Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 декабря 2000 года N 366

     

     

Об утверждении Инструкции
о порядке присвоения квалификационных
категорий сотрудникам оперативных аппаратов
уголовно-исполнительной системы Министерства
юстиции Российской Федерации      

____________________________________________________________________
Утратил силу с 5 мая 2002 года на основании
приказа Минюста России от 9 апреля 2002 года N 95
____________________________________________________________________


В условиях роста криминализации в наиболее важных сферах жизнедеятельности государства, консолидации преступных сообществ, в том числе в местах отбывания лишения свободы, в борьбе с преступными проявлениями существенно повышается роль оперативных аппаратов. Во многих случаях оперативно-розыскная деятельность является единственным средством противодействия криминогенным процессам, нейтрализация которых с помощью мер административно-служебного либо воспитательно-профилактического характера практически невозможна.

В среднем за год сотрудниками оперативных аппаратов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации (далее - УИС) различных уровней раскрывается более 115 тысяч преступлений, предотвращается около 83 тысяч замышляемых противоправных деяний, из которых 80 процентов - против жизни и здоровья. С их помощью ежегодно изымается из незаконного оборота около 8 млн рублей.

Нередко работа сотрудников оперативных аппаратов УИС сопряжена с риском для их жизни и здоровья.

Во исполнение постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 27 января 1993 года N 65 "Об упорядочении выплаты денежного довольствия военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и усиления их социальной защиты" и в целях более полного кадрового обеспечения, сохранения профессионального ядра оперативных работников, повышения эффективной работы по борьбе с преступностью в местах отбывания лишения свободы

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке присвоения квалификационных категорий сотрудникам оперативных аппаратов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации.

2. Начальникам территориальных органов УИС, управлений лесных исправительных учреждений, учреждения ЖХ-385 в месячный срок создать квалификационные комиссии, разработать и направить в подчиненные учреждения квалификационные требования, предъявляемые к сотрудникам оперативных аппаратов при проведении испытаний на присвоение квалификационных категорий.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра, курирующего уголовно-исполнительную систему.

Министр
Ю.Чайка


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

22 января 2001 года,

регистрационный N 2540

     

     

УТВЕРЖДЕНА
приказом Министерства юстиции
Российской Федерации
от 1 декабря 2000 года N 366

     
ИНСТРУКЦИЯ
о порядке присвоения квалификационных
категорий сотрудникам оперативных аппаратов
уголовно-исполнительной системы Министерства
юстиции Российской Федерации

     

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок определения и присвоения квалификационных категорий сотрудникам оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации (далее - УИС), а также предоставления им льгот в связи с присвоением квалификационных категорий. Положения настоящей Инструкции распространяются на всех сотрудников, имеющих допуск к оперативно-розыскной деятельности и непосредственно участвующих в работе с негласным аппаратом, независимо от занимаемой должности и наличия у них квалификационных и иных званий, полученных по другим правовым основаниям.

1.2. Присвоение квалификационных категорий сотрудникам проводится с целью закрепления кадров в оперативных подразделениях, обеспечения эффективной работы по борьбе с преступностью в местах лишения свободы.

Введение классной квалификации является дополнительным стимулом роста профессионального мастерства.

1.3. При присвоении квалификационных категорий в первую очередь учитываются: образование, стаж работы, показатели оперативно-служебной деятельности, уровень профессиональной подготовленности, исполнительская дисциплина, инициатива при выполнении функциональных обязанностей, знание нормативных актов, а также достижений науки и техники, используемых в профессиональной деятельности.

1.4. В зависимости от уровня профессиональной подготовленности, стажа и показателей оперативно-служебной деятельности сотруднику присваиваются следующие квалификационные категории: "специалист 3 класса", "специалист 2 класса", "специалист 1 класса", "специалист 1 класса - наставник".

2. Порядок определения степени подготовленности
сотрудников при проведении испытания
на присвоение квалификационных категорий

2.1. Главным критерием при рассмотрении вопроса о присвоении квалификационной категории являются результаты оперативно-служебной деятельности.

Определение степени подготовленности сотрудников при проведении испытаний на присвоение квалификационных категорий осуществляет квалификационная комиссия, которая создается приказом начальника главного управления (управления, отдела) исполнения наказаний, управления лесных исправительных учреждений, учреждения ЖХ-385*.

_________

* Далее - ГУИН, УИН (ОИН), УЛИУ, если не указано иное.


Председателем квалификационной комиссии, как правило, утверждается заместитель начальника ГУИН, УИН (ОИН), УЛИУ по безопасности и оперативной работе. В состав комиссии включаются руководители оперативных служб, наиболее опытные сотрудники.

Положение о регламенте работы квалификационной комиссии утверждается председателем и доводится до сведения всего оперативного состава не позднее чем за две недели до проведения первых квалификационных испытаний.

2.2. Начальники исправительных учреждений и следственных изоляторов направляют списки сотрудников, представленных к испытаниям на присвоение квалификационных категорий, составленные по форме согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции, в квалификационную комиссию не позднее чем за 7 дней до начала ее работы.

2.3. Сотрудник, внесенный в списки представляемых к испытаниям на присвоение квалификационной категории, но не участвующий в сдаче экзаменов по уважительной причине (болезнь, отпуск, командировка и т.п.) в установленные сроки, сохраняет право быть допущенным на участие в испытаниях в течение месяца после выхода на службу.

2.4. Испытания проводятся по билетам, включающим не менее 2 вопросов, которые по содержанию должны соответствовать объему требований для данной квалификационной категории.

Общие требования, предъявляемые к сотрудникам оперативных аппаратов при проведении испытаний на присвоение квалификационных категорий, определяются согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции.

2.5. Степень подготовленности сотрудника определяется путем устного либо письменного опроса и практической проверки навыков в решении оперативно-служебных задач, выполнении индивидуальных нормативов в соответствии с квалификационными требованиями, разработанными ГУИН, УИН (ОИН), УЛИУ по субъектам Российской Федерации на основании требований настоящей Инструкции.

Председатель квалификационной комиссии несет персональную ответственность за обеспечение объективности оценки знаний, умений и навыков испытуемых.

Сотрудник, получивший неудовлетворительную оценку, к повторным испытаниям может быть допущен не ранее чем через полгода.

2.6. Результаты испытаний на присвоение квалификационных категорий каждого сотрудника отражаются в акте (приложение N 3).

На основании акта соответствующим начальником издается приказ о присвоении сотруднику квалификационной категории. Копии приказа направляются в кадровый аппарат и финансовую службу.

Приказ считается основным документом о присвоении квалификационной категории, а также служит основанием для начисления соответствующего вознаграждения или прекращения его выплаты. Расходы, связанные с выплатой вознаграждения, производятся в пределах средств, установленных на оплату труда (денежное содержание).

2.7. Денежное вознаграждение выплачивается (в процентах от должностного оклада) в следующих размерах:

специалист 3 класса - 5%;

специалист 2 класса - 8%;

специалист 1 класса - 10%;

специалист 1 класса - наставник - 15%.

Сотруднику, имеющему квалификационную категорию "специалист 1 класса - наставник", денежное вознаграждение за это звание выплачивается в том случае, если приказом начальника органа (учреждения) УИС он закреплен наставником за молодым сотрудником (группой сотрудников) и занимается его (их) обучением и воспитанием.

     

3. Порядок присвоения и лишения
квалификационных категорий

3.1. Квалификационная категория присваивается сотруднику последовательно:

специалист 3 класса - проработавшему на оперативной работе не менее трех лет и успешно выдержавшему испытания;

специалист 2 класса - по истечении двух лет с момента присвоения категории "специалист 3 класса", заслуживающему присвоения очередной квалификационной категории и успешно выдержавшему испытания;

специалист 1 класса - по истечении трех лет с момента присвоения предыдущей квалификационной категории и успешно выдержавшему испытания;

специалист 1 класса - наставник - по истечении одного года с момента присвоения квалификационной категории "специалист 1 класса", успешно выдержавшему испытания и принимающему непосредственное участие в обучении и воспитании личного состава.

3.2. Победителю заключительных этапов российских конкурсов профессионального мастерства квалификационная категория "специалист 1 класса" присваивается независимо от наличия у него в данный момент квалификационной категории.

3.3. В случае прикомандирования сотрудника к другому учреждению (службе), к органам представительной, законодательной или исполнительной власти квалификационная категория и денежное вознаграждение за нее сохраняются на весь период прикомандирования.

3.4. Квалификационные категории руководителям Главного управления исполнения наказаний (далее - ГУИН), управлений ГУИН Минюста России присваиваются (без соблюдения требований п.3.1 настоящей Инструкции) руководством Министерства юстиции Российской Федерации.

Другим сотрудникам квалификационные категории присваиваются руководителями, имеющими право назначения их на должности.

3.5. Сотруднику отменяются выплаты денежного вознаграждения за квалификационную категорию приказом начальника управления (подразделения), присвоившего эту категорию, в следующих случаях:

при перемещении в другое подразделение (службу) на должность, не связанную с оперативно-розыскной деятельностью;

при отстранении от занимаемой должности в связи с привлечением в качестве обвиняемого в совершении преступления, а также в случаях грубого нарушения служебной дисциплины, когда невозможно исполнение им служебных обязанностей, понижения в должности за низкие результаты оперативно-служебной деятельности.

При прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям или неподтверждении факта грубого нарушения служебной дисциплины сотруднику восстанавливается выплата денежного вознаграждения за квалификационную категорию за весь период лишения указанных выплат;

грубого нарушения законности, режима секретности, а также правил конспирации, сбережения вверенного оружия, специальных средств и техники;

отрицательных выводов по итогам аттестации.

     

4. Льготы сотрудникам, имеющим
квалификационные категории

4.1. Сотрудник, имеющий более высокую квалификацию, при прочих равных условиях с другими кандидатами, стоящими в резерве на выдвижение, обладает преимуществом при назначении на эти должности.

4.2. Сотруднику, имеющему квалификационную категорию, может быть назначен максимальный размер оклада по должности.

4.3. Сотруднику, имеющему квалификационную категорию, предоставляется право, при прочих равных условиях, на продление срока службы (при достижении им предельного возраста) на срок не менее пяти лет.

Приложение N 1
к Инструкции


(образец заполнения)

СПИСОК
сотрудников ______________________________________,

орган (подразделение)

допущенных к испытаниям на присвоение
квалификационных категорий



N п/п

Звание, Ф.И.О.

Занимаемая должность, с какого времени в занимаемой должности

Дата и номер приказа о присвоении предыдущей квалифика-
ционной категории

Оценки по результатам испытаний

  

  

  

  

Полнота опера-
тивного прикры-
тия объектов обслужи-
вания

Коли-
чество за- веденных ДОУ по иници-
ативе опер-
рабо-
тника. Резуль-
таты их реали-
зации

Получено заданий ОВД, напра-
влено иниц. сообщений, получено явок с повинной, кол-во раскрытых престу-
плений

Кол-во тяжких и особо тяжких престу-
плений и побегов на объектах обслужи-
вания

Кол-во предотвра-
щенных престу-
плений на объек-
тах обслужи-
вания

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1.

Старший лейтенант внутренней службы СОБОЛЕВ Михаил Викторович

Оперуполно-
моченный ИК-1

квалифика-
ционной категории не имеет

  

  

  

  

  

2.

Капитан внутренней службы ЗАРУБИН Алексей Борисович

старший оперуполно-
моченный ИК-1

Приказом нач. УИН от 22.01.98 N 28 присвоена категория "специалист 3 класса"

  

  

  

  

  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»