Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 ноября 2000 года N 1029-р


Об утверждении Квалификационного минимума по
 специализированному экзамену для руководителей,
 контролеров и специалистов организаций, осуществляющих
 деятельность по управлению ценными бумагами, управляющих
 компаний инвестиционных, паевых инвестиционных фондов
 и других форм коллективных инвестиций

____________________________________________________________________
Утратило силу с 28 июня 2002 года на основании  
распоряжения ФКЦБ России от 17 июня 2002 года N 693/р
____________________________________________________________________


В соответствии с Положением о системе квалификационных требований к руководителям и специалистам организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, а также к индивидуальным предпринимателям - профессиональным участникам рынка ценных бумаг, утвержденным постановлением ФКЦБ России от 2 сентября 1999 года N 6:

1. Утвердить прилагаемый Квалификационный минимум по специализированному экзамену для руководителей, контролеров и специалистов организаций, осуществляющих деятельность по управлению ценными бумагами, управляющих компаний инвестиционных, паевых инвестиционных фондов и других форм коллективных инвестиций;

2. Признать утратившими силу распоряжение ФКЦБ России от 15 декабря 1999 года N 1232-р "Об утверждении новой редакции Программы аттестации специалистов управляющих компаний паевых инвестиционных фондов и новой редакции Программы аттестации специалистов специализированных депозитариев паевых инвестиционных фондов";

3. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель
И. В. Костиков

     

 Утвержден распоряжением
ФКЦБ России
от 27 ноября 2000 года
 N 1029-р

     

Квалификационный минимум по специализированному экзамену
для руководителей, контролеров и специалистов организаций,
 осуществляющих деятельность по управлению ценными бумагами,
 управляющих компаний инвестиционных, паевых инвестиционных фондов
 и других форм коллективных инвестиций

     

Раздел 1
Регулирование деятельности по управлению ценными
бумагами и управляющих компаний инвестиционных фондов

     

1.1. Правовые основы деятельности по управлению ценными бумагами.
 Предмет и содержание договора о доверительном управлении



Понятие договора. Оферта и акцепт. Момент и последствия заключения договора. Срок действия договора. Последствия окончания срока действия договора и досрочного расторжения договора. Изменение и расторжение договоров.

Способы обеспечения обязательств. Понятие неустойки. Договорная и законная неустойка. Метод определения неустойки. Форма заключения соглашения о неустойке. Понятие залога и его отличие от неустойки. Особенности залога имущественного права, удостоверенного ценной бумагой. Поручительство. Понятие банковской гарантии. Гарант, принципал и бенефициар как стороны банковской гарантии. Сходство и основные отличия банковской гарантии от поручительства. Понятие задатка и его специфика по сравнению с другими способами обеспечения обязательств.

Определение, цели и основные положения договора доверительного управления имуществом. Объекты доверительного управления. Ответственность сторон по договору доверительного управления. Условия прекращения действия договора доверительного управления. Особенности доверительного управления денежными средствами. Особенности доверительного управления ценными бумагами.

Виды объектов гражданских прав. Вещи, относящиеся к недвижимости. Государственная регистрация прав на недвижимость и сделок с недвижимостью. Предприятие как объект прав.

1.2. Лицензирование профессиональной деятельности на рынке
ценных бумаг и особенности лицензирования деятельности по
управлению ценными бумагами. Требования законодательства о защите
 прав и законных инвесторов на рынке ценных бумаг


Виды деятельности на рынке ценных бумаг, право осуществления которых предоставляет лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг (далее - профессионального участника). Порядок расчета собственных средств профессиональных участников. Требования, предъявляемые к руководителям, контролерам и специалистам организаций - профессиональных участников.

Порядок рассмотрения документов при выдаче (продлении) лицензии профессионального участника лицензирующим органом. Основания для отказа в выдаче (продлении) лицензии и порядок уведомления организации-заявителя об отказе в выдаче (продлении) лицензии. Порядок замены лицензии и выдачи дубликата бланка лицензии. Условия прекращения действия лицензии.

Возможность совмещения деятельности по управлению ценными бумагами с иными видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Особенности лицензирования деятельности по управлению ценными бумагами. Требования к минимальному размеру собственных средств организации для получения лицензии профессионального участника на условиях совмещения деятельности по управлению ценными бумагами с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Состав, порядок заполнения и предоставления отчетности профессиональным участником, осуществляющим деятельность по управлению ценными бумагами. Порядок расчета показателей, характеризующих финансовое состояние, при заполнении квартального отчета об осуществлении деятельности по управлению ценными бумагами.

Требования законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг к деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг. Порядок рассмотрения дел и наложения штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг.

     

1.3. Условия осуществления деятельности управляющих
компаний паевых инвестиционных фондов


Понятие договора о доверительном управлении имуществом паевого инвестиционного фонда (далее - ПИФ) и порядок его заключения инвесторами с управляющей компанией. Обязанности управляющей компании и права инвесторов в соответствии с договором о доверительном управлении имуществом ПИфа.

Правила паевого фонда и проспект эмиссии как условия заключения договора о доверительном управлении имуществом ПИФа. Обязательные условия регистрации проспекта эмиссии инвестиционных паев ПИФа. Информация, указываемая в правилах ПИФа. Условия регистрации и опубликования изменений и дополнений, вносимых в правила ПИФа.

Обязанности управляющей компании по выкупу и размещению инвестиционных паев, по хранению денежных средств, составляющих ПИФ. Ограничения в деятельности управляющей компании ПИФа. Участие управляющей компании в управлении акционерным обществом, акции которого входят в состав имущества ПИФа. Ответственность управляющей компании за правильность расчета стоимости чистых активов (далее - СЧА) на один инвестиционный пай ПИФа и ее обязанности в случае выявления ошибки в расчете СЧА. Основания для ликвидации и порядок осуществления ликвидации ПИФа. Обязанности управляющего фондом при ликвидации паевого инвестиционного фонда.

Вознаграждение управляющего и иные расходы, подлежащие возмещению за счет имущества ПИФа. Предельные размеры вознаграждения и расходов управляющей компании ПИФа.

1.4. Лицензирование деятельности управляющих
 компаний паевых инвестиционных фондов


Требования, предъявляемые к управляющей компании ПИФа. Организации, имеющие право осуществлять деятельность по доверительному управлению имуществом ПИФа. Требования к минимальному размеру и порядок расчета собственного капитала управляющей компании ПИФа. Квалификационные требования к штату и исполнительным органам управляющей компании ПИФа.

Документы, необходимые для представления в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг (далее - Федеральная комиссия) для получения лицензии на осуществление деятельности по доверительному управлению имуществом ПИФа. Порядок и сроки рассмотрения Федеральной комиссией заявления на выдачу лицензии. Срок действия и порядок продления срока действия лицензии. Основания для отказа в рассмотрении документов на лицензирование. Основания для отказа в выдаче лицензии.

Основания и порядок приостановления действия лицензии управляющей компании ПИФа. Последствия приостановления действия лицензии, срок и порядок устранения нарушений, явившихся основанием для приостановления действия лицензии управляющей компании. Возобновление действия лицензии. Основания для аннулирования лицензии. Порядок и последствия аннулирования лицензии управляющей компании ПИФа.

     

Раздел 2
Организация функционирования паевых инвестиционных
 и негосударственных пенсионных фондов

     

2.1. Требования к договорам, заключаемым управляющей
 компанией со специализированным депозитарием, аудитором,
 независимым оценщиком и агентами по размещению и
 выкупу паев паевого инвестиционного фонда


Типовой договор между управляющей компанией ПИФа и специализированным депозитарием ПИФа: предмет, обязанности и ответственность сторон. Срок действия договора между специализированным депозитарием и управляющей компанией ПИФа и основания досрочного прекращения срока его действия. Вознаграждение специализированного депозитария ПИФа за оказание услуг, предусмотренных договором.

Требования к организации учета специализированным депозитарием прав на ценные бумаги, составляющие имущество ПИФа. Сроки и порядок передачи специализированным депозитарием ценных бумаг, составляющих имущество ПИФа. Документы, представляемые специализированным депозитарием управляющей компании, аудитору, независимому оценщику. Обязанности специализированного депозитария по ликвидации паевого инвестиционного фонда в случае аннулирования лицензии управляющей компании ПИФа.

Требования к реестру и содержание записей реестра владельцев инвестиционных паев ПИФа. Обязанности и ответственность управляющей компании, специализированного депозитария (регистратора) по ведению реестра владельцев инвестиционных паев ПИФов.

Организации, имеющие право осуществлять деятельность в качестве агентов по размещению и выкупу инвестиционных паев ПИФа и условия осуществления этой деятельности. Требования, предъявляемые к агентам по размещению и выкупу инвестиционных паев. Определение размера вознаграждения агентов. Условия приема агентами наличных денежных средств инвесторов ПИФов.

Условия заключения и содержание договора на проведение аудиторских проверок ПИФа. Ежегодные проверки. Документы и отчетность, подлежащие аудиторским проверкам. Ответственность и обязанности аудитора ПИФа. Порядок представления аудиторских заключений по итогам ежегодных проверок в Федеральную комиссию.

Требования, предъявляемые к независимому оценщику ПИФа. Активы ПИФа, подлежащие независимой оценке. Условия договора о проведении и порядок проведения независимой оценки имущества, составляющего ПИФ.

2.2. Требования к составу и структуре активов паевого
инвестиционного фонда. Оценка стоимости чистых активов фонда


Требования к составу и структуре активов ПИФа в период первичного размещения инвестиционных паев. Требования к составу и структуре активов открытого ПИФа. Виды активов, которые не могут составлять имущество открытого ПИФа. Требования к составу и структуре активов интервального ПИФа. Сроки устранения управляющей компанией нарушений к составу и структуре активов ПИФа и последствия неоднократных нарушений управляющей компанией указанных требований.

Сроки и порядок определения СЧА открытого и интервального паевого инвестиционного фонда. Активы и пассивы паевого инвестиционного фонда, учитываемые при определении СЧА, и порядок их оценки. Понятия признаваемых котировок и признанных организаторов торговли. Требования к признанным организаторам торговли на рынке ценных бумаг. Балансовая стоимость и порядок расчета оценочной стоимости по различным видам ценных бумаг. Понятие средневзвешенной цены (курса) ценной бумаги.

Порядок составления и периодичность представления справки о СЧА и приложений к ней открытого и интервального ПИФа в Федеральную комиссию. Порядок предоставления информации о СЧА паевого инвестиционного фонда пайщикам и иным заинтересованным лицам. Порядок и сроки публикования справки о СЧА и приложений к ней. Расчет стоимости инвестиционного пая и определения цен размещения и выкупа инвестиционных паев ПИФа. Организация проверок правильности и своевременности определения СЧА, а также цен размещения и выкупа инвестиционных паев ПИФа. Порядок возврата средств владельцам инвестиционных паев или возврата средств в счет имущества ПИФа в случае ошибочного расчета стоимости одного инвестиционного пая.

2.3. Требования к составу и структуре размещения пенсионных
 резервов негосударственных пенсионных фондов


Организационно-правовая форма и сущность деятельности фондов по негосударственному пенсионному обеспечению населения. Понятия пенсионного договора, вкладчика и участника негосударственного пенсионного фонда (далее - НПФ), правил НПФ. Функции НПФ, управляющей компании НПФ. Роль депозитария в обеспечении деятельности НПФ. Понятия собственного имущества и пенсионных резервов НПФ.

Принципы размещения пенсионных резервов НПФ. Требования к составу и структуре размещения пенсионных резервов. Ограничения по инвестированию активов и объекты инвестирования активов в соответствии с правилами размещения пенсионных резервов НПФ. Роль депозитариев в осуществлении контроля за соблюдением НПФ и управляющими компаниями НПФ ограничений по инвестированию пенсионных резервов.

     

2.4. Правила добросовестной деятельности по управлению
ценными бумагами и активами фондов


Понятие и принципы добросовестной деятельности профессионального участника рынка ценных бумаг. Роль внутреннего контроля профессионального участника рынка ценных бумаг за соблюдением законодательства, норм деловой этики, внутреннего и внешнего аудита при осуществлении добросовестной деятельности. Понятие конфликта интересов. Значение принципа "китайских стен" и обособленного ведения счетов клиентов в предотвращении конфликта интересов.

Этические нормы при осуществлении рекламы услуг по управлению ценными бумагами или активами фондов. Предоставление информации клиенту о компании, лицензии на право осуществления деятельности и лицензирующем органе. Установление ограничений при осуществлении прямого маркетинга финансовых услуг без предварительного согласия клиентов. Значение принципа "знай своего клиента" при заключении договора с клиентом на управление ценными бумагами. Информирование клиента о рисках, связанных с вложениями в финансовые инструменты. Приемлемость для клиента предоставляемых управляющим услуг. Злоупотребления, связанные с опережением торговли по собственному счету управляющего по сравнению со счетом клиента ("забегание вперед"). Обеспечение безопасного хранения денежных средств и активов клиента. Требования обособленного ведения счетов клиентов. Роль внутреннего учета и внешнего аудита. Ограничения на использование активов клиента.

Обязательная отчетность, предоставляемая клиенту: содержание и периодичность. Аналитическая и оценочная информация о ценных бумагах, предоставляемая клиенту. Организация внутренних процедур по рассмотрению жалоб, поступающих от клиентов. Роль компенсационных фондов в снижении рисков клиентов, связанных с возможностями злоупотреблений на финансовых рынках.

Правила добросовестной деятельности в соответствии с требованиями саморегулируемой организации "Национальная ассоциация участников фондового рынка" (далее - НАУФОР). Дисциплинарный кодекс НАУФОР и компетенция НАУФОР по применению мер дисциплинарного воздействия к организациям - членам НАУФОР.

Раздел 3
Теоретические вопросы деятельности по управлению ценными бумагами

     

3.1. Принципы управления портфелем ценных бумаг.
 Методы оценки рисков инвестиций в ценные бумаги


Понятие эффективного портфеля. Определение множества достижимых портфелей и подмножества эффективных портфелей. Проблема выбора оптимального портфеля. Граница эффективности и кривые безразличия инвесторов. Модель Марковитца и определение состава оптимального портфеля. Учет возможности безрискового заимствования и кредитования в модели Марковитца.

Модель оценки доходности финансовых активов (Capital Asset Pricing Model, CAPM). Использование САРМ для определения доходности, необходимой для компенсации определенного значения риска. Линия рынка капитала и линия рынка ценных бумаг. Коэффициент бета как показатель изменчивости доходности акции относительно доходности рынка ценных бумаг.

Методология "Стоимостной меры риска" (Value-at-Risk, далее - VAR) и ее применение для оценки лимитов открытых позиций. "Доверительный интервал" и "период поддержания позиций" как параметры модели VAR. Расчет стоимостного значения риска с использованием параметрической модели VAR.

     

3.2. Производные ценные бумаги и основы методов хеджирования


Организация торговли фьючерсами, понятия начальной и вариационной маржи. Хеджирование фьючерсными контрактами, понятия короткого и длинного хеджа. Коэффициент хеджирования. Хеджирование портфеля акций с помощью коэффициента бета.

Принципы ценообразования опционов: верхние и нижние границы премии опционов колл и пут. Паритет европейских опционов колл и пут. Синтетические опционы колл и пут. Хеджирование с помощью опционов. Дельта-хеджирование. Использование коэффициентов гамма, тета, вега и ро для целей хеджирования.

Свопы: валютные и процентные, принципы ценообразования.

3.3. Финансовые вычисления и оценка доходности ценных бумаг

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»