Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 декабря 2000 года N 1097


О геральдическом обеспечении таможенных органов Российской Федерации

(с изменениями на 20 января 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ФТС России от 23 ноября 2004 года N 313
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ГТК России от 20 января 2004 года N 53.

____________________________________________________________________



В целях создания единой системы геральдического обеспечения таможенных органов Российской Федерации

приказываю:

1. Утвердить:

- Положение о геральдическом обеспечении таможенных органов Российской Федерации (приложение 1).

- Положение о геральдическом совете Государственного таможенного комитета Российской Федерации (приложение 2).

2. Настоящий приказ довести до сведения начальников таможенных органов ГТК России.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа осуществлять первому заместителю председателя В.В.Макарову.

 Председатель Комитета
генерал-полковник
таможенной службы
М.В.Ванин

 Приложение 1
к приказу ГТК России
от 4 декабря 2000 года N 1097


ПОЛОЖЕНИЕ
о геральдическим обеспечении таможенных органов Российский Федерации

(с изменениями на 20 января 2004 года)

     

1. Общие положения

1. Геральдическое обеспечение таможенных органов Российской Федерации представляет собой комплекс мероприятий, направленных на формирование единой системы геральдических, эмблематических, вексиллологических, фалеристических, униформологических и сфрагистических знаков (далее - знаки) для обозначения ведомственной и служебно-функциональной принадлежности.

_______________

Геральдика - гербоведение, наука о гербах.

Эмблематика - создание различных эмблем.

Вексиллология - искусство создания знамен, флагов.

Фалеристика - искусство разработки различных нагрудных знаков, в том числе наградных.

Униформология - мундироведение.

Сфрагистика - создание печатей и шт

ампов.

2. Геральдическое обеспечение таможенных органов Российской Федерации (далее - геральдическое обеспечение) организуется в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами ГТК России, Положением о геральдическом обеспечении таможенных органов Российской Федерации, Программой геральдического обеспечения таможенных органов Российской Федерации по согласованию с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации.

3. Геральдическое обеспечение призвано способствовать улучшению профессиональной деятельности должностных лиц таможенных органов Российской Федерации, формированию у них чувства гордости за принадлежность к конкретным таможенным органам и воспитанию верности отечественным традициям (пункт в редакции приказа ГТК России от 20 января 2004 года N 53 - см. предыдущую редакцию).

4. Геральдическое обеспечение основано на принципах следования традициям отечественной таможенной символики, научности и художественной выразительности.

5. Геральдическое обеспечение осуществляется по следующим направлениям:

- создание системы знаков, указывающих на ведомственную и служебно-функциональную принадлежность к таможенным органам Российской Федерации;

- формирование ведомственной наградной системы;

- разработка проектов знамен, флагов, вымпелов таможенных органов Российской Федерации;

- участие в разработке таможенной формы одежды и ее символики.

6. Общее руководство геральдическим обеспечением таможенных органов Российской Федерации осуществляет председатель ГТК России через Главное управление кадров.

7. Непосредственная организация и осуществление геральдического обеспечения возлагаются на Главное управление кадров и Главное управление тылового обеспечения.

8. Для согласования с заинтересованными структурными подразделениями ГТК России и подготовки к утверждению проектов ведомственных знаков создается геральдический совет ГТК России.

9. Ответственность за правильное использование ведомственных знаков несут соответствующие руководители таможенных органов.


2. Геральдическое обеспечение системы знаков,
указывающих на ведомственную и служебно-функциональную
принадлежность к таможенным органам Российской Федерации

10. Геральдическое обеспечение системы знаков ведомственной и служебно-функциональной принадлежности к таможенным органам Российской Федерации (далее - знаки принадлежности) включает гербы, эмблемы, нарукавные и нагрудные знаки.

11. Геральдическое обеспечение системы знаков принадлежности строится по субординационному принципу и содержит выраженную в геральдической форме информацию о подчиненности, частных признаках таможенных органов Российской Федерации.

12. Знаки принадлежности разделяются на обязательные и необязательные к использованию.

Обязательными к использованию знаками являются нарукавные знаки и эмблемы таможенных органов Российской Федерации, ведомственные награды, знаки отличия и различия.

Порядок ношения обязательных знаков определяет председатель ГТК России.

13. Нарукавный знак различия указывает на принадлежность должностного лица к конкретному таможенному органу Российской Федерации (абзац в редакции приказа ГТК России от 20 января 2004 года N 53 - см. предыдущую редакцию).

В нарукавном знаке в символической форме отражена служебно-функциональная принадлежность к таможенному органу Российской Федерации.

Порядок ношения нарукавных знаков различия таможенных органов определяет председатель ГТК России.

14. Эмблема указывает на такие признаки принадлежности, как служебное предназначение и месторасположение таможенных органов Российской Федерации.

По степени информативности эмблемы делятся на большие (полные), средние и малые.

Большая эмблема содержит все изложенные выше признаки.

Средняя эмблема показывает специфику служебно-функционального предназначения таможенного органа Российской Федерации, содержит информацию о его месторасположении. Средняя эмблема используется на знаменах, вымпелах, на нарукавных знаках различия по принадлежности, при разработке проектов нагрудных знаков, на служебной документации, при оформлении территории и помещений таможенных органов на рекламной, сувенирной и печатной продукции.

Малая эмблема представляет собой сокращенный вариант средней эмблемы, удобный для изготовления трафаретов, и предназначена для маркировки техники и имущества.

15. Наиболее информационно насыщенным знаком принадлежности является герб. Он содержит информацию о месте дислокации, истории и традициях, других частных признаках структурного подразделения ГТК России.

Герб является предметом чести и гордости должностных лиц таможенных органов (абзац в редакции приказа ГТК России от 20 января 2004 года N 53 - см. предыдущую редакцию).

Герб размещается:

на видном месте у входа в помещение таможенного органа;

в кабинете руководителя таможенного органа;

в музее;

в помещениях, предназначенных для проведения официальных мероприятий.

В других местах размещать полный рисунок герба запрещается.

Разрешается использовать отдельные элементы герба при создании других знаков принадлежности, наградных и памятных знаков, рекламной и печатной продукции.

Полный рисунок герба может быть использован при оформлении материалов протокольного характера: памятных адресов, официальных договоров, грамот, приглашений на официальные мероприятия и т.п. в том случае, если названные материалы подписывает начальник таможенного органа.

     

3. Геральдические обеспечение наградной
и знаменной систем, создание и усовершенствование
таможенной фирмы одежды

16. Геральдическое обеспечение наградной системы таможенных органов Российской Федерации заключается в разработке и утверждении председателем ГТК, России, по согласованию с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации, эскизов, изготовлении опытных образцов предметов персонального и коллективного награждения и знаков отличия (знаки отличия, почетные и наградные знаки, почетные и памятные знамена и вымпелы, почетные грамоты, дипломы и т.п.).

При разработке предметов награждения и знаков отличия используется утвержденная символика таможенных органов Российской Федерации.

17. Геральдическое обеспечение знаменной системы включает разработку эскизов флагов и вымпелов таможенных органов Российской Федерации.

При проектировании вексиллологических образцов приоритетными являются отечественные традиции и утвержденная символика таможенных органов Российской Федерации.

Рисунки знамен, флагов и вымпелов используются в других видах геральдического обеспечения, при создании рекламной и сувенирной продукции, при оформлении помещений и территории таможенных органов.

18. Геральдическое обеспечение при создании и усовершенствовании таможенной формы одежды заключается в разработке эскизов новых элементов таможенной формы одежды.

При проектировании таможенной формы одежды и ее элементов учитываются отечественные традиции.

     

4. Порядок разработки и утверждения знаков
таможенных органов Российский Федерации

19. Разработка проектов обязательных к использованию знаков принадлежности осуществляется в соответствии с планом работы геральдического совета.

20. Разработанные таможенными органами геральдические проекты в обязательном порядке рассматриваются геральдическим советом и утверждаются протоколом его заседания. Проекты документов хранятся в Центральном музее таможенных органов Российской Федерации.

21. Согласованные в геральдическом совете эскизы обязательных к использованию знаков представляются на утверждение председателю ГТК России.

22. Из первой серийной партии знаков в геральдический совет передаются для экспертизы, учета и хранения 15 экземпляров.

23. Запрещается изготовление утвержденных знаков в материале, ухудшающем их эксплуатационные и художественные качества.

24. Внесение изменений в утвержденные проекты или образцы знаков производится с обязательным представлением для согласования в геральдическом совете.

25. Изготовление знаков производится после утверждения эскизов в геральдическом совете.


 Приложение 2
к приказу ГТК России
от 4 декабря 2000 года N 1097


ПОЛОЖЕНИЕ
о геральдическом совете Государственного
таможенного комитета Российской Федерации

(с изменениями на 20 января 2004 года)

1. Общие положения

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»