ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 мая 2000 года N 02-18/07-3379


[О применении отраслевых тарифных соглашений
при назначении ежемесячных страховых выплат]

В связи с многочисленными вопросами о применении отраслевых тарифных соглашений при назначении ежемесячных страховых выплат и поручением Правительства Российской Федерации о решении данной проблемы в рамках действующего законодательства Фонд социального страхования Российской Федерации дополнительно разъясняет.

В соответствии с требованиями п.1 ст.28 Федерального закона N 125-ФЗ обеспечение по страхованию не может быть ниже установленного застрахованному ранее в соответствии с законодательством Российской Федерации о возмещении вреда. Таким образом, в случае если возмещение вреда потерпевшему назначено с учетом отраслевых тарифных соглашений, исполнительный орган Фонда социального страхования Российской Федерации после принятия дел потерпевших от страхователей не вправе уменьшать размер возмещения вреда и обязан назначить к выплате ранее установленную сумму.

Дальнейшее увеличение ежемесячной страховой выплаты исполнительными органами фонда производится в порядке, определенном п.п.10, 11 ст.12 вышеуказанного закона, но без учета требований отраслевых тарифных соглашений или коллективных договоров. Доплаты в соответствии с данными локальными актами могут производиться работодателем за счет собственных средств.

Общий порядок осуществления страховых выплат определен письмом Фонда социального страхования Российской Федерации от 19 апреля 2000 года N 02-18/07-2677.

Порядок расчета сумм единовременных страховых выплат и доплат по единовременным страховым выплатам, а также ежемесячных страховых выплат потерпевшим на ликвидированных и ликвидируемых шахтах и разрезах угольной и сланцевой промышленности остается в том виде, как это определено в Отраслевом тарифном соглашении работников угольной промышленности на 1998-2000 годы в связи с тем, что данные выплаты производятся за счет средств государственной поддержки угольной отрасли.

Учитывая изложенное, предлагаю в срок до 1 июня 2000 года провести дополнительные проверки всех дел потерпевших, по которым возмещение вреда назначалось с учетом тарифных соглашений и коллективных договоров, и привести размер страховой выплаты в соответствие с требованиями законодательства.

Председатель Фонда
Ю.Косарев




Текст документа сверен по:

"Безопасность и медицина труда",

N 11, 2000 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»