Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 2000 года N 18


Об утверждении Правил осуществления брокерской
деятельности на рынке ценных бумаг с использованием
денежных средств клиентов

____________________________________________________________________
Утратило силу с 12 октября 2003 года на основании
постановления ФКЦБ России от 13 августа 2003 года N 03-39/пс
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

О применении настоящего постановления см. письмо Банка России от 1 января 2001 года N 34-Т.

____________________________________________________________________    

 

В соответствии с пунктом 3 статьи 42 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996 год, N 17, ст.1918), с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 182-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 43 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998 год, N 48, ст.5857), Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления брокерской деятельности на рынке ценных бумаг с использованием денежных средств клиентов.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2001 года.

Председатель
И.Костиков

     


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

7 декабря 2000 года,

регистрационный N 2482



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением ФКЦБ России
от 22 сентября 2000 года N 18

     

     

ПРАВИЛА
осуществления брокерской деятельности на рынке ценных бумаг
 с использованием денежных средств клиентов

1. При осуществлении брокерской деятельности на рынке ценных бумаг брокер обязан открыть в кредитной организации отдельный банковский счет (далее - специальный брокерский счет) для учета на нем денежных средств клиента, поступивших брокеру во исполнение заключенного с клиентом в соответствии с законодательством договора.

Осуществление брокерской деятельности на рынке ценных бумаг с использованием денежных средств клиентов без открытия и использования специальных брокерских счетов не допускается.

При наличии у брокера нескольких клиентов, с которыми заключены договоры, брокер вправе для учета денежных средств этих клиентов открыть один или несколько специальных брокерских счетов, в том числе специальные брокерские счета для обособленного учета денежных средств каждого клиента.

Брокер, совершающий сделки купли-продажи ценных бумаг в интересах клиентов с последующим проведением расчетов по результатам клиринга указанных сделок через кредитную организацию, заключившую договор с клиринговой организацией, с которой брокером заключен договор на клиринговое обслуживание, обязан открыть специальный брокерский счет в указанной кредитной организации.

2. Брокер не вправе объединять принадлежащие ему и учитываемые на его банковском счете денежные средства с денежными средствами клиентов, учитываемыми на специальных брокерских счетах.

3. Брокер не вправе использовать в своих интересах учитываемые на специальном брокерском счете и принадлежащие клиенту денежные средства за исключением случая, когда договором комиссии, заключенным между клиентом и брокером, последнему предоставлено право использования денежных средств клиента до момента их возврата в соответствии с условиями договора.

4. Денежные средства клиентов и (или) указанных клиентами третьих лиц, предназначенные для инвестирования в ценные бумаги, а также денежные средства покупателей ценных бумаг клиентов во исполнение договоров купли-продажи ценных бумаг, заключенных брокером в интересах клиентов, должны поступать на специальный брокерский счет (счета).

5. Из суммы денежных средств, принадлежащих клиенту и учитываемых на специальном брокерском счете, брокер, если иное не предусмотрено договором, вправе самостоятельно удержать причитающееся ему в соответствии с договором вознаграждение, а также возместить понесенные в связи с исполнением договора расходы.

Брокер вправе самостоятельно удержать причитающуюся ему в соответствии с договором сумму неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение клиентом обязанностей по договору лишь в случае, если это предусмотрено договором.

Из суммы денежных средств, принадлежащих клиенту и учитываемых на специальном брокерском счете, брокер вправе производить расчеты с продавцами ценных бумаг во исполнение договоров купли-продажи ценных бумаг, заключенных брокером в интересах клиента.

6. Передача (возврат) брокером клиенту всех или части находящихся на специальном брокерском счете денежных средств осуществляется в течение срока действия договора по письменному требованию клиента на условиях, установленных законодательством Российской Федерации, а в случае, если такие условия не установлены, - на условиях, указанных в договоре.

Исполнение письменного требования клиента должно быть осуществлено брокером в срок, не превышающий 3 дня, если иное не предусмотрено законодательством или договором с клиентом.

7. В случае приостановления действия или аннулировании лицензии брокера, а также при прекращении договора между брокером и клиентом, брокер обязан передать клиенту принадлежащие ему и находящиеся (поступившие) на специальный брокерский счет денежные средства, за исключением денежных средств, подлежащих перечислению продавцам ценных бумаг по договорам купли-продажи, заключенным брокером в интересах клиента до наступления любого из указанных в настоящем пункте обстоятельств, а также иных денежных средств, которые брокер вправе удержать из средств клиента в соответствии с законодательством Российской Федерации и не противоречащими ему условиями договора с клиентом.

8. Задолженность брокера перед клиентом по возврату клиенту принадлежащих ему и учитываемых на специальном брокерском счете денежных средств подлежит погашению брокером за счет его собственных средств в порядке и в сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и договором с клиентом.

9. В случае наложения ареста на денежные средства клиента, учитываемые на специальном брокерском счете, обращения на них взыскания по обязательствам клиента, а также в иных предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях, брокер обязан предоставить информацию о наличии и сумме денежных средств клиента на специальном брокерском счете уполномоченному государственному органу или должностному лицу по его запросу.


Текст документа сверен по:

"Бюллетень нормативных актов

федеральных органов

исполнительной власти",

N 51, 18.12.2000

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»