Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 июля 2000 года N 471


Об утверждении формы договора о передаче музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав государственной  части Музейного фонда Российской Федерации и являющихся федеральной собственностью, в безвозмездное пользование

____________________________________________________________________
Отменен на основании
приказа Минкультуры России от 5 мая 2009 года N 226
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В настоящий приказ вносились изменения на основании приказа Федерального агентства по культуре и кинематографии от 10 ноября 2004 года N 151.

Приказ Федерального агентства по культуре и кинематографии от 10 ноября 2004 года N 151 не может применяться, т.к. в соответствии п.п.18, 19 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.1997 N 1009, настоящий документ подлежит государственной регистрации в Минюсте России и может применяться только после государственной регистрации и официального опубликования.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________


Во исполнение Федерального закона от 26.05.96 N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" (Собрание законодательства РФ, 1996, N 22, ст.2591) и Положения о Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.98 N 179 (Собрание законодательства РФ, 1998, N 8, ст.949)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую форму договора о передаче музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации и являющихся федеральной собственностью, в безвозмездное пользование.

Министр
М.Швыдкой


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

30 января 2001 года,

регистрационный N 2555  

     

     

УТВЕРЖДЕНО
 приказом Минкультуры России
 от 28 июля 2000 года N 471

ФОРМА ДОГОВОРА
о передаче музейных  предметов и музейных коллекций, входящих
 в состав государственной части Музейного  фонда Российской Федерации и являющихся
федеральной собственностью, в безвозмездное пользование


г.Москва

"___"__________



Министерство культуры Российской Федерации, в лице Министра культуры Российской Федерации _____________, действующего на основании Положения, именуемое в дальнейшем "Министерство", администрация ____________ области/края/республики/автономного образования/муниципального образования, в лице _______________, действующего на основании Устава (Положения), именуемая в дальнейшем "Администрация", музей ____________, в лице директора ____________, действующего на основании Устава, именуемый в дальнейшем "Музей", заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1. Предмет Договора

1.1. "Министерство" передает "Музею" в безвозмездное пользование музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации приказом Министерства от____ N____ и/или зафиксированные в Главной инвентарной книге (Книге поступлений) "Музея" с N____ по N_____ в количестве ______ номеров, _________ единиц хранения.

1.2. Срок безвозмездного пользования ___________*.

________________

*  Для музеев субъектов Российской Федерации - бессрочно, для муниципальных музеев - сроком не менее 10 лет.

2. Обязательства "Музея"

2.1. "Музей" обязан:

2.1.1. Обеспечить в установленном порядке учет, хранение и использование музейных предметов и музейных коллекций;

2.1.2. Проводить в сроки и в порядке, определенные нормативными актами "Министерства", проверку наличия музейных предметов и музейных коллекций;

2.1.3. Обеспечивать в установленном порядке доступ граждан к музейным предметам и музейным коллекциям;

2.1.4. Ежегодно представлять в "Администрацию" отчеты о выполнении настоящего Договора.

3. Обязательства Администрации

3.1. "Администрация" обязана:

3.1.1. Обеспечивать организационные, материальные и финансовые условия для обеспечения сохранности, учета, изучения и представления музейных предметов и музейных коллекций;

3.1.2. Осуществлять контроль за исполнением "Музеем" своих обязательств по настоящему "Договору", в том числе проверки состояния сохранности, учета и хранения музейных предметов и музейных коллекций;

3.1.3. Представлять в "Министерство" ежегодные отчеты о выполнении настоящего "Договора".

4. Обязательства "Министерства"

4.1. "Министерство" обязано:

4.1.1. Предоставлять "Музею" и "Администрации" нормативные и методические материалы, необходимые для выполнения настоящего Договора;

4.1.2. Осуществлять проверки состояния сохранности, учета и хранения музейных предметов и музейных коллекций;

4.1.3. Производить в рамках реализации федеральных целевых программ в сфере культуры финансирование работ по реставрации, обеспечению безопасности и публикации музейных предметов и музейных коллекций;

4.1.4. Оказывать содействие "Музею" в размещении заказов на реставрацию музейных предметов и музейных коллекций в федеральных специализированных реставрационных организациях.

5. Порядок изъятия из безвозмездного
 пользования музейных предметов
 и музейных коллекций

5.1. Музейные предметы и музейные коллекции могут быть изъяты "Министерством" из безвозмездного пользования "Музеем" до истечения срока безвозмездного пользования в случаях:

реорганизации или ликвидации "Музея";

отсутствия у "Администрации" возможностей обеспечить материальные и финансовые условия для обеспечения сохранности и безопасности музейных предметов и музейных коллекций.

5.2. При реорганизации или ликвидации "Музея" "Администрация" в десятидневный срок с момента принятия такого решения уведомляет "Министерство" и вносит предложения о передаче в безвозмездное пользование музейных предметов и музейных коллекций вновь образуемому музею или иному музею, находящемуся в ведении "Администрации".

5.3. После завершения ликвидационных процедур в "Министерство" представляется акт проверки наличия музейных предметов и музейных коллекций и акт их физической сохранности.

5.4. Передача музейных предметов и музейных коллекций в безвозмездное пользование вновь образуемому музею оформляется дополнением к настоящему Договору, которое является его неотъемлемой частью.

Передача музейных предметов и музейных коллекций в безвозмездное пользование иному музею, находящемуся в ведении "Администрации", оформляется путем составления нового договора.

5.5. В случае отсутствия предложений о передаче музейных предметов и музейных коллекций вновь образуемому музею или иному музею, находящемуся в ведении "Администрации", "Министерство" вправе самостоятельно решить вопрос о закреплении данных музейных предметов и музейных коллекций за иным музеем.

6. Порядок продления срока
безвозмездного пользования*

________________

* Для муниципальных музеев.     

6.1. За шесть месяцев до истечения срока безвозмездного пользования музейными предметами и музейными коллекциями "Администрация'' представляет в "Министерство" заявление о продлении срока безвозмездного пользования музейными предметами и музейными коллекциями с приложением акта проверки наличия музейных предметов и музейных коллекций, акта межведомственной комиссии по проверке технического состояния помещений фондохранилищ и экспозиционных залов "Музея" и систем обеспечения безопасности.

6.2. "Министерство" в течение трех месяцев принимает решение о возможности продления срока безвозмездного пользования музейными предметами и музейными коллекциями.

6.3. Продление срока безвозмездного пользования музейными предметами и музейными коллекциями на очередные десять лет оформляется дополнением к настоящему Договору, которое является неотъемлемой частью настоящего "Договора".

7. Порядок расторжения Договора


Настоящий Договор может быть расторгнут по согласию сторон либо в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

8. Порядок вступления Договора в
силу и срок действия Договора


Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания сторонами и действует __________ *.

________________

* Бессрочно - для музеев субъектов Российской Федерации, в течение 10 лет - для муниципальных музеев.


9. Порядок разрешения споров


Споры по настоящему Договору разрешаются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

10. Состав Договора


Все дополнения к настоящему Договору оформляются в письменном виде, подписываются сторонами и являются его неотъемлемой частью.


Юридические адреса сторон

Подписи сторон



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

"Бюллетень нормативных актов

федеральных органов

исполнительной власти",

N 7, 12.02.2001

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»