Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 января 2001 года N 15


Об утверждении Положения о ведомственной охране Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 22 июня 2009 года N 517

____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом "О ведомственной охране" Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о ведомственной охране Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации.

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

     

     

 УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 января 2001 года N 15


ПОЛОЖЕНИЕ
о ведомственной охране Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Федеральным законом "О ведомственной охране", определяет структуру, нормы численности и порядок деятельности ведомственной охраны Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации (далее именуется - ведомственная охрана).

2. Ведомственная охрана создается Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации и предназначается для охраны зданий Министерства, а также объектов государственных унитарных предприятий и государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации.

Охрана объектов иных форм собственности, находящихся в сфере ведения Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации, осуществляется ведомственной охраной на договорной основе.

3. Основными задачами ведомственной охраны являются:

1) защита охраняемых объектов от противоправных посягательств;

2) обеспечение на охраняемых объектах пропускного и внутриобъектового режимов;

3) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах.

4. Перечень охраняемых объектов и вносимые в него изменения утверждаются Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.

5. В состав ведомственной охраны входят органы управления ведомственной охраной и подразделения по охране объектов (управления, отделы и отделения).

Органы управления ведомственной охраной состоят из структурного подразделения центрального аппарата Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации, ведающего вопросами ведомственной охраны, и федерального государственного унитарного предприятия "Ведомственная охрана Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации" по охране объектов по отраслям промышленности.

6. Руководство деятельностью структурного подразделения центрального аппарата Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации, ведающего вопросами ведомственной охраны, осуществляется в порядке, установленном Министерством.

Деятельность федерального государственного унитарного предприятия "Ведомственная охрана Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации" осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Штатная численность подразделений ведомственной охраны определяется в зависимости от важности охраняемых объектов по утвержденным Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации нормативам из расчета 6,5 единицы на один круглосуточный пост.

8. В ведомственную охрану принимаются граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, годные по состоянию здоровья и деловым качествам к выполнению задач, возложенных на ведомственную охрану.

На работников ведомственной охраны распространяется действие законодательства Российской Федерации о труде.

9. Права и обязанности работников ведомственной охраны по защите охраняемых объектов определяются в соответствии с Федеральным законом "О ведомственной охране".

10. Профессиональная подготовка работников ведомственной охраны осуществляется в порядке, определяемом Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации.

11. Работники ведомственной охраны исполняют должностные обязанности в форменной одежде, при наличии служебного удостоверения и жетона, образцы которых разрабатываются и утверждаются Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации.

12. Работники ведомственной охраны имеют право на применение физической силы, специальных средств, служебного огнестрельного оружия и боевого ручного стрелкового оружия на охраняемых объектах в порядке, определяемом Федеральным законом "О ведомственной охране".

13. Ведомственная охрана может получать во временное пользование в органах внутренних дел боевое ручное стрелковое оружие для исполнения возложенных на нее обязанностей по защите охраняемых объектов.

14. Обеспечение работников ведомственной охраны форменной одеждой, вещевым имуществом и снаряжением осуществляется в порядке и по нормам, устанавливаемым Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации.

15. Порядок учета, хранения, выдачи, использования и транспортировки ведомственной охраной специальных средств, служебного огнестрельного и боевого ручного стрелкового оружия определяется инструкцией, утверждаемой Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.

16. Финансирование расходов на содержание ведомственной охраны осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделяемых на эти цели Министерству промышленности, науки и технологий Российской Федерации, а также за счет средств собственников охраняемых объектов.

17. На работников ведомственной охраны распространяются гарантии правовой и социальной защиты, а также им предоставляются льготы в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

18. Контроль за деятельностью ведомственной охраны осуществляют Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации, а также органы Министерства внутренних дел Российской Федерации в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Собрание законодательства

Российской Федерации,

N 3, 15.01.2001, ст.248

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»