ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 октября 2000 года N 1433-р


[О программе строительства метрополитенов в Российской Федерации]

1. Минэкономразвития России и Минфину России при подготовке проектов федерального бюджета и федеральной адресной инвестиционной программы предусматривать начиная с 2001 года выделение средств федерального бюджета в качестве государственной поддержки по отрасли "Метростроение" с распределением по субъектам Российской Федерации, в которых осуществляется строительство метрополитенов, в размере до 20 процентов общего объема технологически обоснованной потребности в средствах на соответствующий год.

2. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в которых осуществляется строительство метрополитенов:

разработать и до 1 января 2002 года утвердить программы строительства метрополитенов до 2005 года;

направлять выделяемые на строительство метрополитенов средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в первоочередном порядке на вводимые в эксплуатацию пусковые объекты и поддержание подземных выработок в безаварийном состоянии;

обеспечивать дальнейшее строительство метрополитенов с привлечением средств соответствующих бюджетов и с учетом сокращения доли средств федерального бюджета, направляемой на эти цели;

продолжить работу по изысканию дополнительных источников финансирования строительства метрополитенов;

разработать программы развития метрополитенов и других видов скоростного внеуличного транспорта до 2015 года, при необходимости обеспечив корректировку транспортных схем развития всех видов городского пассажирского транспорта, и до 1 января 2002 года представить их в Минтранс России.

3. Минтрансу России совместно с Госстроем России и Минэкономразвития России:

рассмотреть программы развития метрополитенов, представленные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в которых осуществляется строительство метрополитенов;

разработать и до 1 января 2003 года представить в установленном порядке в Правительство Российской Федерации программу развития метрополитенов и других видов скоростного внеуличного транспорта в Российской Федерации до 2015 года.

4. Минэкономразвития России и Минфину России при подготовке проектов федерального бюджета на 2001 и 2002 годы предусматривать выделение Госстрою России средств на разработку строительных норм и правил на проектирование и строительство метрополитенов.

5. Признать утратившим силу пункт 1 распоряжения Правительства Российской Федерации от 12 июля 1996 года N 1093-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 29, ст. 3531).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов



Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»