МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 мая 1999 года N 1355


Об эксперименте в Санкт-Петербургском государственном университете
по подготовке бакалавров по направлению "Конфликтология"

 

В соответствии с решением Межведомственного экспертного совета по  государственным образовательным стандартам от 31.03.99, ходатайствами  ректора Санкт-Петербургского государственного университета от  22.12.98 N 01-04-47-643, от 12.04.99 N 01-04-20-210 и учитывая  накопленный его коллективом научный и учебный опыт по подготовке высококвалифицированных специалистов на основе интеграции науки и образования, а также потребность в соответствующих кадрах Министерства национальной политики Российской Федерации (письмо от 09.02.99 N 06-379) и Комитета по занятости населения администрации Санкт-Петербурга (письмо  от 29.01.99 N Ч-15-510)

приказываю:

     

1. На время проведения эксперимента в Санкт-Петербургском государственном университете дополнить раздел 4 Классификатора направлений и специальностей высшего профессионального образования подраздел 4.1 "Классификатор направлений" приложения к приказу Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 05.03.94 N 180  направлением 522700 "Конфликтология".

2. Организовать в порядке эксперимента на базе Санкт-Петербургского государственного университета на период до 31 июля 2003 г. подготовку бакалавров по направлению "Конфликтология".

3. Управлению образовательных программ и стандартов высшего и среднего профессионального образования (Г.К.Шестакову) совместно с  Санкт-Петербургским государственным университетом (Л.А.Вербицкой) в  порядке реализации эксперимента:

3.1. Создать на базе Санкт-Петербургского государственного университета Учебно-методическое объединение (УМО) по образованию в области конфликтологии, включив его в перечень учебно-методических объединений высших учебных заведений Российской Федерации.

3.2. Обеспечить необходимые условия для функционирования УМО,  представить на утверждение положение об УМО до 01.07.99.

3.3. Разработать и представить на утверждение к 01.07.99. проект  временных требований к минимуму содержания и уровню подготовки бакалавров по направлению "Конфликтология", а также проект соответствующего примерного учебного плана.

3.4. Разработать и представить на утверждение к 31.12.99 проекты примерных программ по дисциплинам общепрофессионального цикла, входящих во временные требования к минимуму содержания и уровню подготовки  бакалавров по направлению "Конфликтология".

3.5. Провести анализ результатов эксперимента и представить Межведомственному экспертному совету по государственным образовательным  стандартам к 31 июля 2003 года заключение о перспективах открытия направления "Конфликтология".

4. Ректору Санкт-Петербургского государственного университета  (Л.А.Вербицкой) представить в Минобразование России до 01.07.99 необходимый комплект документов для оформления в установленном порядке лицензии на право ведения образовательной деятельности по направлению  "Конфликтология".

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника Управления образовательных программ и стандартов высшего и  среднего профессионального образования (Г.К.Шестакова).

  Заместитель Министра
В.Д.Шадриков


Текст документа сверен по:
файл - рассылка Минобразования

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»