Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 декабря 2000 года N 07-24/37004


О порядке таможенного оформления служебного, гражданского оружия и патронов к нему

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ФТС России от 17 марта 2011 года N 582
____________________________________________________________________



Во исполнение пункта 4 приказа ГТК России от 16 ноября 2000 года N 103 "Об итогах внеплановой целевой инспекторской проверки Московской северной таможни" ГУТНР направляет разъяснения, касающиеся порядка таможенного оформления служебного, гражданского оружия, боеприпасов и патронов к нему.

Основополагающими нормативными правовыми актами, регулирующими правоотношения, возникающие при обороте служебного, гражданского оружия, а также боеприпасов и патронов к нему, являются Федеральный закон от 13.12.96 N 150-ФЗ "Об оружии" и постановление Правительства Российской Федерации от 21.07.98 N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации".

Нормы указанных актов предусматривают возможность осуществления перемещения данной категории товаров через таможенную границу Российской Федерации только по соответствующим разрешениям МВД России на их ввоз/вывоз. Таким образом, наличие разрешения МВД России является основанием для проведения таможенного контроля и производства таможенного оформления служебного, гражданского оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также для принятия решения об их выпуске. Порядок представления разрешений МВД России в таможенные органы определен письмом ГТК России от 19.08.97 N 02-07/15919.

Письмо ГТК России от 05.11.96 N 01-15/19636 "О пропуске патронов к гражданскому и служебному оружию" носит информационный характер и не является основанием для отнесения патронов, не вошедших в приложения к нему, к продукции военного назначения.

Начальник
Главного управления тарифного
и нетарифного регулирования
генерал-лейтенант
таможенной службы
А.О.Кудряшев

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

 



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»