а также в поручениях на выплату пенсий и поcoбий исправления не допускаются.

Документы, не отвечающие этим требованиям, считаются недействительными.

11. Поступившие в бухгалтерию документы проверяются как по форме (полнота и правильность оформления документов, заполнения реквизитов), так и по содержанию (законность операций, увязка отдельных показателей).

За достоверность содержащихся в документах данных несут ответственность должностные лица, подписавшие эти документы.

Проверенные и принятые к учету документы оформляются отдельными мемориальными ордерами ф.274, в которых указывается корреспонденция субсчетов и сумма операций. Корреспонденция субсчетов также может указываться на оттисках штампа, проставляемого непосредственно на первичных документах. Штамп должен содержать те же реквизиты, что и мемориальный ордер ф.274.

Мемориальные ордера ф.274 составляются по мере совершения операций, но не позднее следующего дня по получении первичного документа как на основании отдельных документов, так и на основании группы однородных документов. Записи по субсчетам в мемориальном ордере производятся в зависимости от характера операций по дебету одного субсчета и кредиту другого субсчета, или дебету одного субсчета и кредиту нескольких субсчетов, или по кредиту одного субсчета и дебету нескольких субсчетов.

При этом по учету средств, находящихся на бюджетных (текущих) счетах, могут применяться мемориальные ордера - накопительные ведомости ф.381 (приложение 1) по каждому источнику средств с присвоением им постоянных номеров.

Мемориальные ордера нумеруются с начала месяца в последовательном порядке их записи в книге "Журнал-главная", начиная с номера один за каждый месяц в отдельности.

Мемориальные ордера подписываются главным бухгалтером или его заместителем.

12. Все мемориальные ордера регистрируются в книге "Журнал-главная" ф.308. Учет в этой книге ведется по субсчетам.

Книга "Журнал-главная" открывается записями сумм остатков на начало года в соответствии с балансом за истекший год. Записи в ней производятся по мере составления мемориальных ордеров. Сумма мемориального ордера записывается сначала в графу "Сумма по ордеру", а затем в дебет и кредит соответствующих субсчетов. Сумма оборотов за месяц по всем субсчетам как по дебету, так и по кредиту должна быть равна итогу графы "Сумма по ордеру". Второй строкой после оборотов за месяц выводится остаток на начало следующего месяца по каждому субсчету.

13. В регистрах аналитического учета подсчитываются итоги оборотов за месяц и выводятся остатки по соответствующему субсчету на начало следующего месяца.

14. Исправление ошибок, обнаруженных в записях бухгалтерского учета за текущий год, производится в следующем порядке:

а) обнаруженная ошибка за данный отчетный период до момента представления бухгалтерского отчета, не требующая изменения данных мемориального ордера, исправляется путем зачеркивания тонкой чертой неправильных сумм и текста так, чтобы можно было прочитать зачеркнутое, и над зачеркнутым пишется исправленный текст и сумма. Одновременно здесь же на полях против соответствующей строки за подписью главного бухгалтера делается оговорка "Исправлено";

б) обнаруженная ошибочная запись до момента представления бухгалтерского отчета, вызванная ошибкой в мемориальном ордере, в зависимости от ее характера исправляется дополнительным мемориальным ордером или по способу "Красное сторно"; точно также исправляются ошибки во всех случаях, когда они обнаружены в записях бухгалтерского учета за тот отчетный период, за который отчет уже представлен. Дополнительные бухгалтерские записи по исправлению ошибок, а также исправления способом "Красное сторно" оформляются мемориальными ордерами, в которых помимо обычных реквизитов делается ссылка на номер и дату мемориального ордера, исправляемого данным мемориальным ордером.

15. Для контроля за правильностью бухгалтерских записей ежемесячно составляются оборотные ведомости ф.285 по соответствующим субсчетам на основании записей по книгам аналитического учета, которые сверяются с итогами оборота за месяц и остатками на начало следующего месяца в книге "Журнал-главная".

16. По истечении отчетного года в регистрах бухгалтерского учета проводятся заключительные записи и выводятся итоги по каждому субсчету, после чего составляется заключительный баланс.

В новом году в бухгалтерских регистрах по субсчетам записываются суммы остатков на начало года в полном соответствии с заключительным балансом и учетными регистрами за истекший год.

Если при рассмотрении годового отчета сделаны исправления в заключительном балансе, то на основании соответствующего письменного распоряжения эти исправления вносятся как в регистры учета прошлого года (путем исправительной бухгалтерской записи), так и в регистры учета текущего года (путем изменения начальных остатков способом, указанным в п.14 настоящей инструкции).

17. По истечении каждого месяца все мемориальные ордера вместе с относящимися к ним документами и выписками учреждений банков должны быть подобраны в порядке последовательности их номеров и сброшюрованы. На обложке надписывается: наименование учреждений; название и порядковый номер папки (дела); отчетный период - год и месяц; начальный и последний номера мемориальных ордеров; количество листов в деле.

18. Сохранность первичных документов, учетных регистров, бухгалтерских отчетов и балансов, оформление и передачу их в архив обеспечивает главный бухгалтер. Первичные документы, учетные регистры, бухгалтерские отчеты и балансы до передачи их в архив должны храниться в бухгалтерии в специальных помещениях или закрывающихся шкафах под ответственностью лиц, уполномоченных главным бухгалтером.

Бухгалтерские документы и регистры за текущий год должны храниться отдельно от документов и регистров за прошлые годы.

Чековые книжки по бюджетным (текущим) счетам хранятся у руководителя органа социального обеспечения в несгораемом шкафу или денежном ящике. Руководитель обязан строго контролировать правильность использования каждого бланка чековых книжек.

19. В случае пропажи первичных документов руководитель органа социального обеспечения назначает приказом комиссию по расследованию причин пропажи.

В необходимых случаях для участия в работе комиссии приглашаются представители следственных органов, охраны и государственного пожарного надзора.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»