Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 декабря 2000 года N 670

     

     

Об утверждении Руководства по организации и проведению плановой замены офицеров,
прапорщиков (мичманов) Пограничной службы Российской Федерации,
проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или
экологическими условиями, а также в воинских частях,
находящихся за пределами Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу с 22 ноября 2004 года на основании
приказа ФСБ России от 23 сентября 2004 года N 611
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст.2331; 2000, N 1, ст.12; N 2, ст.129; N 26, ст.2729; N 33, ст.3348), Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 38, ст.4534; N 42, ст.5008; 2000, N 16, ст.1678; N 27, ст.2819), постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2000 года N 434 "О сроках прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 24, ст.2584; N 45, ст.4482)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Руководство по организации и проведению плановой замены офицеров, прапорщиков (мичманов) Пограничной службы Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Управление кадров.

Директор
Федеральной пограничной службы
Российской Федерации
генерал-полковник
К.Тоцкий


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

16 января 2001 года,

регистрационный N 2530

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом Федеральной
пограничной службы
Российской Федерации
от 18 декабря 2000 года N 670

     
РУКОВОДСТВО
по организации и проведению плановой замены офицеров,
прапорщиков (мичманов) Пограничной службы Российской Федерации,
проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера
и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными
климатическими или экологическими условиями, а также в воинских
частях, находящихся за пределами Российской Федерации

     

I. Общие положения


1. Настоящее Руководство определяет порядок организации и проведения плановой замены офицеров, прапорщиков (мичманов), проходящих военную службу по контракту (далее именуются - военнослужащие) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации (далее именуются - местности, где установлен срок военной службы).

Количество военнослужащих, подлежащих замене, и сроки ее проведения ежегодно определяются приказами ФПС России.

2. Военнослужащие при проведении замены переводятся из местностей, где установлен срок военной службы как в другие региональные управления, пограничную и оперативные группы, так и внутри данного регионального управления, пограничной и оперативных групп - в местности, в которых сроки службы не установлены, а с их согласия могут быть переведены из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы. Расчеты ежегодно заменяемых военнослужащих внутри региональных управлений, групп составляются кадровыми органами и утверждаются начальниками региональных управлений, пограничной и оперативных групп, при этом количество заменяемых военнослужащих определяется в пределах установленной директором ФПС России численности военнослужащих, подлежащих плановой замене.

3. Военнослужащим, заменяемым из местностей, где установлен срок военной службы, право выбора места службы не предоставляется.

4. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия.

Военнослужащие, которым до истечения срока их военной службы (срока контракта) остался один год, а также которым до достижения предельного возраста пребывания на военной службе осталось менее 3 лет, без их согласия в местности, где установлен срок военной службы, не направляются.

Военнослужащие, проходящие военную службу сверх предельного возраста пребывания на военной службе, могут быть, с их согласия, направлены по плановой замене в местности, где установлен срок военной службы.

5. Замена военнослужащих летного состава, проходящих военную службу в авиационных частях и подразделениях в местностях, где установлен срок военной службы, может проводиться в составе экипажей.

6. Военнослужащие, направляемые по плановой замене, подлежат аттестации в порядке, установленном статьей 26 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (далее именуется - Положение о порядке прохождения военной службы), при этом аттестационные листы на них должны быть утверждены, а соответствующие выводы и рекомендации объявлены до убытия их по замене.

7. Медицинское освидетельствование военнослужащих, а также членов их семей для установления годности к прохождению военной службы (проживанию) в местностях, где установлен срок военной службы, производится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
_______________
     
Постановление Правительства Российской Федерации от 20 апреля 1995 года N 390 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 19, ст.1758; 1998, N 44, ст.5464; 2000, N 39, ст.3865).
     
   

8. Замена командиров подразделений, воинских частей и их заместителей осуществляется в пределах сроков военной службы, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2000 года N 434 "О сроках прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации", с интервалом не менее двух месяцев.

9. Военнослужащим, перемещаемым по плановой замене, выдаются предписания, воинские перевозочные документы, денежные, вещевые и продовольственные аттестаты, медицинские и летные книжки. Пересылать почтой медицинские и летные книжки не разрешается.

     

II. Замена военнослужащих

10. Срок военной службы военнослужащим в местностях, где установлен срок военной службы, исчисляется:

а) прибывшим в местности, где установлен срок военной службы:

в одиночном порядке - со дня зачисления приказом в списки воинской части;

в составе воинской части или подразделения - со дня прибытия в пункт постоянной (временной) дислокации, о чем объявляется приказом командира воинской части;

б) убывающим из местностей, где установлен срок военной службы:

в одиночном порядке - по день (включительно) исключения из списков воинской части;

в составе воинской части или подразделения - по день (включительно) убытия из пункта постоянной (временной) дислокации, о чем объявляется приказом командира воинской части.

11. Военнослужащие, проходящие военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, решением директора ФПС России, начальников региональных управлений, пограничной и оперативных групп могут быть оставлены для дальнейшего прохождения службы в этих местностях по личной просьбе в соответствии с пунктом 4 статьи 16 Положения о порядке прохождения военной службы.

12. Для замены в местности, где установлен срок военной службы, отбираются военнослужащие согласно расчетам, утверждаемым начальником Управления кадров в пределах численности, ежегодно устанавливаемой директором ФПС России. Расчеты составляются исходя из реальных возможностей войск и органов по отбору на замену военнослужащих.

13. При замене военнослужащих в местностях, где установлен срок военной службы, может предусматриваться чередование прохождения ими военной службы в различных географических районах.

Вопрос о замене военнослужащих рассматривается соответствующими командирами (начальниками) с учетом расчета на плановую замену, семейного положения военнослужащих и других обстоятельств. При этом военнослужащие должны заменяться преимущественно в те географические районы, в которых военную службу они не проходили.

14. Отбор военнослужащих для замены в местности, где установлен срок военной службы, проводится в воинских частях с должностей, указанных в расчетах, а при отсутствии этих должностей - с других должностей соответствующих специальностей, в том числе из центральных органов военного управления, военных образовательных учреждений профессионального образования, предприятий и учреждений Пограничной службы Российской Федерации, до 1 сентября года, предшествующего проведению плановой замены, после тщательного изучения их личных дел, и утверждения данных кандидатов соответствующими командирами (начальниками). Изменения в расчетах на замену производятся только лицами, утвердившими эти расчеты.

Замена отобранных кандидатов после 1 сентября года, предшествующего проведению плановой замены, допускается в исключительных случаях решением начальников региональных управлений, пограничной и оперативных групп с последующим уведомлением Управления кадров.

15. Офицеры, занимающие воинские должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляют Президент Российской Федерации и директор ФПС России, заменяются в персональном порядке. Замена в персональном порядке других категорий военнослужащих осуществляется по решению Управления кадров.

Офицеры с первичных должностей перемещаются, как правило, внутри региональных управлений, пограничной и оперативных групп без замены. Образующийся при этом некомплект офицерского состава восполняется за счет выпускников военных образовательных учреждений профессионального образования Пограничной службы Российской Федерации и других источников комплектования.

16. Отбор военнослужащих для замены производится из всех воинских частей пропорционально численности военнослужащих с учетом чередования службы каждым военнослужащим в различных географических районах. Ограничения в отборе на замену для каких-либо воинских частей, соединений, объединений, войск органов и организаций Пограничной службы Российской Федерации устанавливаются ежегодным приказом ФПС России по организации и проведению замены военнослужащих из местностей, где установлен срок военной службы.

17. Военнослужащие, проходившие службу в местностях, где установлен срок военной службы, могут повторно направляться в эти местности по истечении трех лет после замены.

18. При невозможности размещения военнослужащих на равные воинские должности в местностях, где сроки военной службы не установлены, они рассматриваются к назначению на другие должности в приоритетном порядке.

19. Военнослужащие, подлежащие замене, в случаях назначения на низшие должности при наличии оснований оформляются приказами в соответствии с требованиями постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, и их семьям в Российской Федерации" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 40, ст.3753; 1994, N 15, ст.1180; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 9, ст.751; N 12, ст.1058; N 27, ст.2587; N 48, ст.4684; 1996, N 15, ст.1634; N 16, ст.1903; N 19, ст.2306; N 46, ст.5255; 1999, N 15, ст.1818; N 45, ст.5426; 2000, N 3, ст.271; N 9, ст.1041; N 30 ст.3145; N 36, ст.3659; N 37, ст.3723; N 39, 3868; N 42, ст.4145) и приказа ФПС России от 5 ноября 1999 года N 606 "О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов по ранее занимаемым воинским должностям при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами в связи с реформированием Федеральной пограничной службы Российской Федерации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 24 ноября 1999 года, регистрационный N 1991).

20. Основные отпуска отобранным на замену военнослужащим предоставляются до убытия в местности, где установлен срок военной службы, военнослужащим, подлежащим замене, - одновременно с направлением к новому месту военной службы, а военнослужащим, заменяемым внутри региональных управлений, пограничной и оперативных групп, время проведения очередных отпусков определяется решением начальников региональных управлений, пограничной и оперативных групп с учетом требований пункта 12 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, при этом замена должна завершаться в установленные сроки.

21. Военнослужащие заменяются только после издания приказов по личному составу о зачислении их в распоряжение соответствующих командиров (начальников) или о назначении в установленном порядке на конкретные воинские должности по новому месту военной службы.

В случае если супруг (супруга) военнослужащего также является военнослужащим, они направляются для прохождения военной службы на должности или в распоряжение соответствующего командира (начальника) вместе.

22. Военнослужащие, которым до достижения предельного возраста пребывания на военной службе остается менее 1 года, к плановой замене из местностей, где установлен срок военной службы, не представляются.

23. Военнослужащие по замене из местностей, где установлен срок военной службы, по возможности направляются в регионы, где они обеспечены жилой площадью.

24. При убытии военнослужащих к новым местам военной службы их личные дела и личные карты оформляются и высылаются в установленном порядке. Кроме того, дополнительно к первым экземплярам личных дел приобщаются: выписки из протокола аттестационной комиссии; справки о наличии у военнослужащих жилой площади или ее бронировании; выписки из приказов о прибытии (убытии) из местностей, где установлен срок военной службы, о праве на получение единовременного денежного вознаграждения за период службы в текущем году до убытия из воинской части.

25. Перевозку военнослужащих, а также членов их семей (независимо от того, совместно они следуют или отдельно), направляемых (переезжающих) по замене в местности, где установлен срок военной службы и внутри их, а также в Пограничную группу в Республике Таджикистан разрешается организовывать самолетами и вертолетами ФПС России.

26. Расчеты количества военнослужащих, подлежащих замене и отбору на замену, а также расчеты и списки военнослужащих, подлежащих замене в персональном порядке в следующем году в местностях, где установлен срок военной службы, представляются к 1 июля текущего года в кадровые органы региональных управлений, пограничной и оперативных групп, которые до 1 сентября текущего года представляют сводные расчеты в Управление кадров. Утвержденные расчеты доводятся до соединений и воинских частей до 1 ноября текущего года.

     

Текст документа сверен по:

"Бюллетень нормативных актов

федеральных органов

исполнительной власти",

N 5, 29.01.2001

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»