Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 2 октября 2000 года N 837-У


О внесении изменений и дополнений в Положение Банка России от 20.08.99 N 87-П "О временной администрации по управлению кредитной организацией, назначаемой на период ее обследования в соответствии с Федеральным законом "О реструктуризации кредитных организаций"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 24 июля 2011 года на основании
указания Банка России от 7 июля 2011 года N 2656-У
____________________________________________________________________


Внести в Положение Банка России от 20.08.99 N 87-П "О временной администрации по управлению кредитной организацией, назначаемой на период ее обследования в соответствии с Федеральным законом "О реструктуризации кредитных организаций" (далее - Положение) следующие изменения и дополнения:

1. Из названия Положения исключить слова: "на период ее обследования".

2. Из пункта 1.1 исключить слова: "на период ее обследования".

3. Включить пункт 1.2 Положения в пункт 2.2. Пункт 2.2 изложить в следующей редакции:

"2.2. Временная администрация по управлению кредитной организацией назначается приказом Банка России не позднее дня, следующего за днем направления предложения о переходе кредитной организации под управление Агентства в соответствии с Федеральными законами "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" от 02.12.90 N 394-1 (с учетом изменений и дополнений), "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" от 25.02.99 N 40-ФЗ, Положением Банка России "О временной администрации по управлению кредитной организацией" от 14.05.99 N 76-П с учетом особенностей, установленных Федеральным законом "О реструктуризации кредитных организаций" от 08.07.99 N 144-ФЗ и настоящим Положением".

4. Пункт 1.3 Положения считать пунктом 1.2.

5. Пункт 3.1 изложить в следующей редакции:

"3.1. Руководитель Временной администрации назначается Банком России по ходатайству территориального учреждения, структурного подразделения Банка России либо Агентства. Указанное лицо должно соответствовать требованиям, предъявляемым к руководителям Временной администрации действующим законодательством и нормативными актами Банка России".

6. Пункт 4.1 изложить в следующей редакции:

"4.1. Временная администрация действует со дня своего назначения и в случае принятия Агентством решения о переходе кредитной организации под управление Агентства - до дня представления в Банк России учредительных документов кредитной организации для регистрации изменений в соответствии со ст.12 Федерального закона "О реструктуризации кредитных организаций". Указанная дата определяется в соответствии с требованиями ст.12 Федерального закона "Об акционерных обществах", Инструкции Банка России от 23.07.98 N 75-И "О порядке применения федеральных законов, регламентирующих процедуру регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности", т.е. до внесения соответствующих изменений в учредительные документы кредитной организации на общем собрании акционеров и их последующего представления в Банк России.

В случае отказа Агентства от принятия кредитной организации под управление Агентства временная администрация по управлению кредитной организации действует до дня назначения в кредитную организацию арбитражного управляющего (ликвидатора) в соответствии с п.5 статьи 8 Федерального закона "О реструктуризации кредитных организаций".

7. Пункт 4.2 изложить в следующей редакции:

"4.2. Банк России в случае отказа Агентства от принятия кредитной организации под свое управление в связи с наличием оснований, предусмотренных абзацем 3 пункта 4 ст.10 Федерального закона "О реструктуризации кредитных организаций", издает новый Приказ об изменении функций Временной администрации по управлению кредитной организацией либо вносит изменения в ранее изданный Приказ в установленном порядке. В случае отказа Агентства от принятия кредитной организации под свое управление в связи с наличием оснований, предусмотренных абзацами 4, 5 пункта 4 ст.10 Федерального закона "О реструктуризации кредитных организаций" и если в период обследования кредитной организацией были устранены основания, установленные ст.20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", Банк России после соответствующей проверки обоснованности указанных изменений принимает решение относительно перспектив дальнейшей деятельности кредитной организации и целесообразности продолжения деятельности временной администрации".

8. В пункте 5.2 и в названии Главы 8 текст: "на период обследования кредитной организации" заменить на текст: "в соответствии с Федеральным законом "О реструктуризации кредитных организаций". В пункте 5.2 слово "запросу" заменить словом "поручению".

9. Пункт 5.3 изложить в следующей редакции:

"5.3. По результатам проведенного в период обследования анализа финансового состояния кредитной организации Временная администрация представляет заключение в Банк России и Агентство в срок не позднее 5 рабочих дней до даты завершения процедуры обследования кредитной организации в соответствии со сроком, установленным Федеральным законом "О реструктуризации кредитных организаций". Заключение Временной администрации должно быть составлено в соответствии с Указанием Банка России от 13.11.97 N 18-У "О введении в действие новой редакции методических рекомендаций о порядке оценки мероприятий по финансовому оздоровлению (планов санации), утвержденных письмом Банка России от 08.09.97 N 513". В заключении обязательно должны содержаться выводы по проведенному анализу финансового состояния банка, выполнении мероприятий по финансовому оздоровлению (реструктуризации), выводы и предложения о перспективах дальнейшей деятельности кредитной организации.

10. Настоящее Указание вступает в силу с момента его опубликования в "Вестнике Банка России".

Председатель
Банка России
В.В.Геращенко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

"Вестник Банка России",

N 53, 05.10.2000 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»