Недействующий

  

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 25 октября 1999 года N 646


Об эксперименте в Московском государственном университете по подготовке
дипломированных специалистов по специальности "Экологическая геология"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минобрнауки России от 12 июля 2005 года N 197
____________________________________________________________________



В целях совершенствования высшего профессионального образования в области геологии, во исполнение решения коллегий Министерства образования Российской Федерации и Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 19.05.99 N 11/9 "О концепции геологического образования в России", в соответствии с предложением Учебно-методического объединения (УМО) университетов России (письмо от 29.04.99 за подписью председателя УМО университетов России В.А.Садовничего), учитывая накопленный коллективом Московского государственного университета научный и учебный опыт по подготовке высококвалифицированных специалистов на основе интеграции науки и образования, а также потребность в соответствующих кадрах  

приказываю:

1. Организовать в порядке эксперимента на базе Московского государственного университета по согласованию с В.А.Садовничим на период до 2005 года подготовку выпускников по специальности "Экологическая геология".

2. На период проведения эксперимента в Московском государственном университете дополнить подраздел 4.2. "Классификатор специальностей" раздела 4. Классификатор направлений и специальностей высшего профессионального образования приложения к приказу Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 05.03.94 N 180 специальностью 013300 Экологическая геология (эксперимент) (далее - Экологическая геология).

3. Временно (в порядке эксперимента) закрепить специальность Экологическая геология за Учебно-методическим объединением университетов Российской Федерации.

4. Управлению образовательных программ и стандартов высшего и среднего профессионального образования (Г.К.Шестакову) по согласованию совместно с Московским государственным университетом (В.А.Садовничим) в порядке реализации эксперимента:

4.1. Разработать и представить на утверждение к 01.02.2000 проект временных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности Экологическая геология, а также проект соответствующего учебного плана.

4.2. Разработать и представить на утверждение к 01.02.2000 проекты примерных программ по учебным дисциплинам общепрофессионального цикла, входящего во временные требования к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки выпускников по специальности Экологическая геология.

4.3. Провести анализ результатов эксперимента и представить Межведомственному экспертному совету по государственным образовательным стандартам к 31 июля 2005 года заключение о перспективах открытия специальности Экологическая геология.

5. Ректору Московского государственного университета В.А.Садовничему представить в Министерство образования Российской Федерации до 31.03.2000 необходимый комплект документов для оформления в установленном порядке лицензии на право ведения образовательной деятельности по специальности высшего профессионального образования Экологическая геология.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Управление образовательных программ и стандартов высшего и среднего профессионального образования (Г.К.Шестакова).  

Заместитель Министра
 В.Д.Шадриков


Текст документа сверен по:
файл - рассылка Минобразования

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»