ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2000 года N 110/1168-3

     

О конкурсе среди студентов и аспирантов высших юридических
учебных заведений (юридических факультетов вузов) в Российской Федерации
на лучшую научную работу (реферат) по вопросам избирательного процесса,
избирательного права и законодательства о референдуме
в 2000/2001 учебном году

Заслушав информацию члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Е.П.Ищенко о проведении конкурса среди студентов и аспирантов высших юридических учебных заведений (юридических факультетов вузов) в Российской Федерации на лучшую научную работу (реферат) по вопросам избирательного процесса, избирательного права и законодательства о референдуме, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации

постановляет:

1. Провести в 2000/2001 учебном году с 15 октября 2000 года по 15 апреля 2001 года конкурс среди студентов и аспирантов высших юридических учебных заведений (юридических факультетов вузов) в Российской Федерации на лучшую научную работу (реферат) по вопросам избирательного процесса, избирательного права и законодательства о референдуме.

2. Утвердить Положение о конкурсе среди студентов и аспирантов высших юридических учебных заведений (юридических факультетов вузов) в Российской Федерации на лучшую научную работу (реферат) по вопросам избирательного процесса, избирательного права и законодательства о референдуме в 2000/2001 учебном году (приложение 1), состав Комиссии по подведению итогов конкурса (приложение 2) и Примерный перечень тем научных работ (рефератов) по вопросам избирательного процесса, избирательного права и законодательства о референдуме (приложение 3).

3. Российскому центру обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (Ю.А.Веденеев) разработать до 25 ноября 2000 года форму дипломов, вручаемых победителям конкурса.

4. Комиссии по подведению итогов конкурса представить Центральной избирательной комиссии Российской Федерации материалы об итогах конкурса и кандидатурах победителей до 15 мая 2001 года.

5. Оплату расходов, связанных с проведением конкурса, произвести за счет средств, выделяемых на проведение мероприятий по повышению правовой культуры избирателей.

6. Опубликовать настоящее постановление в журнале "Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации" и направить в журналы "Вестник образования России", "Вестник высшего образования в России".

Председатель
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации
А.А.Вешняков

Секретарь
Центральной избирательной
комиссии Российской Федерации
О.К.Застрожная

     

Приложение 1

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Центральной избирательной
Российской Федерации комиссии
от 29 сентября 2000 года N 110/1168-3

ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе среди студентов и аспирантов высших юридических учебных заведений
(юридических факультетов вузов) в Российской Федерации
на лучшую научную работу (реферат) по вопросам избирательного процесса,
избирательного права и законодательства о референдуме
в 2000/2001 учебном году


1. Общие положения

1.1. Конкурс среди студентов и аспирантов высших юридических учебных заведений (юридических факультетов вузов) в Российской Федерации на лучшую научную работу (реферат) по вопросам избирательного процесса, избирательного права и законодательства о референдуме в 2000/2001 учебном году (далее - конкурс) проводится с целью повышения уровня профессиональной подготовки будущих специалистов-правоведов, реализации творческого потенциала молодых ученых, актуализации интереса к таким важным проблемам, как избирательный процесс, избирательное право и законодательство о референдуме.

1.2. Конкурс проводит с 15 октября 2000 года по 15 апреля 2001 года Российский центр обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (далее - РЦОИТ) при содействии Центральной избирательной комиссии Российской Федерации совместно с Министерством образования Российской Федерации и с участием Научно-методического совета при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

1.3. Организационное и методическое обеспечение проведения конкурса и деятельности Комиссии по подведению итогов конкурса (далее - конкурсная комиссия) осуществляет РЦОИТ.

2. Условия конкурса

2.1. Для участия в конкурсе студентам и аспирантам высших юридических учебных заведений (юридических факультетов вузов) или коллективам авторов (но не более трех человек) необходимо подготовить научную работу (реферат) по одной из тем, предложенных организаторами конкурса, и в срок не позднее 1 февраля 2001 года представить эту работу на рассмотрение соответствующей кафедры вуза.

2.2. Научная работа (реферат) должна представлять собой актуальное исследование по тематике конкурса, содержать обоснованные выводы, а также предложения по совершенствованию федерального или регионального законодательства о выборах (референдуме). В работе должны содержаться ссылки на использованную литературу и другие источники, список которых должен прилагаться.

2.3. Научная работа (реферат) должна быть представлена на конкурс в отпечатанном и сброшюрованном виде на листах формата А4. Объем реферата для студентов вузов - не более 30 страниц машинописного текста, для аспирантов - не более 50 страниц машинописного текста через два интервала. Представление макетов и натурных экспонатов не допускается. Прилагаемые к работе плакаты, схемы и другой иллюстративный материал должны быть сложены так, чтобы соответствовать формату А4.

2.4. На титульном листе научной работы (реферата) должны быть указаны наименование, почтовый адрес вуза и факультета, тема научной работы, данные об авторе (фамилия, имя, отчество, курс, группа), должность, фамилия, имя, отчество, ученое звание научного руководителя, оказавшего консультативную и методическую помощь студенту (аспиранту) в написании научной работы (реферата). На последнем листе необходимо указать сведения об авторе (его почтовый индекс, домашний адрес, телефон, а также почтовый адрес и телефон ректора вуза).

2.5. В случае представления работ с нарушением настоящего Положения конкурсная комиссия имеет право отклонить эти работы.

2.6. Присланные на конкурс научные работы (рефераты) не возвращаются, рецензии авторам не выдаются.

3. Порядок проведения конкурса

3.1. Для подведения итогов конкурса создается конкурсная комиссия, в состав которой входят члены Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, представители Министерства образования Российской Федерации, члены Научно-методического совета при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, ученые и специалисты в области избирательного права.

3.2. Темы конкурсных научных работ (рефератов) на 2000/2001 учебный год разрабатываются РЦОИТ и утверждаются в установленном порядке в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Положение о конкурсе публикуется в журналах "Вестник Центральной избирательной комиссии", "Вестник образования России", "Вестник высшего образования в России" и направляется в Минобразование России и в юридические образовательные учреждения.

3.3. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе конкурса отбор лучших научных работ аспирантов по числу присуждаемых премий (но не более трех) и лучших рефератов студентов по числу присуждаемых премий (но не более трех) проводится конкурсной комиссией вузов (факультетов) при участии представителей избирательной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации. Эти научные работы и рефераты с сопроводительным письмом ректора вуза (декана факультета) направляются через региональную избирательную комиссию в РЦОИТ (103025, Москва, ул.Новый Арбат, д.19, ком.1514) для рассмотрения и оценки конкурсной комиссией не позднее 1 марта 2001 года (дата отправки определяется по штампу почтового отправления). К каждой работе должны быть приложены рецензия научного руководителя, рекомендация соответствующей кафедры о выдвижении работы на второй этап конкурса и дискета с текстом работы, если работа выполнена на компьютере.

3.4. На втором этапе конкурса отбор лучших научных работ и рефератов по числу присуждаемых премий проводится конкурсной комиссией до 15 апреля 2001 года отдельно среди аспирантов и студентов.

4. Подведение итогов конкурса

4.1. Итоги конкурса подводит конкурсная комиссия отдельно среди студентов и среди аспирантов.

4.2. Представленные научные работы (рефераты) рецензируются и оцениваются по десятибалльной системе членами конкурсной комиссии.

При этом РЦОИТ вправе заключать с членами конкурсной комиссии и другими специалистами договоры на рецензирование представленных на конкурс работ.

4.3. Конкурсная комиссия в срок до 15 мая 2001 года подводит итоги конкурса и путем открытого голосования определяет победителей конкурса, исходя из количества присуждаемых премий в каждой категории участников. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие простое большинство членов конкурсной комиссии.

При равенстве баллов победители конкурса определяются путем жеребьевки. Решение конкурсной комиссии принимается простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов голос председателя конкурсной комиссии является решающим.

Если ни одна из представленных на конкурс работ не заслуживает премии, комиссия может ограничиться вручением диплома.

При рецензировании научных работ (рефератов) и подведении итогов конкурса фамилии и другие данные авторов работ членам конкурсной комиссии не сообщаются.

Результаты голосования и решение конкурсной комиссии заносятся в протокол конкурсной комиссии, который подписывается председателем, секретарем и членами конкурсной комиссии, принимавшими участие в голосовании, и направляются в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации до 15 мая 2001 года.

4.4. На основании решений конкурсной комиссии Центральная избирательная комиссия Российской Федерации своим постановлением по итогам конкурса присуждает и выплачивает две первых премии в размере по 10 тысяч рублей, две вторых премии по 7 тысяч рублей и две третьих премии по 5 тысяч рублей. Победителям вручаются дипломы, подтверждающие присуждение премий, а обладатель первой премии среди студентов награждается медалью Министерства образования Российской Федерации.

4.5. В случае присуждения премии за научную работу, подготовленную коллективом авторов, сумма премии не увеличивается, а распределяется между членами авторского коллектива в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 1059 Гражданского кодекса Российской Федерации.

4.6. Постановление Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о результатах конкурса направляется авторам работ, признанных лучшими, и администрации соответствующих вузов.

5. Вручение премий победителям конкурса

5.1. Вручение премий и дипломов победителям конкурса проводится в торжественной обстановке в присутствии членов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, членов конкурсной комиссии, представителей научной общественности и средств массовой информации.


Победители конкурса заблаговременно извещаются РЦОИТом о дате, месте и времени вручения премий. Оплату стоимости проезда (туда и обратно) и проживания победителей конкурса, экскурсии по Москве производит РЦОИТ за счет средств, выделенных на проведение конкурса.

5.2. В случае невозможности прибытия победителя конкурса на торжественное вручение премии причитающаяся ему денежная сумма и диплом отправляются по почте с оплатой дополнительных расходов по пересылке.

5.3. Лучшие работы по предложению конкурсной комиссии могут быть опубликованы в журнале "Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации", сборниках научных трудов вузов и других изданиях Министерства образования Российской Федерации.

СОГЛАСОВАНО

Заместитель Министра образования

Российской Федерации

Б.А.Виноградов

Приложение 2

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Центральной избирательной
комиссии Российской Федерации
от 29 сентября 2000 года N 110/1168-3

     
СОСТАВ
Комиссии по подведению итогов конкурса среди студентов и аспирантов
высших юридических учебных заведений (юридических факультетов вузов)
в Российской Федерации на лучшую научную работу (реферат)
по вопросам избирательного процесса, избирательного права
и законодательства о референдуме в 2000/2001 учебном году

Председатель

Вешняков Александр Альбертович

Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, кандидат юридических наук

Заместитель председателя

Виноградов Борис Алексеевич

заместитель Министра образования Российской Федерации, доктор технических наук

Секретарь

Веденеев Юрий Алексеевич

руководитель Российского центра обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, доктор юридических наук

Члены комиссии

Авакьян Сурен Адибекович

заведующий кафедрой конституционного права юридического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова, доктор юридических наук

Андреенков Владимир Георгиевич

директор Института сравнительных социальных исследований, кандидат социологических наук

Вайпан Виктор Алексеевич

главный редактор "Журнала российского права", кандидат юридических наук

Вельяшев Олег Юрьевич

начальник Правового управления Аппарата Центральной избирательной комиссии Российской Федерации

Жидких Владимир Васильевич

председатель Избирательной комиссии Калужской области

Застрожная Ольга Кирилловна

Секретарь Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, кандидат юридических наук

Зотова Зоя Михайловна

профессор кафедры политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, доктор исторических наук

Ищенко Евгений Петрович

член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, доктор юридических наук

Кутафин Олег Емельянович

ректор, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права России Московской государственной юридической академии, доктор юридических наук

Комаровский Владимир Савельевич

заведующий кафедрой политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, доктор философских наук

Лысенко Владимир Иванович

старший научный сотрудник Института государства и права Российской академии наук, доктор юридических наук

Паршуткин Борис Васильевич

главный специалист Управления развития и планирования научных исследований Министерства образования Российской Федерации



СОГЛАСОВАНО

Заместитель Министра образования

Российской Федерации

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»